Мораль

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 21:31

Вот все говорят - "морально тяжело", "аморально", и прочее.

По каким критериям определяется мораль? Почему, например, убить кого-то - не совпадает с ее нормами?

Что за нормы и как они устанавливаются?

С какого периода появилось это понятие, ограничивающее свободу действий по определенным пунктам?

В общем, тема о морали, нравственности, человечности, их синонимах, понятиях и происхождении.
Эрик (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 18 Jul 2009, 21:38

Мораль - система нравов, сложившихся в определенном контингенте общества. Я считаю, что мораль - определенный свод правил поведения и формы мысли, не оговариваемый официально и не записанный на бумаге. То, что люди по каким-то причинам считают правильным.

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C"]То, что может сказать нам Википедия[/url]
Beyond Birthday (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 21:40

[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 22:38' date='583208']То, что люди по каким-то причинам считают правильным.[/quote]

Определение морали мне известно.

Вопросы в первом посте.
Эрик (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 18 Jul 2009, 21:42

Мораль устанавливается обществом. Есть еще виды, но эта наверное основная.

Если принять это за данность то ответы такие

[quote]Почему, например, убить кого-то - не совпадает с ее нормами?[/quote]

Потому что для общества вредно не санкционированное убийство. Как для правящего элемента (опасаются за свою шкуру - в этом смысле), так и для общества в целом (потеря важных его элементов, снижение популяции итп).

[quote]С какого периода появилось это понятие, ограничивающее свободу действий по определенным пунктам?[/quote]

Практически с самого начала. Мораль это пополам - система ограничений вредного и система поощрений полезного. Причем в идеале как поощрение так и наказание за нарушение запретов/ограничений ничего обществу не стоят и происходят сами собой. В том смысле, что старушки сами закидают бесплатными камнями продажную девку, и девушки сами будут любить и уважать храброго защитника родины.
Amantel (архив)

Unread postby mist (архив) » 18 Jul 2009, 21:43

[b]Beyond Birthday[/b], не используйте википедию в качестве аргумента в дискуссии. Это - моветон! В Вики много чуши. :laugh:

Есть специализированная литература, словари.

Но в данном вопросе интереснее не что такое мораль, а как зародились те или иные моральные установки, почему у разных народов они различны, и для чего они нужны.
mist (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 21:47

[quote name='Amantel,Суббота, 18 Июля 2009, 22:42' date='583211']Практически с самого начала.[/quote]

С которого? С времен мамонтов? Про это я писал и могу еще раз написать. Не было там морали.

В царские времена казнили кого ни попадя, насильно женили и выдавали замуж.

При комунизме, кгхм, не особо много-то была свобода выбора того, что и как для кого хорошо.

Где мораль-то? [quote name='Amantel,Суббота, 18 Июля 2009, 22:42' date='583211']девушки сами будут любить и уважать храброго защитника родины.[/quote]

Ну и в чем тут нравственность?
Эрик (архив)

Unread postby mist (архив) » 18 Jul 2009, 21:55

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 22:47' date='583218']С которого? С времен мамонтов? Про это я писал и могу еще раз написать. Не было там морали.[/quote]

А вот это и была мораль! Если в каком-то обществе испокон веков поедали младенцев на завтрак, то это и есть морально. Мораль истекает из обычаев, а обычаи - тот же элемент отбора. Простейший пример: у девушки в откровенном наряде больше шансов получить неприятности, чем у закутанной по самые уши. Отсюда мораль: девка бесстыжая, аморальная. ) Так же и всё остальное. Ацтеки приносили человеческие жертвы - это было морально. Аморальность заключалась бы в неподчинении слову жреца.
mist (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 18 Jul 2009, 21:57

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 22:31' date='583203']Почему, например, убить кого-то - не совпадает с ее нормами?[/quote]

Потому что кому будет угодно, если будет разрешено убивать? Люди боятся быть убитыми. Вот и весь ответ. Не трону другого - надеюсь, и он меня не тронет. И наоборот.

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 22:55' date='583222']Ацтеки приносили человеческие жертвы - это было морально. Аморальность заключалась бы в неподчинении слову жреца.[/quote]

Значит, мораль происходит от того, кто главный, по-вашему?
Beyond Birthday (архив)

Unread postby mist (архив) » 18 Jul 2009, 21:57

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 22:47' date='583218']Ну и в чем тут нравственность?[/quote]

Лично я разделяю мораль и нравственность. В моей "пирамиде" мораль - внешнее, то, что навязывается обществом; нравственность - внутреннее, то, что составляет стержень Человека, отделяя его от животного.
mist (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 18 Jul 2009, 21:59

Мораль всегда оценивалась обществом. Большинство говорит - то и будет моралью.
Beyond Birthday (архив)

Unread postby mist (архив) » 18 Jul 2009, 22:00

[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 22:57' date='583223']Значит, мораль происходит от того, кто главный, по-вашему?[/quote]

Нет! Из обычаев и традиций. Нейтралитета, договорённости. Из всего, что идёт на благо обществу. Вот что-то делают - и это хорошо, опять делают - и опять хорошо. Рождается обычай делать именно так. А потом из обычая вырастает моральная установка.
mist (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 22:04

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 22:55' date='583222']Ацтеки приносили человеческие жертвы - это было морально. Аморальность заключалась бы в неподчинении слову жреца.[/quote]

А как прошла эволюция от жертвоприношений до нынешнего состояния? Почему вдруг решили, что так - нельзя?[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 22:56' date='583223']Люди боятся быть убитыми.[/quote]

Я бы привел статистику того, сколько в день умирает убитых насильственно, но не буду, ибо не знаю точно. Но измеряется сотнями-тысячами.

Те, кто очень хочет - все равно убивают. И не боятся за это сесть или быть убитыми в ответ. А вот не знаю, что лучше - сидеть в психушке или одиночке или быть убитым.

Да и не факт жеж, что если отменят наказания за убийства, то никому ничего не будет. Можно такие "темные" устраивать, что мало не покажется.

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 22:57' date='583225']Лично я разделяю мораль и нравственность. В моей "пирамиде" мораль - внешнее, то, что навязывается обществом; нравственность - внутреннее, то, что составляет стержень Человека, отделяя его от животного.[/quote]

Ну ладно, тогда спрошу так - в чем мораль?

Нравственность поисковики считают составляющим морали.

Амантель в любом случае привел не очень хороший пример. Общество не сильно гнобит тех, кто влюблен не в защитника родины, а, к примеру, в Билла Каулитца.
Эрик (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 18 Jul 2009, 22:05

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 23:00' date='583227']Из обычаев и традиций.[/quote]

Они тоже откуда-то берутся. Как и говорилось ранее, все сводится к полезности.

Но, например, если дети не заботятся о своих больных родителях, многие считают это аморальным. Где полезность? Или тут дело в уважении/неуважении?

Или, например, мужчина держал гроб, предназначенный ему, на лестничной площадке. Соседи считали это аморальным. Почему? Ведь гроб - грубо говооря, просто деревянный ящик, куда помещается труп.
Beyond Birthday (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 22:06

[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 23:05' date='583229']Соседи считали это аморальным.[/quote]

Это уже предрассудки, а не мораль )
Эрик (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 18 Jul 2009, 22:08

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 23:04' date='583228']Я бы привел статистику того, сколько в день умирает убитых насильственно, но не буду, ибо не знаю точно. Но измеряется сотнями-тысячами.[/quote]

Но большинство людей считают это аморальным и неправильным! Тут опять всё уходит в инстинкты. И люди, на самом деле, боятся смерти. Или вы хотите сказать, что юольшинство людей смерти не боится? С этим-то спорить не будете?
Beyond Birthday (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 22:11

[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 23:08' date='583231']Или вы хотите сказать, что юольшинство людей смерти не боится? С этим-то спорить не будете?[/quote]

У меня тема есть с таким названием )

Почитайте - так каждый второй клянется, что если и боится, то не за себя.

Поэтому спорить не буду, но факты говорят обратное.
Эрик (архив)

Unread postby Elven(Nik) (архив) » 18 Jul 2009, 22:19

Мораль нужна для поддержания установившегося порядка в данном обществе. Причём она относиться скорее к воздействию на символическом уровне, т. е. как некий одщий авторитет. Никто не должен верить в него слишком рьяно (не принемать за реальность), но поддерживается по каким либо причина, буть то материальная выгода или нежелание расстроить другого. Хитрость в том, что по сути если мораль переходит к насильственному своему воплощению, те переходит в сферу реального, она теряет свою символическую силу воздействия.
Elven(Nik) (архив)

Unread postby mist (архив) » 18 Jul 2009, 22:20

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 23:04' date='583228']А как прошла эволюция от жертвоприношений до нынешнего состояния?[/quote]

Насколько мне известно, до сих пор не известно, почему эти ацтеки пропали. А раз они пропали, то все их жертвоприношения являются аморальными. :laugh:

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 23:04' date='583228']Ну ладно, тогда спрошу так - в чем мораль?[/quote]

Мораль в том, что помогает выжить обществу в целом и отдельным индивидуумам в частности.

[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 23:05' date='583229']Но, например, если дети не заботятся о своих больных родителях, многие считают это аморальным. Где полезность? Или тут дело в уважении/неуважении?[/quote]

А полезность в том, что и твои дети будут заботиться о тебе в старости. Вот это как раз тот пример, когда в моем понимании мораль вступает в противоречие с нравственностью. Многие "заводят" себе детей именно с целью, чтоб было кому позаботиться о них в старости, это долг детей, мораль, принятая в обществе. Но такая цель - безнравственна, ибо эгоистична.
mist (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 18 Jul 2009, 22:25

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 23:11' date='583232']Почитайте - так каждый второй клянется, что если и боится, то не за себя.[/quote]

Мне кажется, что и за себя тоже побоится, прижми человека одного в темном переулке с направленным в висок дулом пистолета.

[quote name='Эрик,Суббота, 18 Июля 2009, 22:31' date='583203']По каким критериям определяется мораль?[/quote]

Мне этот ответ интересен более всего. По "правильности" поступков, например.

И опять в рассуждения: что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 23:20' date='583238']это долг детей[/quote]

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 23:20' date='583238']Но такая цель - безнравственна, ибо эгоистична.[/quote]

Я тоже так думаю: дети не обязаны родителям за свое появление на свет. Отпрыски этого сами не хотели и хотеть не могли.

А многие считают, что это обязанность младшего поколения - быть ответственным за родителей. Но тут уже от любви и возможностей зависит, будут ли заботиться или нет
Beyond Birthday (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 Jul 2009, 22:28

[quote name='mist,Суббота, 18 Июля 2009, 23:20' date='583238']Насколько мне известно, до сих пор не известно, почему эти ацтеки пропали. А раз они пропали, то все их жертвоприношения являются аморальными.[/quote]

Ну так и в Греции в жертву богам приносили животных. Сейчас и это аморально. Хотя что-то как-то все едят одно мясо. Но это считается - потребность.

А приношение богу с целью ублажить, сделать приятное, что-то выпросить - это уже не то это уже не приинято.

[quote name='Beyond Birthday,Суббота, 18 Июля 2009, 23:21' date='583239']И опять в рассуждения: что такое "хорошо" и что такое "плохо"?[/quote]

Эти рассуждения более абстрактны. Вот если Сережка с соседнего двора не рассказал маме про двойку, это плохо. Но не аморально. А если человек убил еще с десяток, чтобы спасти свою семью - это плохо. И неважно, что его на это сподвигнуло.

[quote name='Elven(Nik),Суббота, 18 Июля 2009, 23:19' date='583236']Мораль нужна для поддержания установившегося порядка в данном обществе[/quote]

Ну этом-то никто не сомневается. Это общеизвестное и в комментариях не нуждается.

Пост мистера Очевидность =)
Эрик (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics