Политкорректность

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 27 Nov 2012, 23:38

[quote name="Amil_Gaoul" post="698494"]

Как вариант, заехать ему один раз в челюсть

[/quote]

Я ждал этого...

Итак, подведём итоги. Наш бла-ародный сэр рыцарь Amil_Gaoul готов защищать свою Прекрасную Даму. Похвально, очень похвально. С одной стороны.

Теперь – с другой. Сам бла-ародный сэр рыцарь признаёт, что на должности «Прекрасная Дама» допускается энная текучесть кадров.

[quote name="Amil_Gaoul" post="698533"]

В первом же я выпну ее взашей. Во втором случае сам виноват, если у них любовь-морковь я просто отойду в сторону.

[/quote]То есть… Ещё вчера он на дуэли защищал её от посягательств офицера королевской гвардии с кулаками в руках =), а сегодня она говорит ему, что любит-де романтышшного пирата – и он отпускает её. Драма, какая драма!

Посмотрите на ситуацию глазами офицера – за что я получил по роже?

Посмотрите на ситуацию глазами объекта защиты поллиткорректностью, глазами какого-нибудь израильтянина или гомосексуалиста – почему это вот он, бла-ародный сэр рыцарь, защищая свой минутный интерес, который рухнул на следующий день, имел право применить силу – а я ходи по инстанциям судов и прочего?

Или же – почему меня назвали варваром и посадили, когда меня не брали на работу, обзывая ниггером и я разбил лицо этой жирной директорской скотине, а эти разбили друг другу лица из-за бабы и как ни в чём ни бывало разошлись? Неужели его личная жизнь важнее того, что мне нечем кормить семью? И ему, защищая минутный интерес, можно всё и никто ему ничего не сделает, а я должен прогибаться под долбанную бюрократию в вопросе жизни и смерти?
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Amil_Gaoul (архив) » 28 Nov 2012, 06:54

[quote name="Mk23_mod.0" post="698554"]

То есть… Ещё вчера он на дуэли защищал её от посягательств офицера королевской гвардии с кулаками в руках =), а сегодня она говорит ему, что любит-де романтышшного пирата – и он отпускает её. Драма, какая драма!

[/quote]

Да господи, как мне это надоело.

Во-первых, чтобы знать что делать в данной ситуации я сначала распрошу ее, что да как. Я изначально когда-то писал, что бить никого не буду, а тебе это не понравилось. Поэтому самое первое это разговоры и выяснения отношений. Драчки уже в крайних случаях, как в том варианте, если она его отшила, а он не отступает. Если она мне скажет сразу что любит его, то бог с ними обоими, я спокойно уступлю свое место, дальше тут ничего нет и быть не должно, я ушел в сторону. Зачем мне мешать чьему-то счастью я не пойму, если она влюбилась в другого, значит я что-то делал не правильно, первое что не заметил, что у нее появился ухажер. Жизнь не стоит на месте, она постоянно движется вперед и я тоже должен двигаться, поэтому что случилось, то случилось.

Во-вторых, если я узнаю что она мне изменила, то смысл уже заступаться за нее. Я ей доверял, а она поступила как последняя дрянь. Поэтому пусть катится куда подальше, потому что измену я прощать не собираюсь, даже если это был случайный порыв. Как бы гуманен я не был по отношению к людям вообще, у меня свои принципы и измена не простительна.
Amil_Gaoul (архив)

Unread postby Шайи (архив) » 28 Nov 2012, 16:53

[b][member=Mk23_mod.0][/b], Виноградов какую позицию в вашей картине занимает? Яндекс вам в помощь, если не слышали о нем.
Шайи (архив)

Unread postby Gvozd » 29 Nov 2012, 03:53

Ну если подумать, то любая уступка другому человеку пусть даже в виде пиолиткорректности есть суть ещё одна игра в которую играют люди.Стоит ли эта игра свеч - ещё вопрос, но без неё худо, очень худо.

С обратной стороны - дать себе сесть на шею тоже практически грех.

Про пример о девушке... если человек требует к себе корректного отношения, то точно также на него можно возложить и свои бзыки. Пусть прочувсттвует каково оно. К тому же дать в репу никогда не поздно, а иногда даже и нужно!
Gvozd

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 29 Nov 2012, 16:02

Короче, видать, перемудрил я с образностью. Во всём виноваты Стругацкие и "Трудно быть богом". Итак, бла-ародные собеседники, объясняю свою мысль по пунктам.

1.1. Девушка не является ключевым положением в моих высказываниях. Она является лишь примером.

1.2. Она, т.е. девушка, является примером, даже символом личных интересов вполне конкретной личности, уважаемого дипломата (без сарказма) [b][member=Amil_Gaoul][/b].

1.3. Исходя из высказываний вышеназванного человека, можно сделать вывод, что ради защиты этих личных интересов он вполне допускает применение грубой физической силы. Пусть в исключительных случаях, но - допускает.

1.4. Также он признаёт, что суть этих интересов вполне может сменить направленность (в примере - с данной конкретной девушкой он вполне конкретно может расстаться).

1.5. Но даже с учётом возможной смены направленности он допускает физическую расправу как метод защиты своих интересов.

2.1. Его же позиция в сути темы, в политкорректности, сводится к тому, что люди должны быть терпимыми ко всем подряд, а нетерпимых пусть накажут по закону.

2.2. Самоличная расправа над обидчиком именуется им варварством.

2.3. При этом он считает, что непереходность направленности (негр всегда останется негром, и всегда есть вероятность, что ему придётся отстаивать свои права) не влияет на возможность применения им (негром) физической силы.

3.1. Таким образом, когда он защищает свои отношения с девушкой и пускает в ход кулаки - это нормально, и неважно, что сама эта девушка в любой момент может уйти к другому.

3.2. А когда негра не берут на единственный завод на 200 миль вокруг, потому что он негр, и он разбивает лицо тому, кто отказал ему в работе - он варвар.

3.3. Вывод - ему можно драться за свои права и личные интересы, и он не варвар, а другой человек, который дерётся за свои права и личные интересы - варвар. Что же, терпимее некуда.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Шайи (архив) » 29 Nov 2012, 18:29

[b][member=Amil_Gaoul][/b], тебя сделали крайним)))) Просто распотрошили и сделали выводы по увиденному))))
Шайи (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 29 Nov 2012, 19:07

Мне одной кажется, или [b]Mk23_mod.0[/b] действительно начинает сравнивать солёное с красным?

Приводя пример, основанный на личных отношениях, и делая из них свои выводы, на каком основании эти выводы проецируются на деловые, общественные отношения? На том лишь основании, что то и другое - отношения? Замечательно. Солёное и красное - это наши ощущения. Давайте их сравнивать. Получается?
Mari-ka (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 29 Nov 2012, 21:20

[quote name="Mari-ka" post="698600"]

Давайте их сравнивать. Получается?

[/quote]

Давайте) Красное (личный ассоциативный ряд) - это горячее и остро-жгучее, солёное - кислотно-жёлтое или ядовито-зелёного оттенка) так что они ничего похожего друг с другом не имеют)

Ладно, отложим даже полустёб. Акцентирую внимание (хотя куда ещё акцентнее высказать-то?):[quote name="Mk23_mod.0" post="698594"]

3.3. Вывод - ему можно драться за свои права и личные интересы, и он не варвар, а другой человек, который дерётся за свои права и личные интересы - варвар.

[/quote]

Вот почему одному можно, а другому нельзя? Потому что один защищает шкурный сиюминутный интерес, а второй решает вопрос, который, возможно, очень надолго (если не на всю жизнь)?

Общественные отношения? Пф.

[quote]

Можно утверждать, что общественные отношения возникают:[list]

[*][b]как отношения человека с обществом, общества с человеком;[/b]

[*][b]между индивидами как представителями общества;[/b]

[*]между элементами, компонентами, подсистемами внутри общества;

[*]между различными обществами;

[*]между индивидами как представителями различных [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0"]социальных групп[/url], [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C"]социальных общностей[/url] и [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F"]социальных организаций[/url], а также между индивидами с каждой и внутри каждой из них.

[/list]

[/quote]

Оба указанных мною случая являются примерами общественных отношений.

Если же термин "общественные отношения" применялся в качестве "кучка людей и другая кучка людей" в пику случаю "человек и ещё один человек", то это уж сосем просто - оба случая функционируют по одним и тем же алгоритмам, так как каждая "кучка людей" есть сумма единиц "человек" и работает по общим алгоритмам каждого из её представителей. Пример - вы, уважаемые собеседники. В общих чертах ваши мнения насчёт того, какой должна быть политкорректность, у вас совпали, я вот выбился из колеи. И что мы видим? Естественно коллективный огонь. Почти дословная похожесть взглядов демонстрируется многочисленными взаимными лайками. Каждый второй пост (по первому определялась ваша, так сказать, фракция) был уже ожидаемым. В большинстве случаев основным вашим аргументом было "не то между собой сравниваешь". Система, состоящая из каждого отдельного её представителя.

Хоспадя, какая может быть защита прав, политкорректность на уровне юриспруденции в нашем мире? Напоминаю - нацистов остановили далеко не суды и штрафные санкции, а вполне конкретные ППШ, Т-34 и По-2. А потом уже суды отпускали выживших нацистских преступников.

P.S. Лично я буду драться в обоих случаях. Как в случае с девушкой, так и в случае неполиткорректного ко мне отношения. Например, есть в моих жилах толика цыганской крови. Назовёт меня кто отродьем цыганским - получит в репу без разбирательств. Чтоб другим неповадно было. Если вопрос встаёт ребром - нужно рубить сплеча. Иначе рано или поздно, но это ребро вскроет тебе горло.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 30 Nov 2012, 00:31

[quote name="Mari-ka" post="698600"]Приводя пример, основанный на личных отношениях, и делая из них свои выводы, на каком основании эти выводы проецируются на деловые, общественные отношения? На том лишь основании, что то и другое - отношения?[/quote]

Я бы сказал, что дело не в этом.

[b]Mk23_mod.0[/b], вы изначально говорите не о политкорректности как таковой, а об ответных действиях в том случае, если кто-либо поступает "неполиткорректно". Например, говорит негру "пошёл ты, нигер". Мы пробовали с вами обсудить чисто гипотетическую возможность того, что никто негру этого не скажет, потому что вокруг - скажем так, культурные люди. Пришли к тому, что "этого не может быть, потому что сейчас вокруг нас такого нет" и так, как сейчас есть, вас вполне устраивает.

От [b]Amil_Gaoul[/b] вы долго добивались признания того, что в крайней ситуации он готов применить силу. Но дело в том, что он готов её применить в частности потому, что в наших "культурных" условиях вырос. В "цивилизованной европейской" стране вопрос был бы решён иначе: обращением в суд по факту домогательства/преследования. Особенно если у девушки [i]нет[/i] парня, который бы за неё вступился.

И права отстаивать свои интересы при помощи кулаков у [b]Amil_Gaoul[/b] в данной ситуации нет, и никто ему этого права не давал. Набьёт он обидчику своей девушки лицо, а тот в ответ пойдёт и напишет на него заявление. Так что вопрос "почему у него есть право, а у негра нет?" некорректен.
Morgoth (архив)

Unread postby Amil_Gaoul (архив) » 30 Nov 2012, 06:41

[b][member=Morgoth][/b], мне кажется что [b][member=Mk23_mod.0][/b], считает что все мы подверглись стадному инстинтку, особенно если прочитать эти строчки:

[quote name="Mk23_mod.0" post="698604"]

Пример - вы, уважаемые собеседники. В общих чертах ваши мнения насчёт того, какой должна быть политкорректность, у вас совпали, я вот выбился из колеи. И что мы видим? Естественно коллективный огонь. Почти дословная похожесть взглядов демонстрируется многочисленными взаимными лайками. Каждый второй пост (по первому определялась ваша, так сказать, фракция) был уже ожидаемым.

[/quote]Ага, это как выбор вождя у какого-нибудь племени аборигенов. Выходят два кандидата и один пропогандирует мир и спокойствие, а другой насилие и агрессию. Естественно что выберут кого-то из них одного и он получит больше одобрительных голосов. Так, что, ИМХО, пример некорректен.

[quote name="Mk23_mod.0" post="698604"]

Лично я буду драться в обоих случаях. Как в случае с девушкой, так и в случае неполиткорректного ко мне отношения.

[/quote]А вот ты защищаешь ее. Набил тому ухажеру морду, а она тебе внезапно говорит, что любит его всем сердцем. Что ты будешь делать в данной ситуации? Я как и сказал уступлю свое место. Вопрос только в том, как я это сделаю. Просто возьму и уйду, порвав все с ней отношения, либо постараюсь остаться с ней друзьями и возможно даже помогу им в достижении их счастья. Я выберу скорее всего второе, хотя тут еще и от самого парня зависит, в которого она влюбилась. А второй вариант развития событий, когда она изменяет тебе просто так, потому что ей это нравится. Я в этом случае порву с ней все отношения. А что будешь делать ты?
Amil_Gaoul (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 30 Nov 2012, 07:36

[b]Mk23_mod.0[/b], поймите, пожалуйста, одну вещь: я не с вашей точкой зрения спорю. Не нужно придумывать то, чего нет. Меня, собственно, удивляет ваша логика и поспешные выводы. Они мне напоминают следующие умозаключения: у кошки четыре конечности, у Сократа четыре конечности, следовательно, Сократ - кошка. Найти корреляционную зависимость можно между чем угодно. Но вопрос в том - к чему такая зависимость будет стремиться: к нулю или к единице. В вашем случае она бесконечно стремится к нулю.
Mari-ka (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 30 Nov 2012, 13:22

Ситуация патовая. Каждый из нас считает, что другая сторона приводит неверные примеры, цепляемся за отдельные части комментов, не видим всех связей внутри постов друг друга. Ни к чему мы так не придём. Поэтому - спасибо всем за дискуссию, считаю целесообразным, ввиду того, что я в меньшинстве=), покинуть данное обсуждение. Ещё раз спасибо за беседу.
Mk23_mod.0 (архив)

Previous

Return to Mikata archive, Ranma fanfics