Это я.

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Эрик (архив) » 25 Nov 2011, 11:40

[b]Morgoth[/b], здравствуйте.) Мне один товарищ тоже сказал, что выглядит неполно. Но мне так не кажется, смысл-то в том, что и жил бы он так до самой смерти, если бы не та загадочная ночь. И ясно, что начнется что-то новое, не побоюсь даже сказать - новая жизнь. Он вернется к творчеству (а именно это было главной темой), может, женится на той девушке, может, нет, но это уже не столь важно, потому что, повторю - миниатюра все же про творчество (первым делом - самолеты). Но я подумаю о другом окончании, раз уже несколько человек говорило об этом. А, кстати, другим товарищам как раз наоборот, это произведение показалось законченным и полным.)

Спасибо, что зашли.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 25 Nov 2011, 13:58

Не-не... дело не в незаконченности или неполноте. Основная идея (произошло знаковое событие, начинается новая жизнь) вполне понятна и не особо нуждается в дальнейшем развитии (то есть описании этой новой жизни).

Дело скорее в -- несбалансированности, я бы так сказал. Само "знаковое событие" подано довольно коротко и сжато по сравнению с более подробно прописанной предысторией. В то время как фраза, которую я процитировал, наоборот, изначально настраивает на что-то довольно пространное, и сжатая концовка вызывает - ну, лично у меня - ощущение "недокормленности". =)

Может быть, если бы вместо этой фразы в тексте было что-нибудь вроде "а потом случилось вот что" (лаконично, коротко, как и само развитие и завершение истории) - всё целиком смотрелось бы более гармонично. Мм?
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 25 Nov 2011, 14:21

[quote name='Morgoth,Пятница, 25 Ноября 2011, 13:58' date='690647']Может быть, если бы вместо этой фразы в тексте было что-нибудь вроде "а потом случилось вот что" (лаконично, коротко, как и само развитие и завершение истории) - всё целиком смотрелось бы более гармонично. Мм?[/quote]

Ага.. Тут вы, пожалуй правы. Мне как раз пришло в голову, что, наверное, стоило бы несколько смягчить этот момент.
Эрик (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 27 Nov 2011, 10:42

Ну вот. Хотела что-нибудь сказать, а [b]Morgoth[/b] уже всё сказал до меня. Хотя нет, не всё. Мне вот очень понравилось сравнение героя с лесом. Особенно эти слова:

[i]N казался самому себе каким-то старым вымерзшим лесом[/i]

От одной этой короткой фразы у меня рисуется целая картина. Эту картину мне очень хочется нарисовать, но я сразу говорю - не нарисую. Потому что во-первых, времени нет совершенно, а во-вторых, картина слишком красива и я с моим уровнем рисования просто всё испорчу. Но даже за одно то, что эта картина хоть и в голове, но нарисовалась, стоит сказать автору спасибо! :))
Mari-ka (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 28 Nov 2011, 11:30

[b]Mari-ka[/b], спасибо.) У меня тоже этот момент хорошо воображается, но рисовать я почти совсем не умею.
Эрик (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 29 Nov 2011, 14:07

Все-таки не обходится без эгоизма стремление проверить, а в порядке ли тот, кого ты спас.

А вообще - тема наболевшая. Страдание над каждой строкой - особо знакомо. Правда, N ещё легко отделался: иногда кажется, что в собственном случае понадобится толчок похлеще спасения чьей-либо жизни, чтобы вернуть себе вдохновение.
Beyond Birthday (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 03 Dec 2011, 05:08

Я процитирую латышского писателя Викса: "Без пробуждения, проснуться сложно".
WizyWizy (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 05 May 2012, 22:10

Доброго времени суток всем. Накорябалась сегодня одна вещица, проблема в том, что писать от первого лица у меня получается плоховато - местоимение на местоимении сидит и местоимением погоняет. Выкладываю сюда текстик, но он еще не окончательный, часть местоимений удалось разогнать, а еще часть только ожидает расправы. Ну и да, если у кого-то будут еще замечания, то с удовольствием выслушаю. Как всегда -без названия (каждый раз муки с выкладыванием на Самиздат из-за этого). А еще почему-то не могу обозначить никак красную строку на форуме, может быть, кто-то знает, как это вылечить?

[right][i]Но не смотрит она на меня, [/i][/right]

[right][i]Лишь на море все смотрит она...[/i][/right]

Это был тот день, когда я осознал, что так больше продолжаться не может.

Мари убежала с каким-то богатым папенькиным сынком, оставив меня наедине с ее пустыми шкафами. И если бы только это! Работа, люди, этот город - все уже сидело в печенках. Хорошим выходом из ситуации было бы напиться в компании со старым другом, но единственный человек, подходивший на эту роль, пропал без вести во время командировки в Ирак. И потому, хорошо все взвесив, я решил, что проще всего будет уйти из жизни. Впитывая эту мысль вместе со средней дешевости виски, я пытался найти аргументы "против" и не находил. Моя жизнь казалась мне камбалой - такой же ущербной, уродливой ильной жительницей, которой не суждено увидеть ничего, кроме тусклых подводных камней. Плохого, как показалось бы некоторым, было не так много, но хорошего не имелось вовсе. Слишком сильно ударили по мне события, произошедшие за небольшой промежуток времени : смерть родителей, переезд в чужую страну, обретенный и тут же потерянный друг, а теперь еще - сбежавшая девчонка. Незнакомый город не привлекал меня, а лишь сильнее угнетал. Коллеги по новой работе смотрели волками, неужели миграция делает людей изгоями общества? Непонятно, а разбираться не было желания. Есть выражение про соломинку, ломающую спину верблюду. Это почти тот случай, только вместо соломинки мне представлялись тяжеленные колонны древних египетских храмов.

И вот - я решился. Собрался и поехал к морю. В это время года еще не было туристов, это и к лучшему. Хотелось в последний раз взглянуть на бесконечную водную гладь, так напоминавшую детство.

Погода приятно удивила : шторм и проливной дождь. Небо и вода слились воедино в серой стихийной массе - как ни старайся, границу не различить.

Разувшись, я шел по мокрому песку, изредка царапаясь о вынесенные на берег камни. Гигантские волны рассыпались у моих ног холодной пеной и брызгами. С детства нравилась непогода на море. Мы с отцом собирали выброшенные водой редкие ракушки и забрасывали подальше в воду покалеченных медуз и прочую живность. На этом же берегу не было ничего, кроме какой-то спутанной травы и мелких камешков. Сквозь пелену дождя вдалеке виднелся причал, к которому я и направлялся, попутно пытаясь вспомнить, как часто спасатели находили унесенных морем людей. Выходило, что почти никогда. Пустевшая спасательская будка была тому подтверждением. Ступни уже немели от холода, но мне непременно хотелось попасть на причал. Вот она - конечная цель. В детстве была такая забава - позволить волнам смыть себя с причала, под строгим надзором старших, конечно. Но сейчас я был один и мысль о предстоящем "развлечении" приятно будоражила. Я уже почти добрался, но тут словно током ударило - на причале уже был кто-то. Я утешал себя тем, что дождусь, пока ненавистный незнакомец уйдет, но момент уже был испорчен - исчезло ощущение приятного одиночества на всем этом огромном побережье. Но топтаться возле подъема на причал было глупо, и я медленно направился к фигуре, втайне надеясь, что он вот-вот уйдет. Пугала лишь возможность, что это какой-то пьяница или наркоман, которого может унести в океан - еще не хватало заниматься чьим-то спасением.

Приблизившись, я рассмотрел невольного соседа : длинный плащ и высокие непромокаемые сапоги явно значили, что человек знал, куда шел. Это успокаивало.

Причал казался забытым и заброшенным : местами не было ничего, кроме голых железных балок, под которыми плескалась бездна. Присев на корточки возле одного такого проема и подставив лицо соленым брызгам, я старался не замечать таинственного незнакомца. Но, по закону подлости, он сам заговорил со мной :

- Погода не очень-то располагает к прогулкам, да?

Мне не хотелось говорить, и я только кивнул, даже не оборачиваясь, надеясь, что разговор дальше не пойдет. Но не тут-то было.

- А одежка-то, смотрю, у тебя не по сезону, - участливо продолжил человек в плаще.

- Угу, и ботиночки на тонкой подошве, - пробурчал я фразу из известного русского фильма. Незнакомец, как и ожидалось, не понял меня и только хмыкнул.

Я был рад, что отвязался и, поднявшись, прошел по балке на конец причала. Стоять там можно было, лишь державшись за что-то, потому что волны поднимались уже почти на уровень человеческого роста. Закрыв глаза, я наслаждался ветром и запахом соли, но снова услышал голос, совсем рядом :

- Понимаю, что проблемы, - навязчивый собеседник стоял чуть поодаль, я невольно отметил, как он быстро преодолел такой опасный участок причала, - сам сюда прихожу только для разрядки.

Видя мое молчание, человек в плаще продолжил :

- Жена давно ушла, а дочка умерла от лейкоза. Если бы не это место, то и меня бы давно не было. Здесь могильная плита спадает с плеч и легче дышится, приходят силы, чтобы жить дальше : ради второго ребенка, ради себя, ради людей. Только это место дарит мне уверенность в том, что существует много хороших дел, которое нужно успеть сделать. Которыми бы семья могла гордиться, - он усмехнулся, - пусть уже и несуществующая.

Наверное, вид у меня был несколько странный, потому что человек вдруг рассмеялся и протянул руку:

- Джек.

Я пожал ее и молча кивнул, как-то даже не подумав о том, что следовало бы представиться в ответ.

- Ты бы шел домой, - продолжил Джек, - вон как промок, не хватало только помереть от пневмонии.

Тут уже настала моя очередь смеяться :

- Да, вот уж погибнуть от пневмонии точно бы не хотелось, - и, сам не зная почему, добавил, - я не местный здесь.

- В двух кварталах отсюда вон в той стороне, - Джек махнул рукой куда-то на восток, - есть гостиница. Не сказать, что очень приличная, но согреться и провести там день можно, - он помолчал немного, - ну да ладно, не стану мешать приводить в порядок свои мысли, бывай, - и он двумя бодрыми прыжками оказался на другой части причала и махнул мне оттуда рукой.

Все произошло так быстро и настолько сумбурно, что я даже не поблагодарил его, а лишь смотрел вслед. Мысли захлестывали : было одновременно и стыдно, и обидно. Обидно из-за того, что незнакомый человек почти полностью угадал причину этой странной прогулки. А стыд... Внезапно я понял, что, решив свести счеты с жизнью, смалодушничал. Человек, стоявший рядом со мной на причале в шторм, потерял многое, но не сдался. Он пытался жить, делать что-то, бороться со своей судьбой и, в большей степени, с самим собой. Я прокручивал его слова снова и снова, и с каждым разом становилось все противнее от себя. Уже сойдя с причала, я понял, что дождь почти кончился, а я чертовски промерз. В последний раз взглянув на море, я направился по указанному направлению в гостиницу.

Это был тот день, когда я решил начать жить.[spoiler]

Эпиграф взят из рассказа Мураками "Девушка из Ипанемы", строчка из одноименной песни. Возможно, кому-то покажется, что он не в тему, но мне хотелось именно такой, потому что девушка из Ипанемы ассоциируется у меня с чем-то прекрасным и вечным. Тем самым, ради чего стоит жить.) Вот этот самый рассказик, если кому интересно

[url="http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI/ipanema.txt_with-big-pictures.html"]http://lib.ru/INPROZ...g-pictures.html[/url]

[/spoiler]
Эрик (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 06 May 2012, 23:30

[quote]А еще почему-то не могу обозначить никак красную строку на форуме, может быть, кто-то знает, как это вылечить?[/quote]

Это да - вечный вопрос.
WizyWizy (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 07 May 2012, 09:23

[font=arial,helvetica,sans-serif][b]Эрик[/b], скажите. Если девчонка сбежала от героя "снова", значит, и раньше уже убегала (и возвращалась). Почему именно в этот раз он задумался о суициде? Да и почему именно о суициде – послал бы её вместе с работой и уехал бы обратно? Если на новом месте всё не складывается, гораздо более резонный шаг – вернуться.[/font]
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 08 May 2012, 18:38

[b]Morgoth, [/b]хороший вопрос. На самом деле, сделав акцент на "снова", я думал больше развернуть эту тему, а под занавес снова поднять вопрос про даму сердца героя. Но концовка получилась иной и поэтому, думаю, следует убрать это "снова". И по задумке, герой уехал не по своей воле (не уверен, что стоит это освещать в рассказе) и возвращаться ему уже некуда.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 13 May 2012, 18:39

Ммм. Скажем так: герой рассказа решился на достаточно отчаянный шаг, поэтому его мотивации стоит уделить особенное внимание. И вопрос с "возвращаться некуда", и проблемы с коллегами, и разрыв отношений должны быть раскрыты [i]достаточно [/i]полно, чтобы читателю было ясно: это уважительная причина уйти из жизни.

[quote]С детства нравилась непогода на море. Мы с отцом собирали выброшенные водой редкие ракушки и забрасывали подальше в воду покалеченных медуз и прочую живность. Сейчас же на берегу не было ничего, кроме какой-то спутанной травы и мелких камешков.[/quote]

"Сейчас" подразумевает - спустя некоторый промежуток времени, но на том же месте. В той же стране.

Диалог хороший. Мне лично понравился.
Morgoth (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 13 May 2012, 21:47

[quote]Ммм. Скажем так: герой рассказа решился на достаточно отчаянный шаг, поэтому его мотивации стоит уделить особенное внимание.[/quote]

Мне кажется, что тут абсолютно другая ситуация, т. е. - отсутствие мотивации, т. е. - апатия.
WizyWizy (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 14 May 2012, 09:45

You make a point. )
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 14 May 2012, 17:49

Угу,Вз-Вз верно сказал.

[quote name='Morgoth' timestamp='1336923581' post='695682']

И вопрос с "возвращаться некуда", и проблемы с коллегами, и разрыв отношений должны быть раскрыты [i]достаточно [/i]полно, чтобы читателю было ясно: это уважительная причина уйти из жизни.

[/quote]

А я вот с героем не соглашусь по поводу его решения. И, думаю, многие не согласятся. Не может быть уважительной причины уйти из жизни. Ну, если не рассматривать эвтаназию.

Спасибо за замечания.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 14 May 2012, 21:48

Да нет, речь не идёт о том, чтобы согласиться.) Скорее о том, чтобы видно было, что персонажа таки довели. Ну, впрочем, вопрос с апатией мы уже прояснили.

[quote]Плохого, как показалось бы многим, [i]было не так много[/i], но хорошего не имелось вовсе. [i]Слишком многое произошло[/i] за короткий промежуток времени : смерть родителей, переезд в чужую страну, обретенный и тут же потерянный друг, а теперь еще - сбежавшая девчонка.[/quote]

Взаимоисключающие утверждения. Хотя вы наверняка уже сами перечитывали и много чего отловили.
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 15 May 2012, 01:26

Ага, благодарю. Да я местами поправил, но, по-моему, тоже не очень гладко выглядит. Иногда кажется, что мои работы можно редактировать бесконечно.)
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 15 May 2012, 09:04

Если что - я могу отредактировать пост, выложить подправленную версию. Потому что какой смысл выискивать ошибки, если автор их, возможно, сам уже нашёл. ;)
Morgoth (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 15 May 2012, 11:04

Если это не сложно. Буду рад.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 15 May 2012, 11:09

[color=#808080]Ни грамма. Давайте текст.[/color]
Morgoth (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics