Это я.

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Эрик (архив) » 15 May 2012, 13:50

[url="http://samlib.ru/editors/e/erik/zapjataja.shtml"]http://samlib.ru/editors/e/erik/zapjataja.shtml[/url]

Последний вариант.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 16 May 2012, 09:30

[quote name="Эрик" post="695524"]Сквозь пелену дождя вдалеке виднелся причал, к которому я и направлялся, попутно пытаясь вспомнить, как часто спасатели находили унесенных морем людей. Выходило, что почти никогда. Пустевшая спасательская будка была тому подтверждением.[/quote]

Пожалуй, я бы чуть перефразировал. "Как часто спасателям удавалось найти", "пустовавшая будка".

Дальше в нескольких предложениях подряд часто повторяется "но". "Пугала лишь возможность" немного криво звучит.

[quote name="Эрик" post="695524"]Стоять там можно было, лишь державшись за что-то[/quote]

Держась за что-нибудь. У меня языковая интуиция ^___~ она говорит мне, что "что-то" и "что-нибудь" - это разные вещи, но процитировать по этому поводу какое-нибудь правило я, пожалуй, не смогу.

[quote name="Эрик" post="695524"]не стану мешать приводить в порядок свои мысли[/quote]

Нет, лучше без "свои". :)

[quote name="Эрик" post="695524"]я направился по указанному направлению[/quote]

Понимаете. И ещё в тексте довольно часто повторяется "лишь".

Как обычно, у меня лучше всего получается отлавливать запятые.)
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 17 May 2012, 12:20

Ого, спасибо. Выглядит намного лучше теперь, а с мелочами еще поработаю.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 17 May 2012, 14:30

[img]http://my.opera.com/community/graphics/smilies/thumbsup.gif[/img]
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 May 2012, 14:17

Зарисовка. Была идея развить во что-то большее, но уж больно тяжело писалось на эту тематику. Потому просто оставлю здесь.

[b]О возрасте.[/b]

[i]Господи, как я стар... [/i]

Набирая эти строки, острее обычного ощущаю, как же слезятся почти не видящие глаза.

Катаракта.

Как трясутся скрюченные опухшие пальцы, все в старческих коричневых пятнах.

Артрит.

Как холодны колени давно отнявшихся ног.

Остеопороз, амилоидоз.

И как жестко сиденье инвалидного кресла, ставшего моим бессменным спутником большую часть жизни. Про таких как я пишут в местных газетах : "ветеран второй мировой", "убеленный сединами воин". Про таких как я говорят за спиной : "старый кошель", "да из него же сыплется пепел ". Самое страшное, что кажется - вот только недавно начал жить, а уже глубокий старик. Древнее динозавра.

Простатит, болезнь Альцгеймера.

Больно видеть отстраненное сочувствие в глазах родственников - когда-то он умрет уже? Я и сам чаще положенного задаюсь этим вопросом - когда?

Атеросклероз, диабет, болезнь Паркинсона.

Неизвестно, как воспринимать каждый прожитый до конца день - как отложенную на полчаса казнь или панацею? Килограммы съеденных таблеток, литры закапанных капельниц - все это напоминает кошки-мышки со смертью. Текст я набираю как попало - из-за непослушных больных рук нажимаю на несколько клавиш одновременно, пора сделать перерыв.

[i]Господи, как я молод...[/i]

Несмотря на все испытания и трудности существования, я не отпускаю нити, связывающей меня с миром живых : сиделка ставит послушать любимые рок-группы, приносит обеды из фаст-фуда (это строжайше запрещено!), поливает кактусы на подоконнике и вычесывает кота. К сожалению, я не все уже могу делать сам. Но вот то немногое : прослушка аудио-книг, изучение игровых форумов, когда позволяют глаза. Раньше я много играл, как это говорят, был геймером: весь рабочий стол завален ярлыками онлайн-новинок. Сейчас это почти невозможно из-за артрита. Как и бренчание на моей новехонькой гитаре. Но есть ведь и другие развлечения, например, матчи любимой хоккейной команды или запись очередного концерта с битвой фанатов. Честное слово, это ничем не хуже. Черт побери, да в мире полным-полно интересных вещей, даже если ты и существуешь в теле столетнего старикана! А еще на совершеннолетие мне подарят караоке.

[i]Господи, почему ты придумал прогерию?*..[/i]

*[spoiler]Прогери́я — один из редчайших генетических дефектов. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F"]http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D1%8F[/url]

[/spoiler]

Если кто-то хочет впечатлиться, то может поискать фото, или заползти в канал [url="http://www.youtube.com/user/tyrome1986?feature=watch"]http://www.youtube.com/user/tyrome1986?feature=watch[/url]
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 18 May 2012, 16:23

Мм! По-моему, текст вполне хорош в виде зарисовки и не особо нуждается в дальнейшем развитии. Потому что при увеличении объёма может проиграть в экспрессивности и динамике.

[quote name="Эрик" post="695751"]Самое страшное, что кажется - вот только недавно начал жить, а уже глубокий старик. Древнее динозавра.[/quote]

Обасалютно. Даже если нет прогерии.
Morgoth (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 03 Jun 2012, 19:20

Мое будущее даже без всякой прогерии.

Хоть бы сдохнуть раньше.
Amantel (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 20 Jul 2012, 21:29

К сожалению, не удалось попасть на некоторые "сто слов", потому наверстываю упущенное.) Пятиминутное.

[b]Везет.[/b]

Просыпался я тяжело – тело гудело, а в голове скрипели тысячи несмазанных калиток. Снилось что-то с кораблями, с укачиванием, но я не удивился тому, что тряска не прекратилась и после пробуждения – перебрал вчера. Судя по состоянию, неслабо – не помню ничего после того, как Алика увезла разъяренная супруга. (Боже, как она верещала, никогда не женюсь!) Дальше -туман. Да такой, хоть топором руби.

От покачивания подкатывала тошнота и я рискнул присесть.Трясти меньше не стало и я внезапно осознал, что куда-то еду. Подумать только – в поезде! Понятно : спьяну зачем-то купил билет.

Со вздохом я уставился в окно, пытаясь понять – куда-то меня везет паровоз…
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 20 Jul 2012, 21:48

[b]Оно.[/b]

ОНО было черным, бесконечным, засасывающим. Я забился в угол и чувствовал, как обычно и бывает в кошмарах, что не могу пошевелить ни единым мускулом. А ОНО все надвигалось, шипя и извивая черные щупальца. Бессильно трепыхаясь, я вжался в стену и молил – скорее, скорей бы звенел будильник.

Скрип, шелест… И вот я уже в своей спальне, весь в испарине, живой, главное - живой! Но тут краем глаза я заметил большое темное НЕЧТО возле тумбочки. Страх вернулся, я засипел и забился – ОНО здесь!

-Чего ты? Спи, аспирин ищу. - раздался голос тещи.

- Тьфу, мама, ну разве можно так пугать. Включите свет!
Эрик (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 20 Jul 2012, 22:21

[b]Сахарный.[/b]

Липкие руки, отбросив измятый фантик, уже тянутся к новой порции сладенького. Чего только нет дома у бабушки! Столы просто ломятся от различных вкусностей : несколько видов тортов, от «Белочки» до «Наполеона», горы пирожных, от совсем маленьких до роскошных кремовых замков, мириады всевозможных рулетов с разными начинками – хочешь, бери брусничные, хочешь - с земляникой. А сколько разных конфет – закачаешься. Но это цветочки, самое замечательное впереди. То, что бабушка закупает в невероятных объемах, его самое любимое – засахаренные орешки! И крендельки, тоже сахарные.

….

- Ну что же вы так, а? – светлые глаза доктора взирают с жалостью, - диабет у вас, голубчик. Сахарный.
Эрик (архив)

Unread postby StranniK9000 (архив) » 21 Jul 2012, 13:10

Здорово, просто зорово! )

Шикарная все же была идея - придумать конкурс "в сто слов"! Мне тоже хотелось наверстать упущенное и выполнить те задания, на которые я опоздала, но как-то не решилась, что ли... Паровоз-то ушел. ))
StranniK9000 (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 21 Jul 2012, 13:57

Спасибо. На самом деле, эти вещи были лишь поводом уйти от написания нормальных размеров рассказа, потому что я не знаю, с какой стороны к нему подступиться.)
Эрик (архив)

Unread postby StranniK9000 (архив) » 21 Jul 2012, 18:37

Как я вас понимаю! ))

Я тоже пользуюсь этим конкурсом, чтобы продолжить писать, но при этом отдохнуть от своих макси-форматов. Приятно все-таки, когда не обязан выдавать по 10-12 страниц в неделю! ))

Вот и отдыхаю, пока снова ломку по перу не почувствую. )
StranniK9000 (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 27 Mar 2013, 00:44

[color=#696969]Хэй! Давно меня не было как тут, так и на Микате вообще, но захотелось поделиться сегодняшним настроением. Собственно, что меня натолкнуло на написание этих строк: в перерыве я хожу обедать в ближайший культурный, так сказать, центр, где встречаются самые разные люди и случаются разные ситуации. В эти часы что только ни приходит в голову, сегодня это вылилось текстовым документом. На литературность не претендую, это скорее оформленные мысли для жжшки с небольшой долей вымысла. Я искренне надеюсь, что в недалеком 2015 (а также более далеких 2025 и 2035) такого не предвидится. Особо не вычитывал, потому как поздно, так что слабонервных попрошу не читать.)[/color]

Москва, 2015. Вольное представление, отнеситесь с иронией.

А снег все сыпал и сыпал. Пару лет назад я бы решил, что сейчас глубокая зима, а никак не середина апреля. Сугробы навалило почти по пояс, машины стояли наполовину занесенные, а те, что упорным хозяевам удалось откопать, еле ползли по заснеженной трассе.

В такое время нет ничего лучше, чем сидеть в тепле, прихлебывая горячий кофе. До дома было еще далеко, потому я решил посетить какое-нибудь кафе в торговом центре. Если вы не знаете, что это, то я сейчас расскажу: в огромном здании с кучей модных бутиков выделен целый этаж под многочисленные закусочные и кофейни. Конечно, ланч в столь шумном месте не сравнится с моей уютной холостяцкой квартирой, где можно сесть у окна и долго слушать завывания ветра, но я успел основательно промерзнуть и потому не стал долго раздумывать.

Выбрав небольшую уютную кофейню, я занял столик у стены и в ожидании официанта принялся разглядывать публику. Зрелище было не из веселых – за последние несколько лет процент приезжих в Москве увеличился до невероятных показателей, но при этом, как я ни силился, мне не удалось разглядеть ни одного европейца. Несмотря на то, что это была кофейня, а не пивной бар, большая часть посетителей явно находилась подшофе, а некоторые вели себя довольно агрессивно.

А ведь знаете, я не расист. Хотя именно капельки национальной непереносимости нашей стране и не хватает. Сейчас я думаю, что если бы не лояльность правительства и жителей, количество «туристов на пмж» бы не подскочило так резко. Кто знает, возможно, оно бы вообще не подскочило.

Лениво барабаня пальцами по столу, я наблюдал, как компания азербайджанцев откровенно задирала группу молдаван. Те и другие петушились, но до драки пока не доходило. Остальные посетители в зале с интересом наблюдали за происходящим и, что удивительно, не обращали на меня никакого внимания. Редкий день в столице проходил без массовых побоищ «понаехавших» с мирными коренными жителями. Ох уж эта наша чертова лояльность!

Часы отсчитали больше четверти часа, как я сюда пришел, а с меню ко мне подходить не спешили. Я окликнул молоденькую армянку, обслуживающую соседний столик, она испуганно воззрилась на меня, после чего убежала. Решив, что она отправилась за меню, я продолжил ждать. Тут кто-то несильно хлопнул меня по плечу. Обернувшись, я увидел все ту же официантку, которая пряталась за необъемных размеров бабищей с усиками.

- Эй, парень, ты рюсский? – прищурилась бабища.

- Ну да, - кивнул я.

- Ты што, закон не знаешь? Нельзя рюсским в общественных местах отдыха находица, да! Так что уходи по-хорошему, а не то Ахмэда позову!

Вообще-то я сомневался, что этой женщине-колоссу понадобилась бы помощь некого Ахмеда, чтобы выдворить кого-то, но решил не проверять это. Застегнув пальто, я отправился в сторону выхода. В конце концов, кофе и дома попить можно!

И нет, это не описка про снег в апреле. У нас что-то зима с каждым годом все длиннее (сейчас все в точности так, как описано выше), так что это может оказаться вполне реальным фактом через сколько-то лет. Но надеюсь, конечно, что этого не случится.

Если есть какие-то замечания по структуре или стилю текста, буду рад услышать. На предмет ашипок прогляжу еще со свежей головой, но надеюсь, что грубых нет.

Привет всем. :vine:

PS Это не первая работа за время моего отсутствия, но еще две я пустил на конкурсы, где необходима строгая конфиденциальность и абсолютная девственность написанного. То есть, чтобы нигде ранее не публиковалось. Запощу по итогам.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 27 Mar 2013, 10:17

Давно я вас тут не видел - с возвращением.)

Мне кажется, композиционно можно было бы уделить больше внимания заключительной части рассказа. Она сейчас выглядит слишком сжатой, вроде только что-то с героем начало происходить - и тут же всё и закончилось. Как вы думаете?
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 27 Mar 2013, 16:22

А вот черт его знает, мне кажется, это лишнее.

Нужно авторитетное мнение третьего, будем ждать.)
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 28 Mar 2013, 09:59

Будем ждать. )

Кстати удачи с конкурсами.
Morgoth (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 31 Mar 2013, 15:56

Согласен с Эриком и не согласен с Морготом. Как раз мне очень нравится, в последнее время, когда автор не тянет резину. В конце-концов героя НАХРЕН ВЫГНАЛИ ИЗ РЕСТОРАНА, и все. И можно идти пить водку на кухню (потому что во дворе стрёмно). Можно, конечно, было описать чувства героя, но зачем? В данном случае герой это прямая отсылка читателю - а у читателя уже свои чувства.

Я бы и во все убрал бы большую часть описаний и мнений главного персонажа, ведь весь текст по сути своей - диалог, а так получается что автор пытается не только рассказать историю (по сути "вбросить" хот-топик в малом жанре), а и уже заранее ответить за читателя, придать какую-то собственную окраску происходящему слова персонажа.
Amantel (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 31 Mar 2013, 19:07

[quote name="Amantel" post="699882"]Я бы и во все убрал бы большую часть описаний и мнений главного персонажа[/quote]

И тем самым всё равно изменили бы композицию, увеличив удельный вес концовки.
Morgoth (архив)

Previous

Return to Mikata archive, Ranma fanfics