Это я.

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Эрик (архив) » 07 Mar 2008, 00:22

На создание темы меня вдохновила sorrel, сказав, что мой стих напоминает нечто репперское) Так что общественное мнение не повредит.

Большая часть того, что я пишу - экспромт, который я в большинстве своем оставляю неправленным, возможно, зря. Не думаю, что тут будут только стихи, так как я их недолюбливаю, но в голову они забредают) :(

Вот одна вещь сегодняшнего опять-таки экспромтовского происхождения, оттого и небольшая :

Сегодняшний день застыл на ветру.

Вокруг меня - полумгла.

Час, или два, или вечность прошла - не почувствуешь даже едва.

Все мысли ушли, вокруг - ни души.

Это - забвенья страна.

Миг ли прошел, час или два, не узнаешь ты никогда.

И сразу говорю, что все ямбы, хореи и прочее мне недоступны, так что рифма скаачет. Надо что-то с этим делать. :(
Эрик (архив)

Unread postby sorrel (архив) » 07 Mar 2008, 10:14

Ага… Ну, считайте, что ваш призыв о критике был услышан. Почему же не сделать приятное хорошему человеку? :(

Не буду задавать вопрос "об чем, собственно говоря, базар", и опять рассмотрю только техническую сторону.

[quote]Сегодняшний день застыл на ветру.

Вокруг меня - полумгла.

……………………………………………………………

Все мысли ушли, вокруг - ни души.

Это - забвенья страна.[/quote]

Это можно оставить. Только придумать замену "вокруг - ни души". Во-первых, повторение слова "вокруг", а во-вторых, искажает ощущение. Первые две строки - влажная серая прохлада, последние две – пыльная душная охра.

[quote]Час, или два, или вечность прошла - не почувствуешь даже едва.

………………………………………

Миг ли прошел, час или два, не узнаешь ты никогда.[/quote]

Вот это совсем плохо. Помимо того, что строки практически дублируют друг друга, на их окончаниях можно попрыгать.

И если это не песенка, где эти строчки можно рассматривать как повторяющийся припев, выбросите последнюю, а первую разбейте на две и доработайте.
sorrel (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 07 Mar 2008, 14:14

Вокруг меня - полумгла.

Все мысли ушли, здесь - ни души.

Это - забвенья страна.

Солнце и свет, пенье птиц и весна...

Позабудь это все навсегда.

Ну или так:

Вокруг меня - полумгла.

Все мысли ушли, здесь - ни души.

Ведь это - забвенья страна.

То, кем ты был и все то, что любил,

Позабудешь ты навсегда.

[b]Спойлер![/b] строогая))[/spoiler]
Эрик (архив)

Unread postby Panica (архив) » 08 Mar 2008, 14:56

[b]Эрик[/b] я уэе отвечала на последнее стихотворение :spirit:
Panica (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 08 Mar 2008, 21:54

[b]Panica[/b], вы -то отвечали, а меня все равно справедливо критикуют)
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 12 Mar 2008, 13:55

[b][Hellsing]_-=BW=-[/b][quote]Да еще советую прослушать тем кто назвал творения автора этой темы рэпачком, сходства 0 рэп берется читкой, а тут неплохая такая рифма!![/quote]

Ну вы полегче, у каждого свое мнение) И кт ому же, там так категоррично сказано не было.

[b]Добавлено [mergetime]1205319332[/mergetime]:[/b]

Вот одно мини-посвящение, написанное около полугода тому назад. Проостенькое такое :

Ты – мой единственный друг.

Ты – мой лучик во мгле.

Ты – мириады свечей, что во тьме загораются вдруг.

С тобой у меня новый мир –

Мир, полный смеха и слез.

Спасибо тебе, милый друг!

Ведь это – мир наших грез.

[i]А вот одно стихотворение Бальмонта- запало в душу легкостью и качеством. Просто посмотрите[/i].

Я — изысканность русской медлительной речи,

Предо мною другие поэты — предтечи,

Я впервые открыл в этой речи уклоны,

Перепевные, гневные, нежные звоны.

Я — внезапный излом,

Я — играющий гром,

Я — прозрачный ручей,

Я — для всех и ничей.

Переплеск многопенный, разорванно-слитный,

Самоцветные камни земли самобытной,

Переклички лесные зеленого мая —

Все пойму, все возьму, у других отнимая.

Вечно юный, как сон,

Сильный тем, что влюблен

И в себя, и в других,

Я — изысканный стих.

Мне бы так)
Эрик (архив)

Unread postby Ska Punk Skowyt (архив) » 22 Mar 2008, 08:08

Круть!!! Мне оч понравилось!!! Простенько и со вкусом и со смыслом!!!
Ska Punk Skowyt (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 15 May 2008, 22:49

Все. Взыграло детство во всех смыслах. Особенно в постановке.

Туман пришел на улицы ночные

Спустился он с тех дальних седых гор

И ледяной крупой накрыло мостовые

И вечер мой обыден – плед, кагор..

Потрескивание, шорохи камина….

Сегодня Ночь моя лишь только расцвела

Я засыпаю и мне чудятся Мальдивы

Забыть бы, что на улицах Зима…

Навеялось холодом за окном и весь день не выходило из головы(
Эрик (архив)

Unread postby Сонный Кис (архив) » 15 May 2008, 23:06

Душевно. Только вместо седых-серых поставить для ритма и воопче отлично.

Я так понимаю,читать надо сЕдых,чтобы ритм не выпадал..но он все равно падает...-_-

А мне не Мальдивы сняться,ЗЫ......-_-
Сонный Кис (архив)

Unread postby sorrel (архив) » 16 May 2008, 06:46

[quote]И вечер мой обыден – плед, кагор..

Потрескивание, шорохи камина….[/quote]

Вау... - это обыденность вечера!? О_О
sorrel (архив)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 16 May 2008, 19:48

[quote name='sorrel,Пятница, 16 Мая 2008, 7:46' post='477135']Вау... - это обыденность вечера!? О_О[/quote]

А почему бы нет? ~_^

Только шорохи камина...у мя камин еще не шуршал никогда...есть особый рецепт?

А так, в целом, поэзия вдохновляет.
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 16 May 2008, 21:28

[quote name='Эрик,Четверг, 15 Мая 2008, 23:49' post='477089']Я так понимаю,читать надо сЕдых,чтобы ритм не выпадал..но он все равно падает...-_-[/quote]

Там идет седЫх, только там акцент на "гор". Там что-то типа многозапяточий... предложение проскальзывало, будто и не было его. Тьфу)) Ох, воображение заболело, там все проще звучало.

[b]sorrel[/b], имеется таковая знакомая...) Она только так вечера и проводит.
Эрик (архив)

Unread postby Ямаину Ками (архив) » 19 May 2008, 21:38

Добрался таки. Весьма не дурно с моей точки зрения! Оказывается помимо стебных фанфиков и рассказов ты еще и стишки пописываешь) Молодец, удивил. Жду проды
Ямаину Ками (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 30 May 2008, 12:35

А вот маленькие переводики, сделанные для 9 класса))

Выполнены правда тоже в стиле "для девятого...." :parade: :parade: Но все же выкину это сюда, мне просто фразы некоторые нравятся (культ себя????)

Вот английский оригинал.

[i]What is this life if full of care?

We have no time to stand and stare.

No time to stand beneath the bouth

And stare as long as sheep and cows.

No time to see, when woods we pass,

Where squirrels hide their nuts in grass.

No time to see in broad daylight

Streams full of stars, like skies at night

No time to turn at Beauny's glance

And watch her feet - how they can dance

No time to turn till her mouse can

Enrich that's smile her eyes began?

A poor life if full of care.

We have no time to stand and stare.[/i]

Вот уже варианты перевода. (задание было сделать как можно ближе к тексту, поэтому вышло довольно странновато)

[i]Ах что за жизнь - полна забот...

Нам некогда передохнуть, остановиться

Так тяжело - ведь дел невпроворот.

Идя по лесу, некогда в тени уединиться.

Иду вдоль поля - овцы и коровы -

Счастливые! - маечтают в тишине,

А я так не мгу - на мне оковы

И снова скроюсь в этой пелене.

И не могу, пройдя по лесу,

Полюбоваться на зверьков в траве,

Не успеваю заглянуть в ручей -

Там звезды, что видны на нЕбе в полумгле.

Не усмехнуться, глядя на тот танец Красоты!

Не уследить за искрой света той.

Ведь жизнь - одни дела, какие тут мечты?

Спешишь исполнить этот труд пустой....

Не жизнь - одна забота...

Уж некогда передохнуть, остановиться -

Шум, гам и суета вокруг,

Нет времени в тени деревьев приютиться -

Часы уж вдаль идут, бегут...

А вот ты видишьт -овцы и корова -

Все смротрят вдаль, мечтают о былом

И ты бы так хотел уединиться,

Увы, дела! Потом... Потом...

Не можешь ты, пройдя по лесу,

Полюбоваться на зверьков в траве.

Не успеваешь заглянуть в ручей,

Там звезды,что сияют нА небе во тьме.

И не помашешь ты рукой Фортуне,

И не увидишь танец ее быстрых ног..

Улыбка озарит ее лицо веселое,

Но ты уж далеко, ведь дел- поток![/i]
Эрик (архив)

Unread postby Леська Кудряшка (архив) » 30 May 2008, 14:32

[b]Эрик[/b], литперевод - как мне это знакомо! Первый нравится больше - за большую точность перевода, хотя повторы некрасиво звучат. Второй литературнее, но больше отступлений от оригинала.

А я со счету сбилась, когда ошибки считала ^^' Могу я порекомендовать вам Ворд?

Вопрос напоследок - поставили-то сколько? Ручаюсь, что пять))
Леська Кудряшка (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 30 May 2008, 14:42

[b]Леська Кудряшка[/b], я не себе делал)))) Но поставили две "5" и куда-то там отправили.

Паадумаешь, ошибки ^^ Я просто когда печатаю или перепечатываю стихи, не ставлю знаков препинания в большинстве случаев. А после забываю править. А так у меня с русским языком-речью-фонетикой вполне нормально)
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 11 Feb 2009, 17:23

Вернулся из отпуска.

[i]Ты думаешь о чем-то строгом,

О чем-то пламенном

И совершенно не нужном..

О том - кто такие - страх и любовь

И как они действуют на душу

О том, можно ль было

Просто не жить -

Закуриваешь.

Уходишь в ванную

Но даже так я чувствую

Себя не по праву обманутым -

Мысли твои непонятные

Голову сгрызают холодом,

Нельзя ли жить, не думая,

Забыть о душевном голоде?

[/i]

Навеяно прочитанным сюжетом Angel Sanctuary.

[i]На Границе Девятого круга

стоял Люций, накрывшись крылами

думал он и о Смерти, и жизни

но всех больше - о ней,

о любимой.

думал тяжкую темную думу

о сосуде, где ее заточили

о судьбе его тяжкой и горькой

и любви его неадекватной,

что живет он туманом и пылью,

что почти уж согнулся в коленях

почти пал и поник головой

и живет лишь двойною любовью,

в полудреме шепча заклинанье[/i]

Ернуда (из посвящений)

[i]Ты угасаешь. Снова.

Осень тебя пугает.

Это ужасно тяжко,

Это - так интересно.

Ведь с каждым шагом в пропасть

Ты обретаешь свободу,

Живешь этим чувством до мая

И - выпускаешь в небо.

Снова ласкаема солнцем,

Резко целуема бурей.

И, пусть тебе все-таки больно....

Я дождусь того мая![/i]

Со стихами я раздружился, а проза вроде эволюционирует =)

Не помню, есть ли она в теме ПП, но тут ей место в любом случае.

Это из любимого.

[u]Снова осень[/u]

Сегодня - обыкновенный осенний день. и закончится он по-обыкновенному - осенним вечером и такой же ночью. но не более.

А что от него еще можно ожидать? Ветер, пронизывающий, прогрызающий одежду.

Те же листья, что и вчера на асфальте. Хотя нет, их, пожалуй, будет побольше. Моя когда-то любимая красновато- желтая ветка полностью облетела и теперь смешалась с озером из прело- желтых березовых листьев. И вот чем же мне жить еще целых два с половиной календарных осенних месяца? Это, если примерно и не считая - около семидесяти-восьмидесяти дней. И все это время я буду смотреть на когда-то любимое дерево в поисках ее - ветки. И там все семьдесят пять дней будет... Будет пусто.

И все же мне не привыкать. Ветка повторяется каждый год. Листья - так же. И хоть все и говорят, что ни одна осень не похожа на предыдущую - враки это. Всегда одно и то же. Различия в порядке и времени - различиями не считаю. И даже сутки проходят одинаково - утро, день, вечер. Ночь я так же не считаю, потому что ночью я сплю. Так в чем же разница?

Доцент факультета высшей математики города Москвы привстал со стула и выглянул в окно. Просто так, чтоб не сидеть весь вечер.

Картина маслом не изменилась. Хотя, пожалуй, картина была не маслом. А из-под фотошопа. Не натурально- масляная какая-то. Непорядок.

Пролистав списки отчисленных, он задумался. Почему-то именно в эти дни очень многие сами уходят. Настроение, говорят, умирающее. А некоторые наоборот, окрыляются и начинают летать. Неделями.

Вздохнув, он перебрался на кухню и заварил кофе. Прочитал газету. "В газетах тоже пишут одно и то же" - отметил он. Снова вздохнул и решил перечитать списки.

Из окна лилось по-летнему розоватое сияние.

"Чего они еще там придумают... Если те ж мальчишки - отведу родителям. На этот раз точно отведу" И, не одевшись даже, он вышел.

И выйдя, застыл на месте. Розовато-золотое сияние заливало большу"ю часть неба. Листья радостно кружились на ветру, отдавая всеми цветами радуги. Даже вода в лужах, в тех самых "постоянных" лужах выглядела по-особенному, по-морскому. Было тепло. И не по-обычному. Не по бабье- летнему. А по- сегодняшнему тепло. До чрезвычайной странности тепло. Тепло. Спокойно. Искрящееся. Так необычно. Непозволительно необычно.

Иван Васильевич радостно улыбнулся и подался навстречу приближающемуся яркому пятну на небе.

- День не кончится как всегда, - прошептал он и растворился.

Пожалуй, это был единственный миг, когда он был по-настоящему счастлив.

11.38. СМИ. Америка официально объявила ядерную войну России. Военные действия же проходили уже начиная с раннего утра.
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 11 Feb 2009, 17:42

И вообще, кажется мне, что как-то разница колоссальная не только между мной тогдашним и сегодняшним, но и, видимо, как следствие, и между работами.

наиболее раннее. "Агностики"

[i]Сашка опять позволил себе маленькую радость - лечь попозже. Случилось это по нескольким причинам : во-первых, надо было начинать ремонт, а во-вторых, жена уехала к маме - "отдохнуть" Отправлялась в так называемый отдых она уже в третий раз за все их недолгую совместную жизнь -год. Сашка так и не мог понять - хорошо или плохо это. Он вообще многого не мог понять. Вот и сейчас - сидел он на подоконнике с распахнутым настежь окошком и думал обо всем. Изредка почесывая сидящего рядом кота, причем кот демонстративно сидел хвостом ко всему, что находилось за оконной решеткой (хоть и жил Сашка на втором этаже, жена панически боялась, что квартиру ограбят, украдут кота), Сашка с шумными вздохами стряхивал пепел с тлеющей без дела сигареты. Иногда он поворачивал голову кота к себе и начинал не очень длинный монолог, наверняка искренне представляющий, что кот думает о том же.

- Знаешь, Барсик, вот сижу я тут и не могу понять, почему сижу тут я, а не Лена или даже не ты. Почему я вообще сижу тут, а не пью пиво перед телевизором. А ведь все же сижу и мучаюсь.

- Барсик, вот был бы я котом, я бы протиснулся сквозь прутья и улетел за верхушки деревьев. Ведь там я мог бы ощутить свободу. Скажу я тебе, свобода - единственное, что есть у человека. Единственное, что ему дается еще до рождения и что он никогда не сможет потерять, как бы ни хотел. Не спорю, каждый распоряжается своей свободой как хочет. Большинство прекрасно управляются с этим и упрощают себе жизнь до крайности. Смотри же ведь, кто пойдет по улицам, думая о космосе, березах и вершин Эвереста - "Это все мое! И твое, и твое, и твое! Так наслаждайся всем, всем, что тебя окружает и тем, что окружаешь ты!" и тыкая этим каждому встречному! Ведь намного проще запереться в рамки морали, закона, психологии, в конце-то концов! Я ничего ведь и против не имею, но я предпочел бы предаваться свободе тела и мысли, чем гнить в рамках "я НЕ МОГУ этого сделать", "я НЕ ДОЛЖЕН так поступать" - какая чушь! Почему это, скажи мне, я не должен? Почему это не могу? Я свободен и могу все то, что хочу!

- Леность? Как ты можешь называть свободу ленью?

- И нет, я не имею ввиду просто свободу, которая в газетах и в умных книжках о правах человека. Я про свою свободу. Это знаешь, когда ты можешь познать ВСЕ. Не просто так, конечно, но можешь. Это возможность рисовать мир вокруг себя. Это - сама жизнь. Это - полеты. Это - воон те деревья Это - Эверест и Байкал. Это - Мировой океан. И все это вместе - я.

Вот ты по-особенному воспользовался своей свободой - сидишь и делаешь вид, будто тебе все неинтересно. Будто я - мебель, а не Ниагарский водопад. Это проще, ведь теперь тебе даже не придется узнавать, что такое этот самый водопад. Но посмотреть на тебя со стороны - завыла на улице собака, прощебетала птица и ты вздрагиваешь и оборачивешься. Сморишь в темноту, потом снова прищуриваешь глаза и отворачиваешься. Возможно, что ты - боязливый агностик : есть там что-то конечно, но мне так все равно. У меня есть кормящая меня мебель и черно-белые сны. Вообще, иногда мне кажется, что агностики по сути своей просто запутались. Не могут осознать того или иного "факта", как пишут в энциклопедиях. Отторгают их как несовершенные, но тем не менее не могут принять вместо этого что-то свое. От этого внутри образуется пустота. Но! Тут опять не сходится - можно придумать вместо бога или дьявола розового слоника и поверить в его существование. Но смотри же, смотри, это ведь самый ПРОСТОЙ вариант. И если его воплотить в жизнь, мы увидим просто-напросто частичную деградацию, ведь попробуй потом заставить этого человека подумать о том, что слоника может и не быть. Нет же. Та часть его мозга уже замозолится и будто отпадет - останутся лишь непробиваемые врата с надписью "бог есть" или же "розовый слоник -мир вокруг меня"

-...

- И в этом, этом случае и получится, что агностики - самые сложные и сильные люди, наиболее умело пользующиеся своей внутренней свободой. Но с другой стороны, они -как черная дыра для протягивания информации. И самое ужасное, что я имею наглость читать себя агностиком. И поэтому единственное, что я могу понять, то я ничего не понимаю в жизни! Ни-че-го!

- А знаешь, что самое обидное? Что эту фразу, такую простую и такую гениальную уже сказали! Сказали раньше меня.

Тут Сашка, к испугу кота, вскочил и начал сотрясать решетку изнутри :

- ПОЧЕМУ? Ну почему я недостоин? Почему все мы недостойны? Дайте, дайте, позвольте мне воспользоваться своей свободой! Я же хочу, я же и правда хочу знать!

Через час, когда Сашка и кот уже спали на узком диванчике, прямоугольник света от окна на полу слегка затемнился. Снаружи в воздухе висело два полупрозрачный силуэта, которые, поочередно заглядывая в комнату, переговаривались :

- Видишь, еще один... Что будем делать?

- Сам- то как думаешь? Не видишь разве, что он достоин?

Еще немного пошушукавшись, силуэты растворились во влажном воздухе московского утра.

Еще через два часа по местному каналу объявили о происшествии - Романова Александра Владимировича на полной скорости сшибло фурой. Виноватым признается водитель грузовика, но подозреваемый по-видимому успел скрыться - к приезду работников ГАИ водительское место было пусто. Имя владельца и работника фуры устанавливается.

А в нескольких шагах от витрины магазина электротехники, в котором по всем каналам крутили репортаж о недавнем происшествии висели три почти прозрачных фигуры, причем две явственно объясняли что-то третьей.. [/i]
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 11 Feb 2009, 18:01

Фэнтезийная миниатюрка. Мне не очень.

[u]Эльфийская песнь[/u]

Маленький Лешик чуть было не выпал из манежа. Не выпал лишь потому, что его подхватили руки. Не папины. А мамы у него и не было никогда, папа Сережа всегда шутил, что он был и так богатый и ему не обязательно было заводить маму, чтобы скопить денег на сына. Лешик не знал, радоваться ему этому или нет. Он мало задумывался о таких вещах. Так уж получилось, что все 7 лет своей жизни он почти не общался с внешним миром. Учителя и друзья были приходящими. На дом, по расписанию. Прислуга в двухэтажном доме появлялась и исчезала. Старая нянюшка, как он ее называл, в основном учила его плавать, рисовать, обучала понемногу игре на скрипке. До моря было минута хотьбы, что же еще нужно маленькому человечку.

И лишь иногда, очень иногда, Лешик начинал задумываться о многом, в те самые минуты, когда непонятный ласковый голос шептал ему на ухо, нежно теребя волосы. Но когда эльфийка уходила, он почти сразу же забывал о только что произошедшем. А она вспархивала над землей, улыбаясь тому, какой же у нее растет красивый и умный сын.

И никогда Лешик не узнает, откуда же у него на спине в области лопаток два шрама, будто делали операцию. И папа Сережа будет молиться про себя : благо, что острота ушной раковины так мало заметна, благо...
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 12 Feb 2009, 11:50

[i]Надо что-то сделать,

Чтоб всем плохо стало!

Чтоб было всем понятно,

Как же все достало.

Написать статью чтоль?

Нет на то уменья!

Хокку ?

Помешает мне мировоззренье.

Сотворю-к рассказик,

Чтоб глаза сломали,

Чтоб всем вынос мозга,

Чтобы отдыхали!

Но и тут обломно,

Напрочь мне засадно -

Выходит слишком томно.

Аж самому досадно.[/i]

Вот моя кривая, но все же гениальность(с)

[u]А кто говорил?[/u]

9.00 по московскому времени. Звонок в дверь.

- Кто там?-, заспанный голос из-за двери.

- Получите и распишитесь. Квитанция на посылку.

Посылка была от Таевере Эдуарда Михайловича. Внуку. Таевере Эдуарду Александровичу.

Эдик еще на почте начал недоумевать - принимают ли такие тяжелые предметы, должны же быть ограничения в весе при отправке.

Дома Эдик долго смотрел на ящик, пытаясь сделать себе сюрприз - надумать, что же там могло быть вместо обычных монет и статуэток, завещанных ему дедом еще задолго до смерти. Потом ему показалось, что сейчас замечтавшись, он- таки распакует посылку и его охватит ужасное разочарование - кроме монет-то врядли что дедушка мог еще коллекционировать.

После непродолжительного шелеста бумаги и вытаскивания мха из ящика (дедушка Эдик не признавал пенопласта, ваты и оберточной бумаги при хранении хрупких вещей, пользовался он исключительно высушенным "длинным мхом", как сам его называл и который ходил собирать в дальний лес ) Сначала он извлек сам агрегат, а потом и прилагавшуюся к нему инструкцию, написанную от руки деда.

Инструкция начиналась со слов "Далекому другу... " Дочитав так называемое "письмо" примерно до середины, Эдик встал с кровати и в возбуждении заходил по комнате, заламывая руки и постоянно кидаясь к той машине, что была в посылке.

Минут через сорок он относительно успокоился и набрал номер. Звонил Эдуард ни кому иному, как другу детства и сокурснику Геннадию Черемушкину. Геннадий, в отличие от Эдика был человеком "прежде всего расчета и разума", а не "эмоций и интуиции", как гласили их школьные тесты. Направленные, как им говорили, на определение особенностей характера и жизнедеятельности.

И этот человек разума не преминул явиться самое большое через полчаса после звонка, налил две чашки кофе. Приготовился слушать как минимум часовой монолог.

- Гена, если все так, как пишет дед, то ведь то, о чем мы говорили буквально неделю назад - ничто! Воздух! Даже нет.. Воздух имеет хоть какую-то ценность!

Собеседник чуть заметно вздохнул - видно было, что не впервой ему вести столь оживленные беседы. Хотя это и не было беседами - просто Эдик в очередной раз выдумывал или вычитывал какую-то изобретательскую ерунду и хватался за это руками, ногами, зубами... А потом начинались истерики, депрессии, впадания в крайности - от недостатка собственных знаний и от невозможности их как-то получить на практике.

Эдик всегда был своеобразным человеком, даже если не рассматривать его детство и юность, то сейчас у него наступил просто пик странностей. На учебе это никак не отражалось - учился он как и прежде- только тогда, когда за него брался Геннадий.

Но вот в голову начинали закрадываться такие мысли, что даже много чего повидавшему другу казалось, что неплохо бы кое-кому отдохнуть в психиатрической клинике или, на худой конец, принимать в день по флакона два валерианы.

Вот и сейчас. Очевидно, после прочтения письма "умного, но совершенно не адекватного" деда, Эдика снова чем-то прибило и остановить его почти не представляло возможности.

- И что же ты там вычитал?

Но Эдик не особо -то слушал и продолжал :

- Нет.. Ну надо же! Гена, Геночка. Всё - все фильмы, книги - ерунда! Это какой-то феномен получается. Был человек- и нет его. И всем все равно. И никто даже и не вспомнит. Понимаешь? Весь этот бред о том, что если изменить что-то в прошлом, изменится и будущее - самый что ни на есть бред! Ничего не изменится. Ничто не может просто так исчезать. Мало того, что оно появляется в совершенно другом месте, так еще и заменяется Чем-то. Понимаешь? "В материи дыр не предполагается.." - даже зачитал он, и задохнулся, выразительно смотря на друга.

Гена с состраданием взглянул на "юного гения", как сам частенько называл Эдуарда.

Он называл его почти все время одинаково - "Эдуард"- в случае, если надо было напомнить об учебе и "юный гений" - когда Эдик принимался "чудить".

- Ты же должен понимать, что это недоказуемо, - словно вбивая гвозди в кожу начал он, - просто-напросто. Тебе не пятнадцать, тебе далеко не пятнадцать, ты взрослый человек и... и мне надоело играть в отца только потому, что своего ты не воспринимаешь вовсе. Или лишь только потому, что он не может на тебя повлиять, а жить-то как-то надо! Не буду, в который раз не буду тебе что-то доказывать. Скажу лишь одно - не-до-ка-зу-емо. Тебе хватит этого на первое время, задумайся.

- Но, но послушай, - Эдик попытался снова что-то зачитать, но Гена остановил его лишь жестом руки, - Хватит. Сначала подкрепи свои возгласы, да-да, мой друг, возгласы и вопли как минимум нормальной речью, обоснуй, а потом уже надейся на мое внимание. Прекрасно знаешь, что кроме меня тебя слушать некому.

Тут случилось нечто совершенно не характерное - Эдуард улыбнулся и абсолютно спокойно произнес :

- Гена, я всегда ценил твои усилия. И действительно, обратиться мне больше не к кому. Поэтому и прошу выслушать. Так вот, мои, как ты выразился, вопли - вполне обоснованные. Потому как я не настолько заигравшийся малец, коим меня представляют очень многие. Вот это, - он указал рукой на тот агрегат, - не смейся, но это машина времени. Одноразовая. Но машина. И не перебивай, все написано у тебя на лице. Если брать за основу то, что она действует, то можно проверить-таки на практике, реальны ли мои предположения. Вопрос в другом - соберусь ли я ее использовать, - он задумчиво покачал головой.

Гена даже опешил - уж чего-чего, но сказочек о вечных двигателях и машинах времени он слышал немало, но представить то, что дед Эдика подкинул ему такую мысль - мало того, что убедил тогда еще ребенка в своей якобы гениальности, так и теперь, зная его особенности характера, выкидывает такую штуку! Ну уже ведь ни в какие ворота не лезет!

И, стараясь не выдать своего раздражения, он почти прошептал :

- А может, ты все-таки опробуешь эту свою машину, а? Расставишь точки над i, убедишься либо в великости своего деда, либо же в его никчемности? Что же? Не думал, что ты будешь медлить.

Эдик тихонько раскачивался на стуле, глядя в потолок:

- Знаешь, если верить записям деда, то выходит, что обо мне никто и не вспомнит. Было бы обидно просто так кануть. Даже не в том дело, что в случае неудачи мир может погибнуть, это меня не очень волнует - Там будет лучше всем. Но вот уходить не с концом мира, а только с его началом не очень. Но ты не волнуйся. Я подумаю.

Про себя отметив то, что Эдуард возможность того, что это и не машина времени, а какая-нибудь соковыжималка, исключает полностью, Геннадий распрощался.

Эдуард долго не мог заснуть той ночью, все ворочался. Думал. Под утро уже просто смотрел в потолок, закинув руки за голову. Не выдержав так долгое время, он подошел к коробке, осторожно заглянул внутрь. Отмерил шагами комнату. Посмотрел в окно.

Геннадий же наоборот, утомленный за день он быстро заснул и рано проснулся. Долго стоял под горячим душем, сон не шел из головы.

Снилось ему, будто он, только родившийся уже взрослым человеком гуляет по городу двадцатилетней давности. Доходит до большого городского моста, пересекавшего их местную речку и встает на тротуаре, словно ища кого-то. И дожидается - вот, уже близко рядом идут Эдуард и...демон. Они не замечают его и проходят мимо. Эдуард машет рукой проезжавшим машинам и прыгает с моста в ледяную воду - почти мозгом чувствовалался ее талый, весенний холод. Демон же садится на парапет и насвистывает, смотря в даль. Тот Геннадий из сна никак не может понять - почему этот демон весь в белом, да и выглядит совсем как обычный человек - ни ушек, ни рожек. А тот, словно слыша его мысли, отвечает в никуда :

- А кто говорил, что все кошки серые? Уже утро.

Он глянул на часы - вроде бы Эдик уже должен был проснуться. Взял в руки мобильный.

Абонент не отвечал или был временно недоступен. Просили перезвонить позже. Это удивило Гену - раньше Эдуард никогда не выключал телефон. Набрал городской номер.

- Юлия Семеновна, можно Эдика?

-Простите, кого?

- Эдика! Это же я, Геннадий!

- Гена? Гена, вы ошиблись номером.

Повесили трубку.

"Не первое апреля, не смешно" - пронеслось в голове. Но вроде бы никто и не собирался смеяться.

В глубоком недоумении он побрел в институт. Эдика и там не было. Геннадий спросил списки учащихся у знакомой секретарши. Даже и там не было этого "треклятого эстонца"

Никто его не помнил. Никто не видел.

Но тут уже сама сущность Генина взбунтовалась - а может, может он все-таки улетел на своей дурацкой машине времени? А что. если... Он быстренько начиркал схему той машины и поймал такси до дома родителей Эдика.

Сначала Юлия Семеновна долго не могла понять, что же нужно этому молодому человеку с большими очками в пол-лица. И даже после вопроса - "нет ли у вас в квартире соковыжималки такого плана? Эксклюзив!" она сначала почти минуту разглядывала картинку :

- Да, было у нас такое. Мой отец прислал. Но это не соковыжималка. Это швейная машинка. И если вы занимаетесь скупкой старинных вещей, я ее не продам.

Гена схватившись за голову, ринулся домой. Написал на бумажке лишь строчку : "Эдик - кто же он?", он провалился в тяжелый сон.

Юноша и старик свели бокалы. Звякнуло стекло.

- За изобретателей!

-За первооткрывателей!

И, взявшись под руки, тезки поднялись из-за стола и продолжили прогулку по золотым полям Лимба.

Черемушкин Геннадий Валерьевич проспал. И проснулся аж через час после звонка будильника. Махом сгребая нужные бумажки со стола, он заметил листок с надписью : "Эдик - кто же он?", сделанную своим почерком. На мгновение задумался - действительно, а кто же этот Эдик? И тут же выбросил из головы ненужные мысли - ведь он страшно опаздывал.

Но весь день его не покидало ощущение того, что он что-то не успел. Что-то недоделал. Что-то забыл... А за его письменным столом сидел кто-то в белом и улыбался, улыбался своей такой странной ангельской улыбкой, разрывая на клочки какой-то лист, очевидно, не нужный хозяину.
Эрик (архив)

Next

Return to Mikata archive, Ranma fanfics