Ё!

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Morgoth (архив) » 15 Dec 2008, 07:09

[quote name='Эрик,Воскресенье, 14 Декабря 2008, 22:16' date='532040']Люди же сами знают, как их фамилия произносится и это же до потомков и донесут.[/quote]

У Бёринга вот не вышло. Кстати, если сделать в Вики запрос "буква ё", можно узнать, что Льва Толстого звали не Лев, а Лёв. В англоязычных изданиях того времени его имя на обложках выглядит как Lyoff. До потомков вы, может, и донесёте правильное произношение своей фамилии, а вот вся страна зато будет его коверкать как понравится..
Morgoth (архив)

Unread postby КобрАннА (архив) » 27 Dec 2008, 11:05

Я "ё" письменно не использую уже давно. Уже точки над "ё" забываю в тетради ставить :)
КобрАннА (архив)

Unread postby Такаиму Инада (архив) » 27 Dec 2008, 13:49

Читал я несколько раз очень вдохновенные статьи о пользе буквы "Ё". Памятуя о том, что вокруг полно иностранцев и инородцев, и они, как правило, не настолько хорошо знают русский, чтобы самим сообразить, где "е", а где "ё" надо произносить -облегчим задачу! В японских, немецких и скандинавских словах сплошь и рядом встречается звук "Ё", а тут уже мы не знаем законов языка.

Ребята! Зачем осложнять друг другу жизнь?! Она и так сложная! Алфавитов в мире не счесть, зачем ещё дополнительные заморочки плодить? Для создания персональных языков?!
Такаиму Инада (архив)

Unread postby Н.Кута (архив) » 28 Dec 2008, 12:17

Вот несчастная буква! Уж лучше бы новый знак для неё ввели, от "Е" в "Ё" ничего же нету, чтобы графически делать модификацию, да ещё такую "ненавязчивую", что многие "забывают" ставить эти проклятые точки.
Н.Кута (архив)

Unread postby reader (архив) » 03 Feb 2009, 18:42

Никто не забывает и не считает трудным ставить палочку над буквой "Й". Не требуют её убрать из алфавита или перестать использовать. Хотя без неё тоже можно научиться читать бегло, не обращая внимания.

Озадачил в опросе вариант ответа "Нет. как мы привыкли, пусть так и будет"... Кто привык?

Всегда её писала и буду писать.
reader (архив)

Unread postby Ricka (архив) » 03 Feb 2009, 20:27

Между прочим, я слышала, что прописывать точки над Ё с некоторых пор стало [b]обязательно[/b].

Сама не писала, но после того, как услышала начала.

Вроде как теперь все издательства во всех книгах будут прописывать букву.

А вообще на мой взгляд - нужно прописывать!
Ricka (архив)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 03 Feb 2009, 21:32

[quote name='Ricka,Вторник, 03 Февраля 2009, 20:27' date='545439']Между прочим, я слышала, что прописывать точки над Ё с некоторых пор стало обязательно.[/quote]Вроде как только в официальных документах?

[quote name='reader,Вторник, 03 Февраля 2009, 18:42' date='545386']Озадачил в опросе вариант ответа "Нет. как мы привыкли, пусть так и будет"... Кто привык?[/quote]Имелось в виду то, что в печатных изданиях ё не прописывается) Оттуда и привычка писать без ё.
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby Сакура-тян (архив) » 04 Feb 2009, 21:40

[quote]Не используют в книгах, однако пропуск двух точек над "е" в школьном сочинении равен ошибке.[/quote]

Не знала, не знала, что в сочинении снижают за это оценку =) у нас пока не снижали...

Сама [b]ё[/b] пишу только в тех случаях, когда не смогу иначе понять смысл предложения *очень редко* И уже как-то привыкла нигде не видеть две точки над [b]е[/b]... В книгах приветствую, особенно если это учебник литературы, и учительница говорит прочитать предложение со словом [u]все[/u] =) *я в эти моменты очень плохо соображаю*
Сакура-тян (архив)

Unread postby riddle (архив) » 02 May 2009, 16:12

Считаю, с буквой ё жестоко обошлись. Она имеет право на существование, как и любая другая буква.

Я привыкла употреблять её на письме. Кстати, в Ульяновске даже памятник букве ё есть. :eoy:)
riddle (архив)

Unread postby КобрАннА (архив) » 19 May 2009, 08:41

Честно, я бы писала, если бы у ё было другое изображение... :baka: А то на всевозможных диктантах сидишь ,над й черточки и то не всегда появляются....
КобрАннА (архив)

Unread postby Shinigamik (архив) » 19 May 2009, 09:16

После того начала изучать немецкий язык, с его умляутами, то стала и над "ё" педантично ставить точки.

До этого иногда просто в порыве творческой мысли забывала X)
Shinigamik (архив)

Unread postby konohagirl (архив) » 23 May 2009, 16:35

Ну, я ставлю редко. Ибо когда печатаешь, то клавиша с буквой "ё" находится не в основной части, поэтому пальцы сами (вернее, палец сам) нажимают на "е". А пишу я на русском мало, так как родной украинский, и в учебе украинский, и во всех бланках, документах и т.д. Но если такие спорные моменты как "все" и "всё", то стараюсь ставить.

Вот задумалась, и поняла, что раньше ставила везде "ё", где надо... А теперь лень, значит...
konohagirl (архив)

Unread postby a2w (архив) » 23 May 2009, 17:44

[quote]Ё моё

Мы продолжаем публикацию рассказов наших читателей, столкнувшихся с чиновниками

Воробьёв Сергей

Моя проблема оказалась в том, что фамилия у меня — ВоробьЁв, с буквой «ё».

Решили мы с женой развестись — ну так случилось, не можем жить вместе…

В суде — никаких проблем. Проблемы начались в Таганском ЗАГСе… Жене там не выдали свидетельство о разводе, мотивируя тем, что в решении суда указаны фамилии с буквой «е» вместо «ё».

Ну что ж, пободаться с чиновниками я люблю: поехал получать свидетельство для себя (хотя и не особо было нужно). Мне пытаются его не выдать, с той же формулировкой. На глазах у изумленных чиновников, не скрывая ничего, ставлю на решении суда черной гелиевой ручкой точки везде, где должна быть «ё» вместо «е» (не только в фамилии, но и во всех словах, где надо бы употребить «ё»).

Что тут началось! Обвинения в подделке документов, что я не знаю русского языка, ну и т.п., на что я спокойно заявил, что могут вызывать хоть милицию, хоть ОМОН, но либо давайте свидетельство, поскольку теперь документ полностью соответствует их глупым (мягко говоря) требованиям, либо письменный отказ с указанием причины невыдачи.

Пропустив мимо ушей вздор, что они письменный отказ дают в течение месяца после подачи заявления, да и вообще имеют право не давать, попросил встречи с начальником. Видимо, я их здорово достал, поэтому начальника позвали. Начальник (вернее, начальница) оказалась довольно приятной и вменяемой женщиной, согласилась со мной, что представить законодательные акты, подтверждающие справедливость их требований, она не может. Остановились по моей инициативе, что я сам представлю доказательства того, что буква «е» может употребляться вместо «ё».

Пришлось сходить в ближайший книжный, купить учебник по филологии для института, в котором в конце были собраны законодательные акты относительно буквы «ё». Их два: постановление Временного правительства о реформе русского языка от 1917 года и подтверждение этого решения Реввоенсоветом (или как уж он там назывался, не помню точно) от 1918 г., в котором говорится, что «употребление буквы «ё» считать желательным, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ»! Нет у нас буквы «ё» в русском языке официально!

Свидетельство мне выдали, моей жене (бывшей) тоже, причем ей — без звука, только сказали, что правильно она со мной развелась.

Вы думаете это все? Отнюдь!

В свидетельстве о нашем браке НЕ БЫЛО точек над буквой «е». Фамилию после развода жена не сменила. Через пару лет это всплыло, когда она пыталась оформить на себя долю в квартире, которую приватизировала когда-то, и пришлось мне ехать в ЗАГС, где нас расписывали. Там, на наше счастье, выяснилось, что «ошибку» сделала работница этого же ЗАГСа, когда выписывала свидетельство о браке. Дальше оказалось, что в свидетельстве о моем рождении тоже «е» вместо «ё». Запросы туда-обратно ходили больше полугода, занят был весь отдел ЗАГСа… Наконец, все мы стали ВоробьЁвы…[/quote]

Новая газета от 20,04,09
a2w (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 23 May 2009, 19:48

Ё моё. У меня похожая ситуация - моя фаамилия L[b]u[/b]kins, у моего отца такая же, а у покойного деда L[b]ū[/b]kins. И хрен что-то докажешь. Фамилии по-разному читаются и пишутся. Как стукнет восемнадцать буду пытаться вернуть себе оригинальную фамилию.
WizyWizy (архив)

Unread postby Oks (архив) » 25 May 2009, 01:32

Буква Ё обязана умереть: [url="http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/"]http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/[/url]
Oks (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 25 May 2009, 06:20

[b]Oks[/b], спасибо. Благодаря статье, а вернее - включённой в неё цитате, я таки узнал [s]на старости лет[/s], что "скабрёзный", оказывается, заключает в себе "ё". =)
Morgoth (архив)

Unread postby Arioh (архив) » 25 May 2009, 09:12

Ндааа автору статьи нужно гвоздь в голову вбить. Сначала он рассуждает что буква "ё" нерусская. Очень мило незамечая что половина русского языка это заимствования да и сама его статейка это почти всё заимствованные слова. Имеет ли смысл такая предъява? Нет буква есть, она сложилась, обозначает совершенно конкретный звук и ей уже за 200 лет. Отсюда и большая часть остальных "мудрствований"

А почти все остальные рассуждения идут на уровне ненивого семикласника только мудрёными словами. Зачем мне то... зачем мне это... писать лениво... Да и вообще куча есть лишнего, но "ё" совсем лишняя ибо мне ну просто дико в лом ставить две точки и на клаве тянуться далековато. Если кто хочет отменять букву "ё" то пущай доказывает слово делом. Не произносит её в своей речи совсем. Думаю что реакция окружающих быстро вылечит его от безответственности. Когда он будет при всём честном народе изрекать такие перлы как "Ежик" "Елка" "Ее" "при нЕм" "клЕвый" и прочее.
Arioh (архив)

Unread postby Хидари-5(Ликинец) (архив) » 25 May 2009, 10:21

Как ни странно, немцы ставят свои умляуты, как ни удивительно, японцы и китайцы рисуют чёрточки и точки иероглифов, удивительно, как в некоторых странах используются апострофы и тильды. Только у нас почему-то всем лень натыкать пару точек над оболганной буквой и даже часто оставляют без "зонтика" "Й". На клавиатуре: что, трудно отвести мизинчик в сторонку и нажать довольно удобную клавишу в углу клавиатуры? "ёё ёё Ёё ЁЁ"- вон пример- легко и просто.

Уже захламили Русский язык иностранщиной несусветной: креатив вместо творчества, инжиниринг вместо проектирования или инженерии, бэбиситтер вместо няни... может мы ещё учителей тичерами начнём звать, школы-скулами, продавцов- селлерами(солдерами)??? А жить будем в хаузах, есть фуд, смотреть "Хаус-2" в телевизионе и поглядывать на клоки(часы по нашему)??

А страну назовём Штат Ойлэнд(штат Нефтяная страна, входящая в США)? Всё начинается с мелочи, друзья! Сейчас вы "Ё" хотите убрать- мол бестолковая буква, завтра заявите, что над Рейхстагом развевалось не Красное Знамя, а Звёздно-полосатое полотно- мол, какая к чёрту разница, чей флаг- всё одно.

Подумайте, люди, перед тем как тащить что-то из-за бугра: а вдруг то, что Вам так понравилось, оказывается либо ядерным отходом, отравляющим и уничтожающим всё вокруг, либо дрянью, про которую говорят "возьми боже, что нам негоже"?

Вот тут анимешников немерено: берите пример с той Японии! Страна эта собрала множество лучших черт от других стран, а не тупо передирала у них. Вот поэтому она одна из развитых стран с роботами, наукой, компьютерами, аниме, наконец.
Хидари-5(Ликинец) (архив)

Unread postby a2w (архив) » 26 May 2009, 06:44

Не понимаю я этого человека Nesusvet, к чему все эти призывы "буква должна умереть, она не наша, ей тут не место и все это понимают, просто отказываются это признавать", если сам же говорит "есть в русской речи такой звук [jо], надо его как-то на письме обозначить, чтоб не путались люди". По мне, так скорее слава Карамзину что ввёл в обиход эту букву, тем самым предотвратив возможное исчезновение из речи звука [jо]. Ну а сам автор статьи... да просто ещё один маратель бумаги, стремившийся привлечь к себе внимание псевдозначимым трудом.
a2w (архив)

Unread postby Хидари-5(Ликинец) (архив) » 26 May 2009, 11:33

да, этот несусвет несёт реальную несусветицу!
Хидари-5(Ликинец) (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics