Маленькая тема с краткостями

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Эрик (архив) » 25 Nov 2009, 10:52

Поздравляю Моргота со статусом модератора. Торжественно обещаю много не хулиганить.

Ур-ра, товарищи! :tired:

[color="#808080"][font="Century Gothic"][size=1]P.S вас с таким аватаром бояться станут. Специально поставили?)[/size][/font][/color]
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 25 Nov 2009, 11:02

[b]Эрик[/b], спасибо. =)) И за поздравление, и за торжественное обещание.

[color="#708090"](тихо посмеиваясь) Не-е, аватарку я поставил несколько раньше, но это уже совсем другая история.[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby Erna (архив) » 25 Nov 2009, 12:02

Вы не допускаете мысли, что это, возможно, самый натуральный художественный вымысел? Как призрак Мелькиадеса, или вывезенное американцами море в "Осень патриарха". Так бывает, что не важно харкал герой кровью перед смертью или нет. Ведь так же бывает?
Erna (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 Nov 2009, 09:56

Я всё ждал-ждал, что [b]mist[/b] придёт на меня поругаться, но раз он не идёт, придётся ругать себя самому. :)

У Маркеса всё-таки немного другое.. Там речь идёт о вещах совершенно невероятных, так что ни у кого и повода нет сомневаться, что это именно художественный вымысел. Точно так же никто не станет упрекать Астрид Линдгрен в незнании анатомии человеческого тела за то, что у Карлсона за спиной был пропеллер. =) А вот меня можно упрекнуть в слабом знании описываемых мною вещей: потому что следствие не соответствует причине.
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 30 Nov 2009, 10:28

[quote name='Morgoth,Понедельник, 30 Ноября 2009, 9:56' date='609404']Я всё ждал-ждал, что mist придёт на меня поругаться, но раз он не идёт, придётся ругать себя самому.[/quote]

Давайте не будем об этом виртуале говорить "он". Ибо надо что-то менять в этой жизни - погода задолбала! [img]http://www.kolobok.us/smiles/user/Cherna_04.gif[/img]

Но чего ругать-то? Всё ж уже было написано? Про последствия радиоактивного облучения. Или это я не про то? [img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif[/img]
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 Nov 2009, 10:47

[b]mist[/b], простите. :)

Ну, ругать - это я в более или менее переносном смысле. Я имел в виду - опровергать предположение о художественном вымысле. А так мне пришлось самому.. как бы лестно это предположение для меня ни звучало.

С предтысячепостием вас.
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 30 Nov 2009, 11:02

[quote name='Morgoth,Понедельник, 30 Ноября 2009, 10:47' date='609415']С предтысячепостием вас.[/quote]

[img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif[/img]

[quote]Я имел в виду - опровергать предположение о художественном вымысле.[/quote]

Здесь всё дело в степени достоверности и в её потребности.

Хоть у Астрид Линдгрен и был пропеллер на спине у Карлсона, но не было ни одной технической подробности, так что каждый мог домыслить эту деталь по своему. Мне, например, всегда представлялся портативный летательный аппарат на батарейках - мало ли чего на свете НЕ бывает. )))

А вот что касается ядерного взрыва, то тут уже самой терминологией оговорено, что бывает, что не бывает. Это как написать, что человек заболел желтухой, и от этого у него начался сильный кашель и выпали зубы. То есть с одной стороны идут чётко заданные рамки, а с другой в эти рамки засовывается художественный вымысел.
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 Nov 2009, 11:20

[quote name='mist,Понедельник, 30 Ноября 2009, 10:02' date='609420']человек заболел желтухой, и от этого у него начался сильный кашель и выпали зубы[/quote]

В точку. =))

(шёпотом) Но своей позиции насчёт "настроения" я не изменил, вот. Пускай технически.. нет, скорее медицински безграмотно, зато не так мрачно. Но это я просто к слову.
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 30 Nov 2009, 12:42

[quote name='Morgoth,Понедельник, 30 Ноября 2009, 11:20' date='609424']Но своей позиции насчёт "настроения" я не изменил, вот.[/quote]

А и пусть. )))

Вы ж не для обсуждения строгими критиками в научном сообществе написали? [img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/tongue.gif[/img]
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 Nov 2009, 13:27

[b]mist[/b], ещё мне не хватало обсуждения строгими критиками в научном сообществе, боже упаси. =))
Morgoth (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 19 Jul 2010, 09:01

[color="#C0C0C0"]И всё-таки то, что я пишу, ни разу не похоже на литературу. =)[/color]

Это было давно, давно. Хмурые тучи затянули небо серым войлоком – до горизонта, чтобы вдалеке, куда едва достигал взгляд, коснуться свинцовой воды.

Ветер молчал, и море молчало. Не слышно было ничего, кроме шелеста падающих холодных капель. Тихий дождь моросил с самого рассвета, и под этим дождём, молчаливые и промокшие, стояли люди, сотни людей, глядя на неподвижную воду с ожиданием, но без надежды. То был день исполнения пророчества: день, когда на берегу моря появится Зверь.

Они вышли из прибрежного леса на широкую полосу песчаного пляжа, кто с топором, кто с копьём, и ждали. Всё было готово, потому что время и место им были известны заранее: вдоль воды они возвели длинную стену из камней, в человеческий рост высотой, а в морское дно вбили множество острых кольев.

Дождь перестал к полудню, но тучи не разошлись, и стало, кажется, темнее, чем было. Поднимался ветер. Слабый сперва, как дыхание, он делался крепче, вырывал из моря острые горбики волн и швырял их о камни, сложенные на берегу. Люди теснились, плечо к плечу, придвигались друг к другу плотней, не зная, сделать ли шаг вперёд всем вместе, или лучше отшатнуться назад. Шум вокруг них нарастал, ветер выл и насвистывал, засып[i]а[/i]л солёными брызгами, пригибал к земле; ливень вдруг резанул с неба косыми струями, крепкий ветер перешёл в штормовой, и стало трудно дышать.

Укрываясь руками, слепые от дождя, они поневоле отступали шаг за шагом от воды в лес, где стонали и гнулись высокие сосны, и не видели, как скользит совсем рядом – мимо одного, мимо другого – костлявая фигурка в мокрых лохмотьях; не замечали бледное чужое лицо и глаза – без цвета, без мысли. Сверху раздался грохот, и расплескались молнии.

Среди сотен тонких, изломанных, слепяще-белых линий, изрезавших тучи на куски, была одна, которая взвилась от земли – в небо. Никто не увидел, некому было увидеть. Море облизывало берег тысячью жадных языков, оно разметало нагромождённые камни и кружило в волнах вырванные из дна заострённые колья. Люди бежали прочь, спасаясь, и вокруг них валились наземь переломанные ветром деревья.

За их спинами, позади общего страха и безумия, к морю двигалась тварь, сбросившая человеческий облик: смесь паука, змеи и крысы, серая, блестящая, склизкая; ходульными ломаными движениями переставлявшая высокие суставчатые лапы, волочившая за собою длинный бугристый хвост. Тварь, которая долго жила среди людей, но вышла на берег, однажды пожелав уйти.

Волны метались вокруг и били её, силясь оглушить, отшвырнуть, но она всё ползла, ковыляла вперёд. И бездна уступила и приняла в себя чудовище, сомкнув чёрные воды за его спиной.
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 20 Jul 2010, 21:21

Ух ты, давно у меня е было таких четких образов от чтения)

[quote name='Morgoth,Понедельник, 19 Июля 2010, 10:01' date='646574']И одна, никем не замечена[/quote]

Только, может, "не замеченная" или как-то так...
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 20 Jul 2010, 22:11

[b]Эрик[/b], ваша правда: это момент спорный. Надо подумать, может, придёт в голову что-нибудь более удачное..

[color="#708090"]Вот интересно, в тексте был один символ - "а" с ударением, что ли. На работе смотрел - выглядит нормально. Сейчас дома перечитал - искажается.. Заменил на "а" курсивом.[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 23 Jul 2010, 18:22

Прохладно, хорошо... Прям даже сыро! ))))))))

Жалко тварюшку. Т.Т
mist (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 23 Jul 2010, 18:54

[b]Morgoth[/b], не думал над тем вариантом, о котором разговаривали? Или он тебе не очень?
Mari-ka (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 23 Jul 2010, 21:41

[b]mist[/b], "сыро" - это в смысле рассказ сырой? ;)

[b]Mari-ka[/b], честно признаться - не думал. Этот вариант мне не то что не по вкусу - он мне как-то не близок. Не вызывает желания взять, сесть и написать. Может, когда-нибудь потом - кто его знает.
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 24 Jul 2010, 06:52

[quote name='Morgoth,Пятница, 23 Июля 2010, 22:41' date='647376']"сыро" - это в смысле рассказ сырой? :klass:[/quote]

Это в смысле атмосфера передана. Но и кое-какие замечания есть... :flute:
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 24 Jul 2010, 07:39

[b]mist[/b], ну так говорите же, пожалуйста. =) Обещаю - отбрыкиваться не буду.
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 24 Jul 2010, 08:30

[quote name='Morgoth,Понедельник, 19 Июля 2010, 10:01' date='646574']крепкий ветер перешёл в штормовой, и стало нечем дышать.[/quote]

Вот здесь - почему стало нечем дышать? Если ветер сильный, то он забивает дыхание, но не разгоняет и не разреживает воздух.

[quote name='Morgoth,Понедельник, 19 Июля 2010, 10:01' date='646574']к морю двигалась тварь, сбросившая человеческий облик – смесь паука, змеи и крысы, серая, блестящая, склизкая;[/quote]

Но разве человеческий облик - это смесь паука, змеи и крысы? Воспринимается именно так.

[quote name='Morgoth,Понедельник, 19 Июля 2010, 10:01' date='646574']Волны метались вокруг и били её, силясь оглушить, отшвырнуть, но она всё ползла, ковыляла вперёд. И бездна уступила и приняла в себя чудовище, сомкнув чёрные воды за его спиной.[/quote]

Сначала "её", потом "его". Но у твари и чудовища пол-то один.

:klass:
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 24 Jul 2010, 08:37

[color="#708090"]Спасибо! Постараюсь как-нибудь сесть и подумать. И подправить. =)[/color]
Morgoth (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics