Танцуй-танцуй заварушка (кроссовер)

Post it here if you prefer your beta to be publicly available

Re: Танцуй-танцуй заварушка (кроссовер)

Unread postby Parovoz » 31 Dec 2017, 00:14

Бежали-путляли, оказалось - зря бежали. Любопытно, забавно, но уж очень много описательного. Хотя - тут, видимо, так и должно быть.
Parovoz

Unread postby Crystal » 31 Dec 2017, 00:21

Ты это, в следующий раз, то что уже постил отделяй что ли. Ато с недосыпу первая реакция "Чё за фигня? Было же..." ))
А с комментами обождём до выхода главы целиком...
Crystal

Unread postby chebmaster » 02 Jan 2018, 01:30

Аааа, чёрт. Забыл, что этот кусок уже выкладывал!
И таки поторопился, у восьмой главы ещё хвост добавился:

Глава 8, хвост

{$separator}

Прочесали город ещё раз, уже без особого рвения, просто убивая время. На улицах постепенно появлялся народ, бегали дети. Солнце ползло вверх, становилось ощутимо жарче.

На одной из улочек в уголке обнаружился двухметровый красный шар с фиолетовыми пятнами, опирающийся на кольцо меньших шариков. Нэримцы было прошли мимо, приняв это то-ли за забытый мяч, то-ли за абстрактную скульптуру, когда Шантэ воскликнула:

-- Эй, да это же Кальмар-барон! Какая встреча!

Шар аж подпрыгнул от неожиданности, резко разворачиваясь. На другой стороне у него обнаружилась физиономия соответствующих размеров, рот и два огромных глаза.

-- Кто?.. Где?.. -- Он прищурился, не узнавая никого из них. -- Нет-нет, вы обознались! Я - совершенно обычный, ничем не примечательный варп-кальмар!

Он суетливо помчался прочь, упруго подпрыгивая на этих своих шариках, которые - Ранма успела разглядеть - были свёрнутыми в клубок щупальцами. В спешке не вписался в поворот, тяжеловесно ударившись об стену и сбив штукатурку, раздавил чьё-то деревянное ведро и был таков. Из-за угла донёсся ещё звук чего-то бьющегося.

-- Вот же слон в посудной лавке, -- проворчала Шантэ. -- Запомнили?.. Это босс одного из подземелий, по которым нам скоро придётся пробежаться.

-- Придётся? -- уточнила Шампу. -- Почему?

-- Ну, лам... та штука, её сила сейчас запечатана тремя печатями. Чтобы заработала - надо их все собрать. Одна у этого вот «ни чем не примечательного», одна у ещё одного, и одна в Боевой башне Боеприпас-барона на стенке прибита. Лучше бы прямо сейчас начать, но тётушка - это серьёзно, с ней надо всем вместе разбираться.

{$separator}

Понукаемая Ранмой, Шантэ повела всех на пляж. До левого, восточного конца набережной, мимо пирсов, у которых понемногу прибавлялось прибывающих парусников, дальше - по мосту через бухту, в который набережная переходила, и за парой домов и густыми зарослями обнаружился небольшой песчаный пляж, другим концом упирающийся в парк, через который они попали в город. До площади с прудом отсюда было два шага.

-- Ну, кто будет плавать? -- спросила Шантэ. -- Учтите, бикини у меня только два комплекта.

-- Я! Я! -- тут же встряла Ранма.

-- А ты, Аканэ? -- намекнула подруге Шантэ.

-- Я... Ты видела, как я плаваю -- понурилась та.

-- Ну хоть у берега поплескаться?

-- С неё станется утонуть где воды по колено, -- подколола Ранма. И заработала шишку.

-- Пусть лучше сестрица Набики?.. -- предложила Аканэ, потирая отшибленную руку.

-- Я бы с радостью, -- вежливо отказалась та, -- но сначала надо найти укромный уголок, проверить насколько хорошо я владею этой штукой. -- Она похлопала по свёрнутому кнуту на поясе. -- Есть... подозрения, что мне передался не только костюм, но и навыки, подобно тому, как мы все получили знание языка. Но требуется тщательная проверка.

-- Можно на первой или второй скалах по дороге к маяку, -- посоветовала замаскированная полуджинни. -- Заходишь на ту сторону, откуда города не видно - и тебя никто не потревожит, кроме моих друзей или мэра. Русалки, правда...

-- Ничего, я хорошо бегаю, -- успокоила её Набики.

-- Может тогда ты, Сямпунь? -- спросила Шантэ у Шампу.

-- А у неё тоже проклятие, -- вставила Ранма. -- Превращается в эту... Когтистую, мяукающую.

-- Вот как... Что же не сказала-то?

-- Остаюсь я, Ран-тян, -- игриво подмигнула рыжей Укё.

-- Плавайте, резвитесь. -- Шантэ вручила им полосатые лоскутки на завязочках. -- Кабинка для переодевания - вон за тем кустом. А мы... -- Она обернулась к Аканэ и Шампу. -- Давайте, что-ли, в магазин заглянем? Покажу вам, что там и как.

{$separator}

Пока Аканэ с Шампу дивились на местный магазин, в котором продавалось всё, от лопат и керамических горшков, до самых эзотерических книг по магии, и гадали, зачем под потолком подвешен неполный скелет динозавра - или дракона? Ранма с Укё уплавались и унырялись до такой степени, что разве только жабры не вырастили. Сплавали, зачем-то, вдоль набережной, нырнули перед зданием, где всё должно будет случиться, но не нашли ничего кроме ожидаемой портовой помойки.

Трое вернувшихся из магазина имели счастье наблюдать подозрительные подводные взрывы, вскипавшие белыми бурунами левее пляжа, среди скалистых островков. Шантэ с неудовольствием заключила, что Ранма, наверно, докопалась до местной фауны.

Купальщицы догребли до пляжа и выползли на песок. Ранма глупо хихикала, а Укё ругала её, тряся головой и пытаясь прочистить ухо:

-- Ран-ча, вот пошто было эту кракозяблу шипастую трогать? У меня до сих пор уши заложены!

-- Ну... хиии... Забавно же! Она так сурово уставилась! Откуда мне было знать, что они от обиды взрываются?

-- Ран-ча, -- Укё вздохнула и перекатилась на спину, телепаемая слабым прибоем. -- Шантэ-хан нам про взрыв-губки рассказывала? Рассказывала. И шо таки, трудно было догадаться, что вот это розовое - это губка? Хоть она и с глазами?

-- Прости, -- извинилась рыжая, с трудом поднимаясь на ноги. -- Увлёкся. Впредь буду осторожнее!

-- Так, -- насупилась Шантэ. -- Никаких больше авантюр и тренировок до упада! Выдохнетесь, а я без вас не справлюсь!

Ранма тут же пошла на попятный, во всём согласилась и окружила полуджинию удушливой заботой: та парилась в своей маскировке под беременную, в ранминых чёрных штанах, плотном покрывале от кровати, с яйцом и кучей подоткнутых полотенец на животе, и огромном тюрбане, под которым голове наверняка было адски жарко.

И предстояло той так мучиться на жаре до полудня.

Шантэ с трудом отбилась от Ранмы, устроившей её в шезлонге и уволокшей в тенёк. А потом сама не заметила, как уснула.

Аканэ пристроилась рядышком, сидя и глядя на море.

-- Трудно поверить, что мы на другой планете, да? -- Ранма села рядом с ней.

-- И домой можно вернуться только магией, -- согласилась Аканэ. -- Словно в сказку попали.

-- Ты, давай, осторожнее, -- озабоченно покосилась на неё Ранма. -- Сказки они такие...

-- Бывают и страшненькие, -- закончила за неё Аканэ. -- С плохим концом. Знаю. Но здесь всё - в наших руках. И какой конец будет - тоже... Я буду осторожна, обещаю.

{$separator}

-- Ты ту дырку запомнила, -- спросила Шампу у сушащей волосы Укё, -- где там, Шантэ рассказывала, держатель сердца припрятан?

-- Вроде запомнила, но... О! Это ж прошлое, он ещё там должен быть! Но дырка-то крохотная, только кошка проле... Ну, ты хитра!.. Погоди, а я-то тут причём?

-- Чем кошка сундук ломать должна? -- объяснила Шампу. -- Зубами? Когтями? Предлагаю добыть этот артефакт на пару и отдать Шантэ на сохранение, чтобы потом разыграть в камень-ножницы-бумага, или Ранме подарить - как обстоятельства сложатся.

-- Мне нравится твой план, -- одобрила Укё, спешно натягивая колготки прямо на мокрое тело.

{$separator}

Шантэ продрыхла часа три, только раз разбуженная когда Укё и Шампу приволокли какой-то свёрток и попросили спрятать в её ки-карман. Ей очень понравилось это название!

Потом они с Аканэ отправились бродить по городу вдвоём, поскольку и Шампу, и Укё, и Ранма решили «разведать по округе» каждая в одиночку, договорившись встретиться на пляже. Укё отправилась по разным лавкам и харчевням, изучать местные цены и кулинарные обычаи, Шампу проскользнула в баню, откуда вскорости выскользнула бело-розовая кошка, а Ранма решила проверить, всё ли у Набики в порядке, или скоро предстоит утешать безутешную Аканэ.

{$separator}

Аканэ с Шантэ сидели за уличным столиком закусочной, лениво поклёвывая дыню просто чтобы не было повода уходить.

-- Беременной даже притворяться тяжело, -- пожаловалась Шантэ, утирая пот со лба.

Аканэ уже намеревалась ответить когда Шантэ вдруг насторожилась, положив свой ломоть и уставившись куда-то на другой стороне улицы.

-- Что такое? -- опасливо спросила Аканэ, не рискуя обернуться.

-- Это Барракуда Джо, будущий хахаль моей подруги Соры.

-- «Хахаль»?

-- Поматросил и бросил, -- с неодобрением объяснила Шантэ. -- Как такого ещё называть? «В море полно другой рыбы» и просто взял, и свалил. А я так старалась, ему жизнь спасала, душу из такой дыры выковыряла - всё ради Соры. А эта скотина бесчувственная - «у меня было время подумать», и бросил. Как она орала ему вслед...

Аканэ обернулась, готовая убивать взглядом.

На той стороне улицы ныкался мускулистый мужик в синей шинели, ростом с её отца, с выдающимися висячими усами. На голове его красовалась забавная синяя шапочка в форме плоской прямоугольной трапеции, с ушками и длинным пушистым хвостом - тоже синим. Когда он повернулся лицом, стало видно, что на передней грани шапки нарисована мультяшная рожица из двух глаз и рта.

Аканэ уже собиралась пойти и высказать ему всё, что о нём думала, но Шантэ остановила её:

-- Постой, он ещё и важный чин в армии Боеприпас-барона. Видишь, мерит штукой этой своей? Наверняка самую высокую башню выбирает. Готовится к захвату города.

И правда, мужик возился с каким-то геодезическим прибором на треноге, записывая что-то в планшет. Потом сложил свой прибор и ушёл.

-- Не будешь его останавливать? -- вполголоса спросила Аканэ.

-- Я... разрываюсь, если честно, -- призналась Шантэ. -- С одной стороны, хочется взять и обломать их, чтобы у них ничегошеньки не вышло. С мэром я ещё поговорю по душам! С другой стороны, изменим прошлое - не будет дворцеразрушательной пушки, или воткнут её на холме каком-нибудь, сделают без Боло всё безошибочно, и дворец разрушат. Это будет беда!

-- То есть, они нам враги, но могут стать невольными союзниками? -- уточнила Аканэ. -- Ух...

-- Давай посмотриим, как засада на Риски получится, -- решила Шантэ. -- До вторжения ещё дней десять, если всё так же пойдёт.

{$separator}

Набики не оказалось ни на первой скале, ни на второй, и Ранма уже начинала подозревать худшее когда обнаружила среднюю Тендо сидящей на верхушке летающего столба, немного дальше того места, где наткнулись на русалок и потеряли Рёгу.

-- Ты как туда залезла? -- поразилась рыжая.

Зелёный каменный столб летал чуть выше вершины скалы, не приближаясь ближе метров четырёх от её края. А в двух дальних отдаляясь ещё на пяток. Набики сидела, обхватив его ногами, слегка покачиваясь когда он резко менял направление в вершинах треугольника.

-- Рефлексы - потрясающие, -- отозвалась девушка в костюме Индианы Джонса. -- Кнутом владею - словно с детства училась. Но доверять этим рефлексам...

-- Поняла, что можешь туда допрыгнуть - и прыгнула? -- догадалась Ранма.

-- В точку. -- Набики демонстративно посмотрела вниз. Десятком метров ниже из воды выразительно торчали острые камни. -- До столба - с лёгкостью. А обратно - кнутом не за что зацепиться.

-- Не дрейфь, щас снимем! -- пообещала Ранма, примериваясь. Потом вдруг передумала: -- Десять тысяч ен!

-- Ты меня и так, и так снимешь, -- хладнокровно парировала Набики. -- Как только остальные обнаружат, что меня нет. Три.

-- Пять - и я никому не скажу!

-- Договорились! -- расцвела ухмылкой Набики.
chebmaster
Site Admin

Unread postby chebmaster » 02 Jan 2018, 01:47

Ииии... (бадум-бадум-бадум...) вот какой ты, северный олень!

Эта история относится к фанфикам. Будучи таковым, она в неоплатном долгу перед создателями используемых ниже персонажей: Румико Такахаси, Мэтт Бозон, Эрин Белл Бозон, творческие команды Kitty Films и WayForward.

[center]* * *[/center]

Глава девятая,
Засада

Время начинало приближаться к полудню. Попаданки начали собираться на пляже. Ранма с Набики уже были там. Потом подошла слегка потрёпанная Шампу в синяках и ссадинах, контрастировавших с её безупречно чистым платьем:

— Вот вы видели наводнившие этот город сто тыщ собак? И я поначалу не видела. А они есть!

Потом пришли Аканэ с Шантэ. И последней - задумчивая Укё.

Пошли убивать время дальше, снова болтаясь по городу всей тусовкой. Чтобы ни за что не пропустить.

Чем ближе время открытия - тем больше мандражировала Шантэ, у которой проснулась паранойя. Ей вдруг пришла мысль, что у Риски мог быть запасной план, и по городу могла быть спрятана целая армия, которая выскочит жечь и грабить если они успешно схватят королеву пиратов.

И возразить-то было нечего: вариант был вполне реалистичный для коварной злодейки, какой рисовала противницу Шантэ.

И проверить это, не засветившись, было никак. И Шампу ничем помочь не могла: она провела большую часть своей «разведки» удирая от всяких четвероногих кошкодавов.

Так и кружили по улицам, пытаясь не дать Шантэ обгрызть все ногти.

Дефилируя в очередной раз по набережной под видом туристок, ждущих открытия выставки, встретили блондинку лет двадцати, чуть повыше Набики ростом, одетую в капюшон и - опять! - бикини, с юбкой-саронгом, развевающейся на ветру. Ранма, снова парящаяся в своей двухслойной рубахе с длинными рукавами, уже начинала всерьёз завидовать местным девушкам.

— А вот и Сора! — обрадовалась Шантэ, разворачиваясь к блондинке, что заставило нэримцев обратить на ту более пристальное внимание. Стройная и спортивная, кареглазая, непокорные светлые локоны выбиваются из под голубой банданы под фиолетовым капюшоном, закреплённым на шее чем-то наподобисе стоячего воротника на голое тело. В ушах - голубые с розовым серьги в форме яиц, простой голубой топик с розовой каймой свободно болтается понизу - никаких вам эластичных тканей. Фиолетовый с голубым саронг, оголяющий левую ногу, розовые сапожки с голубыми отворотами... И массивная кожаная перчатка сокольничего, на которую с неодобрительным клёкотом спикировал огромный, розовый с голубым, попугай, тут же уставившийся на приближающихся девушек исподлобья.

Девушка сделала шаг назад, смерив дружную шестёрку подозрительным взглядом.

— Погоди, Сора! — спешно зашептала Шантэ. — Это ж я! Только замаскированная!

— Не знаю, кто вы такие, — нейтральным тоном ответила блондинка, — но вы явно обознались. Меня зовут Скай, а не Сора.

— Но как же... — убитым голосом промямлила Шантэ. — Ты же... Мы же... Я же помню...

— Что случилось? — всполошилась Аканэ. — Она тебя не узнаёт? Это точно она?

— Это, безо всяких сомнений, моя подруга Сора, — встряхнувшись, решительным голосом продолжила Шантэ. — И её верный боевой птиц Ренч. Мы с ней с детства дружим. Но почему она меня не узнаёт? У меня что-то с голосом?.. Или... Или мы... — Её голос дрогнул от ужаса. — Или мы попали в чужую реальность, где всё по другому и мы друг другу чужие?..

— Послушайте, — раздражённым тоном вклинилась блондинка с попугаем. — Я слышу всё, о чём вы там шушукаетесь. Да, это Ренч. И нет, я бы помнила, если бы у меня в друзьях водилась шатенка на сносях. Шантэ - есть, Ротти - есть. Даже Боло один есть. А вас там - не стояло.

— Фух, — с безмерным облегчением выдохнула Шантэ. — Это ж я и есть, — прошептала она, вытягивая из под тюрбана украшенное кольцевидной серьгой ухо и пытаясь при этом прикрыть его локтем, чтобы никто больше не увидел.

Блондинка отреагировала с задержкой секунды в три, уставившись на живот замаскированной полуджинни. Потом воскликнула в голос, привлекая внимание:

— Шантэ?!.. Беременная?!!.. Когда ты успела?..

— Ка, — флегматично добавил птиц.

— Тиишшшше! — панически прошипела Шантэ, озираясь. — Я замаскировалась чтобы засаду на Риски устроить - схватим, как только вломится на выставку.

— И она не беременная, — предусмотрительно добавила Набики. — Это яйцо.

— Ох... — в глазах подруги детства отразилось понимание. — То самое? Ты такая заботливая...

— Не стоит. — Шантэ отвела взгляд, сама неловкость. — Я не заслуживаю... Потом как-нибудь расскажу. Надеюсь только, что в этот... Что с ним всё в порядке.

— Твой поп... боевой птиц, — поправилась Шампу, — он может проверить крыши, не привлекая внимания?

— На предмет, нет ли на соседних домах спрятавшихся... Как их там? тинка..батов? — добавила рыжая.

— Шантэ? — блондинка перевела вопросительный взгляд на выпавшую из реальности псевдо-беременную.

— Прости, Сора! — встрепенулась та. — Я... надо бы соблюдать конспирацию, но...

— Но почему ты продолжаешь звать меня этим именем? Я - Скай! С-к-а-й!

— Так я и говорю: Сора, — озадаченно ответила Шантэ.

Обе уставились друг на друга в состоянии крайнего недоумения.

— Всё объясняется очень просто, — развеяла загадку Набики. — Изучение японского языка за минуту тебе даром не прошло. Оба этих имени означают «небо», только «скай» - на английском, а «сора» - на японском. Вот ты, например, на каком языке думаешь?

— Эээ... — Шантэ опешила, поставленная вопросом в тупик.

— Нихонского языка?.. за минуту?.. — озадаченно спросила Скай.

— Давайте отойдём куда-нибудь, где не будем привлекать внимания, — предложила Ранма, бросая взгляд вдоль набережной. Народа тут уже собралось немало, в том числе и личностей, подозрительно замотанных по самые глаза. Это не считая здоровенной каменной гориллы, ошивавшейся теперь в самом конце набережной, держа в массивной лапище плакат с перечёркнутым кружком. — В переулок, например.

— Не стоит, — вполголоса возразила Скай, тоже незаметно оглядываясь. — Если Риски со своими парнями уже в городе - они могут оказаться в любой бочке в любом проулке. Давайте лучше... к рыбке приценимся. — Она указала глазами на торговца рыбой, развернувшего свой навес в начале одного из пирсов.

Подошли, старательно делая вид, что интересуются товаром. Укё так и вполне реально интересовалась.

— Я, ээ... — вполголоса начала Шантэ. — С чего бы начать-то...

— С того, что мы знаем, что задумала Риски, — так же тихо подсказала Набики. — Всё остальное - терпит.

— Да, ты права, — согласилась Шантэ, мимодумно нажимая пальцем на одну из чешуйчатых тушек. — Риски нацелилась на сегодняшнюю выставку охотников за реликвиями. Там... сложно всё, но я уверена, что они уже в городе. Сюрприз мы устроим, вот только как бы у неё не оказалось...

— Вы покупать будете, или так? — осведомился бородатый рыбак в жилетке на голое тело, почёсывая внушительное пузо.

Шантэ со вздохом извлекла из воздуха - притворившись, что из кармана - мешочек с медяками и начала азартно торговаться. При этом так увлеклась, что потеряла нить разговора, а потом Ранме пришлось тащить здоровенную ставридину, чуть ли не с пол-себя длиной, поскольку в подпространственный карман убирать было нельзя из-за конспирации.

— Так о чём мы?.. — попыталась вспомнить Шантэ.

— Куда теперь эту дуру? — ворчала Ранма когда они уже шли по набережной. — Испортится же на жаре.

— Если не жалко - можно скормить моим знакомым чайкам, — предложила Скай. — Потом, не в таком людном месте.

— Точно! — Шантэ щёлкнула пальцами. — Мы тут приезжие, город уже видели, на пляже были - а маяк у вас есть? Интересно же.

— Я сама не местная, — подыграла Скай, целеустремлённо направляясь к восточному концу набережной. — Но маяк тут есть. Правда, не действующий. Идёмте, покажу!

Вслед за ней прошли пол-набережной, потом каменный мост. Народу вокруг было гораздо меньше - ну, а вдруг? Шантэ начинала немного нервничать: запас времени до открытия стремительно сокращался, а она о стольком ещё не предупредила! Миновали пляж, углубились в парк. В парке народа совсем не было. Вышли к невысокому обрывчику над морем, где не было ни одного куста.

— Теперь-то можно? — язвительно осведомилась Скай.

— Ты просто не знаешь всего её коварства, — вздохнула Шантэ. — Меня тоже, знаешь ли, утомило париться в этом маскараде. Одному только яйцу хорошо. — Она погладила свой фальшивый животик. — Давай, зови своих чаек. Потом будет не до того.

— Ну, раз не жалко... — Скай достала... кольцо для ключей, только вместо ключей на нём были резные свистульки. Выбрала нужную, высвистела забавную мелодию - и скоро налетели, закружились здоровенные чайки.

Целых четыре штуки.

— Бросай, — скомандовала Скай Ранме. — В воздух.

— Не жирно им будет? — с сомнением спросила та.

— Бросай-бросай! Увидишь!

Рыжая пожала плечами и подбросила рыбину. Чайки мгновенно ускорились, превращаясь в серо-белое колесо, налетевшее на рыбину со звуком сродни циркулярной пиле. В воду плюхнулся уже идеально обглоданный рыбий скелет.

— Ничего себе! — выпучила глаза Аканэ.

— Серьёзные птички, — согласилась Шампу.

— Круто! — восхитилась Шантэ.

Чайки замедлились, лениво кружа над водой.

— Меня больше поражает, — ответила Ранма, — как в четырёх птиц влезло десять кило рыбы. И ладно бы просто влезло - но они даже летучести не потеряли!

Покружив, те приводнились, и покачивались теперь на волнах с довольным видом, чистя перья.

— Сама гадаю, — призналась Скай. — Но для них и это - не предел.

— Чайки же, — сказала Укё, как само собой разумеющееся.

— Обед бесплатный, — обратилась Скай к птицам. — Сегодня для вас, ребята, работы нет. — Она сделала жест перекрещенными руками.

Чайки чего-то там гакнули и лениво поплыли прочь, сыто порыгивая.

— Ладно, — начала Шантэ. — Пока снова не отвлеклись - вот диспропорция: я вернулась из будущего... Сора, не перебивай. Знаю, что невозможно. Я за этот... год?.. полгода?.. научилась-таки исполнять желания, и это оказалось жутко рискованно и чревато просто былинными неожиданностями. Кстати знакомься: моя новая подруга Аканэ, она из совершенно другого мира. Аканин жених Ранма - он не всегда девочка, долгая история. Аканина сестра Набики. Ранмины невесты, соперницы Аканэ: Шампу и Укё. Был ещё Рёга, но он хуже Боло, уплыл в неизвестном направлении и потерялся вместе со своим магическим поросёнком. А обратно в наш мир я вернулась, исполняя желание прабабушки Шампу освободить душу её подруги детства из проклятого кулона. Я смогла даже вернуть её к жизни, но чу-уточку переборщила, и мы все вместе оказались здесь, в моём прошлом, а я так перенапряглась, что неделю, наверно, не смогу превращаться, а наш мир теперь из-за этого в опасности. Я ничего не упустила?

— Аааа... — блондинке понадобилось минуты полторы, чтобы выйти из ступора.

— Сора?.. Ты в порядке?.. — озабоченно спросила Шантэ, так и не дождавшись ответа.

— Я... Голова просто кругом идёт. Постой, ты говоришь, мир в опасности?

— Ка, — скептически высказался попугай.

— Это... Долгая история, — вздохнула Шантэ. — Реально долгая. А Риски не терпит. Надо посмотреть на крышах по городу, нет ли у неё в резерве целой армии. Мы-то знаем, что она собирается хвать и бежать - а вдруг у неё запасной план громить город, если её поймают?..

— Тут и спрашивать нечего! — энергично ответила Скай. — Ренч, давай, незаметненько. — Она подбросила его в воздух.

— Ка, — подтвердил попугай, набирая высоту медленно, с видимой ленцой, словно и правда летел просто размяться.

«Ну и умные у них тут животины, — подумала Ранма. — Кстати, о птичках...»

— Ты нам так и не рассказала про нападение, — напомнила она Шантэ. — И чего от неё ждать, хоть примерно.

Шантэ охнула, и спешно затараторила:

— Как только дядя расколупает лампу - Риски проломится сквозь потолок на якоре. Имейте в виду, это вид изнутри. Я тогда... В общем, прошлая я на это время так разленилась практиковаться в танцах, что еле обезьянку могла потянуть, не говоря уже о гарпии. Поэтому когда тинкербаты якорную цепь смотали этой, как её... лебёдкой - Риски улизнула, и позволила себя догнать только у моста. И уж там-то похвасталась своим кораблём с сюрпризом. Поигралась со мной, как кошка с мышкой, вырубила, да и уплыла восвояси. Тут, как назло, мэр примчался. Обнаружил меня в отключке, возбухтел и уволил. Мол, сплю на работе. А я не спала, я была ядром ушибленная.

— Как кошка с мышкой? — обеспокоенно спросила Скай. — Она настолько сильная?

— Мммм... — задумчиво протянула Шантэ. — Когда я её первый раз побила... У ней или не было с собой всей пиратской экипировки, или она была в настолько расстроенных чувствах - я ж её гигантского робота только что загубила - что просто забыла воспользоваться всеми своими трюками. Пиратская экипировка - это сильно! Когда я... мммм... Потом расскажу. Эти штуки если и не сильнее моих трансформаций, то уж точно быстрее. Ей достаточно выхватить нужную из... Вот ещё, кстати. У неё такой же ки-карман, как и у меня, есть. Ну, или не такой же... Но пушкой без него точно не воспользуешься.

— Но ты, надеюсь, за эти... Сколько, кстати? Ты совсем не изменилась. Надеюсь, ты за это время не только желания исполнять научилась? — с затаённой надеждой поинтересовалась Скай.

— Полгода... — Шантэ нахмурилась. — Или год?.. Не всё помню.

— Она не может вспомнить, как оказалась в нашем мире, — пожаловалась Аканэ.

— Мм, верно, — согласилась Шантэ. — Я многому научилась. К моим пяти трансформациям...

— Ты же знаешь только три! — поправила её Скай. — А! Забыла уже, когда научилась, да?

— Если честно, паука я разучила ещё в големовых шахтах, — призналась Шантэ. — Но... Не совсем верно, и с тех пор этим танцем не пользовалась. Но потом я исправила ошибку, и моя паучья форма стала гораздо человечнее. Потом... Ах да, русалку я же должна только через неделю получить, гоняясь за Риски!.. Вот пять. Кроме того, ещё четыре трансформации, не таких сильных, но очень полезных, три очень сильных особых танца и одно очень сильное заклинание. Они все прожорливые, однако! Мана улетает - пшик, и нет её.

— И тренировки в боевых искусствах, — напомнила Аканэ.

— И тренировки в рукопашной, — согласилась Шантэ. Волосами, без волос, кнутом... Но даже после всего этого, если бы теперешняя Риски вздумала взяться за меня всерьёз - это была бы рискованная битва!.. Но это если бы я была в форме!.. Простите, девчата, — она обернулась к нэримцам, — что драться с ней придётся вам. Я не только превращаться не способна, но и сильные заклинания не потяну. Даже миррор. А как было бы замечательно - она же о нём не знает.

— Ох, — только и сказала Скай.

— Давай подробнее про пиратскую экипировку, — преувеличенно-ровным голосом потребовала Шампу. Ранма не обратила внимания - или сделала вид, что не обратила - а Набики показалось, что амазонка... струхнула?

Если подумать - что она про Шантэ реально знает? Что та своей магией раскатала её, а потом раскатала Хаппосая. А Хаппосай - это сильно. А ещё очень реальное воскрешение. И если теперь Шантэ мандражирует... Шампу же не знает, что против старого похабника та трусила отчаянно, и побила его, скорее, с испуга...

— Пистолет, шляпа, скимитар, сапоги, пушка, — перечислила Шантэ. — Кстати! Не того ядра берегись, которое по дуге сверху валится, а того, которое прямой наводкой тебе в лоб летит! Делюсь опытом.

— Ядра́? — с сомнением протянула Ранма.

— Они магические, — объяснила Шантэ. — Не чугунные. От чугунного у меня бы уже давно головы не было бы. Что пушка, что пистолет - они на магии работают. Не так убойно, но стрелять могут нескончаемо... На чём я?.. Ах да, пистолет... Ну, он и есть пистолет. Стреляет волшебной пулей, бьёт мощно - меня бы с одного попадания положило. Тут ещё хитрость, я не всё о нём знаю. Точно помню, как Риски из него же...

Её прервал отдалённый грохот и вопль «Ранма, это всё ты виноват!»

— Началось?.. — навострила уши полуджинни.

— Хуже. — Ранма скривилась. — Это Рёга прибаксаил! — Она бросилась в направлении площади с прудом. — Скорее, пока он пол-города не снёс!

— Не засветись, Ранма-кун! — крикнула ей вслед Набики. Рыжая нехотя сбавила скорость.

— Аканэ, давай ты! — поспешно подтолкнула ту Шантэ, переваливаясь на предельной скорости. — Ранма, назад!!!

— С чего это! — пыхнула возмущением девушка с косичкой, неохотно замедляясь ещё больше. Аканэ обогнала её.

— С тобой он подерётся, а она его устыдит, — блеснула наблюдательностью Шантэ, нагоняя её. — И ещё у неё... чую я, у неё лучше всех вас выйдет убедить стражников. Ну... характер такой.

— Да она!.. — Рыжая сдулась. — Она что, единственная из нас, кто ментам реально верит?.. — полу-утвердительно спросила она.

Укё смущённо кашлянула. Набики скептически хмыкнула. Шампу задрала нос.

— Она и правду одна такая, — вздохнула Ранма, признавая поражение.

Рассеивающиеся клубы пыли поднимались не от ворот, а правее, от участка городской стены, окружающего парк. Когда-то это место было частью города: в одном месте из земли даже торчал огрызок фундамента со ступеньками крыльца. Но в остальном тут было сумеречно, прохладно и зелено, кусты более-менее подстрижены... И посреди всего этого благолепия - большая дыра в стене, сияющая палимыми солнцем полями, окружённая рассеивающейся пылью. Поднимающиеся с земли помятые стражники - и Аканэ, впилившаяся в Рёгу хваткой профессиональной тёщи.

Тот - одетый в заплатанные шаровары и жилетку на голое тело - уже проникся, осознал, и был на пути к раскаянию.

Прилетел Ренч, нарочито-шумно приземлившись на руку Скай:

— Ка, каа-ка, ка.

— Бочки?.. — Она вздохнула. — Чего и следовало ожидать.

— Ка. — он флегматично почесал крыло клювом.

— Ну, что? — с нетерпением спросила Шантэ.

— Дохлый номер. — Скай покачала головой. — На крышах по всему городу полно бочек. И кто скажет, какие - по делу, а какие - нет? Вы ж понимаете, что пришлось бы каждую простукивать, чем мы себя моментально выдали бы.

— Бесшумных засад не бывает, — выдала китайскую народную мудрость Шампу.

— Бывают, — не согласилась Скай. — Не знаю, что эти тинкербаты за существа - да и никто не знает, по моему - но просидеть целый день в бочке, не шелохнувшись?.. Запросто. То-ли они по природе такие, то-ли Риски умеет быть настолько... убедительной.

Шантэ издала долгий звук раздосадованного неудовольства.

— Ну, по крайней мере, лампу мы у неё отобьём, — подбодрила её Ранма. — Если понадобится - настучим по башке и вырубим, но лампу не отдадим. Даже если её потом отпустить придётся.

Подошла Аканэ, тянущая на буксире смущённого Рёгу.

— Я им нашептала, что мы - гости Шантэ-тян, и пообещала, что они всегда его смогут найти! — тихо сказала она

— Это было правильно, — одобрила замаскированная джинни. — Стену потом придумаем, как починить.

— Давать такое обещание было ооочень опрометчиво с твоей стороны, — пожурила Ранма, вызвав вялое «заткнись, Ранма» со стороны Рёги.

— Время, время! — зашипела Шантэ, звеня кошелём. — Вот вам деньги на билеты, выдвигайтесь, а я... в баньку схожу. — Она поторопилась, переваливаясь, к зданию, которое раньше, на рассвете, обозначила как баню.

— Пошли! — Ранма зашагала в сторону моста, держа скорость спешащего туриста.

— Что тут у вас творится? — потребовал Рёга.

— Тише, — шикнула на него Аканэ, заставив умолкнуть.

— Нет времени, — шёпотом объяснила Ранма, замедляясь. чтобы поравняться с ним. — Идём на выставку. Старательно изображаем туристов. Ждём когда вломится королева пиратов и сцапает лампу. Ловим. Она хитрая, трюков - как у бати, но не ожидает мастеров-рукопашников.

— Лампу? — рыкнул Рёга, мрачнея.

— Ту самую! Всё, хорош болтать. Ты турист, не выдай себя раньше времени... Посмотри какие коврики, дорогой! Не хочешь купить такой в наше гнёздышко?..

Похоронно-кислая физиономия Рёги послужила самой убедительной маскировкой.

Их обогнала, сверкая пятками, Шантэ в обычном своём красном наряде. Даже волосы у неё были влажными, мотаясь утяжелённо - настолько играла роль.

[center]* * *[/center]

Толпа в зале собралась нехилая. Билетов на всех не хватило - точнее, билеты нашлись только у спекулянта, по такой цене, что Укё предложила всем невестам остаться снаружи, чтобы от денег Шантэ осталось хоть что-нибудь.

Поэтому в зал попали только Ранма, Рёга и Набики - ну, ещё Скай, но та прошла через заднюю дверь, по знакомству, и теперь ошивалась вместе с Шантэ в углу возле возвышения, использовавшегося сейчас как сцена, стараясь не отсвечивать.

То, как эти две подружки держались вместе, поначалу вызвало у Ранмы дурные предчувствия: какой смыл было ломать комедию, если нэримцы давно уже засветились взаимным знакомством со Скай? С другой стороны, сюрпризом для нападавших был не сам факт наличия новых друзей, а их способности в боевых искусствах, по сравнению с которыми меркло всё известное в этом мире. Рыжая усмехнулась и расслабилась, уверенная, что дело будет лёгким. Только Рёгу в нужную сторону направить, чтобы лишних стен не ломал.

Вышел толстый дед в зелёном пальто с внушительной седой бородой, которого Шантэ поприветствовала «привет, дядя Мимик!». Значит, это он и был? Судя по тому, как он нахмурился, Шантэ ему какой-то тайный знак таки подала.

Прокашлявшись и поправив пижонские очки с крохотными жёлтыми линзами, дядя открыл выставку, драматическим повествованием о том, как изобретательно он победил ловушку, реагировавшую на давление.Толпа разразилась охами «поразительный человек!», «какой кишечник!», «какая храбрость!» и всё в том же духе, а Набики добавила нарочито-трагическим голосом:

— Охотники за сокровищами навеки замараны в моей душе! Теперь я не смогу выкинуть из своей головы образ срущего Гаррисона Форда! — Она надвинула шляпу на лицо.

Ранме пришлось прилагать титанические усилия чтобы не заржать в голос - и то она хрюкала и повизгивала, сотрясаясь.

— А теперь, — продолжил дядя хорошо поставленным голосом шоумена, — я представляю вам загадочный объект года! — Он продемонстрировал толпе нечто, напоминавшее комок окаменелой грязи.

Шантэ напряглась словно туго сжатая пружина. Ранма резко посерьёзнела. Рёга сурово прищурился. Рука Набики легла на свёрнутый на поясе кнут. Дед продолжал что-то рассказывать, но они его уже не слышали.

— Ну что, разобъём? — спросил дядя, заводя толпу.

— Разбивай! Разбивай! — зашумела публика, хлопая и толкаясь в нетерпении.

Мимик поставил окаменелость на стол и аккуратно тюкнул деревянным молоточком. Окаменелый слой осыпался, явив знакомую лампу. Дед сбледнул, на его лысине заблестели капли пота:

— Как... как это...

Напряжение росло, воздух словно загустел.

— Эээ... Прошу прощения, дамы и господа, — выдавил дядя. — К сожалению, я по ошибке принёс не тот предмет!

Часть потолка с треском разлетелась в щепу. Из дыры низринулся якорь на цепи, с которого спрыгнула женщина в огромной пиратской шляпе, тут же разразившаяся до боли знакомым «О-хо-хо-хо-хо!»

Ранма скривилась, изучая ту и выжидая те секунды, что пиратка стояла, наслаждаясь произведённым эффектом. Манерами и раздражающим смехом Риски напомнила ей Кодачи, только фигурой была как Хинако-сенсей и имела серо-голубоватую кожу. Кроме бросающейся в глаза шляпы с черепом и костями, нарядом она сильно напоминала Шантэ: похожие расклёшенные штаны и узенький топик. Только фиолетовые. Второй бросающейся в глаза деталью были два костяных украшения на топике и на поясе, создававшие впечатление скалящегося черепа, где обтянутые фиолетовым шёлком груди выглядывали из под надбровных дуг.

— Риски Бутс! — выскочила вперёд Шантэ, обвиняюще выставив указующий перст. — Так и знала, что это ты!

В глазах пиратки на мгновение полыхнуло что-то, некий маниакальный блеск, словно сдерживаемая эмоция такой интенсивности, что у Ранмы мурашки по спине побежали, а Шантэ сделала невольный шаг назад.

— Я так мечтала увидеть тебя ещё раз! — криво ухмыльнулась пиратка, даже не делая попытки схватить лампу.

Ранма ей шанса давать не собиралась. Равно как и Рёга. Подпрыгнув над толпой, отрикошетив от чьих-то голов, рыжая вихрем налетела на Риски, повалив ту на пол и схватив за руки. Рёга, прорвавшийся сквозь толпу с грацией похмельного носорога, уже держал лампу, прижимая левой рукой к груди с выражением «попробуй, отними».

Сверху донеслись звуки короткой стычки, и в дыру спрыгнули Укё и Шампу, держа за шею по тощему, мосластому чёрному карлику в красных шароварах и красной бандане.

Вот вы какие, тинкербаты. На шарообразных головах - огромные жёлтые глазищи и ни намёка на рот. А когти на ногах и руках неслабые.

— Лебёдку - ломать? — деловито осведомилась Аканэ, заглядывая в дыру.

— Не надо, дяде пригодится, — ответила Шантэ. Потом перевела взгляд на распростёртую на полу Риски, на животе которой сидела верхом Ранма. — Игра окончена! — сурово припечатала полуджинни.

— Хооо, — протянула пиратка, ни капельки не обескураженная, что заставило Ранму занервничать: а не слишком легкомысленно держать ту в таком детском захвате? А вдруг лезвия в сапогах? — Так вот каков твой путь к силе? Находить новых друзей?.. И почему это меня не удивляет! — Она гибко сложилась, в свою очередь обхватив Ранму ногами, её сапоги упёрлись рыжей в живот. Попытка столкнуть ту, однако, ничем не кончилась: Ранма оказалась гораздо сильнее. — И каких друзей! Ты не перестаёшь удивлять, малявка-полуджинни!

Ранме всё меньше и меньше нравился самоуверенный тон поверженной, вроде, противницы: неужели и правда город в заложниках и на крышах - армия в засаде?..

— А ты, рыженькая, — промурлыкала Риски, хищно блеснув глазами, — увернись-ка от этого.

И в её зубах внезапно возник пиратский пистоль.

Ранма вздрогнула: уровень владения техникой скрытого оружия это был запредельный. Или таки магия? Не важно: пистоль оказался направлен в сторону, и ничем ей не угрожал.

— Шихеш — невнятно выдавила Риски с полным ртом рукоятки. И выстрелила! В толпу?.. Ранма кинула мимолётный взгляд вбок. К счастью нет, и...

Чувство опасности взвыло, заставляя её выпустить руки Риски и резко откинуться назад. Крохотный снаряд чиркнул по волосам, проносясь мимо по дуге, уже идя на второй заход, так стремительно, что нетренированный человек даже не успел бы ничего увидеть.

Сикер! — повторила Риски, перехватывая пистолет рукой и сильным толчком ног отправляя рыжую в полёт. Ранма еле успела перекувырнуться ногами вниз, как ей пришлось уворачиваться уже от двух зарядов, стремительно круживших, наводясь на неё. Если бы не та давняя тренировка с пчёлами - пришлось бы худо.

Шантэ бросилась на противницу с боевым кличем, но та успела сделать ещё пару выстрелов прежде чем с грохотом вознестись на кургузой пушке больше себя самой. Первый же взрыв отбросил Шантэ, окатив градом щепок, последующие только добили деревянный пол, раздробив до каменного фундамента.

Ранме приходилось туго, она металась и гнулась невероятными кульбитами, не желая выяснять, с какой силой бьют эти самонаводящиеся заряды.

— Хха! — бросив своего тинкербата, Укё прибила один лопатой, словно мухобойкой. Лязг вышел оглушительный, руки ей слегка отсушило. Ещё один заряд впилился в угол сцены, проломив доски, один просто выдохся, исчезнув, а последний Ранма разбила кулаком, видя, что ничего особо опасного они из себя не представляют.

— Мечтай, мосластый! — добавила Шампу, припечатывая своим тинкербатом бесхозного - который, как оказалось, уже откуда-то добыл скимитар и подкрадывался к Укё со спины.

Оба монстра обмякли, глаза в кучку.

— Улизнула! — в потрясённом недоверии сказала Шантэ, глядя вверх, в дыру. — У нас было такое преимущество - а она всё равно улизнула!

— Вот, держи. — Рёга смущённо протянул ей лампу.

Шантэ прищурилась, разглядывая артефакт со всех сторон, потом пробормотала озабоченно:

— Не чувствую в ней магии. Конечно, она в этот момент времени должна быть ещё запечатана... Ох, а вдруг... — Она спешно подбежала к дяде, насторожённо поднимавшемуся из-за сцены, и сунула ему лампу: — Дядя Мимик! Скорей, скажи: это настоящая, или фальшивка?

— Ты... Ты не представляешь, насколько опасный... — начал упираться тот.

— Я представляю! Уж поверь мне, я вернулась из будущего! Скорее, прошу тебя: это фальшивка?

Тот нервно поправил очки, со всем вниманием изучая артефакт.

Потом плечи его опустились:

— Фальшивка.

— Так и знала! — раздосадованно воскликнула Шантэ. — Я с самого начала подозревала, что настоящую лампу она выкрала задолго до этого дня, а сегодняшнее нападение было лишь выступлением на публику!

Зал стремительно пустел. Снаружи, с набережной, раздавались крики.

— Надо защищать город! — вскинулась Шантэ, убегая к дверям.

Ранма последовала за ней, ругаясь и досадуя на свой провал.

— Куда этих? — почти синхронно обратились Укё и Шампу к Мимику.

— Связать и в бочку, — ответил тот, всё ещё выбитый из колеи. — Идите, я разберусь... — Он нагнулся, и поволок бессознательных врагов за ноги.

— Я тоже... — начал было теряющийся парень

— А тебя, Рёга-кун, я попрошу остаться, — остановила его Набики. И объяснила в ответ на его немой вопрос: — У этой Риски были такие глаза... как у опасной психопатки с полностью слетевшими тормозами. Она непредсказуема. Как ты оценишь шанс, что она вдруг вздумает взять кого-о из родных Шантэ-тян в заложники? — Она указала глазами на Мимика. Дед выглядел столь оглушённым, что не замечал ничего вокруг, связывая оглушённых монстров. Лёгкая добыча для любого подлеца.

— Хорошо, я постерегу, — нехотя согласился Рёга. Поковырял ногой в развороченном полу, выломал брёвнышко этак метра два длиной, и стал расхаживать туда-сюда, закинув его на плечо.

— Хм, а якорь-то складной, — с интересом заметила Набики, изучая вонзившуюся в пол железяку. — Вот как они его в бочке прятали!

[center]* * *[/center]

Тинкербаты в городе таки оказались. Ажно целых полдюжины. И занимались они банальной мародёркой: улепётывали, согнутые в три погибели под весом награбленного, когда Ранма с невестами затоптали их словно стадо лосей.

— И это всё? — разочарованно протянула Аканэ, которой даже ударить ни одного не досталось.

— Вяжем и бежим искать Риски, — распорядилась Шантэ, привычно-сноровистым движением извлекая верёвки и наматывая букет из тинкербатов. — Эти потом пригодятся, наглядный результат выполненной работы предъявить. — Отыскав пустую бочку, она с кряхтением подняла получившийся букет и воткнула туда, только головы с моргающими жёлтыми глазами торчали.

Танцовщица, может, и была хиловата по меркам нэримских громил, но килограмм двести она выжимала.

Погнали на набережную, где паникующие толпы самозабвенно носились туда-сюда, а торговец рыбой зашибал деньги, поскольку многие от нервов прибегли к шоппинг-терапии.

— И ни следа Риски, — мрачно заключила Шантэ, вглядываясь в горизонт. — Сейчас она должна свой сюрприз-корабль сюда вести, но я уже ни в чём не уверена.

Внезапно один кораблик - даже скорее баркас - в самом конце крайнего слева причала развернул украшенный черепом парус на своей единственной мачте и отвалил, попыхивая дымком из торчащей над кормовой настройкой латунной трубы.

— Она жеж... — Шантэ издала рычащий стон досады и стукнула себя по лбу, отбив костяшки о диадему. — Перед глазами же была!

— Это она? — спросила Ранма, прикидывая, успеет ли. Не выходило: причал был длинный а кораблик двигался шустро, вплавь не догнать. — Вот гадство. Ушла, не догоним.

— Это её тинкер-лоханка. — Шантэ метнула в кораблик гневный взгляд. — Видишь, по краю брус этот... как его...

— Планширь — подсказала Шампу.

— Во-во, плинтус этот, — продолжила Шантэ. — Он красный, и у этого... домика заднего красные углы, и на мачте кольцо латунное приклёпано? Как же я её проглядела!

Кораблик начал разворачиваться. Донеслось уже знакомое «Хо-хо-хо», бумкнула пушка, и к набережной по высокой дуге полетело розово-фиолетовое ядро. Не так уж и быстро, на Ранмин взгляд. Шантэ, не думая, стремительно подставилась под него и с лязгом отбила волосами. Что, на взгляд Шампу, потребовало стальных нервов и филигранной точности. Ядро взорвалось, не долетев до корабля.

Толпы жителей города начали паниковать с удвоенным энтузиазмом, покидая набережную с упорядоченностью спугнутых кур.

— Бежим на мост, — сказала Шантэ уже на бегу. — Пока она тут весь порт не разнесла, в нас целя!

Корабль последовал за ними, описав ещё один полукруг. Уже ясно было, что шёл он на моторе, а парус был так - для красоты.

На мосту их догнали Мимик, Скай, незнакомый парень с подвязанными жёлтой лентой волосами и здоровенным кистенём в руках, Рёга и Набики.

Кораблик приближался. Риски пальнула ещё пару раз. Одно ядро отбила Шантэ, второе, расхрабрившись, Укё.

Кораблик уже был близко, и Ранма уже собиралась идти на абордаж, когда Риски опередила её, прыгнув с разгона с бушприта и пролетев оставшееся расстояние на шляпе, словно это был планер.

И встала, подбоченясь, разглядывая собравшуюся компанию из десяти человек с нездоровым огнём в глазах. Храбрость или безумие? Какой-то особо убойный туз в рукаве, или просто сорвало крышу? Эта личность заставляла нервничать всех, независимо от силы и боевого опыта.

— Сдавайся! — потребовала Шантэ, больше чтобы подбодрить себя. — Последний раз предлагаю!

За спиной у королевы пиратов кораблик скрипел, пыхтел паром, кренился, неуклюже карабкался на мост, цепляясь парой грубых механических ног с разлапистыми ступнями. Впереди у него оказалась массивная металлическая нижняя челюсть с тупыми зубцами. Из громадных клюзов - некоторые нэримцы поначалу приняли из за пушечные порты - вылезли два огромных глаза и уставились на собравшихся, моргая кожистыми веками, придавая кораблю вид сюрреалистичный и лупоглазый.

— Знакомьтесь, — представила Риски. — Моя океанская тинкер-лоханка с паровым приводом... Модель первая. Слабовата, конечно, по сравнению с тинкер-улиткой, и даже со второй моделью...

— Ничего, я и улитку била, и вторую! — начала заводиться Шантэ. — А уж эту мы с друзьями и подавно побьём!

— Да неужто? — протянула Риски с каким-то совсем уж нездоровым огнём в глазах. — И когда, если не секрет?

Шантэ собиралась что-то ещё съязвить, но замерла, стремительно бледнея, уставившись на пиратку словно привидение увидела.

Та рассмеялась от души, сотрясаясь от хохота, отвлекая Рёгу и того незнакомого парня побочными резонансными явлениями.

— Мне это совершенно не нравится, — заявила Шампу.

— Да что ты говоришь, — подколола Укё. — Подвох всего лишь за километр видно.

— А не может так быть, — задала сакраментальный вопрос Набики, — что Королева семи морей тоже вернулась из будущего?

— Поскольку мы с тобой не старимся, — продолжала Риски, обращаясь к парализованной потрясением Шантэ, — я - полуракшаси, ты - полуджинни, мы не можем по облику друг друга угадать, из сколь далёкого будущего мы пришли. Эта неизвестность, этот азарт риска... Играют ли они и в твоей крови?

— Год и неделю! — яростно выкрикнула Шантэ, стряхивая ступор и принимая боевую стойку. — Я вернулась назад на год и неделю! И я многому научилась за это время!

— Ну что же... — ухмылка Риски расплылась ещё шире, превращаясь в оскал. — Позвольте мне продемонстрировать, чему я научилась за эти двадцать лет.

Они получил железную палицу, — тихо выдохнула Набики.

А в следующую секунду события понеслись вскачь.
chebmaster
Site Admin

Unread postby Parovoz » 02 Jan 2018, 16:53

Написано весело и динамично. Жду - когда события поскачут дальше :-)
Parovoz

Unread postby chebmaster » 02 Jan 2018, 21:11

На всякий случай напоминаю: они сейчас - в самом начале второй игры. Тинкер-лоханка модель 2 - корабль Риски из третьей игры (там даже меню выбора острова - нос этой штуки, с сидящей на планшире Риски без шляпы. Поворачиваешь на нужный остров по кругу)
-- Вторая? А что случилось с первой?
-- Ты с ней случилась!

, а тинкер-улитка - первый босс из третьей игры.
Так что... Риски тоже из будущего.
chebmaster
Site Admin

Unread postby chebmaster » 03 Feb 2018, 23:40

Когда закончу и опубликую на сайте - названию главы добавлю фон из летящих звёзд, как у имён боссов в игре.

Тж. https://ficbook.net/readfic/5745775/16544494

Эта история относится к фанфикам. Будучи таковым, она в неоплатном долгу перед создателями используемых ниже персонажей: Румико Такахаси, Мэтт Бозон, Эрин Белл Бозон, творческие команды Kitty Films и WayForward.

[center]* * *[/center]

Глава десятая,
Риски Бутс
(предполагаемая путешественница в прошлое)

— Двадцать лет?.. ошарашенно пробормотала Скай.

— Блефует, надеюсь, — откликнулась Укё.

Пиратка выхватила скимитар, принимая позицию, похожую на «забег с позиции стоя». В глазах её полыхала жажда битвы.

Не блокируйте!!! — отчаянно выкрикнула Шантэ, с таким ужасом в голосе, что большинство присутствующих среагировало, не задумываясь. Тем более, что сама полуджинни бросилась плашмя на мостовую, рискуя слететь с моста: перила в этом месте представляли собой бревенчатый брус.

Ранма подпрыгнула, пропуская размытый росчерк синеватых следовых образов под собой. Рёга ловко увернулся, не забыв сдёрнуть за шиворот Аканэ. Набики медленно, но с запасом, сиганула с моста в сторону берега, уже раскручивая кнут чтобы зацепиться за перила. Скай дёрнул в сторону её попугай, продемонстрировав впечатляющую тягу: блондинка повисла на перилах со стороны моря, чуть не кувырнувшись. Мимика оттолкнул тот незнакомый парень с кистенём. Шампу выполнила по-гимнастически красивый прыжок вверх с кульбитом.

И только Укё рефлекторно прикрылась своей боевой лопатой, присев за той, словно за укрытием.

Размытый росчерк смёл её с лязгом и искрами, отбросив, словно пушинку, даже не замедлившись. Преодолел ещё два десятка метров и схлопнулся обратно в Риски, самодовольно разворачивающуюся, пряча скимитар.

— У-чан! — крикнула приземляющаяся Ранма, её глаза были круглыми.

Бешенно крутящийся волчок из чёрного, синего, металла и каштанового летел по дуге, приходящейся об фасады домов, обрамляющих залив. Потом вращение резко замедлилось и Укё заорала, пытаясь замедлить свой полёт лопатой, сгруппировавшись в тесный комок вокруг кончика ручки.

Частично ей удалось. Частично - потому что лопата развернулась под углом, словно пропеллер с одной лопастью, и девушка взмыла ещё выше, словно кленовая семечка-крылатка, под аккомпанемент пульсирующего «ААааААааААаа».

— Ох! — Шампу сочувственно скривилась.

Момент вращения исчерпался. Укё смогла, наконец, сориентироваться - и заорала вдвое громче, обнаружив себя в воздухе высоко над крышами - выше даже самых высоких башен! К счастью, окономиячница не растерялась. Взвыв что-то невнятное насчёт «ещё не готово», она закрутила вокруг себя лопатой, чертя в воздухе восьмёрки и прочие загогулины, что выглядело то-ли как гребля, то-ли как полёт птицы с одним крылом.

Падение, что характерно, замедлилось с «щас в лепёшку» до «перелом будет сложный».

— У-чан! — крикнула Ранма, порываясь бежать спасать но понимая, что вот никак не успеет дотуда.

— Ренч! — Скай метнула своего бойцовского попугая. Тот понёсся на перехват розово-голубой молнией и...

И увидеть, чем там всё закончилось, им не дали.

— Парни! В клещи их! — гаркнула Риски, картинно-медленным движением наводя пистоль.

С носа корабля свесились тинкербаты, тоже наводя пистоли. Хотя большинство просто размахивали в воздухе скимитарами - так, для массовки.

Ранма не раздумывая кинулась на пиратку, горя желанием посчитаться - и за У-чан, и за свой недавний конфуз. Шампу, конечно же, помчалась вслед за ней.

Скай и Набики переглянулись и втянули головы, прячась за перилами снаружи моста напротив друг друга, в том месте, где перила представляли собой каменную стенку над опорой.

Шантэ с боевым кличем бросилась на абордаж.

Аканэ медлила лишь мгновение. Бросив раздосадованный взгляд в сторону Ранмы и Риски, она побежала за танцовщицей. Рёга, естественно, бросился её прикрывать, вырываясь вперёд и навострив палец, что не сулило кораблику ничего хорошего.

Незнакомый парень остался прикрывать деда, крутя кистенём, пока тот спешно читал про себя какой-то свиток.

Шантэ мигом оказалась перед кораблём, поскольку стреляли тинкербаты редко и мазали при этом безбожно.

Аканэ замедлилась в нерешительности: и что дальше? Шантэ едва достала бы до днища головой, а дальше топтались огромные механические ноги, слегка напоминающие утиные - такая на лошадь наступит и не заметит, её не волосами, её стенобитным орудием брать надо.

Кораблик, однако, со скрежетом пригнулся, раззявливая тупозубую пасть. Шантэ ловко оттолкнулась ногой от металлической челюсти и повисла, захлестнув волосами бушприт, а Аканэ оказалась точно на пути срыгнутого судёнышком здоровенного якоря. Панически взвизгнув, она превзошла сама себя, подпрыгнув почти до палубы - а высоты там было метра четыре.

Рёга рыкнул, разъяряясь. Увернулся от якоря, пронёсся вдоль тянущейся за тем цепи - и запрыгнул прямо в пасть, в тёмное деревянное нутро корабля, бросив слишком длинный для такой узости дрын. Под ноги ему вкатилась здоровенная бочка, тут же получившая «баксай тэнкецем» и...

И оказавшаяся начинённой чем-то взрывчатым. Бабах вышел оглушающий, взрывной волной чуть не сорвало с бушприта Шантэ - к счастью, та уже успела подтянуться и уцепиться ногами - и отбросило Аканэ.

Рёга летел хорошо, но низенько, пройдя на бреющем над пригнувшейся Набики и приземлившись мимо моста в фонтане брызг.

Корабль приподнялся, полуприкрыв пасть и сматывая цепь с клёкотом и лязгом металла. Якорь со скрежетом волочился по камням.

Мимик, не задетый якорем благодаря отдёрнувшему его за шиворот парню с кистенём, закончил-таки читать свой свиток. Вокруг него закружился шипастый шар, очень напоминающий шар того же кистеня. Дед тут же бросил чем-то в корабль, нос которого окутало маленькое, но густое облачко белого дыма.

Аканэ, тем временем, запрыгнула на перила, оттуда подпрыгнула ещё выше, и заехала кораблю кулаком в правый глаз. Тот дёрнулся, зажмуриваясь, чем сбил тинкербатов с ног. Шантэ воспользовалась моментом и подтянулась на палубу пока те были дезорганизованы и не могли угрожать оттяпать ей руки.

Секунду спустя тинкербаты начали улетать с окутанной дымом палубы, беспорядочно кувыркаясь в воздухе. Шантэ с боевым кличем применяла на практике всё, чему научилась в Тендо додзё: скользила по всей палубе туда-сюда, внося сумятицу в ряды противника, захватывала несчастных карликов волосами, швыряя за борт или в собратьев... Короче, косила направо и налево.

Image

[center]* * *[/center]

У Ранмы с Шампу дела не задались сразу. Выкрикнув «Сикер» и выпустив маленький рой самонаводящихся зарядов, женщина в шляпе успешно притворилась самонадеянной и не готовой, а потом неожиданно бросила себя вперёд, проскользив на спине под прыгнувшими на неё девушками.

И не просто проскользила, а выхватила при этом скимитар и махнула туда-сюда, заставив их дёрнуться, изгибаясь на пределе способностей, лишь бы избежать острого лезвия. Из-за чего где-то половина зарядов, не отбитых к тому моменту, попала по ним. Ранме-то ничего, она крепкая, а вот Шампу получила пару очень чувствительных плюх.

Когда двое девушек смогли сгруппироваться и отбить оставшиеся снаряды, Риски была уже готова, и мелькнула, едва не сбив их, размытым росчерком им навстречу, в направлении набережной.

Шампу уклонилась, разглядев на конце этой синеватой тени остриё скимитара. Ранма тоже уклонилась без проблем, а заодно попыталась поставить подножку - но лишь отшибла ногу и была отброшена с моста в воду. Ощущение было такое, словно она попыталась пнуть товарный поезд. А потом ещё брус перил спиной проломила.

Развернувшись, Риски лениво побежала на Шампу, держа скимитар - та теперь видела - обманчиво-расслабленным хватом. Амазонка витиевато выругалась на китайском и начала пятиться, уворачиваясь от коварно-простеньких взмахов меча и проклиная отсутствие хотя бы палки. Видела она уже подобных мечников, с похожими китайскими мечами, и лезть с голой пяткой на шашку ей ну совершенно не хотелось: против противницы такого уровня было чревато быстрой и бесславной потерей частей тела. Всё, на что она осмеливалась - это уворачиваться и изредка отбивать удары ладонью по плоскости клинка.

Но вот Ранма вернулась на мост, мокрая и алчущая реванша. Риски даже не стала пытаться к ней обернуться, просто вознеслась верхом на пушке так же внезапно, как внезапен был Ранмин бросок на неё со спины. Первый взрыв отбросил двух бойцов, но на ногах те устояли. Последующие лишь впустую лупили в мост. Три, четыре, пять - и Риски повисла на недоступной высоте, спускаясь на шляпе столь медленно, что ясно было: без магии тут, конечно, не обошлось.

Не успела Шампу порадоваться, что у противницы заняты обе руки, как в правой руке Риски возник пистоль, который она каким-то хитрым образом удерживала вместе с полями шляпы. Или это шляпа цеплялась за рукоять? как бы то ни было, она начала поливать двоих девушек градом магических пуль - прямолинейных, не самонаводящихся, но бивших гораздо мощнее, словно огненные стрелы, выбивающие пыль из камней моста с яркими голубыми вспышками.

Ранма с Шампу вертелись, уворачиваясь: пропустишь один такой подарок - и амба. Недаром Шантэ упоминала, что её одним таким выстрелом завалить можно. Но скорострельность! Это уже не пистоль, а бластер какой-то получался!

Шампу упражнялась в китайской изящной словесности. Ранма по простому делилась обещаниями: мол ужо погоди, вот спустишься у меня. Потом рыжей надоел этот цирк, и она засадила в почти неподвижную противницу «моко такабишей».

Риски сильно удивилась. Потом заряд оранжевой самоуверенности впечатался в неё, словно стальной шар для сноса зданий.

А потом она обнаружилась, почти даже не помятая, висящей высоко-высоко в небе. И смеющейся - этот смех раздражал словно скрип пальцем по стеклу, невзирая на расстояние.

— Ранма, — вздохнула Шампу. — Ты сейчас превзошёл мои самые идиотские планы по захомутанию тебя. Далеко превзошёл. Я теперь даже немного страшусь того, что мы предназначены друг для друга!

— Откуда ж мне было знать, что она такая крепкая! — проныла та.

А потом обстрел возобновился, только уворачиваться стало труднее. Потому что они плохо видели руку противницы и, соответственно, куда та целила.

[center]* * *[/center]

Абордаж развивался хорошо. Шантэ уже очистила палубу и теперь лупила волосами дверь в надстройку, выбивая щепки. Парень с кистенём присоединился к ней: его оружие оказалось с сюрпризами, позволяя выпускать цепь и цепляться, словно абордажным крюком. Аканэ приноровилась уворачиваться от якоря и деловито лупила то в один глаз, то в другой, запрыгивая на перила, заставляя кораблик жмуриться и пятиться. Мимик и Набики остались без дела. Скай оживлённо жестикулировала одной рукой, пытаясь переубедить чаек, захотевших присоединиться к веселью:

— Нет, и ещё раз нет! Вы видели, какой у неё пистоль хитрый? Пули сами за целью гоняются! Пока не отберём - даже не отсвечивайте!

Когда на мост вылез насквозь мокрый Рёга, недобро прищурился и хрустнул шеей - стало ясно, что кораблю трындец.

И даже Набики отвлеклась настолько, что обрушившийся на них всех град взрывов стал полной неожиданностью.

Дым, гром, звон в ушах, полная сумятица - и Риски Бутс, обнаружившаяся - судя по хохоту - прямо перед носом корабля!

— Стой, зараза! — орала Ранма, примчавшаяся ненамного медленнее, только чтобы словить взрыв ядра. — Стой и дерись! — Она снова погналась вслед за Риски, умчавшейся верхом на пушке в обратную сторону, окатив мост новым градом мощных взрывов.

— Ранма, ты дурак! — донёсся с той стороны вердикт Шампу.

— Все... все живы? — спросила Набики, прокашливаясь и отмахиваясь от дыма.

— Я - да, — отозвалась сбитая с ног Аканэ в слегка подкопчёной борцовке. — Уййй...

— Я свалилась в воду, — донёсся снизу голос Скай. — И как теперь... Берегись! Тинкербаты!

Из рассеивающихся клубов дыма и пыли внезапно начали выныривать знакомые вёрткие силуэты чёрных карликов в красных шароварах и платках. Откуда они там взялись - Риски что, зубов дракона насеяла?

Несколько насели на Аканэ, заставляя нервничать и пятиться против противника с отточенной сталью.

Двое уже вязали оглушённого деда.

Штук пять имели несчастье броситься на закопчёного, шатающегося, трясущего головой Рёгу.

Три же бросились на Набики. Прикинув свои шансы, та повернулась к ним спиной - стоя всё ещё за перилами - примерилась, и спрыгнула с моста. Тинкербаты поспешно спрыгнули вслед за ней.

Раздалось три всплеска.

— Надо... подтянуть... физподготовку... — прокряхтела Набики, взбираясь по захлёстнутому на перила кнуту.

Собравшись с духом, Аканэ начала отбиваться от насевших на неё тинкербатов, и даже теснить их, ловко уклоняясь или парируя ударами по запястьям и тыльным сторонам скимитаров.

Те, которые наехали на Рёгу... Пошто ж я не птица, пошто ж не летаю. А потом - и те, которые пятились от Аканэ. Она надулась, обиженная его неверием в её способность самой разобраться.

Рёга, однако, не унывал. Он переключился на корабль, уже занося палец. Один «баксай тэнкец» спустя в металлической челюсти зияла... маленькая выбоинка? Рёга нахмурился, сосредотачиваясь. Уязвимых точек в челюсти было много - даже слишком много. Вторая попытка привела лишь к тому, что корабль лишился одного плоского зуба. Металл на сколе оказался пористым, словно застывшая пена.

— Ай! — вскрикнула с воды Скай. — Они плывут за мной!

Чайки на этот раз не сдержались и начали пикировать на понятно кого с мористой стороны моста, выстраивать в карусель.

Набики вздрогнула, перегнулась через каменный участок перил - и обнаружила тройку своих преследователей лезущими по опоре арки моста. А за ними по воде подплывали ещё - возможно даже те, кого Шантэ сбросила с корабля ранее.

Нервно оглядываясь не подкрадываются ли со спины, Набики заработала кнутом, сшибая противников в воду. Только крикнула через плечо:

— Шантэ! На нас тинкербаты наседают!

— Я не могу! — отозвалась с палубы полуджинни. — Их тут внутри оказалась тьма несметная! Лезут быстрее, чем... Ай! Получи! Нна! Нна!

Рёга попытался переключиться на бушприт, но лишь замер, озадаченный:

— У этой лоханки вообще уязвимых точек нет! Это что, живое существо?

Он попытался крушить дерево кулаками, но и это получалось плохо: корабль сопротивлялся урону, словно заговорённый. Только пятился недовольно.

— Кстати... — Набики приостановилась и огляделась вокруг. — Мы никого не забыли? Бородатый такой, в зелёном пальто?

Четыре тинкербата, пытавшиеся тишком, тишком, умыкнуть связанного Мимика по перилам вдоль левого борта корабля, замерли и вздрогнули, медленно, со страхом, разворачивая головы в сторону Рёги.

Лучше бы вверх смотрели: парень с кистенём спрыгнул прямо на них с палубы, где помогал Шантэ. Четыре шмяка спустя, он уже с кряхтением волок деда дальше: развязывать времени не было. Обогнул корму и скрылся из вида.

Судя по звукам напряжённой битвы, возгласам досады и замедляющемуся граду улетающих с палубы тинкербатов, дела у Шантэ пошли совсем не блестяще.

А потом, после очередной серии взрывов с той стороны, где сражались Ранма и Шампу - ближе к городу - из клубов дыма выбросило направо кувыркающуюся фигурку с длинными закопчёными волосами, в лохмотьях платья официантки. Успев сообщить Риски, какую противоестественную и анатомически невозможную штуку та должна проделать со своей пушкой, Шампу плюхнулась в воду. Одним бойцом стало меньше.

Выдравшись из лохмотьев ткани, кошка поплыла сразу через залив, к тому берегу, где была баня.

С палубы пару раз сверкнули молнии, а потом спрыгнула Шантэ, вынужденная отступить:

— У неё что-ли весь трюм заставлен горшками этими призывательными? Откуда столько?

— О-хо-хо-хо! — рассмеялась Риски, скользя над ними на шляпе. — Тебе лучше не знать! — Она приземлилась на палубе, уже украшенной бахромой из воинственных тинкербатов.

— Вы как хотите, — сказала Набики, сматывя кнут, — а я сваливаю.

Окинула взглядом залив, чтобы запомнить расположение тинкербатов в воде, прыгнула с моста в воду солдатиком, придерживая шляпу - да так и исчезла. Плыла, судя по всему, под водой, насколько дыхания хватит.

И остались они вчетвером, против слегка поцарапанной Риски и слегка поцарапанного корабля, полного воинственных приспешников.

— Парни! — скомандовала пиратка. — Отвлеките этих троих, я хочу... потолковать с малявкой-полуджинни тет-а-тет!

И выхватила пистоль, заставляя Шантэ скользить прочь от корабля под градом сияющих голубым огнём пуль, направленных так, чтобы чуть-чуть промахнуться если танцовщица отскочит назад.

— Дерись, сволочь! — проревела Ранма, в мгновение ока оказавшись на палубе, приняв выстрел на скрещенные руки и впечатывая свою правую ногу в левый бок противницы.

К её собственному удивлению, ей удалось. Первый раз за бой она попала по этой хитрой, скользкой заразе!

Риски улетела с палубы с приглушённым выдохом боли... Только для того, чтобы уйти выше двумя выстрелами из пушки и заскользить над волнами залива на шляпе. Продолжая при этом обстреливать Шантэ!

— Моко Такабиша! — Ранма выпустила оранжевый шар самоуверенности - хиленький, поскольку чувствовала сейчас, в основном, досаду и беспомощность.

Риски походя увернулась мгновенным переключением на пушку, просто подпрыгнув в воздухе выше его траектории.

— Шантэ - подруга Аканэ, — начал накачивать себя Рёга, мимодумно отпинывая лезущих тинкербатов. — Аканэ огорчится. Нет, она будет убита горем! Она будет страдать! Шишиии... Хокоооо...

То-ли Риски сама была такой догадливой, то-ли гаденькая ухмылочка Ранмы ей подсказала, но шляпу она поспешно натянула на голову, и начала стремительно падать.

Рёга, однако, моментально взял упреждение:

Дааан!

Могучий шар болотно-зелёной депрессии понёсся над водой, заставляя волны расступиться одной своей близостью, оставляя пенный след.

Уже падающая спиной вперёд, Риски успела оседлать пушку кверх ногами, буквально вбивая себя в воду в фонтане брызг, тут же сметённом зарядом депрессивной ки.

Увы, увидела этот трюк только Шантэ, со стороны, так как вид бойцам с палубы заслонил собственно несущийся снаряд. Они начали было праздновать... когда заметили, куда летит четырёхметровый подарок. Оба нервно сглотнули.

По городу «шиши хоко дан», к счастью, не попал: впечатался в круглую башню - ту самую, про которую Шантэ рассказывала, как её Риски снесла. Башня накренилась и начала уходить под воду.

— Ык! — нервно прокомментировал Рёга. Огляделся вокруг, заметил рыжую, и заявил обвиняюще: — Ранма, это всё ты виноват!

— Я? — возмутилась та. — Да...

— Помогите! — прервал их панический возглас Аканэ.

Оба прыгнули с корабля, ориентируясь на голос. Внизу тинкербаты практически кишели, всей толпой наседая на отчаянно отбивающуюся девушку, ощетинившись кольцом клинков. Невредима она оставалась только благодаря толстой ткани борцовки, защищавшей от ударов вскользь. Но и то уже тут и там намечались прорехи.

Ранма с Рёгой смели эту массу в мгновение ока, совершенно не стесняясь в средствах. Попутно выяснилось, что дохлый тинкербат расплывается чёрным желе-дымом, совсем как воплощённые проклятия после той битвы в Тендо додзё. Уцелевшие попятились, топчась на безопасном расстоянии: и хочется, и колется.

Корабль тоже уставился на троих бойцов, скрестив глаза чтобы разглядеть их прямо у себя перед носом. Неуверенно переступил с ноги на ногу, начал открывать рот.

Рёга так на него зыркнул, что лоханка с лязгом захлопнула челюсть обратно и попятилась.

— Шантэ-тян! — в тревоге воскликнула Аканэ, порываясь бежать к той.

Ранма с Рёгой ошарашенно оглянулись... Мокрая Риски Бутс в облепивших ноги штанах и обтекающей струйками шляпе, хищно-танцующим шагом надвигалась на пятящуюся полуджинни.

— Ах ты зараза!!! — взревела Ранма, бросаясь на противницу. Это было уже личное. Редкие тинкербаты расступились перед ней, прижимаясь к перилам.

— Я же в полную силу бил! — разозлился Рёга, раздосадованный тем, что его ки-разряд не возымел видимого воздействия. И бросился следом.

Расступившиеся тинкербаты бочком, бочком, а потом - всей толпой, ломанулись к Аканэ. Та ойкнула, принимая защитную стойку... и только шестым чувством увернулась от якоря, летевшего ей в спину. Но потеряла при этом равновесие, чем чёрные карлики не преминули воспользоваться. Вернись Рёга на секунду позже - быть бы ей на голову короче.

Выкосил этих - с палубы свесились новые, и начали стрелять. Корабль стал с грохотом сматывать цепь, полуприкрыв рот чтобы туда никто не запрыгнул. И активно при этом пятился.

Аканэ пыталась помогать по мере сил, но её пределом были четыре штуки одновременно, а паразитские твари старались задавить её числом, в то же время панически удирая от Рёги. Пока тот сметал чёрную нечисть с палубы - корабль разинул пасть и отрыгнул ещё дюжину, прямо на мост вокруг младшей Тендо. Бросился к ней, разметал этих - недобитки с палубы опять начали стрелять Аканэ в спину. Пытался оторвать кораблю челюсть - та скрипела, гнулась, но ломаться отказывалась, явно укреплённая то-ли ки, то-ли магией. А тинкербаты лезли на этот раз через перила, норовя взять Аканэ в клещи.

[center]* * *[/center]

Ранма пятилась от Риски, оказавшейся неожиданно неудобной противницей. Куно с настоящим мечом? Опасно, но только неожиданностью. Мус с клинками из рукавов? Ой, да ладно вам. Мечница-мастер ни разу не знакомой школы?.. Хьюстон, у нас возникла небольшая проблема.

Шантэ поначалу пробовала помогать, но залепила целых два раза молнией по Ранме вместо Риски - эта зараза в шляпе читала её движения за километр, похоже - извинилась, и пропала куда-то. Не до того было.

На лице безумной женщины в фиолетовом блуждал хищный оскал, а в глазах сверкала такая жажда битвы, что стрёмно делалось. Нет, Ранма и сам был не дурак подраться, и к калечащим ударам, от которых противник увернётся, если не слепой, он тоже относился философски. Но заворачивать обезглавливающий удар мечом в два обманных финта?.. Рыжая уклонилась на пределе скорости, изогнувшись назад так, что позвонки хрустнули, а подбородок захолодило ветерком от прошедшего впритирку лезвия. Нет, это уже не нормальное желание подраться было. Это кровожадность какая-то психотическая. Хорошо хоть, клинок не лизала.

Воспользовавшись полученным пинком в живот чтобы разорвать дистанцию, Ранма снова начала пятиться от обманчиво-простеньких взмахов скимитаром. Требовал драться честно, лицом к лицу? Ещё как. Кричал просто. Вот и дотребовался. Теперь ещё придумать бы, что с этой сволочью делать!

О нет, Риски была явно слабее физически и двигалась медленнее. Вот только узкий мост и мастерское владение незнакомой школой меча сводили все Ранмины преимущества на нет. Попытаться подбить руку с мечом или сделать подсечку?.. Можно было бы, но чревато потерей частей тела.

Ну вот, положа руку на сердце, чего надо было ожидать от знаменитой пиратки? Что та окажется соплёй задохлой?

Ранма непрерывно анализировал ситуацию, пытаясь просчитать её стиль. Не просчитывался. Это была та ещё намесь всякого разного, не уступающая по непредсказуемости Беспредельной школе и спаянная воедино огромным боевым опытом. Если б хоть палку какую-нибудь - Ранма был уверен, что будь, чем парировать, он бы ей враз навалял, за счёт силы и скорости.

Был ещё вариант с коронной подлянкой из запущеного в упор «Моко Такабиши», но этот вариант Ранма оставил на крайний случай: эта... психненормальная наверняка оскорбится и перейдёт к дистанционному сражению. Проходили, знаем. Пушка, шляпа, пистоль - а ты крутишься, как таракан под градом тапков, и грызёшь локти оттого, что достать её нечем.

..палку?..

Стремительно разорвав дистанцию, Ранма завертела головой в поисках того дрына, которым был изначально вооружён Рёга. Нашла обломок, добежала, схватила, и повернулась обратно к Риски с самоуверенной ухмылкой.

Та ответила собственной ухмылкой-оскалом, и бравировать сразу расхотелось. Ранма атаковала стремительно но опасливо, готовая уворачиваться если что пойдёт не так. Отбила скимитар дубиной в левой руке... И еле увернулась, согнувшись вдвое, когда клинок - он же односторонний! - на возвратном махе прошёл сквозь палку, словно сквозь пустое место, оставляя лиловатый шлейф послесвечения.

Как?!..

Как она успела перехватить клинок обратным хватом?

А Риски, тем временем встала в до тошноты уже знакомую стойку словно для старта стоя. Ранма попыталась достать её подсечкой по ногам в этот момент неподвижности, но из неудобной позиции не успела на долю секунды. Ранму отбросило, шарахнув по ступням, а Риски мелькнула прочь синеватым шлейфом следовых образов.

Ранма вскочила на ноги только чтобы увидеть: Риски, остановившуюся точно перед носом кораблика, клубы пыли над свежепроломленной каменной стенкой перил справа и ноги в зеленоватой борцовке, мелькнувшие босыми пятками над перилами слева. А ещё Шантэ, в прыжке залепившую-таки молниями по Риски с правой руки и по тинкербатам - с левой.

Аканэ!

Знал, знал, что танцовщицу эта психопатка на ленточки порежет, если пожелает. Понимал, чем всё может кончиться - но всё равно сиганул за немиленькой.

Глубина, зелёная толща, ещё глубже, тёмно-зелёная мгла, каких демонов тут так глубоко, видел же, что залив курице по колено! Отчаянно, туда и сюда. Где! Нет. Нет. Да где же! Что за невезение, второй раз за сегодня. Скорее, захлебнётся... Нет... Нет... Вот она!

Выбросив немиленькую из воды, так, чтобы та зацепилась за край моста, рыжая взлетела по опоре, сразу разворачиваясь к противнице. Спина Риски была уже метрах в двадцати впереди, та теснила стремительно отступающую Шантэ.

Девушка, способная неплохо держаться против Аканэ. Лицом к лицу с вооружённой клинковым оружием противницей, чьё мастерство было то-ли на уровне бати, то-ли вообще старого похабника.

И было ясно как день, что жива остроухая только от того, что синюшную психопатку забавляет игра с добычей. Лениво вращая скимитаром, она проходила сквозь блоки Шантэ словно сквозь пустое место, заставляя ту дёргаться и отскакивать - но всегда запоздало, когда лезвие уже останавливалось, прервав обозначенный удар.

Скрипя зубами, Ранма задержалась расшвырять тинкербатов, ломанувшихся к беспомощно кашляющей Аканэ. Надо было спешить! Кто знает, что взбредёт в голову этой женщине? Свихнутая как десять Кодачи, опасная, как десять Кодачи. Налететь на неё сейчас - дело мгновения. И Ранма была почти уверена, что та обрадуется новому вызову. Вот только переключится на него, Ранму, сразу - или сначала походя смахнёт полуджинни голову? И кто прикроет Аканэ? Да где там этот свин возится!!!

Наконец Рёга выкарабкался на мост. Моментально бросив Аканэ на него, рыжая бросилась на помощь.

По расширенным от ужаса глазам Шантэ было видно, что та отлично понимает, что с ней играют, как... мяукающее исчадие с мышкой. Видя приближающуюся Ранму, она попыталась окончательно разорвать дистанцию, энергично отскальзывая назад.

Риски не собиралась ей позволять. Сократив дистанцию столь же стремительным движением, она одновременно нанесла размашистый удар снизу вверх, столь молниеносно, что даже для Ранмы он выглядел смазанным.

По воздуху отлетело что-то, оставляющее красный след. Шантэ взвизгнула и продолжила отмахиваться только одной рукой.

Бежавшая за женихом Аканэ ощутила мороз по коже и шевеление волос. Потом разглядела упавший на камни моста топик Шантэ. Красная ткань была невредима, но золотое кольцо - разрублено надвое. Очевидно, Шантэ решила, что сохранение достоинства важнее защиты, и теперь прикрывалась левой рукой, отмахиваясь только правой.

Риски неодобрительно поцокала языком, плавно ускоряя град ударов и держась вровень с панически скользящей назад танцовщицей. Двое рукопашников стремительно нагоняли их, Ранма - далеко впереди.

Сикер!

Навскидку, прямо в зенит, с левой руки.

И Ранме пришлось остановиться, отступая назад, чтобы отбить рой самонаводящихся пуль, понёсшихся на Аканэ словно стая бешеных ос.

Риски, тем временем, крутила скимитаром всё быстрее и изобретательнее. Шантэ уклонялась лишь чудом.

— Перестань прикрываться! — крикнула Ранма, заработав удивлённый взгляд догнавшей её Аканэ. — Она хочет чтоб ты дралась на полную!

Вот как хотите, а ему страшно становилось от мысли, что Риски решит, что Шантэ не воспринимает её всерьёз. И к чёрту все эти девчачьи нежности!

Увы, Шантэ истолковала слова рыжей по своему, и перешла в контратаку с боевым воплем ужаса. Но продолжая упорно прикрывать прелести левой рукой.

Риски с ленивой грацией уклонилась от нескольких неуклюжих махов волосами - всё же, школа Шантэ требовала полной мобильности рук-противовесов - и походя махнула скимитаром, оставив в воздухе лиловый след послесвечения.

Блеснув золотом, разлетелась рассечённая надвое диадема. Аканэ ахнула и бросилась на помощь, едва не обгоняя Ранму.

Окончательно запаниковав, Шантэ начала непрерывно отскальзывать назад, отражая удары клинка наручем - но по прежнему одной только правой рукой. Двое сражающихся должны были вот-вот переместиться с моста на набережную, и Ранма зашипела сквозь зубы, разглядев ступеньку перепада на стыке - недостаточную, чтобы мешать телегам или пешеходам, но достаточную, чтобы сбить с ног пятящуюся вслепую Шантэ.

Плюнув на риск, рыжая ускорилась, несясь на всей скорости, что была способна. Риски опять не глядя выбросила левую руку с пистолем, развернувшись в полоборота, целя назад, но слегка мимо... Опять в Аканэ! И это будет не самонаводящаяся мелочь, а настоящая, мощная пуля! Скользя ногами по камням, изо всех сил прерывая движение, почти наугад, ориентируясь только на направление ствола, Ранма бросила себя назад, разворачиваясь уже в прыжке, чтобы жёстко врезаться в Аканэ, сбивая ту с ног. Пролёт пули ощутился лишь как порыв воздуха, взъерошивший Аканины волосы, но обе девушки, уже впечатываясь в мостовую, имели возможность увидеть, от чего еле уклонились: взрыв получился не слабее пушечного ядра, чуть не сбив с ног Рёгу.

Это что она, из пистоля и ядрами стрелять умеет?

Риски даже не оглянулась, ускоряясь и ускоряясь пока скимитар не превратился в размытое мелькание. Шантэ вскрикнула словно раненый заяц. Во все стороны летели какие-то ошмётки - отчаянно хотелось надеяться, что одежды. Золотой наруч искрил, крошась. Уплывали по ветру тонкие пряди волос.

И всё равно Шантэ не использовала левую руку.

— Шантэ-тян! — отчаянно крикнула Аканэ, видя, что смуглую кожу танцовщицы начало пятнать алым. Вскочив на ноги, она бросилась спасать, не глядя, не думая.

Ранма остановила её, рванув за руку:

— Прыгнешь в воду как только достанет...

— Пусти! — Аканэ выдралась, бросаясь вперёд. Ранме ничего не оставалось как опередить её на полшага - и будь что будет. Выпнуть упёртую пацанку с моста будет всяко проще и безопаснее, чем переубеждать.

Увы, этой заминки хватило чтобы сражающиеся достигли той роковой ступеньки. Шантэ полетела на камни набережной спиной вперёд, так и не оторвав левую руку от груди, а Риски тут же напрыгнула на неё, оседлав. Правую руку джинни пиратка перехватила своей левой, а вот скимитар в своей правой приставила к горлу той без помех. И склонилась над своей окровавленной, перепуганной добычей, что-то страстно шепча. Шантэ замерла, не шевелясь.

Ранма и Аканэ тоже замерли, встав как вкопанные, не успев на пяток метров. Обе боялись даже дышать.

— ..подумать, что сохранение приличий покажется для тебя важнее жизни, — продолжала свой монолог Риски. — Я очень разочарована. — В её голосе сквозило неподдельное разочарование. — Полагаю, за эти годы я сама не заметила, как заместила воспоминания о тебе идеализированным образом. — Она вздохнула, прижимая скимитар чуточку сильнее. По лезвию скатилась первая капля крови. — Такое безумное приключение - и всё зря... Ну, по крайней мере, мир падёт в мои руки словно перезрелый плод. Никто из этих жалких неудачников не готов к моей истинной си... Гхы...

Левая рука Шантэ сжимала торчащую из бока противницы рукоять кинжала. Полуджинни потряхивало от страха пополам с решимостью. По скимитару скатилось ещё несколько капель крови.

— Хоооо, — протянула одобрительным тоном Риски. — Говоришь, я, всё-таки, не ошиблась в тебе?.. — Она убрала клинок от горла поверженной противницы и поднялась на ноги немного неловким, но всё ещё по-кошачьи гибким движением. Удовлетворённо покосилась на торчащую из бока рукоять, и... умилилась: — Прямо в печень, прямо как моя дочурка!

— У тебя... есть... дочь? — тяжело дыша, спросила Шантэ. Она попыталась подняться, что оказалось непросто, поскольку прикрывалась она теперь обеими руками, с силой обнимая себя. Правый наруч был весь изрезан и искрошен, по бокам стекали тонкие алые струйки.

— Уже почти взрослая! — с гордостью ответила Риски, стряхивая скимитар и убирая в ножны. — Даже успела устроить на меня первое покушение! Я бы показала шрам, но боюсь, ты воткнула свой ножичек прямо в него. — Она глянула Ранме с Аканэ за спину. — Ну, мне пора. Не забудь принести три магических печати.

Ранма тоже оглянулась. На другом конце моста - и когда только успели пересечь-то? лупоглазый кораблик уже сошёл на берег, и теперь с переменным успехом отлягивался от наседающей на него вкруговую толпы из нэримцев, друзей Шантэ и городских стражников. Вцепившийся в язык-якорь Рёга сильно мешал продвижению тинкер-лоханки, но толпящиеся на палубе тинкербаты - откуда опять столько взялось-то? - успешно отбивали все попытки абордажа, отмахиваясь скимитарами и стреляя из магических пистолей.

Она плавно шагнула вперёд. Момент упускать было...

— Стой! — резким выкриком остановила рыжую Шантэ, когда ребро её ладони было в сантиметрах от шеи Риски. Последняя даже не моргнула. Ранма поёжилась, и бочком, бочком отодвинулась на безопасное расстояние. Эта женщина вызывала у неё опаску даже серьёзно раненая, с мечом в ножнах.

— Раз ты из будущего, — сказала Шантэ, чей голос почти звенел от какой-то совершенно несгибаемой решимости. — то ты знаешь, что предстоит?.. — Её слегка потряхивало.

Отчаянно переживающая Аканэ помогла ей подняться на ноги, ахая на множество кровящих порезов.

Какое-то мгновение противницы стояли, мерясь взглядами, словно не замечая своих ран.

— Не бойся, — покровительственно отмахнулась Риски. — Магию я из тебя высасывать не буду. А вот...

— Это не поможет! — перебила её Шантэ. — У меня в лампе было засосано несколько тёмных магических существ... А лампа... лампа вернулась куда была. И магию наверняка разбросало. На этот раз он пробудится раньше!..

Ранма имела сомнительное удовольствие наблюдать, как лицо могучей, смеявшейся до того над любой опасностью противницы исказилось мимолётным страхом.

Это какой же тварью был этот их Владыка, если даже её проняло?

— Вот значит, как?.. — протянула Риски. — И пушки Боеприпас-барона может не оказаться на месте... Да! Это будет рискованная авантюра! Я отправляюсь трясти Гипно-барона, прямо сейчас - а вы, детишки, собирайте остальные печати. Но поперёк дороги мне не вставайте! Выпотрошу, как селёдку. — Она походя выдернула кинжал из своего бока.

Не сговариваясь, соперницы приложились к красным пузырькам целебного зелья. С тела Шантэ волшебным образом исчезла вся кровь, посечённый правый наруч снова стал как новый. Диадема, однако, не вернулась. Как и бархотка. Как и топик. Шантэ вздохнула, по прежнему прикрываясь левой рукой.

— И ты просто так её отпускаешь? — спросила Аканэ, куда больше возмущённая за подругу, чем та сама.

— А что делать? — пожала плечами Шантэ, не отрывая взгляда от Риски. — Мы уже работали на пару, и опять будем. Владыка Пиратов - это конец всем. Перемирие?

— Она ж тебе ударит в спину, не успеет его туша на землю упасть, — предупредила Ранма, подозрительно косясь на пиратку.

— Конечно ударит! — легкомысленно ответила Шантэ. — И это уже проходили!

Риски разразилась смехом, явно позабавленная:

— Хо-хо-хо, так и быть. — И уже громче, зычно, так, что её голос раскатился над портом: — Перемирие! Я не трону ваш вшивый Суеград пока Шантэ не мешает моим злодейским планам! — Она обернулась к кораблю и сунула два пальца в рот, издав оглушительный свист. — Парни, уходим! Давай, давай, шевелись!

Пятясь, словно каракатица, покоцаный кораблик полез кормой в воду, пытаясь втянуть язык якорной цепи. Рёга волочился неохотно, исполняя роль якоря который он уже куда-то замылил.

— Бросай цепь! — крикнула Риски. Запрыгнула на перила - и мгновенно ускорилась, превратившись в смазанный росчерк следовых образов, улетая вбок с моста. Пушка, пушка, шляпа, ещё пушка, снова шляпа - она с невероятной скоростью понеслась над водой, закладывая пологую дугу влево.

Кораблик раззявил пасть ещё шире, делая такое движение словно срыгивал, и Рёга шлёпнулся на спину, вцепившись в бесхозную теперь якорную цепь. Кораблик плюхнулся кормой, спешно пятясь прочь от берега. Риски картинно зарулила точно в воронье гнездо, разразившись особо громким и раздражающим смехом.

Защитники города шумели им вслед, угрожающе размахивая оружием - Шампу где-то успела прибарахлиться парой скимитаров. Молчаливые тинкербаты отвечали с палубы победно размахивая скимитарами и пистолями, а некоторые даже оттягивали веко пальцем.

Но вот друзья заметили обхватившую себя обеими руками Шантэ и помчались к ней по мосту. Первыми неслись Скай и тот парень с кистенём. За ними, отставая - Мимик, вооружённая до зубов Шампу в топике из полотенца и каких-то заплатанных шортиках, сумрачный Рёга - а за ними уже стражники и прочий люд.

На набережной показалась хромающая Укё, ковыляющая с Ренчем на плече, используя свою лопату как костыль. Заметив собравшихся, она жизнерадостно помахала им, вызвав радостный возглас «У-чан!» у Ранмы, и улыбки облегчения у Аканэ и Шантэ.

За брус перил, щёлкнув, захлестнулся кнут. Полминуты спустя на мост вылезла обтекающая Набики.

— Ты цела? — налетела Скай. — Как тебе удалось? Мы победили?.. — Она заметила Укё и её пассажира. — О, я так рада! Ренч, тебе цены нет...

— Ты её так уделала, что она согласилась оставить город в покое? — со слепой мальчишеской верой добавил парень с кистенём.

— Мы... не совсем победили, — самокритично поправила их Шантэ. — Риски оказалась... — Она поёжилась, обнимая себя крепче. — Никогда не думала, что она сможет нагнать на меня столько же страху, как и Владыка Пиратов.

Местные ахнули. Деда пришлось поддерживать в вертикальном положении вручную.

— То есть, — заинтересовалась Ранма, — её слова про двадцать лет не были блефом?

— Наверно... — Шантэ нахмурилась, пожимая плечами. — Может быть. А может - и нет. С ней... всегда трудно. — Она дёрнула рукой, подняв было почесать голову, но вовремя остановилась. — У кого-нибудь есть, чем прикрыться? Мне как-то неловко торчать полуголой на публике.

Собравшиеся дружно переглянулись.

— Давай рубашку одолжу, — предложила Ранма, берясь за подол.

— Ранма! — панически шикнула Аканэ, испугавшись худшего.

Симулируя глухоту, рыжая с апломбом стянула рубашку через голову... И оказалось в бело-полосато-голубом топе от бикини. Она показала Аканэ язык и протянула рубашку Шантэ.

— Ээээ... — протянула та, подёргивая локтями.

— Давай я. — Ранма расправила рубашку и натянула ей на голову. Потом Шантэ уже сама, извиваясь внутри, продела руки и голову:

— Так непривычно! — Она вытянула свой волосяной хвост, закатала рукава выше наручей и одёрнула рубашку на поясе.

Рубашка доставала ей, как и Ранме-девушке, до середины бедра, скрывая штаны в той части, где они больше всего облегали ноги. Получилась Шантэ с ног до головы в красном шёлке, свободном и маскирующем формы тела.

— Так значит, Риски всё-таки могла быть из будущего? — вернулась к насущному Скай.

— О, она без сомнений из будущего! — сказала Шантэ. — Она сама упомянула вторую тинкер-лоханку и тинкер-улитку, которые ещё даже существовать не должны!

— Или же эти рукоделия уже существовали в её замыслах, — вставил дядя, — и она сплела хитрую фальшивку, подслушав, что ты из будущего.

Шантэ ахнула:

— А ведь точно! — Остроухая девушка нахмурилась с задумчивым видом, подняв глаза к небу. — Хотя... Она так... Она с такой жаждой бросилась драться со мной... Это было совсем на неё не похоже! Словно она... Словно сразиться со мной - была её давняя мечта! Словно она... соскучилась по мне?.. — Шантэ озадаченно заморгала, поражённая собственным выводом.

— Ничего себе, «соскучилась»! — возмутилась Ранма. — Да она тебя чуть на ленточки не порезала!

— Можно подумать, — парировала подхромавшая Укё, — что вы таки с Рёгой не здороваетесь так, что непривычный человек подумает: у вас вендетта, за три поколения накопившаяся.

— Это другое! — отмахнулась рыжая. — Рёга не пытается мне голову оттяпать. Ну, не так активно.

— Может быть, Риски, всё таки, из будущего, — продолжила Шантэ. — Она оказалась очень уж сильной. Вроде, никаких новых трюков, но всё вместе... И почему-то такой соскучившейся, что чуть горло мне не перерезала. — Она нервно потёрла шею.

— И вот это, — сказала Набики, протягивая ей что-то, спрятанное в кулаке. — Хорошо, что эти целебные зелья такие эффективные, да? — Она слегка разжала кулак.

Увидев, что там было спрятано, полуджинни ахнула, нервно выхватила это из руки Набики и спрятала в ки-карман так быстро, что никто не успел разглядеть.

— Спасибо, — поблагодарила она Набики. — А то вдруг кто-то из детей нашёл бы? Не надо им видеть такое. Когда она успела-то?

— Что там было-то? — встряла любопытная Ранма. — Палец или ухо?

Аканэ отвесила ей затрещину.

— Уй. — Рыжая потёрла шишку. — Хотя, что я спрашиваю. Если бы ухо - у тебя сейчас одной серьги не было бы.

— Давайте уже хватит об этом? — намекнула Шантэ. — Хотя... Что мне делать-то с ним? Засолить на память - как-то чересчур мрачно получается. Гнилушке скормить, порадовать?.. А что, хорошая идея!... Хотя, нет, ужасная! Аппетит ведь приходит во время еды.

— Гнилушке? — озадаченно спросила Аканэ.

— Роттитопс, — объяснила Шантэ. — Ещё одна моя подруга, которую ты ещё не встречала. Она всё время жаждет съесть мой мозг.

— Ээээ? — Аканэ опешила.

— Давайте лучше про Риски, — предложила Укё. — Я, так, например, только хвост битвы застала.

— Риски сегодня была... в ударе, — признала Шантэ.

— Ещё, она сказала, что «заместила воспоминания о тебе», — добавила Набики. — Поправьте меня, если знание языка меня подводит, но это может означать только одно: в том будущем, из которого она пришла, тебя давно уже не было.

Шантэ ахнула, всплеснув руками. Глаза у неё стали как блюдца.

— Что? — Набики обернулась на уставившихся на неё. — Волей случая я... нашла укрытие как раз под крайней аркой моста, и всё слышала.

— Небо... — прошептала Шантэ, её зрачки сузились в точки. — Небо пылает! — Она обхватила себя обеими руками. — Шипастые лианы вцепились в тело, словно когтями. Не вырваться! — Она согнулась, покачиваясь и дыша часто-часто. — Пылающее небо падает! Спасения нет!..

— Шантэ-тян! — в тревоге вскрикнула Аканэ, хватая ту за плечо. — Что с тобой! — Она зыркнула на Набики через плечо. — Что ты с ней сделала, сестрица!

— Мы с тобой, Шантэ! — Скай взяла её за другое плечо. — Мы не бросим тебя! Мы стоим друг за друга и вместе мы победим!

— Ага! — поддакнул парень с кистенём. — Я, может, не семи пядей во лбу и ничего не понимаю, но буду сражаться бок о бок с тобой!

Шантэ молча кивнула, пытаясь взять себя в руки, замедлить дыхание:

— Это... Спасибо вам, друзья! Это было... Воспоминание, я думаю. Такое яркое, словно наяву. И такое страшное...

— То, что снится тебе в кошмарах, — прищурившись, сказала Набики. — Что-то, о чём так не хочется вспоминать, что у тебя дыра в несколько месяцев. Похоже, я разбередила корень твоей амнезии.

Шантэ ахнула, выпрямляясь:

— А ведь сходится! Если Риски пришла из будущего, где я умерла такой страшной смертью, что даже вспоминать не можется, а она потом так по мне соскучилась, что вернулась в прошлое... Фуф, как хорошо наконец-то во всём разобраться! — Она рассмеялась с откровенным облегчением. — Остаётся решить две загадки: как я оказалась в Нэриме, если умерла, и как Риски-то вернулась назад во времени? И из какого далека? Спорим, это был год, а не двадцать, и она весь год тренировала владение мечом как сумасшедшая?

— И ты так просто об этом говоришь, — начала вместо неё переживать Аканэ.

— Ну, ведь достаточно просто не умереть, правда? — легкомысленно ответила Шантэ, снова приходя в хорошее настроение. — Тем более - страшно... Кроме того, я знаю всё про план Риски Бутс очернить царство джиннов, а она знает, что я знаю, и всё-всё-всё на этот раз будет по другому! Все мои знания из будущего теперь хороши только запрятанные сокровища добывать да Боеприпас-барона наперёд просчитывать. Хотя - после того, как Ранма с Рёгой наведаются в его Боевую башню - как он свои планы изменит?

— Так ты действительно вернулась из будущего, — тихо сказал дед, оглядываясь по сторонам. — Ты упоминала... — его голос дрогнул, — Владыку Пиратов?..

— Ах, не волнуйся, дядя Мимик! — успокоила Шантэ. — Он ещё целый месяц пробуждаться должен!

Дед на этот раз выпал в осадок так качественно, что поддерживать в вертикальном положении его пришлось уже вдвоём.

— Владыка пиратов?! — ахнула Скай. — Настоящий?

— Не волнуйся! — успокоила её Шантэ. — Мы с Риски придумаем, как не дать ему пробудиться! Она видела, какая хитрая? И ей не хочется, чтобы он опять поймал её, отнял все игрушки и пытал за измену - как и мне не хочется опять уворачиваться от ядер с двухэтажный дом!

Дед обмяк окончательно. Волос на голове у него практически не было, зато встала дыбом борода.

— Именно поэтому, — решительным тоном продолжила Шантэ, — надо как можно быстрее собрать три магические печати и восстановить лампу! Ранма, Рёга, вы самые сильные - спросите у дяди, как выглядит печать и как найти Боевую башню. Кроме того, вы - мальчики, и можете притвориться, что в армию вступаете. Я бы не рискнула, мне в тот раз столько грязных намёков сделали! Или просто башню проломите, или прокрадитесь тихо - печать прибита в той комнате, где появляется награда за прохождение! А я... Я отправляюсь трясти Кальмар-барона. Надо... встретиться с Ротти и... О нет! Она же сожрёт его! — девушка ахнула и подорвалась бежать через мост. — Кто со мной - давайте, не отставайте!

— Куда бежим-то? — осведомилась Набики, устремляясь за ней вслед.

— Надо кого-то спасать? — заволновалась Аканэ, тоже присоединяясь.

— Да! — нервно бросила через плечо Шантэ. — Телепайку! На этот раз... — Она замялась, сбившись с шага. — На этот раз я не дам ему сгинуть!

Эта троица начала энергично протискиваться сквозь собравшуюся на мосту толпу.

— Погодите, я с... — начало было Скай. — Ох, яйцо! Кажется, она его в бане оставила?

— Я с тобой, Шантэ! — крикнул парень с кистенём - как его звали-то? - бросаясь вдогонку.

— Я честно не знаю, к какой группе присоединиться, — призналась Шампу. — Хотелось бы к твоей, о муж мой, но ты и сам наблюдательный, а если вы будете внедряться в чисто мужскую армию - я там только помешаю. Эти четверо, с другой стороны... Сами справятся, я уверена, но можно узнать много интересного. О чём наша гостеприимная хозяюшка просто позабыла упомянуть.

— Да, это за ней водится — вздохнула Ранма. — Иди и правда с ними, пара глаз настоящего бойца на месте событий нам не помешает.

— А ты умеешь польстить девушке, — во всю ширь ухмыльнулась амазонка. И вскочила на перила, стремительно догоняя группу Шантэ, совершенно не озабоченная тем фактом, что была едва одета в полотенце и драные шортики, и даже скимитары убрать было некуда - она их закинула на плечи чтобы не задеть толпу.

— Эх, Ран-ча, язык твой... — раздосадованно вздохнула Укё. — Ты уж прости, что так подвела тебя, не убереглась. Теперь пока не вылечусь...

— Кто-нибудь может мне сказать, что тут происходит? — потребовал толстенький коротышка, присеменивший, словно мячик, со стороны набережной. — Где пираты? Нападение уже отбито?

Одетый в белые шаровары с широким красным поясом, открытую жилетку-безрукавку и большой тюрбан, он смотрелся этаким шариком-живчиком. Стражники при виде его изобразили некоторое подобие «на караул».

— Начальство? — шёпотом осведомилась Ранма.

— Мэр Трепотняк, — простонал дед, пытаясь стоять самостоятельно. — Надо... Ох, как подумаю об этом чудовище... — Он снова отрубился.

— Он Владыку Пиратов имел в виду, — извиняющимся тоном добавила Ранма.

— Пираты, без сомнения, изгнаны, — начал один из стражников. — И даже объявили перемирие благодаря решительности нашей джинни-хранителя.

— Но битва была беспощадной, — добавил второй. — Коварные морские тати, презрев людской труд и имущественные права, изничтожили целую бочку первосортных сухофруктов из...

— Две бочки, — шёпотом подсказали ему из задних рядов.

— Две бочки сухофруктов из городских фондов, — трагическим тоном поправился рассказчик.

Мэр тяжко вздохнул, бормоча что-то про заедание стресса шоколадкой.
chebmaster
Site Admin

Unread postby Parovoz » 04 Feb 2018, 20:12

Тот случай, когда от динамики происходящего начинают закипать мозги. Высший пилотаж.
Parovoz

Unread postby chebmaster » 06 Feb 2018, 12:15

Высший пилотаж.

Что интересно, глава у меня долго не складывалась в единое целое из набора разрозненных ключевых сцен.
Спойлер:

Потом подошёл от обратного: герои не задаются вопросом, зачем они сражаются, а Риски - та ещё лиса. Она ещё канонная, до взятия уровня в крутизне, была мастером манипуляции и практически никогда не дралась в полную силу.
Итак, нэримцы не думают, а для Риски они - бесплатное приложение, её цель - отловить Шантэ одну и пообщаться с ней.
Посчитав героев, мне пришла идея, и я создал разлиновку по принципу "десять негритят", кончающуюся Риски и Шантэ наедине. И от этого уже плясал, уточняя по ходу сообразно характерам героев, свежим идеям и общей логике. Где-то переставлял, где-то сжимал, очень нелинейно распределяя действие между этими точками. А потом выбросил их, как утратившие полезность, довёл напильником, и добавил пейзаж после битвы.

Кстати.
Свойства пиратской экипировки - из Pirate's Curse, достаточно посмотреть на Шантэ под управлением игрока и представить, на что была бы способна Риски, сражающаяся теми же методами на полную, а не вяло изображающая первую стадию финального босса просто чтобы потянуть время, пока активируется босс настоящий.
Различные типы снарядов - из DLC Pirate Queen's Quest. И да, я знаю, что базовый пистоль - это мухобойка, наносящая единичку урона. Но его в обеих этих играх можно прокачивать. И прокачивать. И прокачивать. Пока не превратится в слонобой. Я постулирую, что у Риски был уже прокачанный до максимума и чуточку дальше.
Да, и тинкер-лоханка *тоже* никогда не дралась в серьёз. Как внезапный пред-игровой босс в Risky's Revenge это был лишь тест со стороны Риски, а как первая стадия финального босса - задача тоже была не победить, а потянуть время.
chebmaster
Site Admin

Previous

Return to Betaing creative writing (section B, visible to guests)