Маленькая тема с краткостями

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Эрик (архив) » 13 Aug 2009, 22:30

"› [b]Маленькая тема с краткостями, пополняться будет редко[/b] и вряд ли метко"

Предлагаю оставить только выделенную часть)
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 14 Aug 2009, 07:09

[color="#C0C0C0"][b]Эрик[/b], не мешайте наводить самохай и самокритику. =))[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 27 Sep 2009, 12:20

[b]Morgoth[/b], сюда! Немедленно сюда ее! Быстро-быстро.

(!!!!!!)
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 27 Sep 2009, 20:36

[color="#C0C0C0"][b]Эрик[/b], почему я вас слушаюсь, как папу? Это безобразие.[/color]

Человек, который однажды выспался

Жил-был человек, который постоянно не высыпался. У него был очень чуткий сон, и малейший шум или проблеск света заставляли его тут же вскакивать на постели. Заснуть снова было трудно: разбуженный мозг начинал работать лихорадочно и яростно, не желая останавливать мыслительный процесс.

Отчасти это было даже полезно. Пусть недоспавший и разозлённый, но он принимался за работу - и работал очень хорошо. За каких-то двадцать лет он сделал себя одним из самых богатых людей своей маленькой страны. Ему не хватало одного - сна.

Он заказал себе бункер: добротный, крепкий и тихий, на глубине полусотни метров под землёй. Строительство шло долго и стоило дорого, но он был богат и мог позволить себе такую маленькую роскошь. В его стране подобного бункера не было ни у кого - даже у правительства.

...Лифт выглядел старинным и спускался вниз плавно и медленно, тихо поскрипывая. Он сам заказал себе такую модель - под старину. В руке у него была большая свеча в медном подсвечнике. В кармане - коробка длинных плоских спичек. Это место должно было стать обителью тишины и спокойствия, неспешных глубоких раздумий - и сна, утешительного, благословенного сна. Широкая кровать под балдахином, с шестью высоко взбитыми подушками, ожидала только его. Он нетерпеливо сбросил одежду, лёг - и закрыл глаза.

В ту ночь город исчез. На месте, где незадолго до полуночи ещё высились дома, пересекались широкие улицы и дышали тысячи людей, взметнулось до небес, на глазах распухая, раскалённое облако. И содрогнулась земля, но в бункере этого не было слышно.

Он умер, не проснувшись. В тишину и темноту, которых он жаждал столько лет, через вентиляцию, не снабжённую должной системой очистки, просачивалась радиоактивная пыль, и он вдыхал её глубоко и мерно; вдыхал, пока не наполнились кровью лёгкие. Большая свеча в медном подсвечнике, которая должна была осветить его обратный путь, свеча, рядом с которой лежала на столике коробка длинных спичек - свеча осталась незажжённой.
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 27 Sep 2009, 20:47

^__^ Перечитаю на ночь. Замечтательная сказка.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 27 Sep 2009, 20:52

Спасибо. :)
Morgoth (архив)

Unread postby Erna (архив) » 28 Sep 2009, 08:26

Я заразила вас темой сна...
Erna (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 28 Sep 2009, 08:47

[b]Erna[/b], и уже давно. Ещё с зимы у меня лежит неоконченной одна маленькая краткость.. Эх, доделать бы. =)
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 28 Sep 2009, 09:00

Ох, ну ничего себе вы написали! О_о

Я в некотором шоке...
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 28 Sep 2009, 09:12

[b]mist[/b], (разводя руками) Я нечаянно. Оно само так придумалось; я не виноват.

Косточки перемывать будете? Знаю, там всяческих натяжек масса.
Morgoth (архив)

Unread postby Erna (архив) » 28 Sep 2009, 10:06

Там масса обощений. Отдает магическим реализмом Гарсиа Маркеса. "Осень патриарха"..
Erna (архив)

Unread postby mist (архив) » 28 Sep 2009, 12:58

[quote name='Morgoth,Понедельник, 28 Сентября 2009, 10:12' date='598801']Косточки перемывать будете? Знаю, там всяческих натяжек масса.[/quote]

[b]Morgoth[/b], у вас имеются технические натяжки, а не литературные.

[quote]И содрогнулась земля, но в бункере этого не было слышно.[/quote]

Распространение ударной волны в грунте вызывает повреждение канализации и подземных сооружений. Как бы глубоко под землёй не находился бункер, спящий - при его чувствительности - обязательно бы почувствовал эту волну.

[quote]В тишину и темноту, которых он жаждал столько лет, через вентиляцию, не снабжённую должной системой очистки, просачивалась радиоактивная пыль, и он вдыхал её глубоко и мерно; вдыхал, пока не наполнились кровью лёгкие.[/quote]

Эффект от поражения лёгких - именно такой?

[quote]Поражение других органов и систем при острой лучевой болезни отчасти напоминает гематологический синдром, хотя сроки развития их иные. При облучении слизистой оболочки рта в дозе выше 500 рад развивается так называемый оральный синдром: отек слизистой оболочки рта в первые часы после облучения, кратковременный период ослабления отека и вновь его усиление, начиная с 3-4-го дня; сухость во рту, нарушение слюноотделения, появление вязкой, провоцирующей рвоту слюны; развитие язв на слизистой оболочке рта. Все эти изменения обусловлены местным лучевым поражением, они первичны. Их возникновение обычно предшествует агранулоцитозу, который может усугублять инфицированность оральных поражений. Оральный синдром протекает волнообразно с постепенным ослаблением тяжести рецидивов, затягиваясь иногда на 1,5-2 мес. Начиная со 2-й недели после поражения при дозах облучения менее 500 рад, отек слизистой оболочки рта сменяется появлением плотно сидящих белесых налетов на деснах - гиперкератозом, внешне напоминающим молочницу. В отличие от нее эти налеты не снимаются; в дифференцировке помогает и микроскопический анализ отпечатка с налета, не обнаруживающий мицелия гриба. Язвенный стоматит развивается при облучении слизистой оболочки рта в дозе выше 1000 рад. Его продолжительность около 1-1,5 мес.[/quote]

И ещё, как я понимаю, степень облучения зависит от дозы этой радиации.

[quote]Заряженные частицы очень сильно взаимодействуют с веществом, поэтому, с одной стороны, даже одна альфа-частица при попадании в живой организм может уничтожить или повредить очень много клеток, но, с другой стороны, по той же причине, достаточной защитой от альфа- и бета-излучения является любой, даже очень тонкий слой твердого или жидкого вещества - например, обычная одежда (если, конечно, источник излучения находится снаружи).[/quote]

Ваш ГГ был глубоко под землёй, фильтры + трубы задержали часть радиоактивной пыли. Так что летальный исход не мог наступить так быстро. Смерть, в этом случае, должна быть долгой и мучительной.
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 28 Sep 2009, 16:11

[quote name='Erna,Понедельник, 28 Сентября 2009, 10:06' date='598809']Отдает магическим реализмом Гарсиа Маркеса.[/quote]

А я не читал.. хотя следовало бы, безусловно.

[quote name='mist,Понедельник, 28 Сентября 2009, 12:58' date='598833']у вас имеются технические натяжки, а не литературные.[/quote]

(улыбаясь) Я именно о них и говорил. Там ещё можно было бы поинтересоваться, с какой стати, например, кто-то взял и шарахнул ядерным зарядом по маленькой тихенькой стране. Но мне не хотелось реализма. Вернее, он бы не помешал, но мне надо было передать именно настроение, не распыляясь на технические подробности. =)
Morgoth (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 04 Oct 2009, 09:45

[color="#C0C0C0"][b]mist[/b], а почему вы не говорите мне того, что сказали Кейти?..[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 04 Oct 2009, 09:56

[b]Morgoth[/b], дорогой вы наш [b]Morgoth[/b], давайте вы не будете копаться голубым совочком в песочнице и писать всякие некрасивые глупости? Право слово, мне надоело вас убеждать в том, что вы замечтательно пишете. И никакого отношения, а так же, сходства с девочками из соседних тем - не имеете. У вас, может, и не обработано - лишь потому, что что-то нельзя исправить, глядя не стороны. Но это не было и не будет лажей.

Тут был злой Эрик.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 04 Oct 2009, 10:11

[b]Эрик[/b], давайте считать, что я вам отвечаю из укрытия. :)

Нет, понимаете, если б я хотел, то посмотрел бы хоть симптомы лучевой болезни. До того, что под землёй взрыв всё равно будет чуяться, я бы не додумался, наверно, но уж одного бага мог бы избежать. Мне не хотелось: то ли я слишком спешил записывать это самое "настроение", то ли поленился шлифовать готовое. И что, почему я не получаю за такое отношение по мозгам?
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 04 Oct 2009, 10:19

[quote name='Morgoth,Воскресенье, 04 Октября 2009, 11:11' date='599693']И что, почему я не получаю за такое отношение по мозгам?[/quote]

Ну вот если я искал информацию про смертельную дозу наркоты для человека (не нашел, кстати), то я совершенно не считаю, что все должны делать то же самое. Я начинаю злиться лишь в том случае, когда человек пишет чушь, а я знаю, что это - чушь и что в жизни все иначе. Но е-мое, я совершенно без понятия, как действует под землей ударная волна. И да, я когда интересовался лучевой болезнью, совершенно не интересовался вдыханием каких-то там частиц и последствиями этого процесса.

Мист пришел и запорол всю малину - мне было бы приятнее читать, что гг тихо и мирно умер. *_*

И еще - вы же не пишете про волшебное излечивание от наркомании. Дважды.)

И пралюбовь тоже. Я, знаете ли, оченно хочу научиться писать идеальное пралюбовь. Чтобы не только девочки падали в обморок, но и мист захлебывался слезами умиления. Но у меня это никогда не получится. Зато я могу сказать, что ваша красивая смерть (о, тоже золотая жила для графоманства) удалась очень и очень близкой к моим умиленческим слезам. Да и Мисту понравилось.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 04 Oct 2009, 11:03

[color="#C0C0C0"][b]Эрик[/b], я не нашёл что возразить и заткнулся. По крайней мере временно. =)[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby mist (архив) » 04 Oct 2009, 12:32

[quote name='Morgoth,Воскресенье, 04 Октября 2009, 10:45' date='599688']mist, а почему вы не говорите мне того, что сказали Кейти?..[/quote]

А потому, что вы не пишите "знаю, что тут полно багов, но ничего не буду исправлять". То есть вы готовы сделать свою вещь лучше, готовы её отшлифовать.

[quote name='Эрик,Воскресенье, 04 Октября 2009, 11:19' date='599695']Я начинаю злиться лишь в том случае, когда человек пишет чушь, а я знаю, что это - чушь и что в жизни все иначе.[/quote]

Вообще-то когда и автор знает, что написанное им - чушь, но ждёт похвалы (а иначе зачем он вообще всё это выкладывает на всеобщее обсуждение?), то это вызывает желание написать автору много сердечных и душевных слов. :like:
mist (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 04 Oct 2009, 20:14

[quote name='mist,Воскресенье, 04 Октября 2009, 12:32' date='599704']вы готовы сделать свою вещь лучше, готовы её отшлифовать[/quote]

Ннннну, честно говоря, эту маленькую краткость я вроде как не планировал дошлифовывать, поэтому если бы мне зарядили по репе, это было бы более чем заслуженно. ^^'' Но я солидарен с Эриком по крайней мере в том, что если прописать главгерою более достоверное умирание - мучительное и долгое - атмосфера, пожалуй, будет не та, которую я старался вложить. Будет, ну.. мрачнее, чем мне бы хотелось.
Morgoth (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics