Чернильное сердце

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Spring Naight (архив) » 21 Jun 2010, 13:38

Здорово получилось. И удалось избежать нагромождения речевых конструкций, характерных для подобного жанра.
Spring Naight (архив)

Unread postby Sibastian (архив) » 22 Jun 2010, 02:59

[b]WizyWizy[/b], Очень понравилось :)
Sibastian (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 01 Jul 2010, 02:36

[right][i]"А напишите про кошку"[/i]

[/right]

[b]I[/b]

Для близоруких детей и их плюшевых мишек

([i]какой к чёрту плюш? там полиэстер![/i]),

А также для сбитых машинами кошек,

Двери открыты в призрачный мир.

[b]

II

[/b]

Там все мелодии на пианино,

Там нет Иисуса ([i]нет, говорю![/i]),

Нет и церквей, ладана, мирры

И без телевизора люди живут.

В призрачном мире людей минимально

([i]для кошек лишь столько, чтоб кто-то кормил[/i]).

Вы, вероятно, тут ждали [i]"реально"[/i]?

Но этаким призрачный мир не грешит.

[b]

III

[/b]

Двери закрыты в призрачный мир.

Кошки не любят давление шин.

Черти не любят искусственных тканей.

Дети больные спят без кошмаров.
WizyWizy (архив)

Unread postby Baverly (архив) » 01 Jul 2010, 02:48

[quote name='WizyWizy,Четверг, 01 Июля 2010, 2:36' date='644746']Там все мелодии на пианино,

Там нет Иисуса (нет, говорю!),

Нет и церквей, ладана, мирры

И без телевизора люди живут.[/quote]

О Нет! Я хочу туда!!!!!

[quote name='WizyWizy,Четверг, 01 Июля 2010, 2:36' date='644746']В призрачном мире людей минимально

(для кошек лишь столько, чтоб кто-то кормил).

Вы, вероятно, тут ждали "реально"?

Но этаким призрачный мир не грешит.[/quote]

Ой, Нет, уже не хочу.) Мало людей - нет, не хорошо, совсем, оу ноу ноу ноу ноууу...)

О Боже, это что, страшилка что ли? У тебя есть способности и к таким вещам?=О

Хмм, нет, вообще-то заманчивый мир(варп туда и обратно есть?).
Baverly (архив)

Unread postby Астрид (архив) » 18 Jul 2010, 01:59

[b]WizyWizy[/b], мне так жаль, что я не могу красиво излагать мысли.

Давно хотела сказать. Не давала покоя эта цитата: «[i]слова гений, талант, дарование звучат чуждо. Оскорбление какое-то…[/i]»

Ведь если задуматься, Вы очень здорово пишете - у Вас имеется важная для писателя способность хватать за скрытые, глубоко бессознательные импульсы, желания, мысли и состояния и вытаскивать их на белый свет. Разумеется, в символической форме выдуманных сюжетов, но в этом же и есть одна из важнейших сторон писательского мастерства. И если человеку удается облечь идею в интересную и необычную форму(как у Вас), то это уже двойное свидетельство несомненного таланта.

Поэтому слова «[i]гений, дарование[/i]» не должны звучать «[i]чуждо[/i]», так как не многим дано писать так, как пишете Вы.

[i][b]Письма.[/b][/i]

Если исходить из того, что личность автора не может не оказывать воздействие на то, каким будет его произведение, в «Письмах» Вы представляетесь мне героем английских романов конца восемнадцатого века. Слогом, безукоризненной вежливостью и еще чем-то, чего я не могу понять. Немного напыщенно, но в меру.

О Поэме из первого письма могу сказать, что она – как запах жасмина летом. Сладкий, тревожный, но в то же время неуловимый – только попробуешь вдохнуть поглубже, как его уже нет. Так и здесь – только я пытаюсь вникнуть в строку, как она теряет смысл. Однако вместе они выглядят красиво и романтично, и видно, сколько усилий на это затрачено.

Второе письмо более раскованное, даже какое-то…озорное поначалу. В нем больше затрачивается на воспоминания, и из него мы можем узнать факты о прошлом героев. Даже кажется, что оно сплошь состоит из воспоминаний(соревнования в «лягушки/ах», традиции собираться вместе в неспокойные ночи, занятия музыкой в детстве…) и лишь иногда прерывается на настоящее время. Да и то только для того, чтобы сравнить: «как же это сейчас» и «как это было раньше».

В любом случае, мне понравилось. Было очень приятно их читать, хотелось бы новых писем.

И, конечно же, оно того стоило.
Астрид (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 18 Jul 2010, 08:37

Интересно Лу хвалили на форумах?
Amantel (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 20 Jul 2010, 06:43

[quote name='WizyWizy,Вторник, 20 Июля 2010, 2:39' date='646686']даже я, двенадцатилетний парень, это знаю[/quote]

[color="#708090"]Выглядит немного натянуто - двенадцатилетний как раз скорее обойдётся без упоминания своего возраста, в моём представлении.

Голос - вернее даже тон - не досадный. Досадливый.[/color]
Morgoth (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 21 Mar 2011, 05:29

[right][i]В этом мире я только прохожий,

Ты махни мне веселой рукой.[/i]

С. Есенин[/right]

Удар качелями по лбу меня не исправил – я всё равно приходил в восторг от стучки. Конечно, было и страшно. Иногда приходилось падать и больно.

Я любил самые разные качели, не брезгал шинами на цепях и любил больше деревянные, которые появлялись только во время католической Пасхи. Будучи взрослым ребёнком, я понял, что мне нельзя садиться на такие качели – я православный. Но это не было первым разом, когда моя религиозная конфессия меня подвела.

Ходило много мифов и о «солнышке». Именно ходило. Некоторые дети мигрировали по дворам и разносили слухи о том, что кому-то удалось сделать «солнышко». И это учитывая тот факт, что у нас в городе не было верёвочных качелей. Кстати, это вовсе не значит, что у нас в городе были плохие качели! Было и много хороших, но их всех поломали. Никто никогда не видел этих хулиганов, но никто и не видел тех, кто смазывали качели и приваривали отломанные детали. Борьба добра и зла была скрыта от детских глаз.

Ещё были очень высокие качели. Я их помню из детства. Тогда мои родители жили вместе и любили друг друга. Я рос, но качели всё равно всегда казались огромными. Многое изменилось с тех пор: качели заменили. Думаю, метафора ясна – тут разговор не только о замене ценностей.

Были и маленькие качели. Как-то мы пришли с ребятами и решили на них покататься. Теперь я знаю, кто ломает качели.

Но существуют и призрачные качели. Десять лет спустя мы на них сидели и ели замороженный сок. Тут мы клялись, что никогда не будем курить. Обещание сдержали не все.

Мы окончили школу, и поехали в парк. Сидели там вдвоём и завидовали. Отпускали шутки про наши жирные задницы, современных детей и педофилов. Тогда казалось, что это очень смешно, но я всегда знал, что ей грустно. Мы всё-таки покачались. Было здорово.

Никогда не нравился латышский рассказ «Качели». Слишком много морали и драмы. Качели должны быть хорошими и весёлыми, даже, если ударят по лбу.
WizyWizy (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 21 Mar 2011, 11:08

О ничего себе. Я думал вас в армию забрали. Или в институт.
Amantel (архив)

Unread postby лапочка (архив) » 27 Mar 2011, 18:15

Я теперь поняла, что все это время мне напоминало твое творчество - xxxHolic. Не знаю, поймет ли кто-то это сравнение, но, в твоих произведениях жизнь, не прикрытая, с долей иронии, но все же знакомая и близкая. * ну вот точно Холик, атмосфера очень похожая, настроение одинаково, правда у тебя без замашек на тайны Вселенной*

Я люблю качели.

Не знаю, какой человек тебя надоумил, вдохновил или пнул, чтобы ты опять начал писать. Но я этому человеку искренне благодарна, ибо я успела соскучиться по этой темке.

Приятно тебя сдесь снова видеть =))
лапочка (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 07 Apr 2011, 03:03

[b]I[/b]

Не усмотрели – щенят принесла.

Дождь разбивался. Светила луна.

Предки чёрных и диких волков

Слепо лежали у сукиных ног.

На нюх искали горячий сосок,

Жадно пили живительный сок.

Матерь скулила, лизала живот,

Чувствуя каждый старательный рот.

[b]II[/b]

Утром хозяйка суку нашла,

Мужа позвала, сама отошла.

Цепкими пальцами старый чулок

Баба достала и вышла во двор.

«Засунь их в чулок и выйди к реке,

Не оставляй мертвечину в воде!».

Щенят утопили. Солнце зашло.

Дождь разбивался – ему всё равно.

[b]III[/b]

Любовь долготерпит в раю для щенков.*

[size=1][left]

* Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит… Любовь никогда не перестаёт. Кор. [b]13:4-8[/b][/left][/size]
WizyWizy (архив)

Unread postby лапочка (архив) » 13 Apr 2011, 20:29

Ох не люблю такое читать =(
лапочка (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 17 May 2011, 01:08

[i][right]"Whether my hair is pink, my soul is pink"[/right][/i]

Я до сих пор не знаю, как бабочки попадают в пустое пространство между двумя стёклами. Там они уже не летают.

Я помню свой подъезд: запах кошачьей мочи, паутина, алкоголик, наркоман, злая собака, я и мой друг. Конечно, это не Гоголь – все вместе мы не встречались. Иногда я ждал, пока мой друг доест\доиграет\до… что-то. Мне не оставалось ничего другого как смотреть на трупы бабочек. Я же могу говорить «труп бабочки»? Моя сестра всегда говорила про котят и щенят: «Они тоже люди!», думаю, могу.

И я ничего не думал. В моей четырёх\пяти\шести\летней голове не рождались великие откровения. Я тогда и не подозревал о жанре эпифании. Я любил мультики.

Я до сих пор люблю мультики. Бабочки до сих пор мрут между двумя пластинами стекла. Коты до сих пор **** в подъезде, алкоголик вернулся из тюрьмы, наркоман всё ещё никак не умрёт. Правда, собака умерла, а друг переехал.
WizyWizy (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 23 May 2011, 04:04

Мы могли бы пить чай

И есть щербет.

Мы могли бы поехать в Рейкьявик.

Странно лежать, когда выключен свет,

Мы с тобой переспали.

О чём говорить? Обсуждали обои -

Они... такие обои.

Я лежу, ты лежишь.

"Почему ты не спишь?"

Как не в фильмах. Потеют ноги.

Это был серый день.

Действительно серый:

Тип погоды: 2 - благоприятный.

Если Бог закрывает знакомую дверь,

То Он сотни новых окон открывает.

Мне бы в гамак – на щеке июньского солнца,

Забыться под смех, усталых от лета, друзей.

Быть несерьёзным, смотри! Всё стало просто:

На проводах танцует стая воздушных сирен.

Яркий и лёгкий кафтан, с зелёной застёжкой,

Леший небрежно снимает, и прыгает в пруд.

В плесках воды и липких тины комочках,

Мавка задорно моет лесному дядьке спину.

И мир закружится – и мы станем Солнцем:

Огромным, горящим в зените, шаром огня!

И под конец, вымыв ноги, в сентябрьской луже,

Мы умрём – как обычно. Hoppipolla.
WizyWizy (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 23 May 2011, 07:05

Хорошо, что вернули. Обои это да, обои.
Эрик (архив)

Unread postby Baverly (архив) » 24 May 2011, 19:14

Вот эти наркоманы - чистая правда. Все изменится, много лет пройдет, а они все так же "цветут". "Достопримечательность", блин. :-/
Baverly (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 02 Jun 2011, 01:00

[quote]Выглядит немного натянуто - двенадцатилетний как раз скорее обойдётся без упоминания своего возраста, в моём представлении.

Голос - вернее даже тон - не досадный. Досадливый.[/quote]

[b]

Шельма[/b]

Он был счастлив. По-настоящему счастлив. Он улыбался. Даже не смотря на то, что лицо было бледное, а волосы внезапно поседели – покойник выглядел счастливым. Улыбка, умиротворённая поза, гармония и прочие атрибуты стандартного покойника.

– Он выглядит таким счастливым, – произнесла моя бабушка, утерев нос платком.

Нос был уже изрядно красным, а губная помада и вовсе перебралась на платок.

– Класс, он выглядит мёртвым даже лучше! – довольно добавил я.

Рабочий морга даже немного смутился, его лицо покрылось красными пятнами, и он довольно пробурчал: «Мы старались…».

– Просто он никогда так не улыбался при жизни, – бабушка заботливо поправила воротник мёртвого (воротник был в порядке).

– Мы не трогали его, – работник кивнул, указывая всем своим лицом на улыбку покойника, – Не трогали его рот… он так к нам и поступил.

Почему-то мне это всё напоминало сцену из жизни мясного комбината и обсуждение новых сортов колбас.

Но, как и положено, всё началось гораздо раньше! Так уж сложилось: я жил со своими прародителями.

Бабушка у меня была самая обычная: она варила борщ раз в две недели, щи раз в месяц, холодный суп в июле и августе, щавельный, когда мама приезжала из командировок, грибной, когда выдавался дождливый сентябрь, а молочный я выливал в раковину. Вот, правда, макароны приходилось съедать. Вылить молочный суп в туалет было ещё опасней, чем сказать бабушке, что я не хочу его есть.

Дело в том, что туалет находился рядом с комнатой дедушки. Там же и обитала Шельма (но о ней чуть позже). Короче говоря, если других детей пугают «бабаягами» и «буками», то меня пугали «дедом», нет, даже не просто «дедом», а «Дедом»!

Моя бабушка часто говорила: «Твой дедушка очень серьёзный человек!», так она пыталась оправдать его мерзкий характер. Когда мне было шесть, я узнал, что дедушка – электрик; уже через минут пять я объяснял своим сотоварищам по песочнице, что электрики очень серьёзные люди, но для нас – детей, серьёзность казалась чем-то грозным, даже злым. Но уже в лет восемь я ненавидел деда. Люто.

Дед никогда не улыбался. Он вообще мало чего делал. В его жизни было только три отрады: телевизор, шахматы и Шельма.

По телевизору он смотрел только «Шахматы», поэтому два его первых интереса совпадали. Это была такая передача про шахматные партии. В эфире они были поздно, но уже за час до начала старик сидел с карандашом и листиком, который предварительно был поделён на чёрно-белые квадраты, как на шахматной доске. Он скрупулёзно и ловко отмечал расположение фигур на листке, а на утро, с трубкой во рту, расставлял пешки, ферзи, слоны и т.д. на настоящей доске. Не знаю, может дед и был гениальным шахматистом, но он всегда играл в одиночку. Он никогда не ходил в парк, где пенсионеры играли в шахматы с такими деревянными часами. Но хватит о шахматах!

А ещё была Шельма. Она и до сих пор есть… эта мерзкая старая такса. Почему дед её назвал именно так – не знаю, но я всегда называл её Вермишелью. Любовь между дедом и таксой была очевидна: только Шельма могла входить в комнату деда по желанию, она находилась под протекцией старика, чем нагло пользовалась. Эта мерзкая собака считала своим предназначением похищать тапки, слюнявить их и прятать под кровать в сокровенной комнате, откуда домашняя обувь уже не возвращалась. Единственное табу для таксы – тапки хозяина. Все её попытки снять их с бледных пяток деда всегда кончались пинком в морду или ночью под ванной.

Вот таким человеком был мой дед: сквернохарактерный, нелюдимый и угрюмый.

Было здорово: дул лёгкий ветерок, светило солнце, в кустах жужжали шмели. Дед ненавидел такую погоду.

Мы вышли из морга. Бабушка громко высморкалась.

– Может зря мы так, а, внучок?

Я подумал. Мы уже говорили на эту тему десятки раз. Именно поэтому суп разливал в этот день я.

– Всё равно ничего уже не изменить, – ответил я, пожав плечами.

– Бог нас накажет, накажет, я тебе говорю! – голос бабушки грозил сорваться, но она просто пыталась снова себя помучить виной.

– Ба, ну, во-первых, Бога нет, – ответил я, – Во-вторых, он, кажется, сам обрадовался своей смерти!

Бабушка молчала, она уселась на зелёную скамейку, которую владелец морга приказал построить строителям-нелегальным иммигрантам со словами: «Скамейка наивысшее утешение для расстроенного человека!».

– И всё-таки…

– Бабушка, мы это год планировали! Даже яд заказывали специальный!

Старушка и сама это знала, но её глаза были печальны. Она вдруг крепко-крепко сжала мою ладонь. Она вспомнила, как мы на утро обнаружили мёртвое тело: он сидел в кресле, в руках пульт, без тапок, и только победоносный вой Шельмы из под дивана оживлял атмосферу в комнате. Все были победителями: такса завоевала тапки барина, а мы избавились от старого пердуна.

– Знаешь, внучок, я Шельму никогда не любила! Живучая она тварь! Четырнадцать лет, а хоть бы хны!

Я улыбнулся. У нас осталось ещё немного яда. Этого было недостаточно для человека, но собаку среднего размера это явно убьёт. Я подмигнул бабушке.

– А может по мороженому? – спросила меня бабушка.

– Мне, чур, с киви!

Шельме оставалось жить три часа, двадцать пять минут и три секунды.
WizyWizy (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 02 Jun 2011, 03:25

Конец отвратителен. А по стилю выправляетесь, весьма неплохо.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 03 Jun 2011, 08:53

[quote name='WizyWizy,Четверг, 02 Июня 2011, 1:00' date='684322']уже за час до начала старик сидел с карандашом и листиком, который предварительно был поделён на чёрно-белые квадраты, как на шахматной доске. Он скрупулёзно и ловко отмечал расположение фигур на листке[/quote]

А зачем? :)
Morgoth (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 23 Jul 2011, 21:55

[b]"Дюнкерк"[/b]

[b]0.[/b]

Я люблю тебя, Джуд. Я люблю. Джуд ушёл на войну.

[b]1.[/b]

Поляна под проводами: мне так грустно ещё не бывало,

Под рукотворным узором небес, ожидая Джуда приезд.

[b]2.[/b]

Поляна под проводами: летом люди спят без одеяла,

А я сплю тут одна без тебя, будто не жизнь, а элегия.

Джуд покинул меня навсегда. Я одна. Я одна. Я одна.

Мой мальчик лежит на щеке; Дюнкерк в кровавой неге.

Его нос немного разбит, а в письме: "[i]Джуд *** был убит[/i]".

[b]

3.[/b]

Твой голос, взгляд, аромат; обещай, что вернёшься назад.

Ты пропел песни войны... Чёрный дрозд изчезнет в ночи.

[b]4.[/b]

Лежу на поляне Дюнкерк, под проводами, где ты был убит.

Если есть в моём сердце любовь, то какой от неё теперь толк?

[b]00[/b].

Я помню как пели птицы, ты обнял мои хрупкие плечи,

Мы стояли у нашего дома; целовал меня в губы и щёки.

Конечно, ты всё таки мёртв, я мечтаю под гуд проводов,

Но кому конец такой по душе? где горе надежды сильней?

Это песня не лжи, это гимн надежды и вечной любви,

И поэтому я повторюсь: "[i]Я люблю тебя, Джуд. Я люблю[/i]".

Мы стоим у нашего дома; поцелуй меня в щёки и губы.
WizyWizy (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics