Рукописная тетрадь

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Mari-ka (архив) » 19 Aug 2012, 13:21

Завожу отдельную тему, ибо роман - дело длинное и трудоёмкое.

О чём роман? О вечном: о людях и их пути, об ошибках и расплате за них, о понимании и человечности, а так же о немаловажной возможности - возможности Выбора. Ну и, конечно, о любви. Я без неё никуда!

Жанр? Ммм... всегда затрудняюсь с определением. Писхологическо-фантастический роман - как-то так.

Роман не дописан, а если быть честной, то только начат, но продуман довольно хорошо. Так что орфографические, синтаксические и стилистические правки, конечно, будут. Структурные правки маловозможны. Идейные и сюжетные - нет.

Выкладывать буду по ходу написания.

По поводу комментариев и критики - приветствую адекватность.

Вот теперь можно и начинать =))

[b]Оглавление:[/b]

ОТРЫВОК ПЕРВЫЙ

Глава первая: [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__697367"]кусок 1[/url], [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__697908"]кусок 2[/url], [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__697987"]кусок 3[/url], [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__698143"]кусок 4[/url], [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__698640"]дописки[/url]
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 19 Aug 2012, 13:31

[center][size=7][b]РУКОПИСНАЯ ТЕТРАДЬ[/b][/size][/center]

[center][b][i]ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ[/i][/b][/center]

[i]… открываю. Исписанные страницы. Почерк беглый, неровный. Листаю, всматриваюсь, вчитываюсь. Где-то здесь лежит ответ. Нужно найти, вспомнить. Зачем? Не знаю. Но ищу… [/i]

[center][size=6][b]ОТРЫВОК ПЕРВЫЙ[/b][/size][/center]

[right][color=#808080]Здесь должен быть эпиграф.[/color][/right]

[right][color=#808080]Красивый и философский.[/color][/right]

[right][color=#808080]А эта надпись временна.[/color][/right]

[center][b]ГЛАВА ПЕРВАЯ[/b][/center]

Мария падала. Медленно и неотвратимо она летела сквозь непроницаемую темноту в никуда. Ни света, ни красок, ни звуков – ничего. Глухая тьма без начала и конца. Падение? Полёт? Не понять. Но девушка всегда считала, что именно падает.

"Надоело. Никакого разнообразия", – тоскливо подумала она и почти сразу услышала голос.

Кто-то тихо, но напористо бормотал у неё за спиной.

"Что-то новенькое… – продолжала размышлять Мария и тут, перебив саму себя, воскликнула: – Тьфу! Да это ж будильник!"

И проснулась.

Мир встретил Мару лаской утреннего солнышка и бодрой песенкой Вини-Пуха. В сотый раз пообещав себе сменить мелодию, девушка нашарила рукой сотовый.

– Семь часов! Какого хрена я согласилась на эту подработку? – простонала она, зарываясь носом в подушку.

Но через несколько секунд с криком: "Вставай, проклятьем заклеймённый!" – Мария подскочила с дивана и энергично прошлёпала в ванную. Впрочем, надолго энергии не хватило, и девушка чуть не заснула прямо над раковиной. Ударившись лбом о зеркало, Мара чертыхнулась и полезла под холодный душ – просыпаться.

Вода смыла сон и слабость, а взамен подарила лёгкость и заряд такой живости, что Мария за какие-то пятнадцать минут успела сделать зарядку, одеться, накраситься и косу переплести. Весело напевая себе под нос разбудившую её песенку, девушка открыла холодильник и застыла, разглядывая затерявшуюся среди пустых полок одинокую парочку: наполовину сгнивший огурец и затвердевший кусочек сыра.

– Мдаа… – протянула Маша. – Чаще дома бывать нужно, чаще…

Выбросив огурец, Мария попыталась распилить сыр, но тот оказался очень твёрдым и упрямым, а нож – тупым. Промучившись, девушка плюнула и выбросила сыр вслед за огурцом.

– Ну, и что теперь есть? – обшаривая глазами кухню, пробормотала Мара. – О!

Она с надеждой распахнула дверцу навесного шкафчика и просияла – там лежала ополовиненная пачка овсяного печенья. Конечно, изрядно подсохшего, но это мелочи. Набодяжив растворимого кофе, Мария схватила кружку, печенье и пошла в комнату. Кухонный столик – старенький и весь переломанный – окончательно доломался полтора года назад, и у Маши всё никак не доходили руки купить новый, так что стол был только в комнате. Впрочем, за него девушка так и не села. Вместо этого она раскрыла окно и устроилась на подоконнике.

У подъезда под кустом сирени дремал большой рыжий кот – ни собак, ни старушек, ни случайных прохожих. Оно и понятно – кому охота в субботу вставать ни свет ни заря и куда-то идти? Да и жили вокруг одни пенсионеры. Самой Марии квартира досталась от бабушки. Как раз в тот год, когда девушка приехала сюда учиться, бабушка сильно заболела, и родители перевезли её к себе. С тех пор прошло шесть лет, а Мара так никого толком здесь и не знала.

"А это потому, что пропадаю всё время чёрт-те где, а дома появляюсь раз в месяц. Надо с этим завязывать, – думала девушка, разглядывая потрескавшуюся штукатурку. – И ремонт не мешало бы, наконец, сделать. И работу найти. Желательно приличную. Желательно по специальности."

Вспомнив про работу, Мария взялась придирчиво разглядывать ногти.

Тонкая красная изморозь витиеватым узором шла по идеальному белому глянцу ровных ноготков. Дизайн не сложный, но выполнен хорошо и для рекламы сойдёт.

Взгляд скользнул по левому запястью и выше к локтю, где расцвёл здоровенный синяк.

"Урод", – коротко подумала Мария и глянула в угол.

Там лежала комом сваленная одежда. Мара встала, не разбирая запихала её в шкаф, и, отступив назад, чуть не упала, запнувшись о небольшую коробку. Глаза девушки потемнели. Она сжала кулаки и точным пинком отправила коробку под стол.

– Ур-род! – уже вслух повторила Мара.

Углубиться в мрачные мысли не получилось – отвлёк сотовый, заиграв задорную песню про писателя Гудвина.

– Какой кретин звонит мне в полвосьмого утра? – проворчала Маша, топая к окну. – Нет, я, конечно, не сплю, но ведь могла бы… Ой! – сказала она, увидев номер, и от неожиданности нажала на приём вызова. – Петечка, ты чего не спишь?

Петечка, а точнее Петечкин Пётр Васильевич, был совершенно обаятельным молодым человеком, особенно когда не вспоминал, что является хозяином спортивного клуба. На Марину беду именно сейчас он об этом помнил.

– Я чего?! – раздался из трубки гневный голос. – Да я тебе сейчас…

Маша сразу отнесла трубку подальше от уха, но, несмотря на это, всё прекрасно слышала. Из Петечкиной отповеди она узнала много нового о себе, о мире вообще и о нелёгкой Петечкиной судьбе в частности, снова о себе, о родителях Петечки, о налоговой и опять же о себе.

– …До тебя никогда не дозвонишься! Мне надоели твои прогулы!! Где тебя вообще носило всю неделю?!! – выпалил он на одном дыхании.

– Дела были, Петечка. Я же говорила тебе, – ангельским голоском ответила Мара. – Ты не поверишь, но возникли некоторые сложности…

– Не поверю!!! – взревел Петя и разразился новой тирадой.

Глянув мельком на часы, Маша ойкнула, положила сотовый обратно на подоконник и принялась бегать по квартире, собирая вещи. Почти все инструменты лежали в одном месте, и через пару минут, бросив напоследок в сумку тренировочный костюм, девушка взяла сотовый и как ни в чём не бывало сказала:

– Да, Петечка, я всё поняла. Сегодня приду обязательно. А сейчас мне нужно бежать. Пока-пока!

– Куда?!! – начал Петя, но Мара уже повесила трубку.

– Так! – встала она напротив зеркала и серьёзно посмотрела на себя. – Нужно прекращать врать, – подумала немного и добавила: – Ну, или начинать записывать что, кому и когда я соврала. А то ж запутаюсь скоро.

Окидывая комнату беглым взглядом и вспоминая, что могла забыть, девушка вызвала такси. Через пять минут под задушевные звуки шансона она резво катилась по раздолбанной дороге.

[i][url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__697908"]...про. след...[/url][/i]
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 21 Aug 2012, 09:47

[b]Мари-ка[/b], за смелость - респект!

По поводу работы. Честно скажу - богатый материал для разбора. Частично я его тебе отправлю в ПМ (то, что касается орфографии и всяких мелочей), по поводу "в целом" надо будет ещё подумать.
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 21 Aug 2012, 18:16

[b]Моргот[/b], за разбор всяких мелочей - спасибо! Покручу, подумаю. Начало всегда самое трудное и косячное - нужно въехать в ситуацию, найти ритм, стиль и пр. Тем более это самое-самое-самое начало, т.е. это начальный кусок первой главы. Но, конечно, это не оправдание =)

А вообще после твоих слов, что подумать надо, страшновастенько становится. Готовлюсь к худшему. Потому что если говорят спасибо за смелость, то больше не за что =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 23 Aug 2012, 22:21

[quote name="Mari-ka" post="697390"]нужно въехать в ситуацию, найти ритм, стиль и пр.[/quote]

Ты знаешь, возможно, во многом дело именно в этом.

Проблема вот в чём: я читаю начало романа, но не чувствую, что это - [i]роман[/i]. Повествованию как будто не хватает "книжности", хотя я не могу толком объяснить, в чём она должна заключаться. Не хватает какой-то основательности, "крепкости", что ли.

Хотя, если вдуматься, романы бывают разные.) Как вариант - это просто у меня фломастеры такие.

Ещё один нюанс. Я понимаю, что сперва (естественно) идёт экспозиция и знакомство с героями. Но. Здесь это как будто [i]подчёркнутое[/i] знакомство, мне не просто говорят "он сделал то-то" и предоставляют самому делать выводы о том, насколько такое поведение обычно или необычно. Мне говорят: "смотри-ка, он сделал то-то!" Например - вместо простой констатации "села пить чай на подоконнике" идёт разъяснение: не села за стол, а пошла сидеть на подоконнике.

Действия персонажа расписаны во всех подробностях, и мне кажется, что кое-где получается небольшой перебор. "Застыла, разглядывая содержимое холодильника" - я не уверен, что это нужно. Пожалуй, я опять же предпочёл бы констатацию факта - на завтрак пришлось пить кофе с печеньем, потому что в холодильнике оказались только несъедобные сыр и огурец. Ну вот как-то так.

И кстати да. Если в чём-то я ошибаюсь, то буду рад, если мне об этом скажут. Я не исключаю, что тут во многом действительно вопрос личных вкусов и пристрастий, а я тут, понимашь, автору плешь проедаю. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 24 Aug 2012, 06:37

[b]Моргот[/b], книжность? У меня? Да бог с тобой! Когда она у меня вообще была? =)

Про разницу между "он сделал то-то" и "смотри-ка, он сделал то-то!". Мне это, честно, анекдот один напомнило.

Подходит мужик к пивному ларьку, а ларёк закрыт и написано: "Пива нет".

Мужик (возмущённо): Нет! Ну могли бы просто написать: "пива нет", а то (очень вредным голосом) "пива неееет!".

Честно, не ставила себе целью создать такое ощущение "смотри-ка". И, честно, его там не улавливаю. Но, возможно, я ошибаюсь =)

А вот про подробное описание ты прав, и я это почти специально сделала. Вернее, сперва так написала, а потом поняла, что оно так и надо. Просто бывают некоторые события в жизни, после которых саму жизнь воспринимаешь очень подробно. Вот не восхищённо-упоительно-подробно, а просто - подробно.

Насчёт того, кто прав, а кто нет - я не знаю. Я просто так пишу. Лучше, увы, не умею.

Спасибо за критику =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 24 Aug 2012, 15:47

[quote name="Mari-ka" post="697411"]Моргот, книжность? У меня? Да бог с тобой! Когда она у меня вообще была? =)[/quote]

Ну, допустим. Но ведь раньше это не были романы!

Похоже, у меня разный подход к разным работам. Это называется "политика двойных стандартов". =)

[quote name="Mari-ka" post="697411"]Мужик (возмущённо): Нет! Ну могли бы просто написать: "пива нет", а то (очень вредным голосом) "пива неееет!".[/quote]

Вообще в этом что-то есть. Я ещё подумаю.

[quote name="Mari-ka" post="697411"]Просто бывают некоторые события в жизни, после которых саму жизнь воспринимаешь очень подробно. Вот не восхищённо-упоительно-подробно, а просто - подробно.[/quote]

Хм. Ты знаешь, с одной стороны - я это допускаю и с этим согласен. С другой стороны - так с ходу вжиться в настолько подробное описание у меня не получилось, появилось ощущение некоторой избыточности повествования. Может быть, для того, чтобы всё встало на свои места, надо просто продолжать читать дальше.

Спасибо за ответ. ^___~
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 24 Aug 2012, 16:21

[quote name="Morgoth" post="697416"]

Ну, допустим. Но ведь раньше это не были романы! Похоже, у меня разный подход к разным работам. Это называется "политика двойных стандартов". =)

[/quote]Я не знаю, как именно это называется, но, на мой взгляд, это странный подход. Рассказ, повесть, роман - это формы, которые отличаются друг от друга размером-объёмом и некой структурой. Ну, т.е. рассказ имеет одну линию повествования и структурно довольно прост. Роман же имеет несколько линий и сложную структуру. А так называемая "книжность" - это скорее отсылка к авторскому стилю. А авторский стиль, в идеале, индивидуален. Он может быть каким угодно, в том числе и не книжным совершенно =)

[quote name="Morgoth" post="697416"]

Хм. Ты знаешь, с одной стороны - я это допускаю и с этим согласен. С другой стороны - так с ходу вжиться в настолько подробное описание у меня не получилось, появилось ощущение некоторой избыточности повествования. Может быть, для того, чтобы всё встало на свои места, надо просто продолжать читать дальше.

[/quote]Может, нужно продолжить читать. А, может, мне нужно продолжить писать, посмотреть и исправить. Вообще, не самая удачная была идея выкладывать кусок главы. Нужно было хоть одну главу до конца написать, тогда бы понятнее всё было, и про героя, и про стиль, и вообще про всё =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 06 Oct 2012, 06:27

[quote name="Mari-ka" post="697366"]

Структурные правки маловозможны. Идейные и сюжетные - нет.

[/quote]Это называется - врать надо меньше =)) За то время, пока пишу первую главу, у меня уже раза два успела качественно поменяться структура и в какой-то степени сюжет первой части. Остальные части остались неизменными, а вот первая мда... Видимо, она, как и первая глава, въезжательная. И в первую очередь мне самой нужно во всё это въехать =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 13 Oct 2012, 09:12

Понимаю, что это никто не прочитает, а если и прочитает, то ничего не прокомментирует. Пишу для себя, чтобы потом улыбнуться или удивиться.

Прикол! Больше половины или даже две трети первой главы написано (а это 10 ворд-листов), а я только сейчас сообразила, что никак не описала внешность главной героини. Кроме упоминания о косе и вскользь о возрасте - больше ничего. А ведь раньше я это делала на первых двух страницах.
Mari-ka (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 13 Oct 2012, 13:21

[color=#a9a9a9]*шепотом* дальше, дальше выкладывайте о_о...[/color]
Milkdrоp (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 13 Oct 2012, 19:10

[color=#808080]Сначала хотела дописать главу полностью, а потом всё и выложить. Но раз такое дело, что меня просят (!!), я не могу отказать! mukor, специально для вас вторая часть первой главы =)[/color]

[center][size=6]* * *[/size][/center]

Мария шагала по лесу и не знала, то ли ругаться, то ли смеяться, потому что без приключений не обошлось.

До дачного посёлка они добрались быстро, водитель оказался неразговорчив и аккуратен, что делало ему честь. Но вот дальше вышла первая заминка: нужного дома в посёлке не нашлось. Подумав, что она могла просто ошибиться и неправильно записать адрес, девушка позвонила клиентам и выяснила, что никакой ошибки нет, просто дом находится в лесу.

Таксист пожал плечами, и машина тронулась с места.

Когда же они въехали в лес, случилась вторая заминка: три здоровых сосны кто-то будто специально положил поперёк дороги.

Поэтому сейчас Мария шла по хорошо укатанной смеси щебня и хвои, постепенно проникаясь спокойствием и величием столетних великанов. Вокруг царила такая чистая, прозрачная тишина, что нарушить её казалось чем-то немыслимым. Сам собою замедлялся шаг, дыхание становилось ровным и глубоким. Хотелось расслабиться и просто идти, впитывать эту упоительную прохладу.

Только не получалось. Что-то мешало. Какое-то смутное ощущение застряло занозой и не давало покоя. Оно было знакомо и оттого тревожило. Оглядевшись по сторонам и не увидев ничего, кроме сосен, Мария потрясла головой и шёпотом проговорила:

– Всё, хватит. Недоставало мне ещё и здесь этой паранойи. Нервы совсем ни к чёрту. Пора, пора начинать нормальную жизнь…

Так, уговаривая себя, Мара прошла ещё пару сотен метров и, наконец, заметила дом.

Большой двухэтажный особняк едва умещался на поляне, но, несмотря на размеры, очень хорошо вписывался в сосновый бор. Ни клумб с цветами, ни асфальтовых дорожек, ни ограды – только деревья обступали его со всех сторон. И, может, поэтому он казался уютным и даже немного сказочным.

Мария ещё не успела подойти к нему, а дверь уже открылась и на веранду вышла высокая девушка. Маша сразу отметила её спортивную фигуру и естественный загар. Девушка подняла в приветствии руку, и Мара помахала в ответ.

– Здравствуйте! – крикнула она на ходу. – Я наконец-то до вас добралась!

– Здравствуй, – кивнула девушка, протягивая руку. – Только давай сразу на "ты", хорошо? Меня Влада зовут.

– Мария, – представилась она, глядя на Владу снизу вверх. Рука у той оказалась твёрдая и сильная.

– А почему пешком? – спросила девушка и, усмехнувшись, добавила: – Таксист леса испугался?

– Да нет, таксист ничего не испугался, просто у вас сосны поперёк дороги лежат.

Влада удивлённо приподняла бровь.

– Даже так? Интересно… – думая о чём-то своём, произнесла она. – Ладно, с этим потом разберёмся. Заходи в дом.

Едва Маша переступила порог, как услышала приглушённый шум и раздражённый крик со второго этажа:

– Ба-алин!! Грёбанная жестянка! Что ты у меня под ногами вечно путаешься?

– О да, речи истинного филолога, – еле слышно пробурчала Влада, и, обращаясь к Маре, добавила: – Извини, я отлучусь на минуту – нужно спасать технику от агрессивного человечества. А ты проходи, располагайся. И скажи сразу, что принести?

– Тазик с тёплой водой, – улыбнулась Маша. – И, если найдётся, низенькую табуреточку, скамеечку или что-нибудь типа того. Если нет, то я могу и на полу устроиться.

– Поищем, – кивнула Влада и поспешила наверх.

Мара скинула босоножки и, зайдя в комнату, застыла от изумления. У огромного помещения, служившего и гостиной, и столовой, и кухней, не было задней стены. Девушка поморгала, пригляделась и поняла, что всё-таки ошиблась: просто стена состояла из стеклянных панелей, идущих от пола почти до самого потолка, и сейчас их сдвинули к боковым стенам и аккуратно завесили шторами. Для каких-нибудь южных широт – ничего особенного, но здесь это смотрелось, по меньшей мере, оригинально.

– Это наш дедуля, – раздался за спиной голос Влады. – Любил всё необычное и интересное. Привет, кстати.

– Привет, – на автомате кивнула Мария и обернулась.

Влада сидела на столе, широко улыбалась и болтала ногами. Она зачем-то переоделась, сменив парусиновые штаны и белую футболку на джинсовые шорты и красную майку. Тазика и табуретки при ней не было.

– А зимой не холодно? – спросила Маша, ловя себя на мысли, что с Владой что-то не то.

– Да не! – рассмеялась девушка. – Там четыре слоя стекла, и сцепление хорошее.

– Четыре слоя? И как вы такую тяжесть каждый раз двигаете? Напряжно, наверное? – расспрашивала Мария, продолжая разглядывать девушку.

Ну не так, не так она вела себя при первой встрече! Или всё же паранойя, и Маре пора лечиться?

– Да никакого напряга! Там механизм встроен. Дедушка у нас был инженером-архитектором и на таких штуках был малость помешан.

– Дедушка у нас был гением, в отличие от некоторых, слезь со стола, – без переходов, на одном дыхании произнесли от двери, и в комнату вошла ещё одна Влада.

Вернее, не "ещё одна", а первая – в парусиновых штанах, с тазом и стульчиком в руках. И Маша вздохнула с облегчением. Никакой паранойи, просто сёстры – близняшки.

– Вижу, вы познакомились, – сказала Влада, но, заметив Марину смущённую улыбку, поняла: – Не познакомились. Это моя сестра – Александра.

– Алька, – уточнила та. – Можно Алекс. Сашкой и особенно Шуркой не называть.

– Мария. Можно – Мара или Маша, – ещё раз представилась девушка и из природной вредности добавила: – Марусей и особенно Масяней не называть.

В карих глазах Альки появился задорный интерес.

– А Махой – можно?

– А это мы посмотрим, как дело пойдёт, – не растерялась Маша.

– Тогда давайте начинать! – девушка спрыгнула со стола и почесала руки от нетерпения. – Только я сперва поем. Можно?

– Нужно! – отрезала Влада.

– А что у нас есть? – спросила Алька, не обратив никакого внимания на резкость сестры.

– Суши, – обращаясь к потолку, сообщила Влада. – А вообще холодильник открой да посмотри.

– Суши? Это какая-то не очень завтрашняя еда.

– Еда не завтрашняя, а вчерашняя. Это во-первых. А во-вторых, если не нравится, возьми и приготовь сама.

– Не, я лучше суши поем, – заявила Алька и ушла к холодильнику.

– Наказание, а не человек, – вздохнула Влада и посмотрела на Мару. – Вот, принесла всё, что ты просила. Воду сейчас налью. Можно устроиться здесь, можно на улице. Мне всё равно.

Мария посмотрела на веранду, где стояло кресло и маленький столик, а в десяти шагах от них вековые сосны ласково касались пушистыми лапами неба, такого пронзительного, что можно было часами любоваться им.

– Я ещё никогда не делала педикюр в лесу, – призналась она. – Не хочу упускать случай.

Влада молча кивнула и пошла набирать воду. Когда она вернулась, Мара уже разложила все инструменты на столе.

– Спасибо большое, – Маша поставила таз возле кресла и добавила в воду масло тимьяна, лаванду и розмарин.

Не успела Влада устроиться в кресле, как к ним подскочила Алька, растрёпанная и взволнованная.

– Владка, выручай! У меня беда!

– Что опять стряслось?

– Мне на один сайт срочняк нужно зайти, а я пароль забыла.

– Молодец, – припечатала Влада. – Логин какой?

– Ээ… – протянула Аля. – А я и его забыла.

Влада несколько секунд просто молча смотрела на сестру, потом вздохнула и встала.

– Идём, горе моё. Надеюсь, e-mail ты свой не забыла?

– Не, мыло не забыла, помню… кажется.

– Все мозги в этой семье достались мне.

– Не выпендривайся, а то сейчас все твои мозги…

– Это ты не выпендривайся.

Мария смотрела на сестёр, слушала их беззлобное переругивание, и губы сами собой растягивались в улыбке. Разных она встречала людей: интересных, весёлых, эксцентричных – но таких видела впервые. С ними было легко и почему-то тепло. Она сама не понимала, откуда взялось это чувство, но вот появилось – и всё. Может, виной тому служила ещё и обстановка: сказочный лес и этот странный дом.

– Извини, – сказала Влада, усаживаясь на место. – С моей сестрёнкой вечно проблемы.

– Да ничего страшного, – махнула рукой Маша. – Опускай ноги.

И когда девушка погрузила ступни в воду и расслабленно откинулась на спинку кресла, произнесла:

– Красиво тут у вас, тихо. Прямо дикое место – ни заборов, ни собак. Не страшно ночами?

– Нет, – покачала головой Влада. – Мы уже привыкли, да и охранная система хорошо работает.

– Охранная система? – переспросила Мара и огляделась вокруг.

– Её так просто не заметишь.

Но Марии показалось, что она всё-таки заметила. По крайней мере, на одном дереве точно висело что-то похожее на камеру.

– А как вышло, что дачный домик находится в лесу?

– Это всё наш дедушка, светлая ему память, – улыбнулась Влада. – Он ещё в годы Советского Союза создал дачный кооператив. Как ведущий инженер и архитектор города он имел много связей, поэтому без проблем провёл газ, электричество, водопровод. А потом, в период перестроечного разбазаривания госимущества, урвал себе этот участок леса и выстроил дом.

Влада окинула взглядом комнату.

– Он тут почти всё сам сделал. В одиночку. Мы с Алькой маленькие были – толку никакого, а отец не помогал. Вечно занят.

Последние слова прозвучали резко, отрывисто, а нежный свет, которым лучились глаза Влады во время рассказа, сперва потускнел, а потом и вовсе исчез. Маша поняла, что, не желая того, попала в больную точку.

"Да что ж я за человек такой? – обругала она себя. – Может, мне просто молчать почаще?"

– А вы тут как – всё лето живёте? – не придумав ничего лучше, спросила Мара.

– Мы тут вообще всё время живём. Раньше часто приезжали дедушке помочь, да и просто. А пять лет назад, как с отцом поругались, так совсем переехали. Теперь это наш дом. По завещанию. Дедушки уже полтора года нет, – отстранённо, почти равнодушно закончила Влада и замолчала.

Маша пообещала побить себя за длинный язык и дурацкие вопросы.

"Вечно сама всё порчу. Что за способность такая идиотская?" – думала она, соображая, как бы так незаметно разрядить обстановку.

Но обстановка разрядилась без её помощи.

– Ааа!!! – заорала Алька. – Он меня преследует! Достал уже!! Я тебя сейчас кастрюлей стукну…

Мара вытянула шею, пытаясь рассмотреть, что там происходит, а Влада даже не пошевелилась.

– Алька! – громко сказала она. – Не трогай Бендера. Он убирается, – и лаконично добавила: – Поломаешь – убью.

Мария отклонилась чуть вбок и наконец увидела виновника шумихи.

По комнате, оставляя за собой влажные следы, ездил робот – миниатюрная копия Бендера из мультсериала "Футурама".

– О! Так это уборщик? – изумилась Мария, глядя в хитро прищуренные глаза робота. – Никогда таких не видела.

– Разумеется, – пожала плечами Влада. – Я его ещё никому не продала. Тестовая модель.

Слова девушки до сознания Мары дошли не сразу, а когда всё-таки дошли, она уставилась на Владу.

– Твоё изобретение? – спросила она, уже догадываясь, чья именно охранная система работает в этом доме.

– Ну да, моё, – кивнула девушка. – Он, помимо мытья полов сложной конфигурации, умеет вытирать пыль, мыть стены, чистить ванну и унитаз. Вот думаю, что бы ещё в него ввинтить?

Маша с обалделым восхищением смотрела на Владу.

– Аа… – протянула она. – А обеды он, случаем, готовить не умеет?

Девушка прищурилась, что-то прикидывая в уме, а потом очень серьёзно ответила:

– Хорошая мысль. Нужно попробовать. Надоело уже из кафе еду заказывать…

– Получай! – прервал сестру крик Альки, и в робота полетела кастрюля.

– Но первым делом, – задумчиво произнесла Влада, глядя, как стоически Бендер переносит Алькины атаки, – нужно подумать над его маневренностью и уклонением.

[i][url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27071-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c/page__view__findpost__p__697987"]...про. след...[/url][/i]
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 13 Oct 2012, 19:28

Заметил пару очепяток, остальное однозначно хорошо.

Будешь теперь по просьбам читателей строчить дальше без перерывов на учёбу. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 13 Oct 2012, 19:40

[quote name="Morgoth" post="697910"]

Заметил пару очепяток, остальное однозначно хорошо.

[/quote][b]Моргот[/b], хорошо? Ух! Приятно слышать =)) Кидай опечатки, буду исправлять! У меня лежит подправленный вариант первого куска первой главы - как всё допишу, ещё раз просмотрю и вышлю тебе на замену. Не сложно же будет? =))

[quote name="Morgoth" post="697910"]

Будешь теперь по просьбам читателей строчить дальше без перерывов на учёбу. =)

[/quote]Фигу вам! =))) Да и просьба-то пока была от одного человека, так что я не обольщаюсь и продолжаю реально смотреть на вещи =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 14 Oct 2012, 02:26

а мне понравилось )) особенно "Бендер" порадовал =)) внезапно появилась вторая "Влада" о_о меня это шокировало.

дальше, дальше пишите :eto:
Milkdrоp (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 14 Oct 2012, 10:57

[b]mukor[/b], спасибо =) Спасибо, что читаете и комментируете =)

Я пишу, но только медленно. Третья часть первой главы почти дописана, немного осоалось =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 14 Oct 2012, 11:28

[quote name="mukor" post="697917"]

внезапно появилась вторая "Влада" о_о меня это шокировало.

[/quote]Кстати, а почему вас это шокировало? =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 14 Oct 2012, 11:32

Ммммм очепятки.

[spoiler]"девушка позвонила клиентам, и выяснила, что никакой ошибки нет" (не нужна первая запятая)

"Не доставало мне ещё и здесь этой паранойи" (недоставало. [i]Недоставать[/i] - иметься в недостаточном количестве, не хватать; [i]не доставать[/i] = не дотягиваться)

"но, не смотря на размеры, очень хорошо вписывался в лесную чащу" (несмотря)

"И быть может, поэтому дом казался уютным" (и, быть может, поэтому)

"Девушка махнула в приветствии рукой" (мне кажется, обычно употребляют другое выражение - "поднять руку в приветствии")

"Я, наконец-то, до вас добралась!" (без запятых)

"– Мария, – представилась та, глядя на Владу снизу вверх" (здесь "та" уместнее будет заменить чем-нибудь другим)

"Рука у неё оказалась твёрдая, жёсткая и сильная" (а здесь, наоборот, можно поставить "у той")

"И скажи сразу что принести?" (сразу, что)

"но здесь это смотрелось, по меньшей мере, оригинально" (я не на все сто процентов уверен, но, по-моему, запятые не нужны)

"не "ещё одна", а первая – в парусиновых штанах с тазом и стульчиком в руках" (в штанах, с тазом)

"Это, во-первых. А, во-вторых, если не нравится, возьми и приготовь сама" (первые две запятые не нужны)

"– Не, я лучше суши поем, – заявила Алька и ушла на кухню" (выше говорилось, что комната служит одновременно и кухней тоже. Ниже, ближе к концу отрывка, Алька тоже заорала "из кухни")

"Вот, принесла всё, что просила" (лучше: "ты просила")

"Не успела Влада устроится в кресле" (устроиться)

"Прямо, дикое место – ни заборов, ни собак" (первая запятая не нужна)

"– Её так просто не заметишь, – покачала головой девушка" ([i]снова[/i] покачала)

"урвал себе этот участок леса, и выстроил дом" (без запятой)

"нежный свет, которым лучились глаза Влады вовремя рассказа" (во время)

"пытаясь рассмотреть, что там происходит, Влада даже не пошевелилась" (вторую запятую заменить на точку с запятой или точку. Или добавить "а", "но")

"Мария отклонилась чуть в бок" (вбок. "Наконец" в том же предложении - без запятых)

"а потом на полном серьёзе ответила." (двоеточие в конце)[/spoiler]

В принципе, я бы ещё предложил подумать над оборотами "фигея" и "на полном серьёзе"- всё-таки это сниженный стиль.

[color=#a9a9a9](мрачно) Так, всё форматирование под спойлером съехало. Будем править.[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 14 Oct 2012, 11:46

[b]Моргот[/b], спасибо =))

Про "фигея" и "на полнорм серьёзе" я тоже думала, что нужно как-то замениить. Я почему-то постоянно скатываюсь в повествовании на стиль от первого лица. Но вот не хочу я здесь от первого лица писать и всё. Даже не знаю почему.

А про "ушла на кухню"... да, комната по площади одна, но она разбита на зоны: зона кухни, зона столовой и зона гостинной. Очень коряво звучит: и ушла она в зону кухни. И, по-моему, в обиходе так и называют эти зоны: кухня, столовая и пр. Но я подумаю, как это можно обозначить по-другому.
Mari-ka (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 15 Oct 2012, 04:24

[quote name="Mari-ka" post="697911"]

Да и просьба-то пока была от одного человека

[/quote]

У меня раздвоение личности, так что, нас двое :eto:

[quote name="Morgoth" post="697925"]

Так, всё форматирование под спойлером съехало

[/quote]

[color=#a9a9a9]*шепотом* не подскажете, уважаемый, где эта волшебная кнопка, которая создает спойлеры? я искала, искала... Так и не нашла...[/color]

[quote name="Mari-ka" post="697924"]

Кстати, а почему вас это шокировало? =)

[/quote]

[i]внезапно[/i] возникла вторая Влада, которая сломала мне на некоторое время мозг )) мысли проскользнули про переодевание, а потом осенило, мол "ааа, так их двое! my brain!!"

неожиданно и интересно. Жду продолжения :pink:
Milkdrоp (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics