Ё!

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Kotoko (архив) » 08 Dec 2008, 17:12

Мне учительница русского языка навсегда вбила писать "Ё" с точками, я и на клавиатуре так пишу( причём зачастую путаю с "й"^_^") меня за то, что без точек пишу наказывали снижением оценки, сейчас просто вошло в привычку.
Kotoko (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 08 Dec 2008, 17:36

[quote]Хих, давайте уменьшим алфавит до одной буквы ы! Ыыы? =^^=[/quote]

[b]Ы[/b] настолько глубокая буква, что большинству людей её не дано постичь, так что для всех смертных и придуманы все остальные буквы.
WizyWizy (архив)

Unread postby AmayA (архив) » 08 Dec 2008, 17:45

[b]Доктор Шутка[/b], [spoiler]хех))у меня тоже похоже было с твоим ником))все время читала как Штука....возникали вопросы: Что за штука? xDD[/spoiler]

нет,не надо сокращать,мне будет стыдно)))
AmayA (архив)

Unread postby Juriko (архив) » 08 Dec 2008, 18:47

я вот всегда "ё" писала и печатала))

буква она и есть буква, мало ли , что она похожа по написанию с "е". Это просто мы - русский народ привыкли, что у нас все буквы по-разному пишутся, а иероглифы, например, очень многие похожи друг на друга. И у японцев заморочек нет по поводу "ставить лишнюю чёрточку, которая в корень меняет значение слова, или нет". У нас и так букв всего ничего, так мы ещё сократить хотим ><

другое дело, что когда мы общаемся в инете с друзьями, то для простоты напечатывания можно её и не проставлять ^^ но с какой стати её нет в официальной речи (печатной и письменной)- я не понимаю О_о
Juriko (архив)

Unread postby Rune (архив) » 09 Dec 2008, 07:47

Я за букву ё, всегда и везде её пишу. Всё упрощаем и упрощаем язык, можетвообще начать латинскими буквами писать, зачем нам русский алфавит?
Rune (архив)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 09 Dec 2008, 19:59

[quote name='Яхито Юурей,Воскресенье, 07 Декабря 2008, 19:01' date='530504']В сочинениях пропуск "Ё" -ошибка? Впервые слышу.[/quote]К сожалению, это так - не всегда, правда. Но вот в диктантах это точно считают за ошибку.
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 09 Dec 2008, 22:49

[quote]К сожалению, это так - не всегда, правда. Но вот в диктантах это точно считают за ошибку.[/quote]

Это зависит от учителя и школы. У меня в классе сами ученики просили учительницу русского языка писать Ё, ибо та её принципиально пропускал из-за нехватки времени.
WizyWizy (архив)

Unread postby Н.Кута (архив) » 09 Dec 2008, 23:20

Кто как пишет двоеточие над ё именно на письме? Я это к тому, что двоеточие долго писать, проще обыкновенную чёрточку туда черкнуть, ну, или волнистую. Всё равно других букв с чем-то там наверху в русском алфавите нету, и идентифицируется такое упрощение быстро
Н.Кута (архив)

Unread postby Amorfnoe_Telo (архив) » 10 Dec 2008, 00:24

Всегда пишу "ё" - и в инете, и в рукописи. Но в рукописном варианте ставлю одну точку) Да и та больше похожа на палочку. Просто так, для прикола)
Amorfnoe_Telo (архив)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 10 Dec 2008, 19:21

[b]Н.Кута[/b], я сначала дописываю все слово, а потом возвращаюсь и ставлю все точки над Ё =)) Поэтому в скорописи пропускаю иногда, да и просто забываю -_-
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby Сифси (архив) » 10 Dec 2008, 22:44

[b]Леська Кудряшка[/b], а у меня обычно не хватает силы воли перечитывать свою писанину, поэтому я стараюсь сразу писать как нужно. ^^'
Сифси (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 11 Dec 2008, 01:39

[quote]Леська Кудряшка, а у меня обычно не хватает силы воли перечитывать свою писанину, поэтому я стараюсь сразу писать как нужно. ^^'[/quote]

Точно так же делаю и я. При быстрой диктовке можно спокойно уделить мили секунду точкам. Каждый раз, когда вспоминаю букву Ё, в голову приходят приятные мысли о ёлках и Рождестве! Буква Ё милая и добрая, нечего её обижать!
WizyWizy (архив)

Unread postby Н.Кута (архив) » 11 Dec 2008, 11:44

Мне в английской писанине вот это не нравится, ставить чёрточки и точки над буквами уже после того, как написал слово... изобретаю теперь способ делать это в процессе, а не постфактум.
Н.Кута (архив)

Unread postby Gvozd » 11 Dec 2008, 22:20

[b]Н.Кута[/b], а зачемизобретать способ? Просто пиши точки над буквами как положено. Скорость от этого теряется не сильно.

Всегда пишу двоеточие сразу и особо не мудрю. Написал букву - поставил две точки. Скорость вроде не сильно страдает от этого.
Gvozd

Unread postby ShuteN (архив) » 12 Dec 2008, 21:53

Ммм-да... я медленно пишу из-за особенности почерка, поэтому над ё у меня точек нет(что постепенно переросло в привычку), печально конечно. Но я не унываю, все равно когда лектор начинает тараторить, все слова превращаются в огрызки в основном длинной в три четыре буквы. Вот… «мрак», полный мрак…
ShuteN (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 14 Dec 2008, 22:23

Когдат пишу сам- над Е появляется почти невидимый штрих, указывающий на принадлежность к Ё. А на клавиатуре - нет ее и нет. Что каксается чтения - вполне адекватно воспринимаю слова и ни разу "всё" со "всем" не путал. А что до фамилий - произносить главное правильно, а не писать. А то когда вместо парнишки Друзюк появляется девочка Дроздюк - это страшно.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 14 Dec 2008, 22:39

[quote name='Эрик,Воскресенье, 14 Декабря 2008, 21:23' date='532022']А что до фамилий - произносить главное правильно, а не писать[/quote]

Кто ж будет произносить правильно через, скажем, пару поколений, если в письменных источниках не будет зафиксировано, [i]как[/i] правильно произносить?
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 14 Dec 2008, 23:16

[quote]Кто ж будет произносить правильно через, скажем, пару поколений, если в письменных источниках не будет зафиксировано, как правильно произносить?[/quote]

*цитата не работает.

Люди же сами знают, как их фамилия произносится и это же до потомков и донесут. А от таких ошибок или опечаток ничто не убережет :

[quote]я Вам более того скажу - моего друга зовут Артём Семёнов *и да прости меня, мой друже, за упоминание всуе!* Не давали паспорт полгода из-за проблем сразу с двумя буквами "ё"... Теперь он по документам АртЕм СемЕнов.[/quote]
Эрик (архив)

Unread postby Н.Кута (архив) » 14 Dec 2008, 23:30

[quote name='Morgoth,Воскресенье, 14 Декабря 2008, 22:39' date='532029']Кто ж будет произносить правильно через, скажем, пару поколений, если в письменных источниках не будет зафиксировано, как правильно произносить?[/quote]

Проблема серьёзная, на самом деле. Еврейская письменность, обходившаяся без обозначения гласных, столкнувшись с этой проблемой - правильного произношения древних текстов - вынуждена была обзавестись точечками. А разница между Е и Ё стОит того, чтобы писать этот несчастный диакритический знак. Это разница такая же, как между О и буквой, обозначавшей в старорежимном алфавите звук "th" (зубной, такой, без озвончения), Фита, кажется, называлась и писалась как О с поперечной перекладиной.

Вот отыщут источник письменный - тетрадку в клеточку, исписанную вами, и будут думать, что Ёж произносится как Еж.
Н.Кута (архив)

Unread postby Maia Melian (архив) » 14 Dec 2008, 23:55

Хм... вот уж никогда не задумывалась над этим. В школе и универе таких вопросов никогда не стояло - писали однозначно "ё" (и в рукописных работах и при использовании компьютера), когда это необходимо. При этом, во всех книгах всегда пишут "е" и это тоже не напрягает. А вот с грядущими поколениями это да, проблемы у них будут. Ну так не без этого.))
Maia Melian (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics