Объявление: формат присылаемых фиков

Any discussions other than spam

Unread postby chebmaster » 26 May 2011, 18:51

Поскольку я доработал свою CMS, добавив поддержку билингуальности, отныне



[size=5][b]убедительная просьба [/b][/size] :like:



присылать переводы в формате абзац английский - абзац русский (с пустыми строками между ними для читаемости).



Программа автоматически отделяет борщ от тараканов (т.е. игнорирует те абзацы в которых нет ни одной буквы кириллицей). Я уже использую это на своём сайте, поскольку я все свои фики перевожу на английский, очень неудобно править если русский и английский текст лежит отдельно.



В случае присылаемых вами фиков, мне гораздо легче будет проверять точность перевода и давать мудрые советы.



Пустые абзацы моя ЦМСка вырезает, ставьте & (слитно) nbsp; если нужно добавить пустой абзац-другой.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Unread postby chebmaster » 23 Jun 2011, 01:51

Что-то нигде не нашёл, где правила оформления выложены. Итак, вкратце (да, и спасибо Parovoz'у, он оформил "Много невест" так идеально, что мне оставалось лишь скормить присланные им файлы своей цеемэске, добавив только пару служебных инклюдов).



Формат: TXT (хотя, впринципе, можно и как вордовские документы)



Абзацы разделяются пустыми строками. [i]Обязательно.[/i] Поверьте мне, нет ничего хуже, чем разгребать слипшийся воедино текст гадая был там перенос строки, или это при просмотре в данной ширине так совпало. Про пустые строки - см. выше.



Прямая речь отделяется длинными тире, кои можно изображать как -- . Программа сама подставит что нужно.



Жирный и курсив обозначается тегами на основе фигурных скобок: {b}жирным{/b} {i}курсивом{/i} В принципе, *любой* html код принимается, только замените в тегах < и > на { и }.



Разделитель сцен - {$separator}



в принципе, болванка главы выглядит так:



[color="blue"]{$head} {h2}Глава 0{/h2}

{$bilingual}



Blah blah blah English text



Тут много буков, сцена 1



{$separator}



Blah blah blah English text



Тут ещё много буков, сцена 2 (и т.п.)



{$bilingual end}

{$pend}

{table class="prevnext"}

{tr}

{td class="prev"}{a href="/fanfics/nevest_mnogo_ne_byvaet/NMNB00.shtml"}"" предыдущая глава{/a}{/td}

{td}{a href="/fanfics/nevest_mnogo_ne_byvaet/"}~~Невест много не бывает - главная~~{/a}{/td}

{td class="next"}{a href="/fanfics/nevest_mnogo_ne_byvaet/NMNB00.shtml"}следующая глава ""{/a}{/td}

{/tr}

{/table}

{$foot}[/color]



Название произведения и контактная информация автора выносятся в отдельный файл.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Unread postby chebmaster » 09 Jul 2011, 12:25

P.S. По возможности ещё прикладывайте краткий текст-дразнилку для [url="http://ranma-fanfics.mikata.ru/fanfics/index.php"]каталога[/url] и ещё один для глафной страницы фика.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Unread postby chebmaster » 24 Jul 2011, 16:54

Дополнение: Я создал механизм сносок, показываемых во всплывающем окошке по клике на сноску. Это не только крутизна - но и один-два килограмма удобства для читающего.



В связи с этим, новые правила оформления сносок!



1. Где-то в районе заголовка разместите следующий кусок кода, чтобы немудрые личности, отключившие жабаскрипт в своём браузере не мучились непонятками, отчего у них ничё не работает:

[color="blue"]{noscript}{div class="blocktxt"}

{p}{strong}Предупреждение:{/strong}{/p}

{p}У Вас отключён Javascript. Всплывающие сноски работать не будут. Чтобы посмотреть сноски, вручную прокручивайте до конца страницы.{/p}

{/div}{/noscript}[/color]

- это будет видимо только тем, у кого скрипт отключён.



2. Каждую сноску оформляйте в виде

[color="blue"]{a class="comment_link" onClick="PopupComment(1);"}прим. 1{/a}[/color]

Функции необязательно передавать число, это может быть строка, содержащая латинские буквы, цифры и знаки подчёркивания. Например, onClick="PopupComment('1b');" (строка обязательно заключается в апострофы) Должно соответствовать хвостику id дивняка со сноской (см. ниже) : например, id="comment1" в первом случае и "comment1b" во втором.

Если неохота ломать моск - ограничтесь цифрами.



3. После конца главы добавьте следующий блок кода:

[color="blue"]{!-- эзотерические детали механизма показа: --}

{div class="comment_window_background" id="comment_window_background" onClick="HideComment();"}&nbsp;{/div}

{div class="comment_window" id="comment_window"}&nbsp;{/div}

{div id="comments" class="blocktxt"}

{p}{strong}Сноски:{/strong}{/p}

{a style="display:none; cursor:pointer;" id="comments_show_link" onClick="ShowAllCommentsDownThere();"}Показать все здсь все {/a}





{div id="comment1"} {!-- Здесь id это comment плюс соответствующая цифра. Внутри дивняка размещаете сам комментарий, лбое количество текста, хоть с картинками. --}

{p}{strong}1{/strong}{br}

В оригинале употребляется артикль the, который указывает на существительное как на (эталонного) представителя определённого класса. Не придумала, как это половчее перевести.{/p}

{/div}





{div id="comment2"}

{!-- по одному дивняку с id="commentXX" на комментарий. Сколько сносок - столько дивняков --}

{p}{strong}2{/strong}{br}

Гаки (Gaki) — голодные демоны.{/p}



{p}Мы это узнали еще в предыдущей главе благодаря Чебу ^_^{/p}



{p}{a href="http://www.corrieweb.nl/japan/glossary.htm"}http://www.corrieweb.nl/japan/glossary.htm{/a}{/p}



{p}Гаки – души тех, кто был жаден в жизни, и кто теперь обречен бродить по земле, терзаемый невыносимым голодом, который никак невозможно утолить. Есть много разновидностей гаки, у каждого типа своя «диета». Кровь, плоть и души — все это жадно пожирают гаки у своих жертв. Такие гаки крайне опасны. Есть более безобидные — им нужны чай, бумага, сладости, ладан и т.д.{/p}

{/div}







{div id="comment3"}

{p}{strong}3{/strong}{br}

В оригинале Soul Gaki, т.е. гаки, который питается душами.{/p}

{/div}







{/div}{!-- comments --}[/color]



Посмотреть как оно работает можно здесь: [url="http://ranma-fanfics.mikata.ru/fanfics/hoi/hoi15.shtml"]http://ranma-fanfics.mikata.ru/fanfics/hoi/hoi15.shtml[/url]
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38


Return to Thematic talk

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron