Серая тетрадь

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Mari-ka (архив) » 05 Jan 2011, 14:21

Текст, который сейчас выложу, это не зарисовка и уж тем более не рассказ. Это небольшой кусочек из жизни одного моего персонажа, который в данный момент участвует в нашей литературной ролевой игре "Песня Феникса". Мне, как мастеру, противопоказано заигрываться и очень много писать за своих персонажей, но ведь так хочется иногда плюнуть на все мастерские обязанности и взглянуть на происходящее глазами героя.

Читателю не знакомому с "Песней Феникса" будет понятно далеко не всё. Но я и не ставила себе целью что-то кому-то объяснять. Я просто хотела написать этот кусок. Зато у игроков появится пища для размышления. Может, она появится несколько преждевременно, но, если честно, мне всё равно :)

[right][size=1]Из породы одиноких волков,

С каждым метром наживая врагов,

Тем гордясь, что себе он не врет,

Он против шерсти живет.

[i]Группа "Секрет", "Беспечный ездок"[/i][/size][/right]

Бетон неприятно холодил босые ступни, но Ника медленно поднималась по лестнице, как будто наказывая себя. За что? За то, что сорвалась и наорала на Птаху, которой в семь часов субботним утром вздумалось устраивать концерт? Или за то, что снова просидела всю ночь над заказом впустую, вымучивая себя, выматывая? Но ведь это всё не ради заказа. К чертям заказ. Ей наплевать доделает она его или нет. Ей наплевать заплатят ей или нет. Ей на всё плевать. А мучает она себя только затем, чтобы отрубиться хотя бы на час, на полчаса, увидеть тот сон и что-нибудь понять. Ну хоть что-нибудь.

Второй этаж, а вот и её квартира с распахнутой настежь дверью. Она не захлопнула её, когда выбегала разбираться с Птахой.

Её квартира. Смешно.

Единственная жилая комната. Стол. На нём ноут и ворох бумаг. Диван и сползшее на пол одеяло. Пустые полки и шкафы. Её квартира.

Две недели назад, когда её привычная жизнь столкнулась с дикой реальностью и разлетелась даже не вдребезги – в пыль, тогда, пытаясь убежать от надвигающегося настоящего, она не взяла из прошлого почти ничего. Не успела. И теперь её вещи помещались в одном из выдвижных ящиков. Оказалось, что этого вполне достаточно в её теперешнем настоящем.

Ника захлопнула за собой дверь и прошла в ванную. Скинув одежду прямо на пол и завязав узлом собранные в хвост волосы, девушка включила душ.

С Птахой нужно будет помириться. Она здесь ни при чём. Этот светлый человечек виноват лишь в том, что слишком наивен и добр, и не знает, что творится с ней, с Никой. Этого никто не знает. Даже она сама. И в этом – основная проблема.

Иногда ей казалось, что не нужно было убегать тогда, что нужно было пойти с тем… с тем существом, которое назвалось – Янхар. И тогда бы она, наверняка, понимала всё, и хотя бы неведение не мучило её. Но за понимание нужно платить, и цена не просто высока, она была безумной дикостью. Перестать быть человеком. Она не понимала – как это! Зачем? За что ей это? Но ещё больше она не понимала, кто же она теперь. Почему она меняется? И сколько человека в ней ещё осталось?

И есть ли шанс повернуть назад?

Выключив воду, девушка ступила мокрыми ногами на скользкий кафель, не обтираясь, распустила волосы и взглянула на себя в зеркало.

Острый нос и скулы, серые колючие глаза, чёрные волосы спускаются по плечам и прикрывают упругую грудь, под белой кожей бугры мышц, тонкая талия, плоский живот, узкие бёдра, сильные накачанные ноги. Её тело. Всегда такое послушное, знакомое тело. Привычное до боли…

До боли?

Лёгкие враз наполнились колючим стеклянным крошевом – не вдохнуть, не выдохнуть. А внутренности скрутили узлом, железной рукой сжали, сдавили в комок. И можно только стоять, вцепившись побелевшими пальцами в раковину, стиснув от боли и бессилия зубы, и ждать. Ждать, когда закончится приступ. Ведь он же когда-нибудь закончится! Должен закончиться!

Резкий толчок, согнувший тело пополам, и тиски разжались, а крошево, раздирая горло, вырвалось наружу вместе с хриплым кашлем и кровью.

Спустя несколько минут Ника сидела на диване, безвольно откинувшись на спинку и, запрокинув голову, безучастно смотрела в потолок.

Эти приступы начались у неё около двух недель назад, как раз после встречи с тем… с Янхаром, и её побегом. Первый приступ настиг её в гостиничном номере, и после девушку скручивало всякий раз, как только она ослабляла контроль, как только позволяла себе чуть расслабиться, чуть увлечься. Как только начинала дышать полной грудью.

Может, лучше покончить со всем одним ударом? Сесть за руль любимого спорта, разогнаться под двести, и просто вовремя не затормозить? Быстро и наверняка. Может, это лучше, чем загибаться от болей? Ведь однажды какой-нибудь приступ станет последним. Что лучше: перестать быть? Или перестать быть человеком? Она не знала ответа. Не знала. Поэтому мотоцикл продолжал стоять в гараже, а она продолжала изводить себя контролем, на что-то надеясь. Надеясь на то, что проснётся от этого кошмара, надеясь на то, что всё закончится, или хотя бы на то, что хоть что-нибудь поймёт. Надеясь.

Рука скользнула по смятому одеялу и натолкнулась на лист бумаги. Не глядя взяла, поднесла к глазам. Карандашный набросок, кажется, она рисовала его ночью. Лицо девушки вполоборота, лёгкий наклон, прямые волосы зачёсаны назад и забраны в хвост, непослушные пряди падают на высокий лоб, губы изогнуты в насмешливой полуулыбке, правый глаз прищурен и смотрит внимательно, левого – нет, на нём повязка.

Эта одноглазая снилась Нике уже не раз. Как давно это началось, девушка затруднялась сказать даже себе, но всякий раз сон был один. Будто бы сидит она в комнате – нет, не в этой, а в своей комнате ещё в родительском доме – сидит, и тут открывается дверь и заходит эта одноглазая, садится напротив и начинает рассказывать. Она рассказывает что-то очень важное, что-то, что очень нужно Нике, и та внимательно слушает. Но проснувшись… Проснувшись, Ника никогда не могла вспомнить ни одного слова. Как бы ни старалась – не могла. Но с каждым разом, с каждой неудачей ей всё настойчивей казалось, что это – ключ к пониманию, ответ на все её сегодняшние вопросы.

– Кто же ты такая? – прошептала девушка, глядя на рисунок. – Почему снишься мне? И что? Что ты пытаешься мне сказать? Что я должна понять? Что?..

Вопросы без ответов. В который уже раз?

Рисунок опустился обратно на диван.

Если бы она понимала. Если бы она только [i]понимала[/i]. То, может быть, и не пришлось бы убегать, не пришлось бы прятаться, безвылазно торча в этом доме, и, быть может, она смогла бы принять правильное решение, найти выход. Ведь страх рождает именно непонимание. Но вот как раз понять-то ей ничего и не дали. И уже не дадут.

Ника медленно встала и так же медленно подошла к шкафу, на автомате надела свежее бельё, чистую майку, потом на автомате же села за стол и включила ноут. Зачем? Она и сама не знала. Просто нужно было занять чем-то руки. Загрузила новостной сайт и невидящими глазами уставилась в монитор. Со страницы сайта на неё смотрел бритый, накачанный паренёк.

Сколько она так просидела, неизвестно, но постепенно до Ники начало доходить, что этого паренька она уже где-то видела. Взгляд пополз по строчкам статьи.

"...траур… восходящая звезда… по греко-римской борьбе… Виталий Ткач… две недели назад… с многочисленными переломами… медики боролись за жизнь… борьба проиграна… не приходил в сознание…"

И ничего. Ни эмоций, ни напряжения, ни одного всплеска – ничего. Только одинокая мысль:

Умер. Вчера вечером умер.

За этой мыслью пришла вторая, очень короткая: кто?

Пальцы судорожно сплелись в замок.

Янхар или… я?

Я?!

А дальше мысли хлынули лавиной.

Опасна. Опасна для людей, для общества, для себя самой. Надо исчезнуть. Чтобы больше никто… Надо что-то делать. Делать!

Ника вскочила со стула, взгляд метнулся в окно. Там за окном возле оградки стоял черноволосый парнишка с фотоаппаратом.

"Хочешь стать моей моделью? – всплыло в памяти улыбчивое лицо нахала. – Я хороший фотограф."

А рядом с ним за оградой дома маячил пацаненок, одетый во всё чёрное. Только никакой это был не пацанёнок, Ника это видела отчётливо, даже не видела – чувствовала. Эта тварь вертелась и тогда возле Янхара.

Нашли всё-таки. Отыскали, гады. На себя уже плевать – не хватало только, чтобы ещё один пострадал из-за этого.

И мысленный пинок – делай!

Больше не думая ни о чём девушка натянула кожаные штаны, куртку, ботинки, схватила ключи от мотоцикла и выбежала за дверь.

Если бы кто-нибудь находился сейчас в этой комнате, то подумал бы, что за дверь вылетел невидимый вихрь.

5 января 2011
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 05 Jan 2011, 15:42

Пища появилась, мысли - нет... Но я знаю, у кого они появятся обязательно. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 05 Jan 2011, 16:35

[b]Morgoth[/b], о да :) Юге только дай пищу для размышлений - она такого понаразмыслит! :))

Впрочем, "пышша" напрямую касается именно её линии :)
Mari-ka (архив)

Unread postby Yugata (архив) » 06 Jan 2011, 11:09

Блин! Скарэн. Во снах у Ники. Ёлы-палы!.... Только не говорите мне.. только не говорите, что она... Ох ёёоооооо!!..... Не, это надо сперва переварить. :)

[b]Mari-ka[/b], благодарствую за хлеб-соль, мясо-картошку, блины-икру и чай-торт. Кажется, я обожралась :beer:

И это: не вздумай угроблять и этого персонажа! Слышишь?!! Изверг! ;) Одного дядьку, которым я всю дорогу восхищалась, уже угробила. Со второй непонятно что творишь. Теперь ещё и Ника? Я этого не переживу! :)
Yugata (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 06 Jan 2011, 11:46

[quote name='Yugata,Четверг, 06 Января 2011, 10:09' date='674140']И это: не вздумай угроблять и этого персонажа! Слышишь?!! Изверг![/quote]

(улыбаясь) Нет, ну само же вспоминается. "Умори героя папу, сунь ежа герою в шляпу..."
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 06 Jan 2011, 12:17

[quote name='Yugata,Четверг, 06 Января 2011, 14:09' date='674140']Только не говорите мне.. только не говорите, что она... Ох ёёоооооо!![/quote]Не буду говорить. Потому что не поняла о чём :))

[quote name='Yugata,Четверг, 06 Января 2011, 14:09' date='674140']Mari-ka, благодарствую за хлеб-соль, мясо-картошку, блины-икру и чай-торт. Кажется, я обожралась[/quote]На здоровье! Лопайте с булочкой ;)

[quote name='Yugata,Четверг, 06 Января 2011, 14:09' date='674140']И это: не вздумай угроблять и этого персонажа! Слышишь?!! Изверг![/quote]Спокойствие, только спокойствие! Кому надо, все выживут ;)

[quote name='Morgoth,Четверг, 06 Января 2011, 14:46' date='674144'](улыбаясь) Нет, ну само же вспоминается. "Умори героя папу, сунь ежа герою в шляпу..."[/quote]Издеваетесь, да? Ну издевайтесь-издевайтесь, а я над вами в другом месте издеваться буду :)))
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 17 Mar 2011, 17:12

Бедолага "Смотритель" подвергся ещё одной косметической правке, теперь уже окончательной. Прочитать его можно [url="http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=336544"]тут[/url].
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 09 Jun 2011, 13:18

Не совсем стихи, а переделка песни "Не вешать нос, гардемарины". Начинала переделывать давно, закончила буквально сегодня.

Посвящается всем организаторам чего угодно (особенно фестивалей).

[b]Песня организаторов[/b]

По воле рока так случилось,

Иль бес попутал нас совсем?

Зачем же нам, скажи на милость,

Такое множество проблем?

Но на судьбу не стоит дуться.

Коль оргом стал так в зубы флаг.

А сложности всегда найдутся.

Не нравится? Но это факт.

Не вешать нос, организатор!

Не парься и дыши ровней.

Пусть не во всём у нас окей,

Не стоит нервничать, ребята!

Судьба оргкома всем известна:

Забыть про сон, уйти в дела.

Командный вклад в удачу феста

И кошелёк и голова.

Ночные бденья, срывы нервов,

И за кулисой суета

За пару слов: спасибо, орги! –

Ах, это, право – не цена.

Не вешать нос, организатор!

Не парься и дыши ровней.

Не стоит нервничать, ребята!
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 10 Jun 2011, 09:21

[b]Mari-ka[/b], а можно что-нибудь сделать, чтобы "спасибо, орги!" тоже рифмовалось? =)

Хороший припев.)) Да и вообще - бодро.
Morgoth (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 10 Jun 2011, 13:40

[b]Morgoth[/b], спасибо :))

[quote name='Morgoth,Пятница, 10 Июня 2011, 13:21' date='684664']а можно что-нибудь сделать, чтобы "спасибо, орги!" тоже рифмовалось?[/quote]

Наверное, можно. Но для этого, наверное, нужно быть не мной, а кем-то другим, кто с рифмами ладит :))
Mari-ka (архив)

Unread postby ПARANOiЯ?!! (архив) » 10 Jun 2011, 14:09

[quote name='Mari-ka,Четверг, 09 Июня 2011, 14:18' date='684627']Коль [b]огром[/b] стал так в зубы флаг.[/quote]

О_О я надеюсь, это опечатка, а то у меня Шрек перед глазами замаячил с флагом в зубах.

Переделка песен достаточно трудное дело, никогда не пробовала. Трудное ведь? И я так понимаю, что чаще всего благодарное. Хотя некоторые так песни перевывернут и испоганят, что плакать хочется... Это я не про Вас, [b]Mari-ka[/b].
ПARANOiЯ?!! (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 11 Jun 2011, 08:16

[b]ПARANOiЯ[/b], спасибо большое :))

[quote name='ПARANOiЯ?!!,Пятница, 10 Июня 2011, 18:09' date='684674']О_О я надеюсь, это опечатка, а то у меня Шрек перед глазами замаячил с флагом в зубах.[/quote]Ой-ёй! И правда опечатка О_О бегу исправлять на на "оргом". Ну а вообще мы себя очень часто называли именно орками :))

А трудно ли переделывать песни? Ну, для меня переделывать песню гораздо проще, чем писать самостоятельные стихи. Там уже и ритм задан, и некоторые фразы прямо из оригинала напрашиваются :)
Mari-ka (архив)

Unread postby Такаиму Инада (архив) » 13 Jun 2011, 10:44

[quote]Переделка песен достаточно трудное дело, никогда не пробовала. Трудное ведь? И я так понимаю, что чаще всего благодарное.[/quote]

Мне вот наоборот нравится, поскольку готовы музыка и настроение, ты просто переделываешь слова под себя.

Поэтому считаю, что благодарное однозначно -если переделка нравится хотя бы тебе самому.

Как никак -это один из наиболее живучих элементов КВН.
Такаиму Инада (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 13 Jun 2011, 17:26

[quote name='Такаиму Инада,Понедельник, 13 Июня 2011, 14:44' date='684764']Как никак -это один из наиболее живучих элементов КВН.[/quote]Да-да, кавээнщики этим сильны :))
Mari-ka (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 12 Nov 2011, 06:44

Гм... почему-то думала, что этот рассказ уже давно запостила сюда, а он у меня оказывается год провалялся О_о

Рассказ писался на конкурс "Рваная грелка" и является как бы прелюдией к литературной ролёвке, которую у меня была мысль когда-нибудь сделать (но до этого вряд ли руки дойдут). А ещё мне этот мир рассказа приснился. Вот просто приснился и всё.

И да - глюков логических там много. Некоторые сама отловила. Скажу спасибо тем, кто отловит ещё :)

[font="Georgia"][size=5]ПСИ-ФАКТОР[/size][/font]

– Доктор, напоминаю, что сегодня в семь часов у вас встреча с заместителем министра обороны.

– Спасибо, милая, – улыбаюсь я. – До вечера я буду работать, так что никого со мной не соединяй.

– Хорошо, доктор, – и девушка тихо прикрывает за собой дверь.

Моя экономка продолжает называть меня доктором, хотя я уже давно не практикую. Мне нравится, когда она так говорит. Это как улыбка прошлого, в котором я молодой учёный, одержимый идеей, искал и экспериментировал. Жизнь кипела, и всё было впереди: мои открытия, мои победы и – мои разочарования. Сейчас же я стал легендой. Нет, не так – Легендой! Я уже не принадлежу себе. Моя жизнь обсасывается со всех сторон в книгах с миллионными тиражами, моё имя значится в каждом учебнике по истории и медицине, им называют детей и на него же сыплют проклятья. Я думал, что так бывает только с уже умершими, с теми, кого нельзя спросить, с теми, кто ушёл навсегда. Но я-то ещё здесь, я ещё жив. Впрочем…

Выдвигаю верхний ящик стола, цепляю пальцами тонкий серебристый шнур, кладу на стол. Смотрю на круглый медальон с выгравированной латинской буквой "С".

Клавис – ключ к исцелению от всех болезней, крах фармацевтики и практической медицины. Результат моих многолетних трудов.

С появлением этого чудо-прибора для того, чтобы избавится от любой болезни, будь то простуда или рак головного мозга, не нужны таблетки, уколы, химиотерапия или вмешательство хирурга. Достаточно всего три вещи: точная диагностика, клавис и неукоснительное исполнение пациентом инструкций врача. Ведь этот аппарат, испуская волны определённой частоты, воздействует на организм человека, активизирует точки сосредоточения энергии. Индусы назвали бы их чакрами, китайцы – хранилищем ци. Суть не в названии, а в том, что эти точки, активизируясь, "открываются", высвобождают потаённые резервы человека – невероятную энергию, которая, будучи направлена в нужное русло, способна творить настоящие чудеса. Она способна восстанавливать поражённые опухолью клетки и нервные окончания – так, что безнадёжно больные уже через несколько месяцев выходят из больницы абсолютно здоровыми. Она способна быстро наращивать кости и любые такни – так, что люди с недавно оторванными конечностями уже через несколько недель двигаются как прежде.

Не чудо ли? Несомненно – чудо. Только клавис – это не панацея, а ключ. И этому ключу требуется твёрдая рука. Энергии требуется контроль.

Человек, надевающий клавис, обязан думать только о своей болезни, представлять, как рассасываются в почках камни или как затягивается язва желудка. Только так он может дать энергии направление, настроить её на лечение. Два часа бдительного самоконтроля в сутки – не более. Желательно с перерывами. И контроль даёт результаты.

В том случае, когда пациент без сознания или в сознании, но не способен контролировать процесс лечения, этим занимается его врач. Это отнимает гораздо больше сил, и результаты гораздо слабее, но, тем не менее, они есть.

Открытие вскружило мне голову настолько, что я упустил главное – пси-фактор. Я не думал, что всё так обернётся. Ведь в лаборатории и в госпитале при институте опыты давали только положительные результаты. Там были люди, которым уже нечего терять, они каждый день смотрели в глаза смерти, поэтому и хватались за призрачный шанс успеха, как за спасительную соломинку. Они не хотели умирать и делали всё, как я говорил. И шли на поправку.

Именно эти люди сейчас крестят детей моим именем и называют меня Спасителем.

Что я могу сказать им на это? Как объяснить им, что я просто делал свою работу? И стоит ли вообще что-либо говорить?

Не стоит.

Быть может, если бы мне дали время, я довёл бы эксперимент до конца и нашёл бы ошибку, понял. Но времени мне не дали.

Совет директоров настоял на запуске клависа в производство. Сначала – только для больниц. Потом – в массовое производство для потребителя.

Повсеместно начали открываться курсы, обучающие самоконтролю, потому что при приобретении аппарата человек должен был обязательно сдавать тест. Я утешал себя, что это поможет. Утешал, потому что подсознание не давало мне покоя, грызло меня, говоря, что я что-то упустил. Пси-фактор.

А потом началось.

"Чума" нового тысячелетия заполнила каждый город, заползла в каждый дом. Люди, ещё недавно смеющиеся и плачущие над своими проблемами, превращались в слюнявые ни на что не реагирующие "растения". Тела и разум были повреждены настолько, что восстановить их было уже не возможно. Мало того, они продолжали разрушаться даже после того, как с них снимали клавис.

Я сразу понял, в чём дело.

Они ослабили контроль, упустили его. Их мысли поехали в другую сторону, переключились на что-то другое – и всё. Освобождённая энергия без контроля превращалась в хаос, и этот хаос разрушал человека с невероятной быстротой.

Но это было ещё не самое страшное.

Самое страшное – это люди, заснувшие с работающим клависом.

Я сам видел таких людей. Вернее, существ. Потому что назвать их людьми уже нельзя. Синеватые, оплывшие к низу, с бесформенным телом, руки-отростки и лысые головы без лиц. Только широкая зубастая пасть, которая пожирает всё, что находит на своём пути – вот во что превращались люди за несколько часов сна.

Родственники этих людей проклинают меня, жгут на площадях транспаранты с моими фотографиями, подсылают убийц.

Что я могу им ответить? Я не знал? Я не хотел?

Глупо.

Пси-фактор. Я должен был учесть его. Должен!

Но не учёл. И теперь он мстит мне. Мстит разнообразностью своих видов.

Недавно ко мне явился визитёр – молодой спортсмен. Сумел пробиться через охрану и даже через бдительную экономку. Он пришёл, чтобы порадовать меня новостью. Оказывается, он нашёл новое применение моему изобретению – трансформация тела в супертело.

У него была травма колена, и он купил клавис, чтобы быстро вернуть себе форму. А потом решил рискнуть: во время тренировок надел клавис и стал управлять энергетическими потоками, заставляя их накачивать мышцы и ещё больше растягивать сухожилия. Нет, как супермен он летать не научился, но сила и гибкость у него появились просто нечеловеческие.

Услышав это известие, я лишь грустно рассмеялся. Я знал, что кто-нибудь догадается так использовать клавис.

А где-то недели две назад ко мне ворвался давний приятель, доктор физических наук, и свалил мне на стол кипу исписанных листов. Из его бурного рассказа я понял, что вчера вечером он сидел и, как всегда, лечил клависом свою пошаливающую печень, но как-то неожиданно мысли свернули на размышления о его последней научной работе. И на него нашло озарение: он понял, что и как нужно делать. А потом, выражаясь его словами, он будто "вышел из себя". Он видел себя, сидящего в кресле, со стороны, видел все предметы насквозь, мог проходить сквозь стены, преодолевать любые расстояния, он был способен рассмотреть движение электронов в каждом атоме, видел магнитные поля…

Очнувшись, он записал всё, что увидел, и тут же помчался ко мне.

Сказать, что я забеспокоился, значит не сказать ничего. Я направил его на полное обследование, и взял с него слово, что тот ни под каким видом больше не возьмётся повторять проделанный эксперимент.

По всему выходило, что высвобождённая энергия способна была влиять не только на тело, но и на разум, и если разум достаточно сильный, то она была способна увести его в немыслимые дали. Я боялся тех последствий, которые могли наступить. И не напрасно.

Через неделю моего приятеля нашли дома. Он сидел в кресле с работающим клависом в руках, неподвижный, остывший, не живой. Именно так – не живой. Потому что и по-настоящему мёртвым он тоже не был. Ничто в его теле не функционировало, ни одна клетка. Кроме головного мозга. Подобной энцефалограммы я никогда ещё не видел – приборы зашкаливало, а потом они вовсе вышли из строя.

Ещё через несколько дней отключился мозг. Видимо, мой приятель "вышел из себя" окончательно и не нашёл дороги обратно. К сожалению, это не единственный случай.

Вчера же мне позвонили из министерства обороны, договорились о встрече. Я знаю, что им нужно. Спортсмен-экспериментатор не единственный, кто додумался упражняться с клависом подобным образом. Теперь они хотят законно прибрать к рукам меня вместе со всеми моими разработками, чтобы не утекли за рубеж. Кого они там готовят? Идеального солдата? Психическое оружие, способное незаметно разрушать страны изнутри? Или ещё что-нибудь?

Я думал, что создал панацею, а создал ещё одну бомбу. Я хотел дать людям ключ от всех болезней, хотел вылечить их. Но слишком поздно понял, что лечить их нужно начинать с другой стороны. Слишком поздно…

Мне кажется, я что-то сдвинул в слаженной системе, расшатал мир. Неотвратимо, неизбежно, безвозвратно. И если разум способен постигать любые пространства, то, наверное, он сможет постигнуть и это? Может, я смогу увидеть, что именно я натворил? Да, для этого мне придётся "выйти из себя", выйти окончательно. Но, быть может…

Я надеваю клавис на шею, замыкаю шнур.

Быть может, я смогу что-то исправить, кому-то подсказать, помочь.

Я всё понимаю: это призрачный шанс. Вероятность успеха стремится к нулю. Но мне уже нечего терять. Я хватаюсь за соломинку.

11 октября 2010
Mari-ka (архив)

Unread postby ПАRАNОЙЯ (архив) » 12 Nov 2011, 11:33

[b]Mari-ka[/b], я прочла "Пси-фактор". Но с Вашего позволения отпишусь по прочитанному чуть позже... Просто недавно читала "Шепчущий во тьме" Лавкрафта и мне несколько трудно отделить одно от другого из-за стилистики. Я не говорю, что произведения совсем похожи, но [i]какие-то[/i] общие черты есть, и их нужно разложить по полочкам, чтобы в отзыве обошлось без вероятных глюков с моей стороны. Я постараюсь как можно скорее, но "полезности" своего отзыва в любом случае не обещаю. Хотя бы впечатления опишу.[img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif[/img]
ПАRАNОЙЯ (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 12 Nov 2011, 19:39

[b]ПАRАNОЙЯ[/b], спасибо уже за то, что прочитали :)) Жду с нетерпением :)))
Mari-ka (архив)

Unread postby ПАRАNОЙЯ (архив) » 13 Nov 2011, 13:56

Эмм... Вот я и готова делиться впечатлениями. Главное - начать, так ведь? А я начать я уже начала, я понимаю, что сравнение иногда слишком обидно, но объясню, почему именно побоялась спутать Ваше произведение с "Шепчущим во тьме" Лавкрафта. Там ученые тоже страдали от того, что слишком много хотели узнать и слишком много узнали, да и постижение непостижимого имело место быть. Жадность (до знаний) так же губит людское племя, как и жадность до материальных благ. Мораль Вашего рассказа - все хорошо в меру (я так поняла?). Две линии: затмение разума (вроде бы рационального) великой удачей (результат жадности до знаний) и упущение [spoiler][color="#696969"](на БОРе это было точнее сказано, но матом, цитату приводить не буду. Сколь источник ни сомнителен и ни несерьезен - в нем очень много печальной истины)[/color][/spoiler] самого главного (пси-фактор) за туманным образом идеального изобретения (клавис), и вторая - жадность до совершенства (нечеловеческие способности, железное здоровье, возможное бессмертие, психологическое оружие) за общей недалекостью остальных людей и их потеря человеческого облика. Да и обожание и следующая за ней по пятам ненависть хорошо показана - люди в своих ощущениях такие нестабильные, постоянно требуют виноватых, которые бы отвечали за их собственные ошибки. Было бы только осознание своих неприятных сторон и желание их контролировать... Но нет. Никто не хочет, всем нужно все и сразу. И побольше. Они же - венец природы.

Может быть, не всем, имеются ведь "познавшие прелести сорванных тормозов" калеки и понявшие необходимость меры, радующиеся малому, оттого и счастливо живущие. Однако, их мало, не у всех есть отрезвляющий опыт.

очепятка[spoiler][quote]Она способна быстро наращивать кости и любые [b]такни[/b][/quote][/spoiler]

Да. Я еще больше полюбила выносить мозг очевидным, но тщательно прикрытым.[img]http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif[/img]
ПАRАNОЙЯ (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 13 Nov 2011, 18:53

Мораль... гм... Мораль, пожалуй в этом самом "пси-факторе". В том, что лечить людей нужно начинать с другой стороны. В том, что хотелось как лучше, а получилось как всегда. В том, что найдя панацею, люди из неё непременно сделают бомбу. В том, что нельзя чудо давать каждому дураку. Дурак должен сперва очень сильно поумнеть. Вообще, о многом хотелось поговорить. Но рассказ слишком короткая форма чтобы раскрыть всё и в должной мере, поэтому и получилось только пробежаться по верхам. Да ещё и у конкурса были сроки: 38 часов на всё про всё :))
Mari-ka (архив)

Unread postby ПАRАNОЙЯ (архив) » 13 Nov 2011, 20:24

[quote name='Mari-ka,Воскресенье, 13 Ноября 2011, 19:53' date='689998']В том, что лечить людей нужно начинать с другой стороны.[/quote]

Психические манипуляции с самоконтролем, все равно что кодировка от алкозависимости - ненадежно. Людей не вылечить. Люди такие... люди.

Меня что-то и вправду зашкалило на решении мыслить глобально, обобщено, искать что-то потаенное... А все так просто [img]http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif[/img] Прощу прощения за эту слабость.
ПАRАNОЙЯ (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics