Записки из оружейной комнаты

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 12 Oct 2012, 09:54

[center][b][color=#000000][size=4]Неудачник[/size][/color][/b][/center]

[size=4][color=#666666]Война. Самое страшное, с чем может столкнуться человек. И чем сильней противник, чем сложней его победить, тем страшнее идти в бой. В любой армии есть простые бойцы, есть элитные войска и есть командование. Попавшие в элиту, кем бы они ни были на гражданке, считают простых бойцов неудачниками.[/color]

[color=#696969]Война. И в её тяжелые времена нет разницы между мужчинами и женщинами — все одинаково берут в руки оружие и идут убивать врагов. Но и в это время существует любовь. Он любил Её с самой средней школы. А Она считала Его неудачником. Он делал всё, чтобы завоевать Её внимание, хотя бы один Её взгляд. Она любила футбол — Он начал в него играть. Она метко стреляла — Он часами пропадал в тире, осваивая всевозможное стрелковое оружие. Так и текла их жизнь.[/color]

[color=#666666]Когда началась война, Она подала заявку на поступление в снайперские войска. Он сделал то же самое. Её приняли, а в Его досье поставили штамп «Мобильная пехота». «Но я хочу в снайперы! Я хорошо стреляю!» — «Мобильная пехота. Или ты — полный неудачник». И они надолго потеряли друг друга из вида.[/color]

[color=#666666]Их кидало по разным планетам. Всё, что они видели — это свинец, огонь и кровь. Он кидался в бой, шепча Её имя. И выживал там, где гибли другие, лучшие бойцы. А Она спокойно прицеливалась и спускала курок. Её всегда прикрывали такие же десантники, как Он. Но Она считала всех их неудачниками. Она стреляла, не зная промахов, иногда вспоминая того неудачника из школы. Так и текла их жизнь.[/color]

[color=#666666]Он жил Ею, а Она изредка, с лёгкой усмешкой, вспоминала его в разговорах с друзьями. Она утверждала, что не любит никого, а Он никогда не скрывал своих чувств. Она мечтала попасть домой, а Он мечтал увидеть Её. Не подойти, не поговорить, а просто увидеть. Так и текла их жизнь.[/color]

[color=#666666]Он тратил сотни патронов в день, и даже этого хватало не всегда. А Она делал один-два неизменно точных выстрела за длинный бой, который завершали «неудачники», подобные Ему. Он неделями валялся в госпитале, а для Неё война больше походила на видеоигру. Так и текла их жизнь.[/color]

[color=#666666]Но однажды снайпер промахнулся. И на Неё и прикрывающее Её хрупкое подразделение обрушился крупный отряд жуков. Внезапно из строя десантников вперёд вырвался один боец, ничем не выделяющийся изо всех этих «неудачников». «Глупец, — подумалось Ей, — Наверняка и стрелять-то толком не умеет…» Но десантник стрелял метко, тогда как его товарищи стояли в замешательстве. Он стрелял до тех пор, пока на дисплее винтовки не зажглась надпись «Обойма пуста». Тяжёлый нож блеснул в руке. И только когда под ударом жука треснула нагрудная броня десантного костюма и брызнула кровь, остальные бойцы мобильной пехоты очнулись. Завязался плотный, вязкий бой…[/color]

[color=#666666]После окончания схватки изрядно поредевший отряд кое-как залечивал раны, а Она ходила и спокойно, без лишних эмоций, добивала раненых жуков из табельного пистолета. Её взгляд скользнул по телу бойца, который первым ринулся в бой, и через разбитое стекло шлема увидела поразительно знакомое лицо — Его лицо, с закрытыми глазами и струйкой крови, стекающей из уголка рта. Никто не успел понять, что происходит — Её пистолет внезапно оказался приставленным к виску. Над затихшим полем боя на затерянной планете в окраинном секторе Галактики прогремел ещё один выстрел.[/color][/size]
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 12 Oct 2012, 18:33

(подумав) Знаете, в этом рассказе достаточно мало подробных деталей и много общих черт. Например, не говорится, с кем именно началась война, ну и прочее тому подобное. Ничего плохого в этом нет, но когда на таком намеренно размытом фоне вдруг проступает конкретика - крупный отряд [i]жуков[/i] - это немного неестественно смотрится, по-моему.

Печальная история. Добро пожаловать. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 12 Oct 2012, 21:21

Вот если переложить Ее и Его на другой фон, не такой серьезный, то получится сцена из какого-нибудь дамского романа. По-моему, эту миниатюру было бы неплохо развить до более объемных размеров, наполнить другими сюжетными линиями и подробностями, получилась бы хорошая книга, хоть и с такой концовкой.
Эрик (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 12 Oct 2012, 23:22

Спасибо уважаемым критикам=)

[quote name="Morgoth" post="697881"]

конкретика - крупный отряд жуков - это немного неестественно смотрится

[/quote]

С этим согласен, вообще в мыслях где-то бродило убрать их, но этому рассказу-миниатюре уже столько лет, что я его уж и не трогаю. А так... Совет здравый.

[quote name="Эрик" post="697889"]

получится сцена из какого-нибудь дамского романа

[/quote]

Всё настолько плохо? =) Эх, я-то думал, обстановка военных действия ну никак не способствует такому восприятию=)))

[quote name="Эрик" post="697889"]

было бы неплохо развить до более объемных размеров, наполнить другими сюжетными линиями и подробностями, получилась бы хорошая книга

[/quote]

Книга... Зачем же книгу? Много лишнего будет. А так - полурвано, вспышками, словно видеофрагментами на матрице памяти пролетает история двух людей, обезличенная настолько, что даже герои не имеют имён. Нет зацикливания на персонажах - остаётся лишь общая суть.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 13 Oct 2012, 08:12

Вот обычно герои не имеют имен в самых что ни на есть дамских зарисовках (или написанных дамами, или для дам): "Он любит Ее, а она любит Другого" и т.п.
Эрик (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 13 Oct 2012, 09:36

Слышатся мне в рассказе отзвуки "Звёздного десанта" =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 14 Oct 2012, 01:02

[quote name="Эрик" post="697896"]

Вот обычно герои не имеют имен в самых что ни на есть дамских зарисовках (или написанных дамами, или для дам): "Он любит Ее, а она любит Другого" и т.п.

[/quote]

О как. Лоханулся я, чего уж. Но - не читал такого, не знаю)

[quote name="Mari-ka" post="697900"]

Слышатся мне в рассказе отзвуки "Звёздного десанта" =)

[/quote]

Бум-бэм-бинго! Он самый! Только не оригинальный фильм, а мультсериал, который по СТС показывали)
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 14 Oct 2012, 11:02

=))

Мультсериал не смотрела, зато фильм недавно пересматривала, поэтому и узнала =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 14 Oct 2012, 14:30

[size=4] [font="trebuchet ms, helvetica, sans-serif"][b]Больше огня![/b][/font][/size]

[color=#696969][size=4]Больше огня! — завывают базуки,[/size]

Вторят гранаты последним "Банзай!"

Злые, нестройные, дикие звуки...

Прячься! Беги! Или им отвечай.

Басом глухим пулемёты рокочут,

Кашляет лаем сухим автомат,

Чертят прямые трассеров точки...

Здесь каждый — виновен и не виноват.

Здесь каждый на Бога надеется втайне,

А в яви — на разгорячённый металл.

Вновь падает тело — в шеренге был крайним:

Будь проклят тот снайпер! Он снова попал!

Как гильза, бесценно упавшее тело —

В горящем аду им и грош не цена.

От ужаса топают яростно-смело

Живые... И каждый заплатит сполна

За каждый патрон, что застрял в магазине,

За рвущийся в клочья гнилой маскхалат...

БАМ! — взвод подорвался на "убранной" мине:

Ошибка сапёра — из мяса салат.

И кровь на ботинках — своя ли? Чужая?

А кто разберёт? И когда разбирать?

Пехота упрямо (и тупо) шагает:

-Вперёд! Не дрожать! Не стоять! Убивать!!!

Больше огня! — завывают базуки,

Вторят гранаты последним "Банзай!"

Чёрные письма в дьявольских звуках:

"В землю заройся. Заткнись. Умирай..."[/color]
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 15 Oct 2012, 05:50

[b][member=Mk23_mod.0][/b], насколько не сильна я в стихотворениях, но ты меня все больше и больше поражаешь своей динамикой, которой мне так не хватает :eto: . Ритмично, красиво. Мне нравится, [color=#A9A9A9][font=Arial, sans-serif][size=4]write next[/size][/font][/color] :pink:
Milkdrоp (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 15 Oct 2012, 10:17

[b][member=mukor][/b], оу, премного благодарен, да) и... эта красота мне не принадлежит. Эта красота принадлежит Войне как таковой - ритмика работающего ствола, яркость вспышки осветительной ракеты, контраст дыма от горящего напалма, грация и стремительность движений клинка... Всё это - безумно красиво. Подчас страшной, черной, до жути пугающей - но красотой.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 15 Oct 2012, 10:38

[quote name="Mk23_mod.0" post="697952"]

и... эта красота мне не принадлежит

[/quote]

а я такого не говорила :eto: . Жду еще творений!
Milkdrоp (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 30 Oct 2012, 02:07

[size=5][b]Персональный ад.[/b][/size]

[size=4][color=#696969]Когда земля сорвётся в небо,[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Мешая в кучу быль и небыль — [/color][/size]

[size=4][color=#696969]Это мой персональный ад.[/color][/size]

[size=4][color=#696969]И боли поцелуй так нежен,[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Что время и пространство режет[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Остро отчаянный взгляд.[/color][/size]

[size=4][color=#696969]И звёзды сыпятся под ноги,[/color][/size]

[size=4][color=#696969]В пыль разбивая твердь дороги — [/color][/size]

[size=4][color=#696969]В стронций, цезий и радий.[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Дробится мыслей черепица,[/color][/size]

[size=4][color=#696969]И голос внутренний троится — [/color][/size]

[size=4][color=#696969]Чёртово радио.[/color][/size]

[size=4][color=#696969]И душу душит липким страхом.[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Послать весь этот мир... к монахам![/color][/size]

[size=4][color=#696969]Напиться б и забыться...[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Но нет. Куплеты не допеты.[/color][/size]

[size=4][color=#696969]Скурить до фильтра сигарету[/color][/size]

[size=4][color=#696969]И, сплюнув кровью, биться.[/color][/size]

[color=#666666][size=4][color=#696969]До потери пульса.[/color][/size][/color]

[color=#666666][size=4][color=#696969]До остановки сердца.[/color][/size][/color]
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Gvozd » 15 Nov 2012, 15:37

В стихах я разбираюсь плохо, но они мне понравились, а вот в прозе получше чуть-чуть. И скажу что рассказ мог бы вполне стать книгой. Как вариант-советую поднять книгу Старшип трупперс, говорят лучше фильма даже, хотя сам я не читал.
Gvozd

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 16 Nov 2012, 03:12

Спасибо за визит и прочтение) Надеюсь, ты получил удовольствие и не считаешь, что зря потратил время)

В поэзии я тоже не очень разбираюсь, но то, что я написал, мне тоже нравится, хех))) Вдохновение всю работу сделало за меня)

По поводу "Неудачника"... Знаешь, я просто не совсем уверен... Точнее, совсем не уверен, что смогу вывезти цельную книгу. Меня банально не хватит на такой большой сюжет. За рекомендацию насчёт книги большое тебе спасибо) Уже скачал) Дочитаю Player Name и Elfen Woman, а там уже возьмусь за ЗД)
Mk23_mod.0 (архив)

Return to Mikata archive, Ranma fanfics