Ё!

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 04 Dec 2008, 21:31

Исторически несправедливо обошелся русский народ с буквой "ё". Не используют в книгах, однако пропуск двух точек над "е" в школьном сочинении равен ошибке. Почему так происходит?

Что Вы думаете насчет бедной, обделенной буквы "ё"? Используете ли ее в письменной речи? Приветствуете ли в книгах, да и просто в постах на форумах?
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby Gvozd » 04 Dec 2008, 21:51

Использую, но толку от неё-то... Пунто Свичер не воспринимает букву "Ё" и выделяет слова ошибкой если в нём стоит эта буква, но с другой стороны как кого научили. Меня научили использовать её, поэтому использую. Да и не думаю что буква обидится если её не использовать))

В книга и на форумах приветствую, а вообще всё равно, это же не человек, а буква.
Gvozd

Unread postby AmayA (архив) » 04 Dec 2008, 21:51

Я вот тут вчера пролетала в самолете, ну и там как обычно кладут журналы,чтобы было что почитать. Так вот,была статья о том,как открыли букву "ё". Много всяких версий было, но вот точно установлено, что только Сталин, увидев в каком-то (непомню просто) документе фамилии "подчиненных" ,написанных все через "е", т.е. неправильно, на следующий же день заставил все газеты печатать "ё". Вот видимо с тех пор она и вошла в речь.

Что касается меня, то в электронной письменной речи я ее не использую, т.к. она силишком далеко стоит, а я ленивая, чтобы тянуться))

В книгах,что она есть,что ее нет,честно говоря,все равно.

Но все же,проголосовала за использование,не пропадать же ей)))
AmayA (архив)

Unread postby Сифси (архив) » 04 Dec 2008, 21:53

Помню, когда начал использовать ё в письменной речи, очень сильно путал её с буковкой й. То й вместо ё ставил, то наоборот. Ну рядышком они, рядышком. И до сих пор путаюсь. ^^

Да, [b]все[/b] или [b]всё[/b]? ^^
Сифси (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 04 Dec 2008, 21:56

Шо-то было раз в газете на эту тему. Отмечалось там, помимо прочего, что на самом деле мыс Дежнева называется мысом Дежнёва, а Берингов пролив - Бёринговым. Ещё были примеры, и довольно много - прошу прощения, забыл.. Букве, кшна, всё равно, используют её или нет, а фамилии вот поковеркались за давностью лет и за отсутствием "ё" на географических картах.
Morgoth (архив)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 04 Dec 2008, 22:05

[b]Morgoth[/b], я Вам более того скажу - моего друга зовут Артём Семёнов *и да прости меня, мой друже, за упоминание всуе!* Не давали паспорт полгода из-за проблем сразу с двумя буквами "ё"... Теперь он по документам АртЕм СемЕнов. Ну разве это нормально? (В фамилии запретили вписывать "ё", чтобы фамилии его и родителей не различались, а говорят, теперь во всех официальных документах должна быть эта буква...Вот и верь им...)
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby AmayA (архив) » 04 Dec 2008, 22:29

[quote]Теперь он по документам АртЕм СемЕнов. Ну разве это нормально?[/quote]

нда...жутковатенькая история...у меня тоже брат по фамилии Ал[b]е[/b]хин,а в паспотре сначала написали "ё",потом была ужасная путаница,но в конечном итоге записали все-таки "е".
AmayA (архив)

Unread postby MadShark (архив) » 05 Dec 2008, 00:50

Ндя... За "ё" конечно обидно, но... Нет привычки и врядли появится ^_^ Что поделать, неудобно е[b]Ё[/b] на клаве искать))
MadShark (архив)

Unread postby Сифси (архив) » 05 Dec 2008, 09:28

Хех, сегодня на анекдот.ру[quote]По МКАДу едет автобус. Большой такой, красивый. С крупной надписью: «Королевский колледж бизнеса и менеджмента». Солидный такой, наверное, колледж. Поневоле начинаешь размышлять, какой, собственно, король (или королева) его патронирует.

Подъезжаем к автобусу поближе, становится видна надпись ме-е-елким шрифтом: «г. Королев, Московская область».[/quote]
Сифси (архив)

Unread postby Arioh (архив) » 05 Dec 2008, 15:34

Странная у меня наверное была школа. Никогда даже про эту проблемму не задумывался!!! Есть две абсолютно разных буквы "е" и "ё" каждая употребляется в своём случае - пишуться по разному, звучат по разному, используются в разных словах. Я не знаю такого дерева "Елка". Давайте ещё путать "п" и "б", "к" и "г". "и" и "й".

Как то Раневской, любившей крепкие словца, сказали что в русском языке нет слова "жопа", на что та искренне удивилась - как так жопа есть, а слова нет!
Arioh (архив)

Unread postby Скандализа (архив) » 06 Dec 2008, 14:30

Иногда в литературе "ё" помагает ))

слова угадывать = )

отвыкла его писать из-за кроссвордом.
Скандализа (архив)

Unread postby a2w (архив) » 06 Dec 2008, 18:35

Используем/не используем - какая счас для нас разница? Мы знаем что эта буква есть, знаем когда она применяется и когда понадобится - обратим на это внимание. Меня как-то больше беспокоит что об этом в детских книжках забывают. Мы-то уже выучились и знаем что правильно, поэтому и с такой ахотой коверкаем язык. Мы же любя. А вот тенденция всё упрощать и для детей мне не нравится. Если в процессе обучения дети не поймут что правильно, то потом никакие разглогольствования не помогут и тогда уже мы лет через 20 будем вспоминать "а вот в наше время..." Эх, куда мир катиться...
a2w (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 06 Dec 2008, 19:00

[quote name='a2w,Суббота, 06 Декабря 2008, 17:35' date='530263']Мы знаем что эта буква есть, знаем когда она применяется и когда понадобится - обратим на это внимание.[/quote]

Ой ли?

[quote name='http://www.ru7th.info/history.html']Буква «ё» исчезла из написаний (а затем и произношений) фамилий: кардинала Ришелье (фр. Richelieu), философа и писателя Монтескье (фр. Montesquieu), поэта Роберта Бернса (англ. Burns), микробиолога и химика Луи Пастера (фр. Pasteur), математика Пафнутия Чебышева и др. (в последнем случае даже с изменением места ударения: Че'бышев вместо правильного Чебышёв). Из написаний некоторых географических названий (Перл-Харбор, англ. Pearl Harbor и др.) также исчезла буква «ё» и общепринятым считается написание этих слов через «е», и так же их и произносят.

Неоднозначность привела к тому, что иногда букву «ё» употребляют на письме (и соответственно читают ['о]) в словах, где она не нужна. Например, «афёра» вместо «афера», «гренадёр» вместо «гренадер», «бытиё» вместо «бытие», «опёка» вместо «опека» и пр. Иногда такое неправильное написание и произношение становится общепринятым. Так, чемпион мира Александр Алёхин на самом деле был Алехиным. Он очень возмущался и обижался, когда его фамилию на турнирах писали неправильно. Дело в том, что он — из дворянского рода Алехиных. А обыватели думали, что его фамилия — производная от фамильярного варианта имени Алексей — «Алёха».

И, наконец, следует сказать, что из-за необязательности употребления буквы «ё» в русском языке появились слова, которые допустимо писать как с буквой «ё», так и с «е» и произносить соответствующим образом. Например, блёклый и блеклый, белесый и белёсый, маневр и манёвр, желчь и жёлчь и др.[/quote]
Morgoth (архив)

Unread postby a2w (архив) » 06 Dec 2008, 21:23

[quote name='Morgoth,Суббота, 06 Декабря 2008, 23:00' date='530268']Ой ли?[/quote]

Ладно-ладно, не спорю. Я просто говорила об среднекультурной речи уровня 9-10го классов общеобразовательной школы без вникания в историю.
a2w (архив)

Unread postby Н.Кута (архив) » 07 Dec 2008, 12:12

Вот про Бёринга слышу впервые, спасибо за полезную инфу. Буква "Ё" ОДНОЗНАЧНО нужна, и "Е" ей не замена. Вся эта ерунда с неупотребляемостью идёт во-первых - от того, что это единственная буква "на отшибе" раскладки, а во-вторых - от безграмотности и халтуры редакторов, не считающих нужным исправлять эту безусловно ошибку: замену "ё" на "е". Грамотность даже в печати весьма упала, надо признать.
Н.Кута (архив)

Unread postby Яхито Юурей (архив) » 07 Dec 2008, 19:01

"Ё" - сильная буква. Без нее было б как-то скучно и слова бы теряли свою силу. Лично я ее когда употребляю, когда нет: автоматически ставлю в письме и не ставлю, для скорости, в печати.

В сочинениях пропуск "Ё" -ошибка? Впервые слышу. Только если в начальной школе, но это оправдано - люди должны знать что существует такая буква.

Если в тексте расставлены все точки над, то его легче читать...

А так, мне все-равно...
Яхито Юурей (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 07 Dec 2008, 19:34

[quote]Используем/не используем - какая счас для нас разница?[/quote]

Угу, поэтому вместо сейчас многие пишут счас, ща и т.д. Если уж на то пошло, то зачем Щ, если есть Ш? Лишний хвостик так лень писать... Зачем Ъ, если есть Ь? Не нужно коверкать русскую грамматику. Возможно в России это так и не чувствуется, но например в Латвии огромное количество русских писать не умеет по русски. Знаю я одного мальчугана лет 10-12, он русский, а писать по русски не умеет. Я его спросил почему же ты не знаешь родную грамматику, на что он ответил, что она ему в Латвии не нужна.

Буква есть буква и если она есть, то незачем её игнорировать и относится как к ненужной. Мы же не удаляем одно лёгкое, только потому, что у нас их два?
WizyWizy (архив)

Unread postby Сифси (архив) » 07 Dec 2008, 22:16

[quote name='WizyWizy,Воскресенье, 07 Декабря 2008, 22:34' date='530509']Угу, поэтому вместо сейчас многие пишут счас, ща и т.д. Если уж на то пошло, то зачем Щ, если есть Ш? Лишний хвостик так лень писать... Зачем Ъ, если есть Ь?[/quote]Хих, давайте уменьшим алфавит до одной буквы ы! Ыыы? =^^=
Сифси (архив)

Unread postby AmayA (архив) » 07 Dec 2008, 22:28

[b]Сифси[/b], дельная мысль, но лучше не стоит. ^^""
AmayA (архив)

Unread postby Доктор Шутка (архив) » 08 Dec 2008, 16:45

[b]Сифси[/b], почему до одной? Как минимум три: ку, кю и ыыыыыыы!

[b]AmayA[/b], вот профессиональная деформация психики, прочитал твой ник, как авайя)))
Доктор Шутка (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics