Немного моей "пробы пера"

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Ray (архив) » 13 Mar 2010, 19:45

[b]MarsianKa[/b], спасибо )

[b]Mari-ka[/b], и вам большущее, заглядывайте еще )

[b]SHAYAN-san[/b], я не тормоз, просто подождите )) Работает призыв - медленно, но верно ))

[b]Erna[/b], спасибо огромное ) А за поправку отдельное спасибо )

Уже очень долго у меня все какие-то куски и огрызки пишутся. Или совсем не пишутся.

Это один из них, пусть лежит себе, а я пока попробую его "полную и развернутую" версию написать.

Дыхание царапает воспаленное нёбо. Он знал, что так будет, хоть и рассчитывал на менее болезненный исход.

Где-то в непроглядной мгле, подползающей все ближе, цепко хватающей за горло, с оглушительным звоном роняла новую каплю

треснувшая и перекошенная, старая, как мир, клепсидра.

"Время умирает здесь", - невнятно бормотал голос, цепляясь за обрывки сознания. - "И ты умрешь вместе с ним".

Он знал, что так и будет. Он перешел свой Рубикон еще тогда, когда строил первый зеркальный коридор и верил, что она вернется.

Храни небеса святое неведение. Вера спасала, тащила вперед, делая препятствия и запреты - мелочью, недостойной внимания.

Вера никогда не была спасением. Ложь никогда не была такой желанной. Он отлично научился лгать сам себе за столько лет одиночества.

И он все еще верил, что сердце говорит правду, что он сможет увидеть ее напоследок.

Может, сказать что-то или дотронуться до ее волос - просто почувствовать, что добился цели и она рядом.

Он еще не осознал до конца, что сердце - лишь качающая кровь мышца. Опутанный паутиной сосудов живой насос, которому совершенно нечего сказать.

И ее не было ни в одной точке пространства. И не было рядом.

Реальность содрогнулась, сжалась, словно в конвульсии. Голос, так неестественно врезающийся в сознание раскалывал дрожащее небо.

- Умирай! - насмешливо, как задира из школьной столовой, подначивал голос. - Умирай же!

Он старался не слушать и не слушаться. Не подчиняться, что бы не произошло. Но это место не перехитрить так легко.

Он заметил, что голос меняется. Становится мягче, обретает женственность с легкой хрипотцой, которую он так... любил? Любил. Когда-то.

Голос становился ее голосом, все так же смеясь над его попытками жить. Жалкими порывами не сдаваться.

- Умирай, пожалуйста, - просила она. Или ее отражение - он видел миллионы их за все это время. - Пожалуйста.

А он никогда не мог отказать ей.
Ray (архив)

Unread postby Астрид (архив) » 16 Mar 2010, 22:18

[b]Ray[/b], у тебя что не рассказ, то фильм. Вот последний напоминает обрывки, которые забыли склеить.

И при упоминании клепсидры сразу ощущение чего-то неприятного. Нет никаких чувств. Как будто смотришь через телескоп, смотришь и видишь. Понимаешь, но чувствовать не хочется.

Буду ждать полную версию.

[i]Предпраздничное.[/i]

О, оттенки неба здесь очень интересные. И сразу так хочется нарисовать что-то в подобных тонах, увидеть Чеширского кота с обычным человеческим именем и подглядеть в альбом главной героини.

И еще мне очень хочется написать тебе красивый содержательный комментарий, но я не умею.

Потрясающие произведения. Все-все.
Астрид (архив)

Unread postby Ray (архив) » 06 May 2010, 20:04

[b]Астрид[/b], отличный вышел комментарий. Нет, правда. Спасибо тебе огромное. )

Все ты умеешь. ))

~

- Ты совершенно, целиком и полностью, сумасшедшая, - он еще раз окинул взглядом «поле брани», в которое его возлюбленная превратила их крохотную съемную квартирку. Ладно беспорядок, ладно его вещи демонстративно собранные в какую-то неприглядную сумку, грустно стоящую на полу у двери и кажущуюся еще более неприглядной из-за лежащего на ней зонтика и домашних тапочек (видимо, не уместила). Бог с ними, с наушниками, только что купленными, которыми сейчас самозабвенно играла их пушистая кошка. И можно даже понять, почему сама «виновница торжества» заплаканная и растрепанная, с независимым видом увлеченно выпускает сигаретный дым в форточку, хотя они сто раз договаривались не курить дома. Но в его рациональном рассудке никак не укладывалось, зачем надо было рисовать сцену из Винни-Пуха на свежепоклеенных бежевых обоях. Нет, правда, зачем?

- Слушай, - он вздохнул, стараясь сохранять спокойствие и не смотреть на стену, на которой Пятачок резво скачет за Винни, держа розовым копытцем красный воздушный шарик. – Я же говорю, командировка. Я позвонил, как только добрался до телефона в гостинице. Я же говорил, что могу уехать. Ну что за истерики?

- Сотовый, - замогильным голосом произнесла его избранница и, видимо решив, что этого достаточно, снова уставилась на пасмурное весеннее небо за окном.

- Батарейка села, - обреченным шепотом произнес несчастный командировочный и бессильно опустил голову на руки. – Любимая. Разве можно быть таким параноиком?

- Можно, если живешь с такой сволочью, - ядовито парировали с подоконника, и в комнатке вновь воцарилась гнетущая тишина. Она явно не собиралась вступать в диалог - объясняться по десятому кругу бесполезно. Он был в шаге от того, чтоб забрать сумку и зонтик и, гордо оставив тапочки, отправиться ночевать к другу. Там, по крайней мере, никто не рисует на новых обоях поросят в клетчатых штанах и медведей. Но иногда шаг – это очень далеко.

И он решил пойти в контратаку. На войне и в любви все средства, как известно. Даже если это чудовищно несправедливые и безжалостные средства.

- Пух не похож, - немного высокомерно объявил он, слегка запрокинув голову назад и глядя на рисунок. – Вообще не похож. Какой-то он неправильный. И лапы не такие, и глаза какие-то глупые, нет, определенно не похож.

- Сам ты не похож, - холодно отозвалась девушка, искоса погладывая на медвежонка. – Вылитый Пух с очень умными глазами. Тоже мне, ценитель пухов. Ключи не забудь оставить.

Игнорируя заявление о ключах, парень поднялся со скрипучей табуреточки, на которой сидел, и подошел ближе к «картине».

- А почему у Пятачка лапа правая толще левой? – с видом знатока поинтересовался он. – Это художественный замысел? Колченогий поросенок?

- Ты отстанешь или нет? – возмутилась художница, спрыгивая с подоконника. – Чего ты прицепился к моему Пятачку? Мало того, что ночуешь черте где, еще и к рисункам моим придираешься! Не нравится – переклеивай обои, - победоносно припечатала она и отвернулась.

- Я не могу, ты меня выселила, - он был совершенно серьезен. Прямо таки серьезней некуда. - Пойду пакет найду – тапочки положить.

- Нет, подожди теперь, - рассерженная девушка казалась еще растрепанней и еще рассерженней, когда тащила его за руку из кухни, куда он удалился за пакетом, обратно к рисунку. – Где у Пятачка лапа толще? Где? Все нормально у него с лапами!

Он долго и придирчиво изучал розовые копытца, отодвигался подальше и подходил поближе, наклонял голову набок и сосредоточенно поправлял очки. – Ладно, ты победила – нормальные лапы. И вообще, хорошо получилось. Я бы поверил такому Пуху, что он – тучка.

- Правда? – как-то очень тихо спросила она, все еще держа его за руку.

- Правда.

- Тогда проси прощения за то, что критиковал мое произведение, - он улыбается, стараясь казаться серьезным, и просит прощения за все сразу – севший телефон, вынужденный отъезд, критику Пятачка и Пуха, за то, что он ее «не любит, не ценит, отвратительно себя вел».

И, когда он начинает разбирать неприглядную сумку, и вешает зонтик обратно на крючок в коридоре, а она убирает в стол краски и проветривает «поле боя» от сигаретного дыма, - он думает, что она все-таки сумасшедшая. А она думает, что он должен отдельно попросить прощения за то, что обозвал глаза Пуха «глупыми» и о том, что ему очень повезло, что его ночное «черте где» оказалось командировкой.
Ray (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 06 May 2010, 22:33

[quote name='Ray,Четверг, 06 Мая 2010, 20:04' date='639061']Тоже мне, ценитель пухов.[/quote]

Очень славно сказано. =)

Миниатюра симпатичная, хотя девушка, конечно, страшный деспот. [b]Ray[/b], мне кажется, что пушистую кошку можно бы упомянуть не только в самом начале, но и в конце. А то чёрт её поймёт, куда она в процессе разборок подевалась. И второе предложение, пожалуй, немного перегружено. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Ray (архив) » 07 May 2010, 16:47

[b]Morgoth[/b], девушка не деспот, она просто впечатлительная очень. -)

Таки потеряла кошку, я и сама о ней как-то совершенно забыла. Недоработка, да.

Спасибо большое. )

Над угасающим горизонтом все еще сияли беспорядочные мазки последних отсветов апрельского солнца, где-то вдалеке хрипло лаяли дворовые псы, передавая по цепочке последние новости, и ветер, гоняя по верхушкам деревьев зеленые лиственные волны, все усиливался. Дым от костра пах гарью и хвоей, от него слезились глаза и почему-то хотелось чихать.

- Надо бы потушить огонь, - Аластар, подойдя поближе, нахмурился. – Могут заметить дым, ветер усиливается.

Его спутник, мужчина лет тридцати с густой темной щетиной, делающей его похожим на разбойника, сплюнул в густую траву и ухмыльнулся.

- Ну заметят и что? Вилами затыкают? – он обернулся в сторону деревни и презрительно скривился. – Стадо никогда само не нападет, пороху не хватит.

- Вилы тоже бывают острыми, Томро, - устало выдохнул мужчина, но от идеи тушить костер и сидеть в темноте и холоде, видимо, отказался. Томро безразлично пожал плечами и пододвинул поближе завернутый в старую мешковину меч. Ему не было страшно, не было тревожно, ему не было даже тепло от потрескивающих угольков – ему было наплевать. Аластар, устроившись поудобнее, насколько было возможно, завернулся в темный истертый плащ и повернулся спиной к огню.

- Все осторожничаешь? – хмыкнул его спутник и демонстративно уставился на пламя. – Это лишнее, Ал, война кончилась. Ты слышал, что сказал Его Королевское Величество – Золотой Век. Волк дружит с ягненком, тьма разбита на голову, и отребье вроде нас может не выставлять караул на привале.

- Издеваешься, - горько улыбнулся Аластар, вполоборота глядя на собеседника. – Ты никогда не верил в то, что Истина на нашей стороне. Как только продержался до самой победы.

- На вашей стороне была выпивка и премилые агитаторши, Ал, я был пьян, когда все началось, и был пьян почти всю войну. Но вы очень забавно опекали ваши знамена, может я проникся духом веры.

- Нет в тебе веры, - мужчина расправил широкие плечи и еще немного повернулся к собеседнику. – За что ты воевал так долго, Томро? Ты ни во что не веришь, никого не любишь, ничего не боишься. За что?

- Я же говорю, - ухмылка снова исказила лицо наемника, именно исказила, сделав его неестественным и даже немного злым. – Вино и женщины. Еще одна старая премудрая развалина – Хайам, кажется, или вроде того – проповедовал эти прописные истины. Все очень просто.

- Просто и низко, да, - задумчиво обронил Аластар. – Мы хотя бы верили в то, за что убивали.

В то, что идем к чему-то правильному, во имя Светлой стороны.

- Мертвецам плевать на вашу сторону, знаешь ли, они совершенно мертвые – их не волнует, во имя чего их прикончили, - Томро зевнул и холодно посмотрел в глаза сэра Аластара - рыцаря Ордена Света. – Мы прошли вместе не один бой и не одну милю, Ал. И между нами нет никакой разницы, хоть ты при гербе, а я и имени отца не знаю. Война закончилась, нет больше твоего Света – он не нужен. Расслабься и поехали поглядим мир. Я знаю одно удивительно уютное местечко на Востоке.

Рыцарь глядел в густеющую темноту и отчего-то все не мог отпустить тонкую рукоять мизекордии, словно предчувствуя опасность, хотя в такой глуши вряд ли им могло что-то угрожать. Он прошел сотни таких битв, что все воспоминания сводились к сплошным черно-багровым вспышкам и отзвукам глухой ноющей боли, он смотрел в лицо самой смерти и точно знал, что ее пустые безжалостные глаза однажды снова обратятся на него. Он лично сжигал крамольные стяги Темного Войска и сбрасывал с обрыва их уродливых идолов. И никогда не сомневался. Никогда, сжимающие тяжелый двуручный меч, руки не давали промаха, не пропускали удара. Сэр Аластар знал, за что идет на смерть, знал, за что воюет его армия. Так почему сейчас он чувствует себя таким потерянным? Последние отзвуки боев давно затихли даже в самых отдаленных уголках королевства, даже разбойники и грабители как-то попритихли – их ряды тоже основательно проредила война. Земли снова начнут приносить урожай, обожженные и обугленные поля снова зацветут душистыми травами. И все вокруг удивительно походило на тот самый «Золотой век», о котором так презрительно говорил Томро. Аластара ждет дом, а там и женитьба, семья, возможно, дети и безмятежная старость.

- Безмятежная старость, - шепотом повторил рыцарь вслух и зябко поежился.

- Неужто паладинам бывает тошно? – уточнил наемник, почесывая щетину и укладываясь на нагревшиеся за день камни. – Брось, Ал, ты-то победил. Это мне, что есть война, что нет ее – одинаково скучно на месте сидеть. А ты достиг цели. Так чего не празднуешь?

- Напраздновался, - мрачно ответил рыцарь и, отбросив с лица соломенно-светлые волосы, снова уставился во тьму. Ему на секунду, всего на секунду показалось, что тьму победить невозможно. Их победа – не более чем хитрый политический ход короля, а на самом деле Тьма – вот она, непроницаемая, настоящая, непобедимая. И она подбирается все ближе, все больше сминая кольцо тусклого света вокруг костра. Аластар деланно небрежно фыркнул и закрыл глаза. Не пристало паладину бояться темноты. Даже такой настоящей.

Утром, когда роса драгоценно сияла на солнце, а отдохнувшие кони нетерпеливо рыли копытами землю, Томро, пожевывая травинку, толкнул спутника в плечо.

- Ну так что, Ал? Через час на перекрестке будем. Ты со мной? – рыцарь тяжело вздохнул, водружая на голову начищенный до блеска шлем. Сквозь забрало блестели синие глаза истинного паладина.

- Где ты видел рыцаря пьющего в такой сомнительной компании? – холодно поинтересовался мужчина.

- Катись ты к черту, сэр, - беззлобно огрызнулся наемник, запрыгивая на коня.

Всего за час, в абсолютном молчании, они добрались до перекрестка. Томро, ухмыляясь направил коня по дороге к лесу и, не оборачиваясь, махнул рукой.

- Бывай, Ал.

Аластар смотрел вслед похожему на разбойника воину и снова думал о том, что они победили. Они были на параде в столице, видели самого Короля. Его Превосходительство Епископ благословил его шлем тогда, напоследок, чтобы паладин никогда не свернул с пути истинного. Они победили, и впереди его ждет Золотой Век и дом, спокойная старость, тогда как Томро едет туда, где «всегда был настоящий золотой век, без всяких ягнят», как он сам сказал. Где ему, дремучему наемнику, понять настоящего Рыцаря Света. Он не понимает истинных ценностей, ни во что не верит, никого не любит – пустая, никчемная жизнь обывателя. Мужчина снова тяжело вздохнул и снял сверкающий шлем.

Заслышав стук копыт за спиной, Томро немного придержал поводья.

- От тебя не отвяжешься, - широко улыбнулся он синеглазому рыцарю. – Передумал?

- Праздновать еду, - ледяным тоном ответил Аластар.

- В такой-то компании? – наемник с интересом посмотрел на спутника. – И не стыдно?

- Я разрешу тебе почистить латы, - как-то совсем по-разбойничьи ухмыльнулся тот и резко хлестнул коня, подгоняя, превращая неторопливую поступь в головокружительный галоп. – Если догонишь.

А где-то на перекрестке, в сонной, почти дождавшейся своего Золотого Века стране, в весенней траве сиял начищенный до блеска, освященный самим Епископом, шлем паладина.
Ray (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 07 May 2010, 22:10

[b]Ray[/b], хорошо. =) А к мелочам придираться?
Morgoth (архив)

Unread postby Ray (архив) » 07 May 2010, 22:44

[b]Morgoth[/b], придирайтесь )
Ray (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 07 May 2010, 23:04

Ну смотрите, если что, я не виноват. =)

Имена - Аластар, Томро; Орден Света и Тёмное войско - вроде бы указывают на то, что мир не наш. Условно-фэнтезийный. А вот Хайям - наоборот. Упоминается порох, который, может быть, ещё упоминать рановато. И я не уверен, что к епископу следует обращаться "ваше превосходительство", но, может быть, это я ошибаюсь.

Стилистика-запятые. Пересмотрите, может быть, текст через какое-то время - непременно что-нибудь бросится в глаза.

"Я знаю одно удивительно уютное местечко на Востоке" сразу приводит на ум "Троих в лодке". =) Впрочем, это вовсе не упрёк. Это я так, к слову.
Morgoth (архив)

Unread postby Ray (архив) » 01 Oct 2010, 17:31

Ох, [b]Morgoth[/b], вот спасибо вам, спасибище, что вы есть. )

А я начиталась стихотворений и местных, микатовских тем и наплагиатила. Я не нарочно и неумело, но, традиционно, от души.

^_^[spoiler]Мне что с Вами, что без Вас – все одно – головная боль. И я, пожалуй, не самая романтичная в мире натура, и вопросы мои невпопад, неприглядна культура, да взгляды, как на подбор – на царапину соль. Мы так много хотели сказать до рассвета друг другу. Только выдохлись, видно, заранее, в полночь, а лгать не с руки. Как далекие кольца Сатурна у края тоски, заколдованы двигаться вечно за замкнутым кругом. Ладно Вам, в самом деле, сказание старо, как мир. И держать меня за руки, право, не лучшее Ваше решение. Мне так странно молчать или спрашивать разрешения, мне так странно во время чумы наряжаться на пир. Вы оставьте мне пару часов и, пожалуйста, зонт. Не волнуйтесь, я Вам обещаю его вернуть. Перехватывает дыхание – не продохнуть. Впрочем, глупости это, промокну и Бог с ним – сезон. [/spoiler]
Ray (архив)

Unread postby @tili@ (архив) » 01 Oct 2010, 19:15

Хорошее стихотворение какое.

И слог у леди правильный, гладкий, и метафорами леди владеет. И проза у леди читается приятно.

Одно удовольствие.

Спасибо, леди)
@tili@ (архив)

Unread postby Ray (архив) » 20 Jan 2011, 04:00

@tili@, вам спасибо огромное )

[i]ну вы помните, что я не стихи пишу, а рифмую вкривь и вкось, но от души зато![/i]

На изорванном небе, расчерченном зимними птицами

Сквозь зефир облаков карамелью закат растекается.

Мне спросить бы тебя, попросить, чтобы больше не маяться,

Ты не мог бы совсем, никогда, ни секунды не сниться мне?

Я не враг себе, правда, я помню, во что оно вышло,

Где рубеж, Рубикон или как оно там называется.

В моей жизни все время хоть что-нибудь, да поломается

Я справляюсь, а ты, как назло, как нарочно мне снишься.

Мне что по лбу, что в лоб, я совсем не умею подстроиться.

Паутиной дорожной за сопкой ныряю в бездонную высь,

Ты, пожалуйста, просто совсем никогда мне не снись,

Остальное само устаканится и успокоится.
Ray (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 21 Jan 2011, 10:16

[b]Ray[/b], мне кажется - славно. И рифма "птицами - сниться мне" очень даже хороша.
Morgoth (архив)

Unread postby ПARANOiЯ?!! (архив) » 21 Jan 2011, 12:41

красиво. особенно первая строфа - красиво. [img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif[/img]
ПARANOiЯ?!! (архив)

Unread postby Twillait (архив) » 20 Feb 2011, 00:03

Ох, спасибо, спасибо, спасибо... Давно мне ничего так не нравилось, честно) Почему-то многие не стесняются выкладывать стихи недоработанные, сырые, вялые. А потом гордо заявляют, что это их "видение мира", "вдохновение" и тому подобное. А здесь и ритм, и размер, и рифма: все чисто, четко, изящно. Композиция - и та безупречна! О смысле я уж и не говорю. Такое просто хочется взять - и выучить)) Спаси-и-ибо) И, если можно, спрошу кое что. У тебя сразу так получается, или ты переделываешь написанное?
Twillait (архив)

Unread postby Ray (архив) » 09 Mar 2011, 18:40

[b]Morgoth[/b], а с одной этой рифмы все как-то и началось )

[b]ПARANOiЯ?!![/b], мерси )

[b]Twillait[/b], Вам спасибо огромное - мне давно-придавно не писали таких отзывов. )

По-разному оно, иногда напишется - сто раз переделаешь и в стол спрячешь, потом достанешь и еще сто раз переделаешь. Бывает слово поменяешь одно - и будто так вот и надо было! А бывает сходу, по наитию. Это последний вариант, но явление редкое. )

[i]Кусочек прозаичного. Так, спонтанно-случайно, можно сказать.[/i]

В алмазных изгибах тьмы едва различимо шуршал свежий солоноватый бриз. Бриллиантовая Долина засыпала, отдавая накопленное за день тепло дрожащему, будто в предвкушении грозы, воздуху. По гладким, холодным на ощупь камням, похожим на безупречный горный лед, с оглушительно-тихим шорохом сновали припозднившиеся ящерицы – единственные жители этого загадочного, окутанного легендами и сказками, места.

Первая и последняя гостья Бриллиантовой Долины отрешенно гладила тонкой рукой ледяной кристалл на контрастно теплой земле.

Элетера не разводила огня не потому, что боялась быть замеченной или верила мифам.

Страх темноты давно отступил и притупился - осталась только знакомая, черная, как смоль, обреченность. Ни мерцающая загадочными бриллиантами равнина, ни голубоватый лунный свет - не могли рассеять эту тьму.

Элетера была слепа с рождения, и успела сжиться с этим, свыкнуться и научиться использовать другие чувства. Запахи шептали ей, что где-то к северо-востоку, в нескольких милях, прибой ласкает гладкие, отполированные столетиями, песком и миллионом волн, камни. Что где-то очень далеко, за Пустым Холмом, эльфы варят свои колдовские зелья, пуская по ветру ароматы свежих трав, пряных специй и безмятежности; а немного ближе, на севере, охотники устроили привал – в эльфийский напев вплетались нотки мускуса, кожаных упряжей и свежей, подрумянивающейся на хрустящем огне, дичи.

Звуки говорили замершей, словно в ожидании девушке, что камни Долины и правда поют на ветру – огибающем их резкие, безупречные грани; а совсем рядом, у левой руки Элетеры, настороженно застыла шершавая ящерка – пытаясь определить, угрожает ли ей опасность.

Среди сотни и еще одной легенды о Долине, тех самых, в которых говорилось о пропавших путниках, охотниках за драгоценными россыпями, погибших в страшных муках, неведомых чудищах, охраняющих это место; существовало одно старое поверье, которое прабабка Элетеры когда-то поведала ее бабке, а та ее матери. Маленький семейный миф, хранимый не одним десятком поколений с незапамятных времен.

Будто бы раз в пятьдесят лет, осенью, когда луна только-только зарождается, разрезая тонким желтым серпом антрацитовое небо, можно попросить у Долины невозможного.

Самого желанного, самого невероятного, даже если душу совсем поглотило серое, вязкое, как безжизненная топь, отчаяние.

И о чем бы не мечтал просящий, чего бы не вообразил – сбудется.

Эта самая магическая, заветная ночь выдалась на шестнадцатилетие девушки. В юной, светловолосой голове роились сотни и тысячи мыслей – одна тревожнее другой.

Соседка Элетеры составляла потрясающие прекрасные букеты из цветов, выращенных в ее саду. Запахи рисовали в воображении волшебные картины, кружили голову, будоражили. Только бы раз посмотреть на это великолепие. На бархат и шелк лепестков, но тонкие стебли, на острые, как бритва, шипы.

А через двор жил Коэн. Он помогал отцу в кузне и от него, примешиваясь к шальному, волнующему запаху его кожи, пахло каленым железом, жгучей, невыносимой сталью.

Элетера была уверена, что осмелься она хоть единожды коснуться его волос – они были бы мягче лебяжьего пуха под ее ладонью. Коэн хрипло приветствовал ее каждое утро, проходя мимо их калитки, и девушка, смущенно кивнув в ответ, застывала мраморной статуей в тени вишни, терпеливо дожидаясь, пока последние отзвуки его шагов затихнут вдалеке.

Мать рассказывала как-то, что ее отец тоже был кузнецом. Когда-то очень давно, до войны, до Эльфийского переворота, когда Элетера была совсем крошкой, отец выковал для нее тонкое, как соловьиное перышко, колечко. Она носила его и сейчас – оно будто растягивалось под тоненький пальчик и никогда не становилось мало. Но отца своего девушка совсем не помнила, а мать в последнее время почти не вставала с постели – в их краях редко кто встречал старость на ногах, не сломленный войной или болезнями. Хоть бы раз посмотреть в ее глаза, скользнуть взглядом по гладкой и сухой, словно пергаментной, коже.

Ветер, игриво хихикая, нашептывал: «загадай», называя ее по имени, как будто они старые друзья и знакомы примерно тысячу лет.

Элетера зажмурила незрячие глаза и загадала. Самое желанное, самое несбыточное, даже пугающее немного своей непривычностью.

Время тянулось горьковатой смолой, растекалось по спящей Долине, обращало ароматы эльфийских снадобий и охотничьих стоянок в запах тлеющих углей, одинаковых в любом костре любого народа.

Ничего не происходило. Ничего не менялось. Небо не рассекла хрустящая, пахнущая озоном, молния, ветер не взвыл ураганом, бриллианты не зазвенели в унисон. Ночь убаюкивала, ночь несла покой и смирение на темных, обернутых в сырой туман, крыльях.

Поддаваясь теплу мягкой земли и колыбельной волшебной Долины, девушка закуталась уютнее в старый плащ и, подложив под голову руку, уснула.

Утро обрушилось на Элетеру всем своим великолепием. Сочно-изумрудная трава, пронзительно-голубое небо в тонких перышках облаков, лес на горизонте, ослепительные огни Бриллиантовой Долины – все смешалось в единый калейдоскоп, шокирующий красотой, от которой перехватывало дыхание, сжимало горло.

Сознание девушки пело от восторга. Она не сразу осознала, что все еще лежит на так и не успевшей остыть земле. Так близко к ней, что слышит, как где-то ниже копошатся мелкие жучки, начиная новый день. И трава поднялась выше – закрывает небо, клонит к лицу тонкие стебельки.

Яркий свет все еще по-летнему теплого сентябрьского солнца искрился и преломлялся в безупречных гранях нового бриллианта Долины. В ее бесчисленную коллекцию добавили еще один алмаз - неподвижный, идеально выточенный несуществующим мастером.

Шершавая ящерка, сонно щурясь на ленивых жуков, скользнула на незнакомый камешек, сверкающий капельку ярче, чуть прохладнее, чем остальные. Ящерицы очень любили такие – самые холодные, редкие - один на десяток их поколений.

Долина встречала утро новыми огнями. Так бывало нечасто, но всегда вовремя.

Один раз в пятьдесят лет.
Ray (архив)

Unread postby Ray (архив) » 14 May 2012, 19:15

Слушайте, больше года уже!

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left][b]Сломанный принц.[/b][/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left][i]Часто мы так зациклены на том, что нас "никому не понять", что как-то упускаем из виду тех, кто видит нас насквозь. (с)[/i][/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]Принц знал, что скоро умрет. Его не терзал неизлечимый недуг, он не был намерен прервать собственное бренное существование, но все же, принц знал, что обречен. Будто на его высоком аристократическом лбу был светящийся счетчик, как в кино. «Вам осталось пять лет, два месяца, три дня, восемь часов и три минуты сорок шесть секунд. Сорок пять. Сорок четыре».[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]Помимо полирующего косу спутника где-то совсем близко за плечом, у принца была еще одна особенность, резко отличающая его от прочих особ королевских кровей и простолюдинов. В груди у принца была черная дыра. Пустота, вакуумное ничто, затягивающее в себя все светлое, все жизнеутверждающее, любые проявления света и радости. Если принц долго пребывал в депрессии, дыра начинала затягивать в бездонную пропасть его самого. Частичка за частичкой, капелька за капелькой дыра пожирала его изнутри. И стоило только принцу попытаться стряхнуть с себя апатичное наваждение, избавиться от ощущения скорого и неминуемого конца – дыра обнаруживала даже какие-то признаки разума, нашептывая ему в самую барабанную перепонку, оглушительным шепотом, балансируя на самой кромке осознания, объясняя принцу, что она все еще здесь. Ему не спрятаться, ему не сбежать, его Рок все еще рядом, а она – бездна – сожрет все, что он попытается ему противопоставить.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]Принц не умел бороться с самим своим существом, не знал как. Разные лекари, разные люди, разные женщины давали принцу все – от диковинных настоек до истинной любви, но бездна была слишком ненасытна.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]В конце концов, принц решил покончить с этим. Какая разница, если его все равно поглотит его же собственное ничто, почему не ускорить неизбежное? Почему он, настоящий принц, такой красивый, высокий и сильный, должен покорно ждать своей участи, словно овца на скотобойне? Сама мысль об этом была тогда оскорбительна.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]Принц решил действовать быстро. Дыра словно бы притихла тогда, оставив только молчаливую пустоту внутри, отдавая только тупой ноющей болью где-то в области диафрагмы.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]И принц сломался. В тот момент, когда ему уже казалось, что все кончено – все позади, словно бы сам Рок ухмыльнулся ему из-под черного капюшона. Дыра хихикнула потусторонне и просвистела снова куда-то в самый мозг свое мерзкое нечеловеческое «нееет». Принца спасли, конечно, ведь, если бы не спасли, то и истории никакой бы не было. Его будто бы подняли с земли, отряхнули, поставили на ноги. И даже как-то не заметили, ни пустоты, ни косы, ни капюшона.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]В ветреном городе, где уже давно никто не слышал о королях и их королевствах, принц никак не мог найти себе места. Весь город был словно круглая комната, пустая, без единого окна – в нем невозможно было почувствовать себя уютно. Принца окружали новые лекари, новые женщины. Вдыхая запах волос своей избранницы, принц думал, что выстоит. Еще год отмотает его счетчик, еще день чуть туже затянет петлю на шее, но завтра все равно будет новое утро, и принц встретит его – ведь он настоящий принц, хоть и сломанный.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]До сих пор ему казалось, что дыру обмануть нельзя. Будучи даже гением самообмана, как можно лгать чему-то, что поглощает само твое естество настолько давно, что ты уже и не помнишь, когда в последний раз чувствовал себя цельным? Но теперь, в этом забытом даже самыми древними богами городе, принцу казалось, что его Ничто можно перехитрить. Оно не дает умереть быстро? Истинные аристократы не ищут легких путей! Дыре всегда нравилось, когда принц медленно гложет себя, уничтожает по крупице, нарушает собственные обеты, отрекается от всего святого и дорогого для себя самого. О да, бездна наслаждалась этой медленной пыткой, изумительным искусством терзающего себя самого палача. Она получит это. Снова и снова. Открывая глаза утром, принц будет искренне верить в лучшее, а к закату будет снова втаптывать свои же мечты и стремления в грязь. Благо, грязи тут предостаточно.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]Лекари, родственники, женщины – просто лица, неумело нарисованные на картинах, мелькающих перед глазами принца. Да, он любит их всей душой, всем сердцем. Ведь иначе пытка теряет всякий смысл, Бездна не прощает безразличия, она знает, она все видит, она чует муар неискренности за версту.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]Принц ломается снова каждое утро. Принц насыщает свою Бездну, слушает тихие щелчки счетчика на его лбу.[/left][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial, sans-serif][left]А на ночь нежной женской рукой его баюкает обреченность.[/left][/font][/color]
Ray (архив)

Unread postby Шайи (архив) » 24 May 2012, 17:01

[b][member=Ray][/b], ах, я и не знала, что тут что-то выставлено. Пропустил-забыл. Каюсь. Прости. Т.т

Очень рада тебя видеть!!! *смотрит на ники присутствующих на форуме* *__*
Шайи (архив)

Unread postby Ray (архив) » 26 May 2012, 15:38

Я тоже рада себя тут видеть! )

но тебя, конечно, больше, да ))

привет!
Ray (архив)

Unread postby Ray (архив) » 30 Jul 2012, 03:02

- Представь, например, что я - дерево.

- Дуб?

- Почему сразу дуб? Хотя, почему бы и не дуб!

Неважно, просто дерево. Абстрактное. Корни, крона,

ветки, листочки там. Представил?

- Ну, допустим, представил.

- Хорошо. Я расту на крутом склоне, на самом-самом краю...

- Сопки?

- Какая разница?

- Ну как, какая, если ты на краю скалы растешь, то ты явно не дуб.

- Слушай, что за страсть к несущественным деталям?

- Ладно, ладно, продолжай, дерево.

- Вот я расту на самом краю, и у меня уже половина корней над

пропастью торчит, а если оползень там или еще какое землетрясение,

то мне совсем не за что уцепиться будет, свалюсь вниз бревном,

прости господи.

- И что?

- А то, дорогой друг, что я - дерево. У меня есть кусочек земли, в

который я пустила корни, я им только и живу и до последнего за него

буду цепляться, хоть и понятно уже даже дубу, что слишком близко к

краю расту. Каждому нужен свой кусочек и, лучше бы, на равнине где-

нибудь. А ты прекрати мне землетрясения устраивать, и так еле расту.

- Я больше не буду.

- Угу. По дереву постучи.
Ray (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 30 Jul 2012, 09:01

Классно! Просто замечательно! =)) *дюжина аплодирующих смайлов*
Mari-ka (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics