Приквел "Заварушки"

Post it here if you prefer your beta to be publicly available

Приквел "Заварушки"

Unread postby chebmaster » 05 May 2020, 13:33

Три года болталось написанным на 90%. Пинками заставил себя дописать до того, как пятая игра серии, "Семь сирен", выйдет в Стиме.

Пока есть только на английском: The End of the half-Genie Hero
Перевод на русский уже начат но ползти будет с улиточьей скоростью: на работе завал.

Ловлю себя на том, что при переводе приходится лазать в словарь: для многих слов не знаю, "а как это будет по русски"?
Дожил. :dunno:

Risky plots and plans and tinkers waiting for The Pest to come and throw a monkey wrench into her plans (and boy would that make for a hideous chimera). But there's always room for things to go pear-shaped leaving oneself to live with bitter regrets. The Genie magic isn't dragon balls but can it give a second chance?

Риски плетёт интригу, строит планы и мастерит свой шизотех, заранее готовясь к тому, что Зараза вломится и попытается пустить всё насмарку. Но дела всегда могут пойти наперекосяк, оставив тебя жить с сожалениями о несбывшемся. Магия джиннов - не драконий жемчуг, но может она подарить второй шанс?

{$separator}

{h1}{$ifdef ffnet}{b}{$endif}The End of the half-Genie Hero{$ifdef ffnet}{/b}{$endif}{/h1}

{h1}{$ifdef ffnet}{b}{$endif}Конец героини-полуджинни{$ifdef ffnet}{/b}{$endif}{/h1}

{$separator}

Lazing about to the point of shirking her day patrols through the scarecrow-infested fields, failing to notice me in a paper-thin disguise across the street... I feel almost insulted {i}this{/i} clueless brat is my closest thing to a proper nemesis.

Обленившаяся до того, что забросила ежедневное патрулирование кишащих пугалами полей, не сумевшая узнать меня через улицу в совершенно смехотворной маскировке... Иметь эту {i}бестолочь{/i} в роли своей заклятой мстительницы - почти что оскорбление.

The Pest is growing into a slob, not even practicing her dancing it seems. I am surprised she is not gaining weight yet, with that lifestyle.

Зараза совсем опустилась. Похоже, даже танцы свои не практикует. Удивительно, как толстеть ещё не начала.

That won't do, won't do at all. For my master plan I need her lean and mean, actively searching for evil and engaging targets I need incapacitated to plunder their objects of interest from their hoards.

Так не пойдёт. Для моего замысла она нужна злой, худой и жилистой, активно рыщущей в поисках зла и сцепяющейся с противниками, из сокровищниц которых мне необходимо умыкнуть кой-какие нужные вещи.

I enter her Uncle's workshop and engage the old man in conversation. The naive fool is so glad to talk to a kindred tinker he spills his secrets. I study his plans for the so called “dynamo” committing them to my memory. Sending a tinkerbat to copy the blueprints in the middle of the night could have been enough, but I prefer to be thorough when it comes to important parts. Learning the design from the mouth of its inventor lets me avoid mistakes I can't afford here.

Захожу в мастерскую её дяди и заговариваю со стариком. Наивный глупец так рад пообщаться с коллегой-технарём, что выбалтывает все свои секреты. Изучаю чертежи его так называемого «динамо», откладывая в памяти. Казалось бы, достаточно послать тинкербата, скопировать под покровом ночи - но я предпочитаю работать над ключевыми местами тщательнее. Подробно узнав о конструкции из уст изобретателя - избегу ошибок, которые совершенно не могу себе позволить в этом деле.

Leaving the workshop after an amicable conversation - you can learn new things even from such amateurs as this part-time relic hunter - I decide to just attack this sleepy fishermans town when my master plan is ready. Not a refined plan, I know, but nothing kick-starts heroic resolve like fighting through a burning town overran by invading pirates. Should bring extra barrels of pitch -- not for actually burning the town down but for greater ambience. Pitch-black smoke blotting out the sky, flaming dust devils roaming the streets... That kind of classics.

Покидаю мастерскую. Разговор вышел душевный - даже у таких любителей, как этот охотник за реликвиями на полставки, можно выучиться чему-нибудь новенькому. Решаю просто и без затей напасть на этот сонный рыбацкий городишко, когда мой замысел дозреет. Безыскусно, да, но ничто так не пробуждает героизм пинком с разворота, как сражение на улицах горящего города, захваченного ордами пиратов. Надо прихватить побольше бочек смолы - не для того, чтобы на самом деле выжигать город, а для пущей атмосферности. Затмевающие небо клубы чёрного дыма, блуждающие по улицам огненные вихри... {$ifdef ficbook}{$endif}Такого рода классика.{$ifdef ficbook}{$endif}

{$separator}

chebmaster
Site Admin

Return to Betaing creative writing (section B, visible to guests)