*скромно* творчание

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Morgoth (архив) » 09 Apr 2011, 09:17

О! сколько лет, сколько зим. =)

Сижу и пытаюсь вспомнить, как это называлось: не схоластика, не кащенизм... а. Демагогия. Итак, немного демагогии в тред.

По прошествии двух тысяч лет мы, увы, совершенно не представляем себе, какое эмоциональное наполнение в том древнем мире вкладывалось в определение "рабы Божии". Нищих людей того времени (христианство, как ты помнишь, "вышло из низов") эти слова могли заставлять проникнуться чувством сплочённости и единства точно так же, как и "все же вы - братья". Они, вполне возможно, не несли никакого негативного отпечатка. Негативный оттенок появился значительно позже.

Почему я так думаю? потому что простое слово, не пришедшее к нам из чужой древней культуры - "[i]наверное[/i]" - за последние сто-двести лет успело поменять свой смысл на противоположный. Раньше оно значило "наверняка". Теперь - "может быть". Осталась оболочка, а содержание уже другое.
Morgoth (архив)

Unread postby stalker (архив) » 09 Apr 2011, 11:33

ты малость забываешь,что пока " в миру" были представители дохристианских верований)) были и не довольные.Отнюдь же не кротостью и смирением новая вера покоряла города и континенты?))Особенно с появлением инквизиции.

И это)) про дух я не зря ввернул.Сравни смирение от Христианства с агрессивной экспансией Ислама. :da_ny: в чём,пусть даже внешне,будет больше свободы для личности?

*буднично*

а вообще вам повезло,что не повстречались пока с этим старцем.Могли бы и не выйти из таверны
stalker (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 09 Apr 2011, 11:49

Судя по тому, какие беседы горазд беседовать этот старец - да, могли бы и не выйти. Так всю игру и проболтали бы.))

Первый абзац твоего поста противоречит второму. Из первого вытекает, что христианское смирение - миф, из второго - что не миф.

Инквизиция, насколько я в курсе, не насаждала новую веру среди язычников - этим занимались миссионеры. Инквизиторы занимались еретиками.

Ислам предусматривает, например, для женщин полный запрет на владение имуществом и деньгами. Полное порабощение половины человечества по факту половой принадлежности. Это, несомненно, большая свобода.

Пора в Уголок? =)
Morgoth (архив)

Unread postby stalker (архив) » 09 Apr 2011, 14:33

"полное порабощение" )) Яре яре...

ознакомься хотябы с этим

[url="http://oneislam.ru/?p=376"]http://oneislam.ru/?p=376[/url]

А инквизиция занималсь всем,когда набрала силу и перестала быть лишь придатком церви

(для сноса в уголок-надо капитально править тему,аль ты забыл насколько своеобразен был тот игровой мир?)) )
stalker (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 09 Apr 2011, 23:08

[color="#708090"]Не знаю почему, но мне кажется, что ты был бы гораздо более критически настроен по отношению к похвалам христианству со стороны представителей РПЦ, да и просто верующих тоже.)[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby stalker (архив) » 03 Apr 2012, 21:09

Чтоб меня черти побрали!Сдавать стройку через 3 недели,а народ стал "заболевать".Вот "слово",чтож за "слово" такое то,а?!!

и человек что есть мчи заорал -А у нас тут мусор планируют убирать а???

Тотчас из за угла дома выбежал какой то низкорослый черноволосый густобровый тип и ,на ходу застёгивая форменную тужурку,закричал -Я за дворника,начальника!

* в голове пронеслось "ну тваю ж дивизию!Откуда тут то дитя гор,когда я нанимал Митрича...так,толкьо спокойствие..надо помнить,что я прораб и это огого!*

-Ты вообще кто такой и откуда а?У меня тут "дворник",как ты выразился другой был.

-Я за дворника,а ви кито а?

-Ммать вашу,я прораб..вот каска вот куртка,видишь?И какого хрена Митрич не отзвонился тогда?

Чтото не хорошее мелькнуло в глазах дворника,когда он медленно протянул -Прорааапаа?

Внезапно прораб почуствовал как обе ноги пронзила резкая боль ,когда "чурка" споткнулся на ровном месте и,чтобы не упасть,ухватился за его ноги.Вырвавшись он попытался было отпрянуть,но ноги внезапно подломились и под ними начала скапливаться небольшая лужа красного цвета...

Кто то вдали позвал прораба.Сильные руки сорвали с раненого каску а затем и куртку.И раздалось -Я за него.У прорапа что то с ногами
stalker (архив)

Previous

Return to Mikata archive, Ranma fanfics