Это я.

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby mist (архив) » 07 Nov 2010, 17:57

[b]Varai[/b], раз вы принесли Эрику свои извинения - к вам, с моей стороны, претензий нет.
mist (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 09 Mar 2011, 23:32

Халтура. Не в том плане, что я не пытался тут что-то подправить, а в том, что у меня это не вышло. В основном претензии к последнему четверостишию. Виной тому, полагаю, моя любовь пытаться все привязать к какой-то строчке : вот понравилось мне выражение и хочу я его у себя видеть, пытаясь правдами и неправдами связать с остальным текстом. Так что, конец безжалостно запорот, это я знаю, но от остальной критики не отказываюсь.)

[spoiler]В моей голове поселилась заноза

Не день и не два, не неделю назад

Обиден тот факт, что заноза не розы

И, как ни надейся, не вырастет сад.

Заноза любви? Помилуйте, боги

А если там малый осколочек льда?

Оброненный тою, чьи злые чертоги

Рассыпались искрами, Кая маня?

А может быть то – грандиозная мысль?

Которая жадно желает развитья.

Но я же не гений, какой в этом смысл?

Никак не гожусь для великих открытий

А может во мне часть какая замерзла?

Зима, как-никак, минус двадцать опять

Не знаю, насколько я это серьезно :

Сосульку в мозгу трудновато принять.

Ну ладно бы, были свободными руки

Почти все то время, что бодрствую я,

То мог бы решить, что заноза – со скуки

Что время поднять кпд свой с нуля.

И еле держусь я, чтобы не крикнуть :

Помогите от занозы избавиться!

А, может быть, просто стоит привыкнуть?

Рыбий жир ведь кому-то нравится. [/spoiler]
Эрик (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 10 Mar 2011, 06:49

[b]Эрик[/b], мне очень понравилось первое четверостишие. Какую-то основную мысль я увидела именно там, так что все остальные строчки стоят для меня в их тени. Единственное, что добавила бы, так это тире в строчке:

"Обиден тот факт, что заноза - не розы"

А вообще за это четверостишие респект :)
Mari-ka (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 10 Mar 2011, 13:34

Интересное замечание, спасибо.
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 10 Mar 2011, 16:04

(задумчиво) А меня вот царапает "тот факт, что". Отдаёт канцеляритом немного...

Предпоследний катрен начинается словами "ну ладно бы...", а вот ответа на это предположение нет. Как думаете, стоит добавить? Тогда получится ещё одно добавочное четверостишие. Может быть, оно могло бы как-то обобщить всё, что было сказано до него выше. Ну, и после него уже последний катрен - вывод, заключение.
Morgoth (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 29 Mar 2011, 23:15

Хм, осколочек льда, грандиозная мысль - и снова сосулька. А вообще, скажу я как дилетант, неплохо, хотя после предисловия и правда не покидает легкий привкус "халтурки". Но я ведь лучше не напишу, это мы помним =)

ни разу хозяина-барина не поправляю, но мне удобнее читать последнее четверостишие именно так[spoiler]И еле держусь я, чтобы не крикнуть :

Помогите от ноши избавиться!

А, может быть, просто мне стоит привыкнуть?

Рыбий жир кому-то ведь нравится.[/spoiler]
Beyond Birthday (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 30 Mar 2011, 17:06

[quote name='Beyond Birthday,Среда, 30 Марта 2011, 0:15' date='680443']Помогите от ноши избавиться![/quote]

Мнм, нет-нет, это совершенно не то. У меня заноза (читать - навязчивая мысль, противное не покидающее ощущение) с ношей плохо ассоциируется.
Эрик (архив)

Unread postby Beyond Birthday (архив) » 30 Mar 2011, 17:15

[b]Эрик[/b], а, ну концепт с занозой я поняла. Просто это к тому, что лично мне сложно в этом четверостишии "занозу" в темп уложить. Либо я такое читать не привыкла, либо это... ну, да, действительно заноза.
Beyond Birthday (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 07 Apr 2011, 03:17

[b]Эрик[/b], я Вас люблю, и никуда мне от Вас не деться.
WizyWizy (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 16 Apr 2011, 23:18

Коротенькое посвященьице, малопримечательное с точки зрения критики. Людям, которые возвращаются не вовремя.

[i]Ты милая. Милая-милая-милая-милая. А теперь иди отсюда и будь милой где-нибудь в другом месте. Мне надоело[/i]. (с)

Ветерок охладил мои плечи :

Кто-то дверь приоткрыл осторожно

Говорят вроде – время лечит?

Заходите, вам, милочка, можно

Я не то что бы рад, но не против

Кофейку, или чай, как обычно?

Нет, там дует, присядьте напротив

Вы печальны, но так же лиричны.

Вам две ложки, молчите, я помню

Благодарная дрожь на ресницах

И что «два сантиметра холодной»

Не забуду, мне часто вы снились.

Вы допили? Так что же – удачи

Наши пальцы стучат в унисон :

Вы не поняли – что это значит?

Не сезон для вас, мэм, не сезон.
Эрик (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 17 Apr 2011, 02:36

Это в разных пониманиях и категориях качественная работа. Мне нравится законченность. Если такое слово есть в русском языке.
WizyWizy (архив)

Unread postby mist (архив) » 20 Apr 2011, 19:18

А мне понравилось.
mist (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 21 Apr 2011, 15:39

[b]mist[/b], благодарю.) Там на дайрике, кстати, ссылка занятная приложена.
Эрик (архив)

Unread postby Soa (архив) » 18 May 2011, 14:27

Подписывайтесь просто – Маяковский. А то «Эрик». Найдите себе мужские занятия: спортзал, качалка, бассейн. Обещаю, настроение Вашей «поэзии» измениться.
Soa (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 18 May 2011, 14:37

[b]Soa[/b],

Удивлён комментарием. Надеюсь, продолжения в том же духе не последует.
Morgoth (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 18 May 2011, 15:37

[b]Soa[/b], А чего у меня, с такими занятиями оно не меняется? :inlove:
Amantel (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 18 May 2011, 17:47

[quote name='Soa,Среда, 18 Мая 2011, 15:27' date='683512']Найдите себе мужские занятия: спортзал, качалка, бассейн. Обещаю, настроение Вашей «поэзии» измениться.[/quote]

Вы немножечко промазали, впрочем, оно было несложно - активно занимаюсь спортом я вот уже, не соврать бы, лет двенадцать. Собственно, я вам советую как в рекламе - чаще жевать, чем говорить, а то как-то оно непонятно у вас выходит. Говоря вашим языком - найдите себе полезное занятие, обещаю, тяга писать необдуманные глупости в вас немного поуляжется.

А в этой теме я попрошу вас больше не появляться, всего хорошего. ^_~

[b]Amantel[/b], не обращайте внимания, кому-то просто стало скучно.

[b]Morgoth[/b], у мадам по друзьям все понятно, думаю, это отголосок прежних фанфикерских нашествий.)
Эрик (архив)

Unread postby WizyWizy (архив) » 18 May 2011, 18:16

Фэндом жив! Долой [s]Пушкина[/s] Эрика с парохода современности!
WizyWizy (архив)

Unread postby Эрик (архив) » 24 Nov 2011, 21:44

Картина Репина "Не ждали".) Но, так или иначе, меня посетила некая идея. И - я здесь. Многого не ждите, но замечания я бы все равно выслушал. Если где-то проникли ошибки, тоже сообщайте.

[color="#808080"][right]Strangers in the night

Exchanging glances

Wondering in the night <…>

(с) Ф. Синатра.[/right][/color]

- Какое же у вас теперь хобби?

Вопрос поверг N в небольшой ступор. Действительно, какое же у него хобби?

- Ну, я увлекся коллекционированием, - голос его звучал слабо и неуверенно, почти с заискивающими нотками. И, как он и боялся, на девушку-журналистку его ответ не произвел никакого впечатления.

- Интересно! Но вы же планируете вернуться к творчеству?

Вот он, тот Главный Вопрос, из-за которого она пришла. Тот самый вопрос, который волновал ее те две недели, пока она напрашивалась на встречу. Тот самый, что волновал некогда широкие ряды поклонников N. Сказать по правде, самого N он беспокоил не меньше.

Последние минуты диалога N мучился, стараясь увильнуть от ответа. В конце концов, сославшись на невероятную занятость (журналистка А. позже шутила на этот счет - должно быть, разбирал коллекцию старых газет), он почти силой вытолкал настырную девицу из дома. Опустившись в кресло, N перевел дух.

Собственно, что же с ним произошло? Да ничего особенного, весьма печальное, но и в то же время, весьма банальное событие, от которого не застрахован ни один автор - N исписался. Возможно, здесь было и что-то другое, но суть та же - шедевры больше не вылетали из-под его пера. Да что там, вылетали, он отдал бы многое, чтобы они хоть изредка мучительно рождались.

N никогда не считал себя человеком, зависимым от мнения общественности. За годы выпуска его бестселлеров, романов и даже сборников стихов он собирал, помимо восторженных возгласов и писем поклонников, еще и уйму злых и язвительных критиканских статей. Разве это волновало его? Конечно же, нет. N купался в лучах своей славы, держа за руку музу и окруженный ореолом из сотен и тысяч новых идей. Но в один, как говорится, прекрасный день, что-то изменилось. И это "что-то" сильно мешало быть тому дню прекрасным. N, проснувшись, взялся за еженедельный выпуск газеты их писательского клуба. Порой его там хвалили, порой - ругали. Но это не приносило никаких плодов, поскольку у N и его редакторов было свое особое мнение насчет его творчества. Но в то утро что-то пошло не так - прочитав не самый лестный отзыв о последней книге, N задумался. Дело в том, что писал он ее, пожалуй, с большим рвением, чем что-либо еще, но положительных отзывов почти не было. Понятное дело, что фанаты, большая часть, проглотят и это, но чист и честен ли он перед собой? Не потянуло ли его на халтуру, которая так притягивала только потому, что была груба и некачественна? Критиканы тоже люди, на самом-то деле. Они бы не стали ругать его ни за что, не бывает же дыма без огня. Или бывает?

Такие мысли не могут принести пользу писателю и его творчеству, это ясно даже выпустившему брошюрку "Тысяча способов заработка денег". N не стал исключением и впал в какое-то апатичное состояние - он ощущал себя опущенным в затхлую болотистую воду, с увязшими в ил почти по колено ногами. Выбираться оттуда было сложно, но, самое неприятное - выбираться было страшно и лень. Поначалу он просто изматывал себя после каждой написанной строчки - достаточно ли хороша? Не будет ли это скучным и серым? Выложился ли он на полную? Писать он мог только небольшие рассказы неопределенного содержания. Словно хотел угодить всему миру одновременно и от этого терял самое себя, свою "изюминку". Дальше - хуже. Каждая пришедшая в голову идея казалась несвежей и серой. Мол, об этом еще не писал только мертвый! В каждом не родившемся произведении он уличал фальшь, скуку и какой-то запах, напоминающий смрад тухлой воды. И даже муза его становилась все прозрачнее и все меньше следила за своей внешностью, а под конец и пропала вовсе. Мысли о том, что он - писатель и его призвание - писать, пугали его. N нашел кучу новых занятий, которые не интересовали его, но хотя бы отвлекали от работы - то же коллекционирование монеток, фарфоровых статуэток, сбор гербариев. Чего он только не делал, только бы не садиться за ненавистную машинку!

Через какое-то время начали приходить журналюги со своими дурацкими вопросами-намеками, которые еще больше его раздражали и расстраивали. Говоря по правде, N уже смирился с тем, что не может больше творить. Ну, не всем дано, в конце-концов, еще остается уйма профессий, не таких уж сомнительных, которыми можно заниматься. N казался самому себе каким-то старым вымерзшим лесом, где на голых ветвях деревьев висели куколки насекомых. Они могли бы превратиться во что-то живое и прекрасное, ведь сама сущность куколок в том, чтобы словно реинкарнироваться в нечто прекрасное. Но, увы, лес отчего-то вымер, вымерз и стал заброшен. Куколки были мертвым, в буквальном смысле, мертвым грузом. N представлял, как они, падая с деревьев, замирают на холодной земле, не напоминая ничего, кроме куска земли, или, в худшем случае - засохших собачьих испражнений.

С того визита журналистки прошло несколько лет. В жизни N изменилось многое - он переехал в скромный домик подальше от цивилизации, почти перестал общаться с людьми, а уж на фоне прошлой популярности, он вполне мог считать себя аскетом. Неизменным остался лишь тот факт, что он по-прежнему ничего не писал. Читал книги, выполнял несложную работу переводчика, а существовал на прибыль от акций и небольшие проценты от нажитого. Недалеко от его места обитания проходила дорога до города, по которой почти не ездили машины и по которой он еженедельно выбирался в город за продуктами. Узнавали его и раньше не так много, а теперь и того реже. И это ему нравилось. Был ли N счастлив? Не так, чтобы очень, но и этого казалось достаточным. А потом случилось вот что.

В ту ночь была страшная гроза - по телевизору передавали штормовое предупреждение и рекомендовали не покидать свои жилища. Ветер выл в трубе и трещал ветвями вековых деревьев. N заснул с трудом, но был почти сразу разбужен ужасным треском. Молния попала в огромный дуб, росший неподалеку. Из окна не было понятно - то ли сначала его повалило ветром, а после расщепило, либо же наоборот, но, так или иначе, дорога была преграждена безжизненным трупом когда-то великолепного и сильного дерева. N покачал головой и хотел было уже отправиться снова в постель, как заметил еще кое-что : машина. На дороге возле упавшего дуба был автомобиль. Возможно, водитель пытался объехать препятствие, но, испугавшись молнии, потерял управление, или же еще что.. Странные мысли такого рода наполняли голову N, когда он вышел на улицу и направился к месту аварии. Подойдя ближе, он увидел смятый гармошкой капот старого "форда". За рулем была девушка, судя по всему, без сознания.

"Скорая" приехала настолько быстро, насколько позволяли погодные условия. N спросил у водителя, куда отвезут девушку. Так, на всякий случай.

Когда пострадавшую увезли, N внезапно понял, что совсем вымок. Он отправился домой, решив, что если понадобится, его разбудят. Засыпая, он много думал о девушке. Как она там? Сказали, жить будет и рук-ног не потеряет. Хорошо. Была ли на симпатичной? Пожалуй, была. Для себя он уже точно решил, что если не завтра, то уж наверняка послезавтра навестит ее. Возможно, даже спросит ее номер телефона. Почему бы и нет?

Овеянный приятными мыслями и ужасно уставший, он провалился в сон.

Когда N проснулся, то решил, что проспал сутки по меньшей мере, но часы показывали только четыре утра. Что-то странное было во всем этом, какое-то чувство наполняло его и заставило проснуться, вызывало желание двигаться, радоваться, жить. Внезапно его осенило - бабочки. Его куколки превратились в бабочек и порхали!

Только сейчас заметил, что отступы слева пропадают.(
Эрик (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 25 Nov 2011, 11:21

[quote name='Эрик,Четверг, 24 Ноября 2011, 20:44' date='690622']И, пожалуй, жил бы он своей спокойной и размеренной жизнью и дальше, если бы не один случай.[/quote]

(подумав) Знаете, Эрик, по-моему, эта фраза отчаянно намекает на продолжение. На то, что случилось [i]после[/i] штормовой ночи. А продолжения нет, и от этого завершающая часть выглядит -- ну слишком короткой, что ли. По сравнению с достаточно подробной предысторией ей, кажется, не хватает веса и объёма.

Искренне рад вашему возвращению. [img]http://www.neogranka.com/forum/images/smilies/agree.gif[/img]
Morgoth (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics