В ста словах. Флэшмоб

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Morgoth (архив) » 29 May 2012, 21:24

Я тут подумал. (Почему у меня такое чувство, будто я повторяюсь?)

Хотите мини-конкурс? Даже не то чтобы конкурс, а скорее флэшмоб. Идея состоит в том, чтобы до понедельника написать короткую историю на тему, которую я озвучу завтра с утра. История должна укладываться ровно в сто слов. Чтобы усложнить задачу, однобуквенные союзы и прочее предлагаю также считать за отдельные слова.

Никаких наворотов в духе анонимного участия или открыто-закрытого голосования, потому что масштаб не тот. Просто пишем до конца недели короткую историю, выкладываем на форум и, если история хороша, собираем заслуженные плюсики от благодарных читателей. Таки да?

UPD: [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27060-%d0%b2-%d1%81%d1%82%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%85-%d1%84%d0%bb%d1%8d%d1%88%d0%bc%d0%be%d0%b1/page__view__findpost__p__697451"]статистика флэшмоба раз[/url]; [url="http://www.mikata.ru/index.php?/topic/27060-%d0%b2-%d1%81%d1%82%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%85-%d1%84%d0%bb%d1%8d%d1%88%d0%bc%d0%be%d0%b1/page__view__findpost__p__699632"]статистика флэшмоба два[/url].
Morgoth (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 30 May 2012, 00:39

100 - немного, можем.
WizyWizy (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 30 May 2012, 07:44

[b]Morgoth[/b], и что за тема? =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 May 2012, 08:55

[quote name="WizyWizy" post="696006"]100 - немного, можем.[/quote]

Отлично. :)

[quote name="Mari-ka" post="696008"]Morgoth, и что за тема? =))[/quote]

Тема - [b]волосы[/b]. )

Не поймите меня превратно. В моём понимании "волосы" - тема, допускающая довольно много разных трактовок, от приземлённых до романтических [s]и даже[/s] - нет, не скажу; уверен, что дальше многие сами догадаются, а кто не догадается, тот сам виноват. В общем, подходов к теме много разных, и я надеюсь, что разными они в итоге и будут.
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 30 May 2012, 16:21

[quote name="Morgoth" post="696015"]

Тема - волосы

[/quote]

Гм... ну, если мысль придёт [s]чайку попить[/s], то напишу чего-нибудь =) Пока, акромя "Хоттабыч облысел" ничего не приходит =)))

А от одного автора только одна миниатюра или можно больше?
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 May 2012, 16:44

Конечно, можно больше. Можно сколько угодно миниатюр от одного автора, но выкладывать их все нужно отдельными постами. Чтобы плюсовать можно было каждую в отдельности.

"Хоттабыч облысел" - это тоже тема. В некотором роде даже трагедия.) Но я тебя уверяю - можно найти ещё варианты. Подумай.
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 30 May 2012, 16:46

[quote name="Morgoth" post="696026"]

"Хоттабыч облысел" - это тоже тема. В некотором роде даже трагедия.)

[/quote]Конечно, трагедия! Она и есть =))

Тем, разумеется, много, но вот как их впихнуть в 100 слов - я пока не представляю. У меня с краткостью всегда проблемы были =)
Mari-ka (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 31 May 2012, 00:05

Ловите мое.

Мойша идет по улице Биробиджана. Матерится. То русский, то идиш, то какой-то суржик.

— Шоп вас! Ахнис ло!

Замечая лужу, бьет, как заправский футболист, ногою по ней, зачерпывая целый кроссовок грязной, коричневой воды, чертя длинную линию на асфальте.

— Эйзх тахат! Тахат! Погоди тварь, шепчет он сквозь зубы, — филиал исторической родины! Хара!

Вокзал.

Вынимает из заднего кармана пачку мятых сотеных, завернутых в объявление.

"Куплю волосы дорого" — в мусор!

Идет к кассе, хлюпая кроссовками.

С виду — зек зеком. Одежда грязная, костяшки сбиты, губы в кровь. На голове — короткий ёжик.

Улыбаясь.
Amantel (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 31 May 2012, 09:30

Полностью понять эту историю мне даже гугл не помог. ))

Динамично. Весьма.
Morgoth (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 31 May 2012, 11:41

Если ты про ругательства, то я выписывал их переводы, когда писал - могу приложить вечером.

На самом деле 100 слов это очень мало. И очень полезно. Дисциплинирует.

Урезал, потом бросал, выкидывал целые куски, переписывал заново, вставлял обороты, убирал обороты. Интересно.

Из динамичности выбивается текст объявления, но я так и не придумал что с этим сделать.
Amantel (архив)

Unread postby @tili@ (архив) » 31 May 2012, 12:50

Неправда ваша, ничего там не выбивается)
@tili@ (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 01 Jun 2012, 08:05

А куда выкладывать? Сюда в обсуждение или в тему с конкурсными рассказами?
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 01 Jun 2012, 09:57

[b]Amantel[/b], если это именно и исключительно мат, то переводить, пожалуй, не стоит.)

Я думал, может, там что-то существенное для понимания смысла.

[quote]Из динамичности выбивается текст объявления, но я так и не придумал что с этим сделать.[/quote]

Разбить фразу (вместо тире) на два отдельных предложения и второе написать с новой строки?

[quote name="Mari-ka" post="696043"]А куда выкладывать? Сюда в обсуждение или в тему с конкурсными рассказами?[/quote]

А прямо сюда. Наверно, потом отделю "флэшмобную" тему от основной конкурсной.
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 01 Jun 2012, 10:21

За моим окном по ночам идёт дождь, заслоняет огни проливной стеной, а с рассветом проходит, оставляя пятачок мокрого асфальта.

Каждую ночь я всматриваюсь, чего-то жду, и сегодня увидела огонёк. Где-то на том краю дождя кто-то тоже смотрит. Ждёт.

Сейчас я сижу на подоконнике, рядом лежит остриженная коса. Выдёргиваю пряди и плету верёвку. Длинную, чтобы дотянуть до того окна.

Пальцы заплетаются, глаза слезятся, но нужно успеть. Закончится дождь – закончится магия.

Ещё чуть-чуть.

Всё.

Небо сереет, но я закрепляю верёвку, а второй конец пускаю по ветру. Она летит, теряется в дожде, натягивается струной, превращается в мост.

И я делаю шаг.
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 01 Jun 2012, 11:23

Давно не писала ничего спецом. А в такой короткой форме - вообще никогда. Понравилось!

После такой практики начинаешь мыслить тезисами =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 01 Jun 2012, 16:43

[b]Mari-ka[/b], поздрям - ты раскусила моё "и даже". ))

Если ты не против, я в твоей истории подправлю одно слово?

[color=#808080]Вообще у этого, гм, проекта есть своя предыстория. Где-то в районе сентября-октября у меня появилась задумка написать короткую историю (возможно, сказку) ровно в сто слов длиной. И первая фраза есть. Семь слов. Остальные девяносто три я до сих пор пишу. ) И глубоко респектирую тем, кто сумел написать свои истории так быстро.[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 01 Jun 2012, 18:10

[quote name="Morgoth" post="696049"]

Mari-ka, поздрям - ты раскусила моё "и даже". ))

[/quote]Если под "и даже" ты понимал мистику+невнятнофилософские потуги, то тогда, не зная этого, раскусила. Если же нет - то поясни =)

Если ты не против, я в твоей истории подправлю одно слово?

[/quote]Где чего я опять накосячила?

Где-то в районе сентября-октября у меня появилась задумка написать короткую историю (возможно, сказку) ровно в сто слов длиной. И первая фраза есть.

[/quote]Первая фраза - это одна из заковырок. И она у тебя уже решена. Поэтому просто сядь и напиши - получится обязательно! =))

ЗЫ: Мне, кстати, понравилось это фантастическое допущение - окно, за которым по ночам идёт дождь. На этом месте моя фантазия пускается в пляс =) Я обязательно ещё где-нибудь это вверну =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 01 Jun 2012, 21:41

[quote name="Mari-ka" post="696050"]Где чего я опять накосячила?[/quote]

"Пятачок". :)

Под "и даже" я понимал скорее мифологию и сказки. И твоя мистика с философией в данном случае с ними довольно плотно соприкасаются.

Историю я напишу, наверное. Когда определюсь - а о чём она вообще должна быть.)) Пока это самый крупный камень преткновения.

И, да. Фантазия в пляс - это хорошо. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 02 Jun 2012, 07:31

[quote name="Morgoth" post="696053"]

"Пятачок". :)

[/quote]Вот же ж балда! Это я про себя =) Исправь, конечно =)

Под "и даже" я понимал скорее мифологию и сказки. И твоя мистика с философией в данном случае с ними довольно плотно соприкасаются.

[/quote]Хе =) Значит мысль про Хоттабыча тоже попадала в твоё "и даже" - сказка всё-таки =)

Историю я напишу, наверное. Когда определюсь - а о чём она вообще должна быть.)) Пока это самый крупный камень преткновения.

[/quote]А у меня обычно камнем преткновения бывает сбор информации. Я же до сих пор за Выкуп сесть не могу, потому что сначала нужно хорошенько порыться и обмозговать всё, а так лень! Хотя уже почти всё, в общем-то, придумано. Одна, зато большая, загвоздка только с одним персонажем, и мы знаем - с каким именно =))
Mari-ka (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 02 Jun 2012, 11:08

Здорово, что мистика получилась. Я думал сначала тоже написать что-то ну... такое. Страшилку в частности типа желтых занавесок. Но так и не придумал как это уместить в сто слов, да и придумать, если честно не смог.

2 Моргот.

Вся беда в неограниченных сроках. Для таких задачек надо срок ставить - 2 часа, скажем (ну если лично себе). Или день-два (если все в разное время могут и у кого-то работа).

Не справился - отметил - следующая тема.

Когда у тебя Много времени упражнения не пишутся. Это еще с института ясно.
Amantel (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics