Конкурс прозы: планирование

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 18 Oct 2010, 18:14

О_О

Я думала, вы против...
Как_бы_Хугайда (архив)

Unread postby Мэлко (архив) » 18 Oct 2010, 18:22

Да нормально,в принципе....резон есть создавать анонимное голосование, просто я не обратила внимание на гендерную предвзятость. Внимательнее Сейчику надо темы читать, как всегда.=)
Мэлко (архив)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 18 Oct 2010, 18:33

Да ничего страшного не случится, я думаю.

А угадывать будет забавно.

Можно даже отдельный розыгрыш устроить - кто точнее угадает автора.
Как_бы_Хугайда (архив)

Unread postby Varai (архив) » 18 Oct 2010, 19:03

Сначала тайное голосование. Теперь вот полная анонимность. Да тут всё серьёзно, господа.

А раз серьёзно, то тогда у меня есть один серьёзный вопрос к организаторам конкурса: какова цель этого конкурса?

Я, к сожалению, как ни старался, не смог её понять. Мало того, я не смог понять чем конкурс заканчивается и заканчивается ли он вообще. Об этом не было ни единого слова.

Туры - это части чего-то и к чему-то ведут. Сколько этих туров вообще предполагается и чем всё должно закончиться? Бесконечные конкурсы превращаются в загнувшиеся конкурсы. И загибание этого конкурса не за горами. Динамики - ноль. Притока участников - ноль. Вот вам простая статистика:

1 тур: Скользящий, WizyWizy, Varai, Amantel, Эрик = 5 человек

2 тур: Varai, ПARANOiЯ?!!, Скользящий, Morgoth, Как_бы_Хугайда = 5 человек

3 тур: Erna, Скользящий, Эрик, Amantel = 4 человека

4 тур: Varai, Скользящий, Seiten = 3 человека

Картина закономерна. Объясняю почему. Чтобы куда-то двигаться, чтобы правильно рассчитать свои силы, человек (в данном случае участник конкурса) должен видеть перед собой цель. Цели нет. В итоге отток участников, потому что непонятно ничего.

У конкурса должна быть цель. У конкурса должна быть задача. И ставить их должны не участники, а организаторы.

Цель, типа, на других форумах есть конкурсы, хочу, чтобы и тут было - это не цель, это херня (извиняюсь).

Цели, типа, поднятие активности форума, раскрытие молодых талантов, привлечение внимания к молодым талантам - это могут быть цели. Только я вот не вижу, чтобы что-то в этом направлении делалось. А делать что-то в этом направлении должны организаторы конкурса. Я насчитал примерно 20 периодически появляющихся здесь авторов-прозаиков. Почему их не видно в конкурсе? Если бы организаторы занимались организацией конкурса, то они бы догадались, что участников попервости нужно приглашать, ходить в их темы, писать ПМ. Иначе конкурс загнётся. Все с чего-то начинали. Ничего зазорного в том, чтобы приглашать участников, нет.

Для большего эффекта можно повесить объявление на первой странице форума, чтобы о существование конкурса узнали и за пределами Пробы пера. Только для того, чтобы конкурс начали воспринимать серьёзно, нужно чтобы организаторы начали к нему серьёзно относиться. Нужна, повторяюсь, цель.

Таких энтузиастов, как я и [b]Скользящий[/b], которые с пол-оборота на любую фразу могут что-то выдать, как оказывается, не так уж и много. Некоторым нужно конкретно думать. А для того, чтобы думать, им нужен стимул. Стимулом обычно служит некая награда: значёчек в профиле, упоминание в новостях сайта, опубликование где-нибудь. Короче, пряник.

Но, т.к. у конкурса нет конца, то и никаких пряников и никаких стимулов.

И пока у конкурса не появится элементарно-необходимой цели, я не вижу смысла во всех этих серьёзных примочках, типа тайного голосования и анонимности. Не загромождайте развлекалово. Этим вы только усложняете и раздуваете форму, а сути не добавляете.

[quote name='Как_бы_Хугайда,Понедельник, 18 Октября 2010, 1:37' date='664850']А как насчет НЕ УЗНАТЬ по стилю?

Varai я б точно последний раз не узнала, честное благородное слово.[/quote]Вы не узнали меня исключительно из-за темы. Но стиль тут совершенно ни при чём. Писать в разных стилях - это пока мне не доступно. Хотя, безусловно приятно, что мне удалось вас удивить )

Seiten[spoiler][quote name='Seiten,Понедельник, 18 Октября 2010, 21:38' date='664933']стиль Варая[/quote]Извиняюсь за занудство, но мой ник не склоняется, не спрягается, не.. короче, Вараи - я и в Африке Вараи )))[/spoiler]
Varai (архив)

Unread postby Скользящий (архив) » 18 Oct 2010, 19:33

[quote name='Varai,Понедельник, 18 Октября 2010, 20:03' date='664963']У конкурса должна быть цель.[/quote]

[b]Varai[/b], +тыщапитсот. Поддерживаю.
Скользящий (архив)

Unread postby ПARANOiЯ?!! (архив) » 18 Oct 2010, 20:01

[quote name='Как_бы_Хугайда,Понедельник, 18 Октября 2010, 18:09' date='664945']Девушка здесь же в теме очень переживала, чуть вовсе в Микаты не ушла.[/quote]

О_о э-нет. не так все было. точнее, не из-за этого. кстати, я тут спалюсь, наоффтоплю, испорчу мнение общественности о своей персоне, но вернулась я не потому что "соскучилась", как вежливо и неумело наврала Эрику, а потому что захотела вынести мозг Вараи феминистическими штуками. :cool: да заболталась.

к Эрне "вопросов больше не имею".

имею вопрос ко всем. мне идея по произведению мозг рвет, конкурс-то будет ВООБЩЕ???
ПARANOiЯ?!! (архив)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 18 Oct 2010, 20:09

[quote name='ПARANOiЯ?!!,Понедельник, 18 Октября 2010, 21:01' date='664971']конкурс-то будет ВООБЩЕ???[/quote]

А КАК ЖЕ!

Мышль по плюшкам: предлагаю вручать ордена победителям! Раз уж состав у нас эээ плавающий, то и орден - за победу в каждом туре!

Большой! Красивый!

Энтузиасты не против?
Как_бы_Хугайда (архив)

Unread postby Скользящий (архив) » 18 Oct 2010, 20:13

[b]Как_бы_Хугайда[/b], ох, лучше подождем, что скажут организаторы)

Но за себя скажу - я участвую. Ну, уже почти по традиции==
Скользящий (архив)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 18 Oct 2010, 20:15

Ну, и мне теперь придется. После такого шуму-то...
Как_бы_Хугайда (архив)

Unread postby ПARANOiЯ?!! (архив) » 18 Oct 2010, 20:22

эээ... ну, я сама себе участие навязала, а долг перед собой в любом случае исполнять надо, даже если условия не по душе. ага, осознала вдруг.
ПARANOiЯ?!! (архив)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 18 Oct 2010, 20:47

[b]Varai[/b], да ну.

По моему мнению, этим - конкурсами, да и не только конкурсами - занимаются те, кому этого хочется. И все. Какой смысл тянуть кого-то насильно? Какие пряники можно пообещать этим самым прозаикам? Оно им надо?

Кто захотел - тот пришел.

Орденов я вам, в конце-концов, сама нарисую!
Как_бы_Хугайда (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 18 Oct 2010, 23:26

[b]Varai[/b], А что, оказывается конкурсы это "туры" и они между собой связаны?) Я для себя давно ответил на вопрос зачем участвовать - еще по моему в комментариях к первым работам. "Тренироваться писать" - как-то так. Причем не на ту тему в которая в голову стукнула ибо осень или еще какая фигня с ней, а на которую задали. А кооонкурс и оцееенки относятся скорее даже не к поощрительному элементу, а к наказательному. Ну дескать что бы совсем не халявил я.

Как-то так.
Amantel (архив)

Unread postby Скользящий (архив) » 19 Oct 2010, 00:36

Человеки, я, конечно, все понимаю, но вот за себя скажу - я участвую потому, что мне хочется знать, что я это могу. Непонятно, но как-то так. В смысле, тренирует оперативность, поднимание себя из болота за волосы и много чего еще, не говоря уже о том, что это определенная цель. Задача. Которую по силам выполнить.

С другой стороны - я, если честно, уже порядком устал и опух, и для меня цель почти не оправдывает средств, кроме ощущения того, что справился. Вроде морального удовлетворения. Но как-то света в конце тоннеля нет, и это может продолжаться бесконечно - и вот от осознания того, что это будет бесконечно, накатывает жуткое уныние. То есть, пишется только пока есть силы, желание и энетузиазм, которые стремительно заканчиваются. Даже не ради плюшек, но хоть какой-нибудь элемент игры, что ли... Хотя, я в этом совсем не разбираюсь.)
Скользящий (архив)

Unread postby Erna (архив) » 19 Oct 2010, 00:59

Родные мои, ненаглядные, наконец-то)) Вот вы и задумались о цели, предмете и объекте.

Эта тема создана как проба, как тренировка, как серия дуэлей. Станет ли она чем-то более регулярным, как именно будет выглядеть, сколько плюшек будет полагаться за победу - решаете вы. Я принимаю эти самые предложения. И все эти простые, сложные, открытые и закрытые голосования и конкурсы - это все проба. Ну а если нам надоело пробовать - давайте создадим регулярную тему с регулярными сессиями и фиксированными правилами.
Erna (архив)

Unread postby Varai (архив) » 19 Oct 2010, 06:04

[b]Amantel[/b], [b]Скользящий[/b], с вашими личными целями всё понятно. У каждого участника есть какая-то цель, то, ради чего он сюда приходит. Но я спрашивал не про это. Я спрашивал про [i]цели конкурса[/i]. Именно те цели, которые ставит [i]организатор[/i] конкурса. От организатора же мы получаем ответ:

[quote name='Erna,Вторник, 19 Октября 2010, 4:59' date='664991']Эта тема создана как проба, как тренировка, как серия дуэлей. Станет ли она чем-то более регулярным, как именно будет выглядеть, сколько плюшек будет полагаться за победу - решаете вы.[/quote]В этом месте я делаю классический фейспалм.

Организатор не понял. Уже 4 круга на месте протоптались, а он всё ещё не понял. Уже даже в лоб спросили - а он всё не понимает.

Это даже как-то уже не смешно.
Varai (архив)

Unread postby Erna (архив) » 19 Oct 2010, 08:46

[b]Varai[/b], Вас развлечь. Если вам угодно делать театральные жесты.
Erna (архив)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 19 Oct 2010, 09:41

[b]Erna[/b], может быть, все же вывешивать работы по мере поступления, а не одновременно?

В процессе обсуждения выяснилось, что это имеет значение.

По поводу баллов - если автор нескольких работ обладает правом только одного голоса, то все в порядке.
Как_бы_Хугайда (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 19 Oct 2010, 10:14

[color="#708090"]Я туммаю. =)[/color]

[b]Скользящий[/b], можно вопрос? Что вы подразумеваете под элементом игры в проведении конкурса?
Morgoth (архив)

Unread postby Скользящий (архив) » 19 Oct 2010, 12:52

[b]Morgoth[/b], уже писал - я плохо в этом разбираюсь, ибо не устраиватель мероприятий ни разу. Я имел в виду, что если пишем не ради каких-то плюшек, то можно писать хотя бы из азарта. Был бы турнир или что-то в том же роде - с фиксированным количеством участников, с максимально сжатыми сроками (ну, скажем, 2 - 3 дня на работу) и каким-то определенным количеством раундов - тогда еще можно понять, потому что в таких экстримальных условиях сам факт доползти до финиша - уже победа.

У меня на эту тему приходит только аналогичная ситуация в Арте с дуэлями: вроде набрать определенное кол-во человек, еще без объявлений темы, пока просто желающих - модератор, думаю, может раскидать рекламу конкурса по темам. Набралось, например, 7-8 человек или больше. И потом по очереди записи каждый предлагает фразу. Срок, условно, 3-5 дней. Чтобы не растягивалось, не забылось, но при этом успело оформиться. Тогда сразу понятно, где финиш - на фразе последнего, потом можно суммировать, подводить итоги, голосовать опять же, только в этом случае по турам - и в самом конце, без промежуточных оценок. Комментировать и обсуждать, например, можно и между раундами. Но уже сам факт прохождения эстафеты на пределе возможностей стоит участия. Потом, например, через неделю или две - можно объявить набор на новый турнир. И плюшки продумать тоже можно, но что-то условное. Это, конечно, только имхо и в общих чертах, но что-то в этом роде имел в виду.
Скользящий (архив)

Unread postby Как_бы_Хугайда (архив) » 19 Oct 2010, 13:16

Ого!

Боюсь, на таких условиях вам бы пришлось состязаться в одиночку - тут на неделю желающих поди собери.
Как_бы_Хугайда (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics