Маленькая тема с краткостями

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Morgoth (архив) » 21 May 2009, 16:27

Сломанная при неудачном падении, рука никак не хотела заживать – уже слишком долго. Хирург, пожёвывая губами, разглядывал на свет очередной снимок; Карен сиротливо сидел на стуле напротив. Ждал.

Тебе двадцать лет. Ты счастливчик и удачник, жизнерадостный темноглазый брюнет, девушки готовы бегать за тобой толпами; ты успешно окончил третий курс юрфака, а следующий семестр проучишься во Франции, обзаведёшься бесценным опытом и полезными знакомствами; твоя жизнь входит в лучшую пору. Но ты падаешь во время игры в волейбол, и всё катится к чёртовой матери. Потому что перелом не желает срастаться.

Налюбовавшись на проклятый снимок, хирург направил Карена на дополнительные анализы. Одна пробирка наполнена тёмно-красной венозной кровью почти доверху, вторая – наполовину. Больше не надо. Результат будет у врача завтра после обеда.

Ты меришь комнату шагами – рука на перевязи, плечо в гипсе; садишься к монитору, водишь мышку левой ладонью, уже ловко получается, привык. А этим временем пробирка замерла в пластмассовом держателе у разлинованной шкалы, ждёт своего часа, и на её дно, слипшись тяжёлыми неповоротливыми комками, оседают из твоей крови эритроциты. В соседнем кабинете гудит автоматический анализатор, нечеловечески точно поднося к реагентам по очереди образцы.

Остеосаркома. Злокачественная опухоль кости. Нет, молодой человек, это не рак – тот поначалу расползается метастазами лишь в лимфатические узлы неподалёку. При саркоме зараза разносится по телу с кровью, быстро проникая во все уголки. У вас мало времени, молодой человек: образование метастазов снижает ваши шансы выжить почти до нуля. Вы знаете, что наиболее предпочтительный метод лечения саркомы хирургический?

Эта жуткая болезнь, грызущая стариков годами – она пожирает молодых за считанные месяцы. Здоровый, полный сил организм с катастрофической скоростью превращает сам себя в догнивающую развалину. Да, давайте испробуем сперва химиотерапию: всё-таки правая рука... Химиотерапия? Это когда вам вводят яд и смотрят, кто продержится дольше, здоровые клетки или злокачественные.

Он никогда не чувствовал себя так плохо, как после этих двух сеансов. Дома потерял сознание. Больница. По многу раз в день накатывает дурнота. Волосы выпадают, иной раз снимаешь с плеча здоровенный клок. Анализы. Рентген. Нет, улучшения пока не заметно. Нет, эта опухоль понемногу растёт...

...И, значит, руку надо будет отнять по плечо. Это будет на следующий день, после полудня. Утром ему не подадут жиденький больничный завтрак; тягостное течение предоперационных часов нарушит визит анестезиолога с кипой подлежащих заполнению листов; потом будут бледные стены, кварцевые лампы, катетер на сгибе локтя, тяжелеющие веки... Карен, не засыпай, твоё время на исходе – время, когда ты тяжко болен, но всё-таки ещё не инвалид; запомни его до последнего мига.

И пришла душная ночь, липкий кошмар: безвольное тело, не шевельнуть даже пальцем, не разомкнуть губ – а рядом на краешке кровати сидит, смотрит чёрный, длинный, с глазами цвета потёков смолы. Что-то шепчет – не разобрать – и тянет, тянет суставчатые страшные пальцы, чтобы спеленать, как паук пеленает муху.

Он напрягал все силы, рвался, чтобы стряхнуть наваждение, раскрыть глаза, закричать – да, пусть закричать среди ночи, от собственного крика проснуться... но крика не было, только какое-то хрипение в ушах, и, осознав, заметив вдруг это хрипение, он с небывалой ясностью понял, что не спит, что его глаза открыты, и хрипит это – он сам, в то время как его неподвижного вялого тела касаются невесомые чёрные пальцы.

Кажется, он перестал дышать от ужаса. Ничего человеческого не было в этой сгорбленной фигуре, повернувшей к нему неразличимое в душной полутьме лицо с мутно светящимися, слепыми белёсо-жёлтыми глазами без белков. Костлявые тонкие лапы парили над ним, как конечности богомола, время от времени опускаясь вниз, быстро и как будто даже... нежно. Он не чувствовал касания, парализованный, словно по жилам уже растёкся яд, глуша звериный вопль нервных окончаний.

Последнее, что услышал он, был нарастающий звон в ушах; родившийся из ниоткуда, он заполнил всю его голову, и одновременно начала съёживаться перед глазами тёмная больничная палата. Тяжёлый как камень, затылок проваливался сквозь подушку; он ухнул куда-то вниз, спиной вперёд, окутанный спасительным чёрным покрывалом.

Ранним утром, во время обхода, молоденькая сестричка, войдя в палату, бросила на него один-единственный взгляд и, зажав ладонью рот, с белым лицом метнулась вон, в коридор. Посинелый, холодный, как сама смерть, потерявший почти половину своей крови – для врачей осталось загадкой, как бессознательный Карен выжил.

Операцию делать не стали. Вся его правая рука, половина груди, шеи, часть лица были усеяны мельчайшими белыми шрамами, как будто были множество раз сильно уколоты тонкой иглой. Карен не помнил, откуда они взялись, смотрел в поднесённое круглое небольшое зеркало, дивился, трогал пальцами кожу. А перелом зажил, только трудно было двигать ослабевшей рукой, и опухоли не было...
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 21 May 2009, 20:48

[b]Morgoth[/b], ага, надо отдельную тему. И вообще, сильно много вопросов оставили, которые требуют разъяснений.
mist (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 21 May 2009, 20:52

[b]Morgoth[/b], ого. Не заметил сначала, заметил только девочку.(

[quote name='Erna,Четверг, 21 Мая 2009, 17:41' date='570146']Ух..[/quote]

Вот. Не буду ничего говорить.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 21 May 2009, 22:05

[b]Erna[/b], я вам в страшной спешке с работы отвечал и, конечно, забыл самое главное сказать: Спасибо. Навёрстываю упущенное. =)

[b]mist[/b], не надо вопросов, бога ради.. я по большей части там писал о вещах, в которых ничегошеньки не смыслю, и ежели начать докапываться, мне оченно стыдно будет.

[b]Эрик[/b], знаете, у меня ничего подобного не получалось раньше и вряд ли получится впредь. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 22 May 2009, 00:12

[b]Товарищи, из тех кто меня читал. [/b]

Мне кажется, что у меня стиль похож на стиль Моргота. Я себе льщу, а?

/о боги, мы родились в один день, я вспомнил/
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 22 May 2009, 06:12

[color="#C0C0C0"][b]Эрик[/b], с точностью до наоборот: это у меня похоже на вас получилось. =))[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 22 May 2009, 06:48

[quote name='Эрик,Пятница, 22 Мая 2009, 1:12' date='570288']Мне кажется, что у меня стиль похож на стиль Моргота. Я себе льщу, а?[/quote]

Ваши стили абсолютно различны. И не нужно себя принижать сравнением с кем бы то ни было. Стиль вещь роскошная, строго индивидуальная и не каждому присущая.

==============================

А раз почтеннейший [b]Моргот[/b] категорически отказывается направить свои стопы на путь истинный, то я его из дикой злобы малость покусаю.

[b]Моргот[/b], очень понравилось, как вы написали, но у вас в рассказе нет идеи, зерна, сути. Потому и говорю, что много вопросов. Зачем, отчего, почему, кто... Не понятно о чем вообще речь. Не нужно отвечать на все вопросы, раскрывать тайну, но без ответов хотя бы на один из них не обойтись. Когда читаешь сильное произведение, ГГ можно сочувствовать, сопереживать, думать над ситуацией, размышлять прав ГГ или не прав... В вашем случае никаких ощущений-размышлений нет, просто бац - и всё. И забыли. Только удовольствие от технически грамотного текста. Повесили ружьё на стенку, которое так и не выстрелило. :point:

[quote name='Amantel,Пятница, 22 Мая 2009, 1:18' date='570289']Пишите как латентный мальчик Акио, борется с пидарастией в себе и побеждает.[/quote]

А потом понимает, что жизнь лишилась красок, прыгает с крыши. Это чтоб меньше на фантастику походило. :evil:
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 22 May 2009, 06:52

[b]mist[/b], я как-то на самиздате наткнулся на маленькую статью - там товарищ с лит. образованием и писательским опытом коротко, в двух предложениях, выносил своё суждение по поводу там же, на самиздате, прочитанного, написанного разными людьми. Об одном из тех рассказов, отягощённом моралью и назиданием, он сказал: "не люблю, когда кормят с ложки". Написать так, чтобы герою можно было сочувствовать и пытаться его понять, я не умею. Кормить с ложки в мои года уже стыдно; да и кого? Приходится утешаться тем, что хотя бы.. грамотно. =)
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 22 May 2009, 07:07

[quote name='Morgoth,Пятница, 22 Мая 2009, 7:52' date='570306']там товарищ с лит. образованием и писательским опытом коротко, в двух предложениях, выносил своё суждение по поводу там же, на самиздате, прочитанного, написанного разными людьми.[/quote]

Тот товарищ мог вынести только своё ИМХО. Уж очень многое на себя берут эти товарищи с лит. образованием. Типа истины в последней инстанции. :point:

[quote name='Morgoth,Пятница, 22 Мая 2009, 7:52' date='570306']Об одном из тех рассказов, отягощённом моралью и назиданием, он сказал: "не люблю, когда кормят с ложки".[/quote]

Ну насчет отягощённости моралью и назиданием он конечно же прав, но в вашем случае до этого бесконечно далеко. У вас пока вообще непонятно, о чем идёт речь. Мораль и назидания привязывать не к чему.

[quote name='Morgoth,Пятница, 22 Мая 2009, 7:52' date='570306']Написать так, чтобы герою можно было сочувствовать и пытаться его понять, я не умею.[/quote]

Понимать, сочувствовать - тоже не нужно. Достаточно его просто увидеть. Вы начали нас с ним знакомить, но концовка рассказа ввела в ступор - зачем? Для чего вам понадобилось написать именно так? Какую мысль вы хотели высказать? Обычно именно концовка дает понять, что же хотел сказать автор и к чему он вёл своё повествование. После прочтения вашего остаётся желания почесать в затылке, дабы вычесалась мысль "и... что?" [quote name='Morgoth,Пятница, 22 Мая 2009, 7:52' date='570306']Приходится утешаться тем, что хотя бы.. грамотно.[/quote]

Не стоит себя этим утешать. Требуется начало и конец истории. Может это будет серия коротких рассказов? Было бы здорово. :evil:
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 22 May 2009, 09:07

[quote name='mist,Пятница, 22 Мая 2009, 7:07' date='570308']Тот товарищ мог вынести только своё ИМХО.[/quote]

(улыбаясь) Зато авторитетное ИМХО!

[quote name='mist,Пятница, 22 Мая 2009, 7:07' date='570308']Ну насчет отягощённости моралью и назиданием он конечно же прав, но в вашем случае до этого бесконечно далеко.[/quote]

И слава богу. =)

[quote name='mist,Пятница, 22 Мая 2009, 7:07' date='570308']Какую мысль вы хотели высказать? Обычно именно концовка дает понять, что же хотел сказать автор и к чему он вёл своё повествование.[/quote]

(задумчиво) Мне кажется, порой нужно смотреть не на концовку, а на.. всё вместе. Хотя мой уровень до такого не дотягивает, [color="#C0C0C0"]базара ноль[/color]. Но мысль - маленькая и незатейливая - там таки есть; она, пожалуй, в чём-то перекликается с вот этим самым "не кормите с ложки, не надо нам ваших моралей".

[spoiler]Свою болезнь, своё несчастье товарищ чем-нибудь заслужил? Да нет. Хотя об этом не говорится явно, но, во всяком случае, зла он никому не делал. Неплохой человечек. А избавление он заслужил чем-нибудь? Переосмыслял? боролся? Тоже нет. [color="#C0C0C0"]Возможно, потому, что я не умею рассказать об этом?..[/color] Тем не менее, он получил и то, и другое.[/spoiler]
Morgoth (архив)

Unread postby Erna (архив) » 22 May 2009, 11:08

Вы отрада моему сердцу.. Хоть кто-то взял и заговорил о смысловой нагрузке рассказа! А то вечно продираешься через рутинные замечания о тавтологиях, запятых, повторах...грустно.
Erna (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 22 May 2009, 11:19

[quote name='mist,Пятница, 22 Мая 2009, 7:48' date='570305']И не нужно себя принижать сравнением с кем бы то ни было.[/quote]

Ага, все мои мысли уже описаны Достоевским!

[quote name='Erna,Пятница, 22 Мая 2009, 12:08' date='570343']. Хоть кто-то взял и заговорил о смысловой нагрузке рассказа![/quote]

Ну так и рассказов дельных не попадалось :evil:

*Почему-то устыдился к фразе о "замечания о тавтологиях, запятых, повторах"
Эрик (архив)

Unread postby Erna (архив) » 22 May 2009, 12:00

[b]Эрик[/b], не стыдитесь, милый друг. Вы лучше всех) Должен же кто-то вычитывать рассказы и заставлять себя прислушиваться к звучанию..
Erna (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 22 May 2009, 13:11

[b]mist[/b], А я, кстати, в рассказе Моргота только идею и увидел. Мне она представилась как-то так - зарисовку на тему варианта воплощения смерти. И жизни. С одной стороны мы имеем жуткую тварь, которая вероятно хочет есть. И в общем-то вид такого у твоей постели болеешь ты или нет, обычно означает что тебе the end. С другой стороны, это чудесное избавление, в духе мм не помню уже чего но где-то точно встречал. И действительно - нифига человек сам тут не причем. Для одних(вирусов и болезней) он просто хост. Для других - жутких чудовищ, он просто еда. А как там лично он реагирует - никому не интересно.
Amantel (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 22 May 2009, 13:33

[b]Amantel[/b], одно маленькое уточнение - не сам человек еда, а злокачественные клетки. Вот уж повезло так повезло, мм?
Morgoth (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 22 May 2009, 14:26

[b]Morgoth[/b], Когда мы едим мозги обезьяны - еда не "серые клеточки", а обезьяна. Останется она жить или нет - нам все равно. Так и тут.
Amantel (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 22 May 2009, 14:28

Не согласен с приведённой аналогией. Но это не имеет значения. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Erna (архив) » 22 May 2009, 14:46

[b]Amantel[/b], фу, Мишенька. Хотя в вашей трактовке рассказ заставляет сжаться не только желудок...
Erna (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 22 May 2009, 16:32

[color="#C0C0C0"][b]mist[/b], вы не поверите, но я это представил и написал после того, как прочитал ваши комментарии. Считайте, что вам посвящается. =) А я, исчерпав свои скромные силы, видимо, умолкаю на ближайшие несколько месяцев.[/color]

Влажный холодный нос прикасается к щеке, мягко толкает вновь и вновь. Жмурюсь, поворачиваюсь на бок, тяну повыше тяжёлое шерстяное одеяло, но Ари не унимается, и я открываю глаза. Ещё очень рано, ещё только-только начало светлеть небо. Ари смотрит плутовскими зелёными глазами, улыбается во всю собачью пасть, свесив язык. Через окошко забрался..

Он вскидывается на задние лапы. Никогда не успеваю заметить, как это происходит, никто не успевает. Он уже стоит передо мной человеком, смотрит хитро, встряхивает серебристыми волосами. Шепчет тихо-тихо (рядом спят мама и бабушка): - Идём! – и, легко подхватив меня, подносит к окну, чтобы я мог вылезти.

Снаружи мокро, росисто. Крупные капли на сизой траве. Каменные домики лепятся к крутым склонам, полутьма, ещё все спят. Собаки не будут лаять. При Ари не смеют подать голос деревенские косматые злые псы. Когда он пришёл к нам, ещё до моего рождения, из окрестностей ушли волки. Чтобы найти их следы, теперь надо сделать два дневных перехода.

- Я бы и сам смог, - сердито шепчу ему, в свой черёд протиснувшемуся в окно. – Что у меня, рук-ног нету? – но он только смеётся тихо и снова протягивает ко мне широкие ладони. Миг – и я сижу у него на плечах, он придерживает меня за коленки и начинает бежать. Это совсем не то, что сидеть на лошади: тоже высоко, тоже сперва страшновато от того, что кто-то большой и живой несёт тебя, зато не трясёт, как в седле, когда лошадь идёт на рысях, и даже не покачивает, как тогда, когда она идёт шагом.

Его плечи плывут по ровной линии, всё время на одной высоте над землёй, а сам он бежит ловко, упруго и очень быстро. Рытвины, ручейки, ускользающая из-под ног каменная сыпь, жёсткая густая трава по пояс – Ари всё нипочём. Над нами в предрассветном воздухе возвышаются огромные сумрачные горы. Я слышал, что бывают и выше, бывают такие, где на вершинах круглый год зима, но наши горы нисколько не хуже.

Мы минуем узкий язык темнолиственного леса, садимся над обрывом. Ари беспечно болтает в воздухе обутыми в странные башмаки ногами. Его одежда всё та же, в которой он к нам пришёл. Широкие чёрные штаны – а наши мужчины носят узкие. Низкие мягкие башмаки – а мы носим сапоги. И серебристая рубаха без ворота, с очень ровно обрезанным выше локтя рукавом – никто не знает, что это за ткань, из которой она сшита. Всё очень тонкое. Ари никогда не мёрзнет.

- Смотри, - он показывает вниз и в сторону. Сперва я ничего не могу разглядеть, как ни силюсь, потом вдруг вижу – ясно и чётко – как у кромки леса внизу мелькают в просветах между кустами людские фигуры. Они едут верхом на крепких, низкорослых лошадках. Их много: я насчитал десять, потом ещё десять, а цепочка, начала которой я не видел, и не думает кончаться. В нашу сторону никто не смотрит, да и мы не сидим на фоне неба – за нами дальше подымается склон горы – но всё равно мне странно, что они нас ещё не заметили. И я невольно отодвигаюсь подальше от края обрыва.

Они выглядят очень неприятно. Почему-то мне хочется сказать, что они – как волки, хотя я не видел ни разу живого волка. У них есть оружие, я успел заметить длинные ножи, сабли в чёрных, железом окованных ножнах. Ари поворачивает ко мне лицо; я вижу, что он беспечен, как всегда. Теперь он показывает в другую сторону – уже наверх.

Мне жарко и холодно разом. Я понимаю, куда они идут, и понимаю – зачем. От этого трудно дышать, и у меня слабеют коленки. Шепчу горячо и порывисто: - Ари, бежим! Надо сказать им!.. Ари, давай сбросим на них камни!

Он высоко поднимает серебристые брови, весело удивляется. Качает головой.

- Ари, они же идут к нам! Ари, надо бежать!

- Не-ет, - тихо отвечает он таким голосом, будто хочет добавить: "Ну как можно.. Что ты такое говоришь".

- Ари!!

Он пришёл к нам в деревню ненастным вечером, прижимая к груди пропавшего днём раньше козлёнка – хозяин искал его целые сутки. Ари стоял посреди деревни, улыбался зелёными глазами, рассматривал присмиревших собак и притихших людей. От него не было никакого вреда. Сильный, выносливый, проворный, он помогал каждому, в любом деле. Он ел наш хлеб. Он сидел с нами у огня..

Я спотыкаюсь о камни, оскользаюсь на тонких струйках осыпей, продираюсь через траву – высотой мне почти по плечи. Ну быстрее же, быстрее! Он держится рядом со мной, трусит на всех четырёх, я слишком медленно бегу, огромному серебристому псу нет нужды мчаться за мной прыжками. Задыхаюсь, падаю на четвереньки, сбиваю колени, обдираю ладони. Быстрее!

Они уже поднялись, но никуда не спешат, они ничего не знают. Залают собаки на окраине, но будет поздно. Потому что он повёл меня посмотреть на чужаков, а не поднял на ноги всю деревню. Потому что он бежит рядом со мной, заглядывает в лицо, добродушно улыбается во всю пасть, свесив язык, вместо того чтобы кинуться вперёд отчаянными длинными скачками.

Я бегу в сумерках, а надо мною в вышине золотятся рассветные горы, алеют тонкие перья облаков. Я ещё успею увидеть своё последнее солнце.
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 22 May 2009, 21:43

[b]Morgoth[/b], здорово! И это просто преступно прятать от окружающих свой талант!

*"Ещё, ещё...!" - скандирует возбуждённая толпа*

И возвращаясь к нашему маленькому спору. Здесь тоже нет никакой морально-нравственной жвачки, но автор сказал всё, что нужно. Картина получилась полной. К автору нет никаких вопросов. :evil:

А вот первый прям требует цепочку рассказов - разные судьбы людей, разные пути, и все они сходятся к этому таинственному чудоюдищу. При таком подходе повтор событий вполне бы закрыл непонятки, даже если ничего не писать о природе чудоюды.
mist (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics