Размышление

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 06 Oct 2012, 08:46

Мои запутанные мысли

В чем дело, спрашиваете вы, в чем дело?!!

Ни в чем... Я просто смотрю на эту девушку в легком розовом платье. Это что, целлюлит? Нет, не может быть... Я не мог ошибиться с выводами. Парадокс, у меня ухудшается зрение, похоже я старею. В таком случае, налейте еще, вот что я скажу. Снова отвлекаюсь на девушку в розовом, в надежде на то, что мне показался целлюлит. Вижу парня. У него сноуборд и занятное выражение лица. Такое, что хочется подойти и найти причину наехать на этого человека. Но этот человек внезапно двинулся с места, разогнался и!...

Нет нет нет, не пойдет. В эту кружку налейте... Что? Это не кружка? А что, стакан? А, ваза... В общем, в эту вазу налейте мне виски, добавьте кусочек лимона и сахара, разведенного под огнем абсента. Господа! Тише вы! Я пытаюсь наблюдать за действиями, происходящими в мире. Я творец! И мне плевать, что я не в баре, а библиотеке. Для меня это может оказаться чем угодно. Вот, смотрите. Сцена... Библиотекарь - гитарист. На него все книги смотрят. Он внезапно взмахивает рукой, разнесся дикий рёв гитарных струн, зашелестели страницы - овации, крики, визг и свист!! вспыхнули все полки, сверкает сцена, Владимир Петрович, расставив ноги для удобной позиции на этом читальном столе, размахивает гитарой в разные стороны, крича что-то из английского словаря, поет Анну Коренину гроулом:

Было дружбой, стало службой,

Бог с тобою, брат мой волк!

Подыхает наша дружба:

Я тебе не дар, а долг!

Прощевай, седая шкура!

И во сне не вспомяну!

Новая найдется дура —

Верить в волчью седину.

Бу-бу-бу...

Бешеный ритм, басы и дикий драм, о чем еще можно мечтать и думать в библиотеке? Уничтожить эту тишину, эти стереотипы, создать атмосферу, противоположную той, что мы видим сейчас. О, я придумал параллельный мир.

Там будет все в зеленом цвете. Господа! Спросите меня, почему зеленый... Это символ мира, лета, свежести... Травы! Вы любите траву? Вот идешь ты по поляне и перед тобой простилается зеленая степь. Ты чуешь эту бесконечность, ты бежишь, стараясь ухватиться за конец этой бесконечности. Но недь оксюморон получается, потому это будет парадокс. Ты бежишь, потому что за тобой гонится эйфория и свобода. Ты не веришь этому счастью, останавливаешься и падаешь. Закрыты глаза... Не хочется шевелиться, не хочется думать. И ты окунаешься в другой мир, где все эти метаморфозные поверхности окружают тебя. Но это не ты, ты всего лишь частица воображаемого мира. Ты похож на оболочку, окутанную дымком, внутри тебя одно лишь ядро жизниобеспеченности. Ты пугаешься и открываешь глаза.

Господа, куда же вы? По поводу войны мыслей в моей голове, они всегда такие шумные. Ребята, я вам хотел бы поведать о мироздании! О сущности мироздаия! Что? Не интересно? Что??? Я вас не слышу, потому что у меня раздвоение личности, я сам с собой сейчас спорю. Что ты говоришь, моя вторая личность? А? Кто все эти люди?

А нет никого, я лишь говорил с этими физиономиями на картинах.

А ведь печально наблюдать эту картину...

Вот тебе шар. Синий-синий... На мём много-много домиков. Знаешь... Таких, из спичечных коробков. Там попрятались какие-то существа. Разные такие, но такие одинаковые. Представить себе только... Они уставшие. С опущенными головами, красными глазами. Им приказывают эти злобные большие черные человекоподобные ящеры, что делать. И существа слушаются... Идут к этой воронке кислотной, идут и ныряют туда. Один за одним. Но мы не из таких. Я не из таких. Я пытался спасти массу существ. Мне они нравятся. Но бедные-бедные создания... До чего дошел прогресс. Или регресс... Не знаю. Наверное я и сам начал разлагаться, не подозревая об этом. А что касается этого мира, этой драгоценной сферы синего цвета? Она тускнеет. Причем с огромной скоростью. минуту назад смотрел я на неё, смотрел, синяя. Еще минуту спустя - синяя. Оп - серое пятнышко, оп - второе, третье. обволакивает эта субстанция сферу. Медленно.

Но мне-то какая разница... Все равно мы все умрём.

Хотя нет. Это фраза дилетанта-философа. Я вот что скажу. Скоро мы превратимся в паразитов. Ма-аленьких таких и будем внедряться друг в друга. Бесконечно. Ведь молекула, клетка или же атом под названием Земля - единственная частица, которая еще не вымерла. Остальные частицы высохли до самого ядра и плавают сейчас в этой субстанции.

Мне надоело. Пойду спать. Иначе в моей голове, а-ха-ха, одна из половин спустит на другую ядерную бомбу. Спокойной ночи, мозг.
Milkdrоp (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 06 Oct 2012, 08:59

Творцу, кажется, плохо. =)

[b]mukor[/b], добро пожаловать.
Morgoth (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 06 Oct 2012, 09:40

[b][member=Morgoth][/b] почему же по вашему мнению ему плохо? ))
Milkdrоp (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 06 Oct 2012, 17:01

[b]mukor[/b], судя по его монологу, заняться ему нечем, а собеседников достойных нет. =)

Но вообще ему в чём-то и повезло - хотя бы спать пойти может.
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 08 Oct 2012, 01:14

Мне казалось, такое пишут лет в 14, а тут - раз, автору 20. Вечно молодой - это, наверное, хорошо. (с)
Эрик (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 08 Oct 2012, 07:30

[b]Эрик[/b], а у нас теперь принято переходить на личность автора в обсуждении его произведений? Буду знать. =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 08 Oct 2012, 09:11

[quote name="Mari-ka" post="697805"]переходить на личность автора в обсуждении его произведений[/quote]

Да, пожалуй, лучше как-нибудь без этого.

[b]Mari-ka[/b], спасибо.
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 09 Oct 2012, 15:07

Интересно, с каких пор обсуждение стиля произведения считается переходом на личности?
Эрик (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 09 Oct 2012, 16:35

[b]Эрик[/b], я отвечу вам в ПМ, чтобы не засорять нашими размышлениями эту тему.
Mari-ka (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 10 Oct 2012, 17:20

На фоне того, что образовалось два враждующих лагеря из тех, кто меня понял правильно и тех, кто понял иначе, расшифрую свое сообщение. Итак, имелось в виду то, что стиль произведения, скажем так, детский, а тема и идея туманны, трудны и неинтересны большинству читателей. Возможно, друзьям автора такое и понравится, но тем, кто не в теме - вряд ли.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 10 Oct 2012, 17:52

Спасибо.

Я, пожалуй, от себя добавлю, что писать [i]смешно[/i] труднее, чем писать серьёзно, и если замысел состоял именно в том, чтобы миниатюра вызывала у читателей - среди прочего - смех, то для воплощения этого замысла ещё нужно поработать. Не думаю, что два моих первых поста раскрывают эту мысль, [b]mukor[/b], извините, если задел.
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 10 Oct 2012, 18:45

[quote name="Эрик" post="697836"]

На фоне того, что образовалось два враждующих лагеря из тех, кто меня понял правильно и тех, кто понял иначе

[/quote][b]Эрик[/b], ну ставьте вы смайлики, когда шутите! Или вы серьёзно про "враждующие лагеря"? Может, не надо, а? =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 12 Oct 2012, 16:54

[color=#a9a9a9] [/color][color=#a9a9a9]Ничего не скажу, а просто продолжу писать.[/color] :eto:

[center][size=4][i][b]Проверка на храбрость[/b][/i][/size][/center]

[i] Воздух... Сдавленный воздух. Я бы даже назвал это не воздухом, а скоплением химии. Тут пахнет соляркой и штукатуркой, запахи перемешаны с сыростью и какой-то падалью. Я не знаю, это всего лишь мое предположение. Но я иду вперед, предварительно натянув шарф на лицо, дабы не вдыхать резкие запахи... Под ногами хрустит разбитое стекло. Обхожу всяческие препятствия, грязные ржавые трубы, доски с гвоздями, какие-то стулья, пыльные ведра и материалы для ремонта и строительства. Чувство одолевает, странное чувство. Ощущаю свое томное сердцебиение, даже не томное... Ровное. Оно никогда не было таким. По идее, меня должен одолевать страх. Но его нет! Глаза прищурены, тяжелое дыхание вырывается наружу, снова и снова. Я просто иду вперед, дальше по коридору, стараясь не касаться стен - грязные они. На стенах многочисленные надписи с разным смыслом. Хотя сомневаюсь, что надписи на стенах вообще имеют смысл. Освещаю себе путь фонариком, частично, когда иду вдоль коридора, где нет окон. Впереди вижу некое подобие освещения и ускоряю шаг. Иду, замечаю решетку, которая преграждает мне путь. На ней висит ржавый замок. И какая ирония, он не замкнут. Аккуратно сбрасываю замок, он со звоном падает на пол. Решетчатая дверь вздыхает, вздрагивает и со скрипом открывается.[/i]

[i] Мурашки пробежали по телу, я ощутил внезапный холод, который заставлял съёжиться, закутать себя получше, и вовсе прогонял из зала, куда я притопал. Передо мной было большое широкое окно. Сквозняк возникал из его угла - там стекло было разбито. Окно хорошо освещало лунным светом зал. На стене справа был изображен дьявол. Правда, стиль граффити меня никогда не цеплял, но здесь рисунок, как мне показалось, был сделан с неким импульсом и мощью, стремительным вдохновением, будто человек, который рисовал картинку, знал, что этот порыв вот-вот закончится, потому надо рисовать, рисовать и рисовать. Дьявол раскинул свои подобия когтистых рук так, будто хотел сказать своим жестом - весь мир принадлежит мне. Огонь, который шел от исчадия ада, покрывал часть потолка и сползал к другим стенам, стекая на пол. И как я мог не заметить? На полу еще рисунок - большая пентаграмма, окруженная какими-то символами, от которой тянулся хвост из линий и иероглифов, ведущий дальше по коридору. Я посмотрел в окно. Темное небо, усыпанное звездами, и яркая луна. Я периодически оглядывался, одолевало чувство, будто за мной кто-то следит. Сквозняк, который гулял вокруг меня, этот лунный свет и дурацкая пентаграмма с внушительным рисунком сатаны вызывали страх. Я взглянул налево, куда вел рисунок. Там была дверь, заколоченная доской. На двери тоже нарисована пентаграмма и надпись "не буди зверя" по диагонали. Дверь представляла собой облезлый прямоугольный кусок дерева, выкрашенный когда-то в синий цвет. Через неё поникали маленькие лунные лучики. У меня создалось впечатление, будто кто-то (предположим, маньяк) с топором ломился через дверь, оставляя эти рубцы. Остановив поток мыслей про маньяка и топор, я приложился к доске. Один рывок и гвозди, поддаваясь, завизжали. Второй рывок, и дверь была освобождена. С силой пнув это умирающее ограждение, я прошел вперед. Еще один зал, несколько дверей, коридор и витая лестница, а так же рисованные линии с предыдущего зала, устремляющиеся вверх по лестнице. Исписанные и изрисованные стены, большая стопка целых стекол, рядом с ними лежало много рулонов с бумагой. Наверное, это выцветшие обои... [/i]

[i]Разбросанные газеты, прочий мусор. Решаю не проверять двери и коридор, поднимаюсь наверх. Странно, но в мыслях крутились картинки с трупами, кровью, отрезанными головами, зомби и ярко-красными глазами. Почему-то когда я входил в здание, такого не было. В горле пересохло, я замедлил шаг. Фонарик начал затухать. Сердцебиение участилось, страх вонзился в грудь, как вирус, стремительно распространяясь по телу. Напрягая глаза, я старался разглядеть, куда иду, ибо фонарик уснул не очень вовремя. Остановился... Одолевало желание сильно зажмуриться, а когда глаза откроются, я окажусь дома, в светлой теплой комнате, на кресле с книгой. И вспоминаю, что у меня есть мобильник.[/i]

[i] Я понялся по лестнице, освещая себе дорогу тусклым светом от экрана телефона, который каждую минуту затухал. Теперь передо мной не было никаких многочисленных дверей, залов с адскими граффити и разбитых окон с лунным освещением. Узкий коридор, исписанный угрожающими надписями и рисунками, вел к последней двери на третий этаж. Но здесь было менее сыро, чем этажом ниже. Шаги мои тяжелели, будто очередная ступенька оставляла килограммовую гирю на ногах. Подошел к двери и осмотрел её внимательно. Она была обклеена лентами с непонятными надписями по диагонали и периметру. Сквозняк ударил в спину, мурашки пронеслись по телу от холода и страха. Любопытство распирало, а фантазия делала своё дело, превращая завод в лабиринт, взятый из какой-нибудь игры жанра хоррор. Хватаюсь за ручку двери и тяну на себя. Не поддаётся... Мешают эти бумажные ленты. Отрываю ту, что по диагонали, следом и вторую. Раздался глухой вопль... Тишина. Сквозняк, наверное. Берусь за последнюю ленту и освобождаю дверь. Прислушиваюсь... Мне снова показался вопль, где-то там, будто сквозь вату, снова прислушиваюсь, затаив дыхание. Трепещущий стук сердца раздается у меня в ушах, щёки горят, ладони вспотели, в ногах чувствую тяжесть. Но я ведь не трус! Да и... Это всего лишь проверка на храбрость. Подумаешь, пройтись посреди ночи по заброшенной развалине... [/i]

[i]Делаю вдох, протягиваю руку к дверной ручке. Этот воющий сквозняк будто окутывает меня всего, не давая пошевелиться. Я пересиливаю себя и, вскрикнув, толкаю дверь плечом, поскальзываюсь и падаю. Нервное дыхание, дикий стук сердца, и ушибленная рука. Но... Ха! Ничего страшного не случилось. Я поднимаюсь, направляю взгляд вперед, и вновь вижу рисунок на стене. Вновь эти граффити, связанные с темной силой. На меня смотрела огромная кошачья голова с ужасающими красными глазами. Я прищурился... Контур настолько хорошо прорисован, что мне казалось, будто эта голова парит в воздухе. Но... Нет, не может быть... Я потер глаза, зажмурился и открыл их. Этот четкий контур, этот силуэт, и я с ужасом понял... Это не рисунок!!! Голова покачнулась, и раскрыв пасть, издала дикий вопль, который волной разнесся по всему заводу. Существо подалось вперед и стремительно пронеслось сквозь меня. Раздался звон выбитых стекол, несколько глухих и тяжелых ударов, и еще один более адский и пугающий вопль. Туман, который сгустился на месте этой кошачьей головы, хвостом ринулся по следу. Дверь позади меня захлопнулась, стены задрожали, я услышал язвительный злобный смех и раздвоенный голос, будто мужчина и женщина говорили одновременно:[/i]

[i]Не вышло, хранители, а-ха-ха, не вышло![/i]

[i] Голос продолжал бурчать, стены давили на меня, прилив крови хлынул в голову, сердце вырывалось из груди. Ноги подкосились. Дверь позади меня угрожающе задрожала, не успел я обернуться, как меня мощной волной откинуло к стене. Кошачья голова внезапно возникла передо мной, засмеялась, раскрыла пасть и вновь раздался вопль...[/i]

[i]Тишина... Тьма. Ни одной проскальзывающей мысли в голове. Сплошная пустота. Такое ощущение, будто я стремительно падаю вверх. Невесомость, легкость, чистота. Не отбирайте это у меня...[/i]

[i] -Эй, эй, Марк! Очнись же! - слышу где-то там вдалеке до боли знакомый голос. - Ма-арк! Раскрой зенки, хватит шутить! – голос пытается добраться до моего сознания, который с силой пытается противиться пробуждению.[/i]

[i]Что-то чувствую. Снова... Теперь распознаю, что. Пощечина, вторая. Я раскрыл глаза.[/i]

[i] -О, друг сердечный, ты нас всех напугал, знаете ли... - Пробормотала дрожащим голосом Анна. Рядом с ней стоял Вовка, который и затеял весь этот сыр-бор с проверкой на храбрость, и Толян. Ночь была позади. В глаза бил солнечный свет. Я резко встал и оглянулся. Слава богу! Я вне этого кошмара, он наконец-то закончился... Выдыхаю. Чувствую себя неважно, словно вчера я не по заводу гулял, а развлекался где-нибудь с тем же Вовкой и Толяном с ящиком алкоголя. Но, кошмар закончился... Да?[/i]

[i]В недрах завода внезапно отдаленно разнесся смех с раздвоенным голосом, в окнах краем глаза замечаю серую дымку…[/i]
Milkdrоp (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 12 Oct 2012, 17:16

Сразу бы так, честное слово.

А почему голова - кошачья? Со львом рыкающим сравнения помню, с кошкой - вроде нет.
Morgoth (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 12 Oct 2012, 22:05

[b][member=Morgoth][/b], не подошел бы лев сюда )) да и если больше нет сравнений, зачем они? у меня получился оригинальный рассказ.
Milkdrоp (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 13 Oct 2012, 02:57

Хэй! Курсив был лишним. Честно говоря прочитал, ибо мой глаз выловил "Марка" - хотя имя мне напоминает что-то рыбное, но оно мне нравится. С каких-то там времён. Не очень давних. Окей, теперь по теме: классно получилось, отличное описание, отличное! В том же духе и нос по ветру!
WizyWizy (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 13 Oct 2012, 13:06

[b][member=WizyWizy][/b], ну засмущали прям... :eto: спасибо

[quote name="WizyWizy" post="697894"]

мой глаз выловил "Марка" - хотя имя мне напоминает что-то рыбное

[/quote]

почему интересно рыбное? ))
Milkdrоp (архив)

Unread postby Izuki (архив) » 14 Oct 2012, 11:13

Заранее извиняюсь за свой нудный и длинный пост, и приношу свои извинения модераторам и админам этого сайта, а так же прошу отнестись к моим словам снисходительно и также простить мои слова, которые я пишу. Сначала мне подумалось, что я выношу вердикт автору, но я сменил тон своих мыслей. Я давно знаком с автором этих произведений и стараюсь сдерживаться, дабы не оскорбить никого и не задеть своим наивным мышлением.

Перехожу к сути дела. Возьмем первое произведение. Буду называть так, с вашего позволения. Первое что мне бросилось в глаза - это недовольство автора, где он подробно излагает все, что ему не нравится. А может быть, я запарился слишком, и мне это показалось. Прошу простить меня... потому что... [i]потому что развратившийся ворох мыслей в моей голове, беспорядочно меняющий одна за другую, мешают сосредоточится на самом главном... На нормальном ответе.[/i]

Но честно сказать я порадовался за автора. Я останусь анонимным, не буду переходить на личности, как принято в обществе. Не могу ответить почему, но я обрадовался, когда прочитал все это несколько раз.

[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif] На [b]нём[/b] много-много домиков. Знаешь... Таких, из спичечных коробков. Там попрятались какие-то существа. Разные такие, но такие одинаковые. Представить себе только... Они уставшие. С опущенными головами, красными глазами. Им приказывают эти злобные большие черные человекоподобные ящеры, что делать. И существа слушаются... Идут к этой воронке кислотной, идут и ныряют туда. Один за одним.[/font][/color][/quote]

Я как-то думал о этом.. Не совсем таким образом, конечно же. Но мысли были очень похожие. Разве что, людей называл своими именами и давал им принадлежность к роду человеческому. А так же думал о куче неприятных вещей, которые никто никогда не услышит, не увидит, или же прочитает. И да, они явно не уставшие *смеется* Они привыкшие к своей среде обитания. И потакают приказывают, помыкают.. другие подчиняются, сопротивляются, ломаются, или же нет, наоборот. Так было всегда в этом синем шарике. И идут в неизвестность xDD Так что, как я и говорил - мысли схожие.

[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Но мы не из таких. Я не из таких. Я пытался спасти массу существ. Мне они нравятся. Но бедные-бедные создания... До чего дошел прогресс. Или регресс...[/font][/color][/quote]

[b][member=mukor][/b], ты философствуешь? Мне интересна эта причина, которая заставила вызвала у тебя эти мысли. Честное слово, интересно. Даже не знаю разочаровывать тебя сразу или нет.

[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Но мне-то какая разница... Все равно мы все умрём.[/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Хотя нет. Это фраза дилетанта-философа. Я вот что скажу. Скоро мы превратимся в паразитов. Ма-аленьких таких и будем внедряться друг в друга. Бесконечно. Ведь молекула, клетка или же атом под названием Земля - единственная частица, которая еще не вымерла. Остальные частицы высохли до самого ядра и плавают сейчас в этой субстанции.[/font][/color][/quote]

[b][member=mukor][/b], Поздравляю тебя, ты стал еще одним из тех кто стремится остаться один. Одиночество так и лезет, извиняюсь, из всех щелей. А так же обида.. Большая и широкая обида. Чуть ли не на весь мир. Что сделал тебе этот бедный шарик-то?... Два, там, три человека, или чуток поболее - группа лиц, но чтобы весь мир-то... Ну ладно... вердикт вынес... Я прикалываюсь, конечно же. Не стоит забивать голову моими словами.

Пока писал это... прочитал все снова по нескольку раз и вынес сам себе вердикт. Желающие есть?))) :eto: :eto: :pink:

К теме... это произведение заставило меня задуматься о том, что же заставило автора, таким необычным образом выразить свои мысли.
Izuki (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 14 Oct 2012, 11:37

А вот теперь я не могу не вмешаться. Знаете ли, поначалу я это прочитал, про себя, так сказать, поставил лайк и решил не вмешиваться. Теперь же чувствую себя обязанным поддержать огнём товарища [b]Izuki. [/b]Затвор, предохранитель, щелчок бойка - бэнг!

У каждого из нас бывали моменты, когда мы мыслили подобным образом. Кто скажет, что с ним такого не было - или лжёт, или не с этой планеты, а из созвездия Альфа-Центавра, где обитает общество нового типа - выбирайте отмазку сами. Но я знаю, что лично ТЫ, читающий эти строки, так мыслили, хе-хе.

Очень трудно одолеть свою боль, когда ты один. Вдвойне трудно приструнить это щемящее чувство, если ты девушка. Нам-то, парням, несколько проще - тебя обидели-унизили-оскорбили-втоптали в грязь? Встань, сплюнь, криво усмехнись и уничтожь. А вот девушкам так не канает, мягко говоря. И не надо мне приводить в пример феминисток, которые всеми силами доказывают, что он такие же, как и парни. Я, как убежденный даос, непоколебимо считаю это психологическим отклонением, одним из признаков вырождения рода человеческого. Вернемся же непосредственно к тексту.

Образ преисполненного болью [i]Человека[/i], который[i] Мыслит[/i]. Причем - образно.

Кто сказал, что вразнобой и невпопад? Сам последи за своим [i]внутренним диалогом[/i], [s]умник[/s]. И не такие образопотоки увидишь, ага.

Текст отличный, потому что показывает именно текучесть мышления, подорванного накопленной болью и разочарованием в направлении от злости к горькому успокоению.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 14 Oct 2012, 11:43

[b]Mk23_mod.0[/b], признаюсь, я не совсем понял - вы поддерживаете огнём именно [b]Izuki[/b]?
Morgoth (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics