Чернильное сердце

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby WizyWizy (архив) » 12 Dec 2012, 00:41

Вот вам моя душа. Терзайте! Смело! Ешьте не спеша.

Возможно, был не лучший год, но горд? Но – горррд!

Каким узором дух покрыт! И бахрома и шов прошит!

Не оторвать глаза, ведь так? Не так. Увы, да будет так.
WizyWizy (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 15 Feb 2013, 08:32

[center]***[/center]

[right]Сестре.[/right]

Я даже не знаю с чего начать: сути, деталей или намеков. Не буду скрывать – мне всегда симпатизировали намеки; но только тонкие, со вкусом. Вульгарные же все портят. Безвкусица портит и сам намек, и каждую деталь и, что самое страшное, суть. Я не знаю, на что рассчитывают люди, разыгрывая театр одного актера. Театр – это не танец, тут никто не присоединиться к хороводу вокруг костра; все не так просто; театр – это не школьный вечер, это не последний звонок – это не место, где можно напиться от одного бокала «Рижского»; театр – место, где ты наблюдаешь – в лучшем случае – до самого конца. Только тогда и только тогда ты встаешь, только тогда – аплодисменты (и не важно – аплодисменты жалости и наигранного уважение или восхищения), только тогда – судорожно доставая из кармана номерок, спускаясь по винтовой лестнице в гардероб, ты отвечаешь театру, актерам и саму себе, и я должен сказать, что мне понравилось; но ты, как никто другой, мой друг, знаешь, что фальши в реальности порой больше, чем в выдумке.

Знаешь, дорогой друг, мне было очень тяжело. Может это из-за того, что я никогда не вырос, но я не вспоминаю об этом, как о пережитом; скорее, как сжитом. Я помню, как я плакал, швыряя книги. И я помню, как чужие люди спрашивали о том, что было очень важно; а что я? Конечно же, я не мог ответить, но они знали это, но все равно спрашивали. Это были хорошие люди, просто хорошие, когда все уже кончалось.

Это был кошмар, в котором было чуть меньше утешения, чем мне хотелось бы. И да, я знаю, что всем было также тяжело, как и мне. Мои химические реакции в голове ничуть не элитарней. Я это хорошо понимал; к сожалению, от этого мне не становилось легче. Открывая двери, закрывая окна, мое сердце разбивалось. Хотя мне не нравится употреблять предлог «но» перед точкой, я поступлю именно так. Точка. Но в каждом кошмаре есть островок утешения. Оплот, где есть место голым ступням, где есть трава, где есть спокойствие.

Сейчас я принял свое снотворное и мои руки холодны. Моя кровь приливается к сердцу. Мои ступни тоже чувствуют себя обиженными – мне холодно в двух парах носков, но это ты, ты, мой друг. Ты гонишь мою кровь к сердцу. И знаешь, я даже не знаю, кто ты. Я ведь очень люблю книги. Я бы никогда не бросался бы книгами. Только не книгами. Даже, если это были бы очень плохие книги. Ты тот, кто успокаивает меня, когда меня все еще трясет, не позже, не в самом конце, именно тогда, когда надо.

Я больше не хочу бросаться книгами. Они будто сбитые птицы. Падают так неловко. Книги не были созданы, чтобы летать. Поэтому мой друг, присядь. Я знаю, что тебя не существует, поэтому присядь, мой милый, милый друг, на несуществующий диван, который пахнет не существующим гранатовым соком, который пролил твой несуществующий пьяный знакомый на несуществующий праздник. Я надеюсь, что ты сел.

Мое сердце болит. Я не знаю – сколько ещё мне нужно терпеть. Сколько утешения мне нужно, чтобы убедить себя в том, что ты – мой несуществующий друг – мне не нужен. От кого мне черпать утешение? Вот и я не знаю; ты молчишь. Да и я понимаю все. Просто иногда кровь к сердцу хлынет, и не знаешь, что делать с сердцем весом в жизнь. И только друг рядом, что не существует, чтобы утешить. И ты протягиваешь мне руку – клянусь, если закрыть глаза, то она кажется настоящей, и ты тянешь меня, хотя мое сердце тяжелое, и отрываясь, я оставляю позади наш выдуманный диван обиды. А потом только трава – куда бы я ни глянул, будто бы это целая бесконечность, а не остров. И хотя я чувствуют под собой пластмассу искусственного газона, а на моих ступнях носки, я молюсь, чтобы ты меня никогда не бросил, мой друг. Мой самый любимый друг.
WizyWizy (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 15 Feb 2013, 10:44

[b]WizyWizy[/b], в тексте есть кое-какие неточности - скажем, "симпатизировали" вместо "импонировали".

Получается атмосферно, есть удачные находки ("я никогда не вырос" и некоторые другие), но понять, о чём конкретно идёт речь, постороннему человеку довольно сложно.

UPD: Хотя стоп.) Если посмотреть под другим углом, то уже понятней.
Morgoth (архив)

Previous

Return to Mikata archive, Ranma fanfics