Политкорректность

Turned into an unordered mess during exporting (not Cheb's fault)

Unread postby Climhazard » 17 Nov 2012, 15:16

[quote]Япония. Эпоха самураев. Самурай обязан сочинять стихи[/quote]

Вы меня конечное извините, но этим идеалам обычно соответствовали самураи, которым не нужно было думать о хлебе насущном. Тогда да, можно и навык владения катаной полировать, и стихи сочинять, и прочее в этом же духе. А было немало самураев, которых гораздо больше интересовал вопрос чего-бы пожрать, и эти товарищи подчас занимались вещами несколько более призменными, чем сочинение стихов. Деревни там грабили, или купцов. Статуй они обычно не делали и книги не писали.
Солнцеликий Ктулху. Сертифицированный ниндзя-редактор.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 18 Nov 2012, 06:51

[quote name="Climhazard" post="698355"]

Вы меня конечное извините, но этим идеалам обычно соответствовали самураи, которым не нужно было думать о хлебе насущном.

[/quote]

Таки почитайте "Го рин но сё" и повнимательнее - историю Японии. Был период, когда без написания стихов ты вообще ничего не мог из себя представлять, ибо ВСЯ деловая и личная переписка велась исключительно в виде хокку. [quote name="Climhazard" post="698355"]

А было немало самураев, которых гораздо больше интересовал вопрос чего-бы пожрать, и эти товарищи подчас занимались вещами несколько более призменными, чем сочинение стихов

[/quote]

Самураи ли? Ронины - да, допускаю. Но не самураи. Для самурая репутация была ВСЕМ. Как известно, между жизнью и репутацией самурай выбирал последнюю. И если было принято писать - они сидели и писали.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Mari-ka (архив) » 18 Nov 2012, 09:41

[quote name="Mk23_mod.0" post="698365"]

ибо ВСЯ деловая и личная переписка велась исключительно в виде хокку.

[/quote]У меня сразу вопрос: а кто в то время писать умел? Уж не дворянство ли, которому о хлебе насущном думать не нужно было, ибо были крестьяне, которые на них пахали?

И вообще, мне одной кажется, что тут человеку, у которого нога 42 размера, пытаются натянуть ботинки 38 размера? Они ж ему явно малы. Приводя все эти замечательные аналогии про самурайство, пожалуйста, помните, что самурайство - это традиционное общество, а у нас сейчас постмодерн. И разница между ними огромная.
Mari-ka (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 18 Nov 2012, 11:38

[quote name="Mari-ka" post="698370"]

И разница между ними огромная.

[/quote]

Да, огромна. То общество функционировало, как часы, а наша цивилизация катится к чертям. И вообще, все увидели только примеры с самурайством? Я же и другие примеры приводил. Даже современность.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Amantel (архив) » 18 Nov 2012, 20:46

В их обществе крестьяне жрали пчел в качестве десерта. Я не хочу жрать пчел, только потому что я не родился аристократом. И не хочу что бы любой аристократ завалил меня на улице, потому что ему показалось что я мешаю тени от клёна падать на воду. Вы говорите о том (начали с этого), что человек должен защищать себя сам. В Джепен было запрещено защищать себя 99% населения, от другой части населения, да и оружие им было носить запрещено. Как они из этого выходили другой вопрос.

Что же до survival of the fittest то те виды что только этим и занимались теперь наша еда или наши шубы. А мы, такие все глупые и отдалившиеся от "истинной природы" можем целые экосферы рушить и другие строить.
Amantel (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 19 Nov 2012, 00:07

[quote name="Amantel" post="698381"]

А мы, такие все глупые и отдалившиеся от "истинной природы" можем целые экосферы рушить и другие строить.

[/quote]

Рушить? Согласен. Строить? Фиг там. Человек умеет торлько разрушать и убивать друг друга. До тех пор, пока не будет прямой угрозы существованию, человек будет расхлябан и самоуверен. Пока человек не будет бояться за свою жизнь, он будет гнуть пальцы веером. Когда быдло чувствует сталь ножа у своего живота, оно понимает, какими неправильными были его наезды на чувака за то, что он носит длинные волосы. И оно блеет и извиняется и прикидывается ветошью - в общем, занимает своё положенное место. А когда оно знает, что с ним ничего сделать нельзя, оно мигом приходит в исходное состояние "Я Д'Артаньян, а все вокруг ..." . Это проверено практикой.

Закон не в состоянии защитить того, кто не может защитить себя сам. Это как "На бога надейся, но сам не плошай".
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Amil_Gaoul (архив) » 19 Nov 2012, 07:55

[quote name="Mk23_mod.0" post="698382"]

Строить? Фиг там.

[/quote]

Думаю если бы человек не пытался что либо строить или создавать, делать лучше то, что есть мы бы до сих пор жили в каменном веке и сейчас бы не сидели на уютненьком форуме и не рассуждали бы. Так что человек не всегда может только разрушать или убивать.
Amil_Gaoul (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 20 Nov 2012, 06:01

[quote name="Mk23_mod.0" post="698382"]

Рушить? Согласен. Строить? Фиг там. Человек умеет торлько разрушать и убивать друг друга.

[/quote][color=#a9a9a9] заай, не все такие, хосспаде.. =_=" если бы у каждого в голове такое крутилось, мир давно остался бы без людей. Впрочем, [/color][color=#ffa500][b][member=Amil_Gaoul][/b] [/color][color=#a9a9a9]всё за меня сказал )[/color]
Milkdrоp (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 20 Nov 2012, 06:43

Хорошо, поставлю вопрос другим углом - кому из Вас, уважаемые собеседники, приходилось драться на улицах, просто потому, что ты лично чем-то не понравился проходящим мимо гопникам?
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Amil_Gaoul (архив) » 20 Nov 2012, 07:12

Натыкался на таких в своей жизни пару раз и мне просто хотели дать в табло, потому что руки чесались. Но все всегда проходило хорошо и мы расходились тихо и мирно. Мне кажется тут зависит от того как ты себя перед ними поставишь, будешь ли ты мямльить там что-то или говорить четко и уверенно.
Amil_Gaoul (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 20 Nov 2012, 07:20

Хех, а я по личному опыту заявляю - как минимум в половине случаев заранее решается, быть драке или нет. И уже неважно, что и как ты будешь говорить. Зачастую это просто проигрыш времени, потеря инициативы. И в такие моменты - кто первым ударил, тот и останется на ногах.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Amil_Gaoul (архив) » 20 Nov 2012, 08:09

То бишь уже при виде гопоты ты не исключаешь того, что тебе могут навешать люлей и заведомо не начинаешь предпринимать каких-то действий, чтобы избежать этого. Мысли о проигыше - это уже проигрышь. Во-первых, никто не отменял возможности перейти на другую сторону улицы. Во-вторых, это манера разговора, если будешь мямлить опустят головой в унитаз, если будешь выпендриваться получишь в табло. Язык нам для чего дан? Для общения, чтобы мы могли вести переговоры, в истории есть целая куча людей, которые своим ораторским искусством вели за собой толпы народа, такого же необразованного как и гопота.

[quote name="Mk23_mod.0" post="698406"]

И в такие моменты - кто первым ударил, тот и останется на ногах.

[/quote]Ага, выйти против 5 человек, первым двинуть в табло кому-нибудь, а потом распрощаться с этой жизнью очень верный вариант.
Amil_Gaoul (архив)

Unread postby Milkdrоp (архив) » 20 Nov 2012, 12:57

[b][member=Amil_Gaoul][/b], если гопота захочет, она нападёт. вне зависимости от того, уходишь ли ты или нет
Milkdrоp (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 20 Nov 2012, 13:36

Мне одному кажется, что от первоначальной темы разговора уже ушли достаточно далеко?
Morgoth (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 20 Nov 2012, 14:01

[quote name="Morgoth" post="698421"]

Мне одному кажется, что от первоначальной темы разговора уже ушли достаточно далеко?

[/quote]

Вовсе нет) Мы крутимся вокруг дискриминации, заходя к ней с разных сторон)

[quote name="Amil_Gaoul" post="698421"]

Мысли о проигыше - это уже проигрышь. Во-первых, никто не отменял возможности перейти на другую сторону улицы.

[/quote]

Мысль о побеге лучше? И реализация этой мысли? Причём "допущение вероятности схватки" и "мысли о поражении" - абсолютно разные вещи. Понимаешь ли, не все люди способны на дискуссию. Если та же гопота вступила с тобой в разговор - насторожись вдвойне: они обходят тебя с флангов, а говорящий ищет возможности заехать тебе головой в лицо. Пропустил этот удар - и ты в минусе, гарантию даю. Упредил атаку своим ударом - и расставил всё по своим местам: ты прав и имеешь право на существование, они неправы и должны засунуть своё неудовольствие поглубже. И провернуть. Подобным людям основы политкорректности надо объяснять на понятном им языке. Ты с этим, видимо, не сталкивался, так ведь? Ты просто идёшь по улице, а к тебе подлетает стайка быдла и без разговоров даёт в пайку. БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА. Ты не сталкивался с ситуацией, когда энная, строго постоянная группа гопоты ходит на аниме-пати, тусуясь у входа, и пытается их сорвать. Тебе не приходилось встревать за мелкого, метр с кепкой, пацана со слабым сердцем, которого подводят под виноватого и держат шесть рук.

[quote name="Amil_Gaoul" post="698410"]

Ага, выйти против 5 человек, первым двинуть в табло кому-нибудь, а потом распрощаться с этой жизнью очень верный вариант.

[/quote]

А вот и истинная мотивация. Ты боишься. Легко кричать "даёшь политкорректность!" и кивать на официальные службы правоохранения, мол, пусть они порядок наводят. К твоему сведению, в ЛЮБОЙ стае гопоты есть вожак, и когда он падает, остальные поджимают хвосты. Хочешь прикол? Как думаешь, откуда я это всё знаю? Я прошёл эту школу - школу выживания. Я знаю, что такое политкорректность НА ВКУС. Я дрался, защищая себя и своих единомышленников. Я дрался, а не надеялся, что мне кто-то поможет и защитит мои политические права, моё право на самоопределение, свободу вкусов, взглядов и вероисповедания. ЭТИ ПРАВА ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ЛИШЬ САМ.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Gvozd » 20 Nov 2012, 16:33

Хороший, плохой... главное у кого пистолет.

:tik:

Все разговоры заканчиваются после предупредительного в воздух. Нет терпимости и политкорректности в природе, просто не существует.
Gvozd

Unread postby Amil_Gaoul (архив) » 20 Nov 2012, 17:56

[quote name="Mk23_mod.0" post="698422"]

Я прошёл эту школу - школу выживания.

[/quote]

Молодец, ты рассматриваешь ее со своей стороны. Я рассматриваю ее со своей, потому что тоже прошел через подобное. Люлей получил всего лишь два раза, в первый раз ни за что, разбирались уже потом почему так случилось. В итоге эта гопота сама хапнула люлей больше меня. Второй раз получил за дело, потому что накосячил сам. Все остальное я решил тихо и мирно. Ты рассматриваешь проблему только с одной стороны и даже не пытаешься понять что подойти к ней можно и с другой стороны. Тут видимо у каждого опыт свой, условия жизни свои, люди разные, у кажого свой подход к решению проблемы. Если ты всю жизнь сталкивался с одними мразями это еще не означают что эти самые мрази населеяют весь земной шар.

[quote name="Mk23_mod.0" post="698422"]

Ты не сталкивался с ситуацией, когда энная, строго постоянная группа гопоты ходит на аниме-пати, тусуясь у входа, и пытается их сорвать.

[/quote]

И такой опыт тоже есть. Моя самая первая аниме-пати, на которую я пришел закончилась этим самым. И да, у меня слабое сердце и родовая травма, мне нельзя заниматься спортом и поднимать тяжести, но я никогда в этом никого не винил, всю жизнь ходил на уроки физкультуры и поднимал тяжести, и все проблемы решал сам с этой же самой гопотой, сейчас даже в качалку хожу. Не получилось уладить дела тихо-мирно, тогда лезу в драку. И я вполне знаю что они окружают тебя, и стараются взять на понт. Возможно всему виной моя внешность, я довольно выскоий, редко бреюсь и лысый еще, сам такого гоповатого вида, может поэтому мне так везло.
Amil_Gaoul (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 20 Nov 2012, 22:51

Попробую привести мысли к некоему общему знаменателю.

[b]Mk23_mod.0[/b], может быть, я неправ, но пока что, судя по вашей манере общения, предполагаю, что у нас разница в возрасте не менее пяти лет. Почему я обращаю внимание на этот нюанс? Потому что в нашей культуре считается, что (сравнительно) молодым людям в большей степени присуще желание изменить мир и существующий порядок вещей. В вашем случае это не так.

Если попытаться пересказать содержание нашей общей беседы в двух словах, получится примерно следующее. Вопрос к вам: почему вы считаете, что человек должен сперва доказать своё право отличаться от большинства - доказать именно при помощи физической силы? Почему бы не признать за ним это право просто так, по умолчанию? Ваш ответ - потому что он [i]сейчас[/i] должен сперва доказать. [i]Сейчас[/i] мы находимся в таких условиях, что на улице могут подойти и обозвать / дать в репу / подставьте своё. Иными словами, ваша позиция - это позиция консерватора: условия, в которых находитесь (или через которые прошли ранее) сами, вы предлагаете оставить неизменными в будущем, рапространить на всех.

Но многим хотелось бы видеть будущее несколько другим. Таким, чтобы подобная модель поведения - подойти и обозвать или дать в репу - перестала быть [i]само собой разумеющейся[/i], аксиоматичной. Неважно, в каких социальных слоях. Короче говоря - хотелось бы, чтобы люди вокруг нас были более [i]людьми[/i]. АБС, к примеру, сказали об этом так.

[quote]- Поймите, там чума! - кричал врач, тыча грязной рукой в сторону города. - Я везу сыворотку! Почему никто не хочет мне помочь?

Что в нем было? Старенький, немощный, грязный... А Гаг почему-то вдруг увидел перед собой залитые солнцем комнаты, огромных, красивых,чистых людей в комбинезонах и пестрых рубашках, и как вспыхивают огни "призраков" над круглой поляной.[/quote]
Morgoth (архив)

Unread postby Mk23_mod.0 (архив) » 20 Nov 2012, 23:45

[quote name="Gvozd" post="698423"]

Нет терпимости и политкорректности в природе, просто не существует

[/quote]

Однозначно. Читал Дао дэ Цзин?)

[quote name="Amil_Gaoul" post="698424"]

Возможно всему виной моя внешность, я довольно выскоий, редко бреюсь и лысый еще, сам такого гоповатого вида, может поэтому мне так везло.

[/quote]

Фартун, однако

Тут видимо у каждого опыт свой, условия жизни свои, люди разные, у кажого свой подход к решению проблемы.

[/quote]

Согласен. Но есть одно НО - данная философия, данный тип мышления не является сугубо лишь моей наработкой. Собственно, это мышление пришло ко мне со стороны и неожиданно точно вписалось в мой опыт и ситуацию. Можно считать это событие чем-то подобным сатори)

Если ты всю жизнь сталкивался с одними мразями это еще не означают что эти самые мрази населеяют весь земной шар.

[/quote]

Историческая практика и мировая криминальная сводка говорит обратное - они есть везде.

[quote name="Morgoth" post="698426"]

предполагаю, что у нас разница в возрасте не менее пяти лет

[/quote]

Интересное предположение. Не могли бы развить - в какую сторону разница?)

[quote name="Morgoth" post="698426"]

Но многим хотелось бы видеть будущее несколько другим. Таким, чтобы подобная модель поведения - подойти и обозвать или дать в репу - перестала быть само собой разумеющейся, аксиоматичной. Неважно, в каких социальных слоях. Короче говоря - хотелось бы, чтобы люди вокруг нас были более людьми. АБС, к примеру, сказали об этом так.

[/quote]

Хотелось бы. Естесственно, хотелось бы. Но увы и ах и чёрт возьми - так [i]было,есть[/i] и [i]будет. [/i]Концептуально наша демократия ничем не отличается от древних прототипов - Рим, Эллада. Изменились лишь отдельные аспекты. Массовое сознание прогрессирует такими же темпами. Качественный рост, конечно же, возможен - но не сегодня и не завтра. Это с десяток поколений должен уйти в лету. А я живу сейчас. Сегодня. И лично мои действия направлены на благо моё и моих близких здесь и сейчас. Остальное - кто его знает, как всё повернётся.
Mk23_mod.0 (архив)

Unread postby Morgoth (архив) » 20 Nov 2012, 23:57

[quote name="Mk23_mod.0" post="698427"]Интересное предположение. Не могли бы развить - в какую сторону разница?)[/quote]

В ту сторону, что мне больше. Это исходя из того, что вы довольно категоричны.

[quote name="Mk23_mod.0" post="698427"]А я живу сейчас. Сегодня. И лично мои действия направлены на благо моё и моих близких здесь и сейчас.[/quote]

Ну, есть и такое мнение, что, если хочешь добиться какого-то другого, [i]не привычного[/i], результата, стоит попробовать действовать иным образом.
Morgoth (архив)

PreviousNext

Return to Mikata archive, Ranma fanfics