Master of Orion.

There is a fanfic you like? Share the link with us!

Unread postby aikr (архив) » 28 Jan 2007, 13:03

[quote name='Cheb' date='Воскресенье, 28 Января 2007, 10:54']без - тварь дрожащая[/quote]

Ну не то, что дрожащая, но объем доступной информации увеличивает в разы. Китайский и японский, конечно, тоже не помешали бы, в последнее время довольно часто нужная информация именно в тех краях лежит... Хотя учитывая то, что это, в основном, технические тексты, гугл с переводом справляется терпимо.

PS. Попробую первую главу перевести, если результаты меня самого не испугают, то возможно, продолжу потихоньку...
aikr (архив)

Unread postby Лана (архив) » 29 Jan 2007, 11:29

[quote name='aikr' date='Воскресенье, 28 Января 2007, 13:03']Ну не то, что дрожащая, но объем доступной информации увеличивает в разы.

[right][post="320725"]<{POST_SNAPBACK}>[/post][/right][/quote]

Угу, а если знать все языки, то объем информации увеличится во столько, что мне страшно представить сколько потребуется времени, чтобы ее усвоить :Е

Нет, не подумайте, что я ратую за то, что английский знать не обязательно. Это очень-очень полезное знание и многим так или иначе пригодится (да и самолюбие греет, хе-хе). Я не согласна с тем, что без знания английского ты "тварь".
Лана (архив)

Unread postby chebmaster » 29 Jan 2007, 22:17

Печально, но, увы, факт. Те, кто уже выучил, совершенно не сочувствуют тем кто ещё не или по каким-то причинам не может. А перевод (см. выше) - занятие зело затратное, если не по деньгам то по времени. Иначе бы не стоило 50 рублей за килобайт текста.

Для программиста - верно втройне. Если присмотреться, на некоторых англоязычных форумах, где паскалисты тусуются, половина народа - русские. А русскоязычные форумы почти пустуют.
chebmaster
Site Admin

Unread postby Climhazard » 30 Jan 2007, 00:09

[quote]Печально, но, увы, факт. Те, кто уже выучил, совершенно не сочувствуют тем кто ещё не или по каким-то причинам не может.[/quote]

ИМО кому надо - те знают. Кому не надо, те, соотвественно, не знают. Иногда конечно придумывают отмазки типа "времени нет", "сложно" и прочее... Ну к примеру, когда я в далеких 90-х засез за JRPG, английский я не знал. И одержимый желанием узнать что же там вообще происходит, сидел со словарем в обнимку. И поэтому, когда человек мне говорит что английский ему нужен, но не получаеться выучить "потому что...", у меня это смех вызывает.
Солнцеликий Ктулху. Сертифицированный ниндзя-редактор.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 30 Jan 2007, 08:44

Аналогично.

Это совсем не сложно. Каких-то два-три года "словаря в обнимку" и результат налицо.

Но увы, кажется что-то мне, что все любители чтения в переводе уже смылись в другой тред. Всего-то день и уже 114 запрыгов?
Siberian-Troll (архив)

Unread postby Maxv (архив) » 30 Jan 2007, 08:56

Когда 10 лет назад (блин, давно то как) начинал ковыряться с линуксом, всей документации на русском была брошюрка по установке слаквари. Всё остальное - на вражьей мове. И ничего - охота пуще неволи. Когда года через четыре админом работал, весь в *nix-ах, временами забывал, на каком языке мануал читаю. Другое дело, что технический английский отличается от художественного. Весьма. Но опять таки, дело привычки. Когда Тролль задинамил перевод очередных глав "Рёко Саотоме", я попытался прочесть оставшиеся главы с помощью Промта. Больше никогда так не делал. Месяц поколбасился со словарём, а дальше всё проще и проще. Так что знание английского - это не норма, это необходимость. :laugh:
Maxv (архив)

Unread postby Maxv (архив) » 02 Feb 2007, 08:52

Прочитал. Автор, похоже, исповедует принцип "всеобщего пожирания". Типа, если против типичных анимешных злодеев-раздолбаев выставить толковых бойцов, то в силу упомянутого закона должен появиться и соответствующий толковый злыдень. :klass:

А вообще, кросс бесподобен. Такие сценки, просто песня. Мне интересно, кто там Нефриту пророчества подкидывал?
Maxv (архив)

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 02 Feb 2007, 18:20

[quote]кто там Нефриту пророчества подкидывал?[/quote]

ответ на это имееется в тексте:

[quote]so-called 'divination results' are actually the product of a powerful and near-omnipotent third party that pretends to help but really just enjoys seeing us all killed in a humiliating fashion[/quote]

сиречь два варианта:

а) - автор

б) - тоже автор

с) - [с бааааааальшой натяжкой] - L-сама

д) - ну может быть все-таки Кселлосу дали шанс?

Я голосую за "а" и "б"
Siberian-Troll (архив)

Unread postby aikr (архив) » 05 Feb 2007, 02:58

[url="http://addventure.bast-enterprises.de/182605.html"]http://addventure.bast-enterprises.de/182605.html[/url]

[quote]"I find it highly probable that Saotome and Commander Tsukino are embarrassed because Saotome unintentionally squeezed her breasts during his rescue of her."[/quote]
aikr (архив)

Unread postby Maxv (архив) » 09 Feb 2007, 18:22

[url="http://addventure.bast-enterprises.de/183101.html"]http://addventure.bast-enterprises.de/183101.html[/url]
Maxv (архив)

Unread postby aikr (архив) » 13 Feb 2007, 14:15

[url="http://addventure.bast-enterprises.de/183425.html"]http://addventure.bast-enterprises.de/183425.html[/url]

[quote]"Also, this way we can add you into our speeches!" Usagi said brightly.

"And it seemed like such a good idea, too," Orion mumbled. 'I fear for this planet.'

Ranma groaned. "Don't tell me I'm Sailor Uranus or something."[/quote]
aikr (архив)

Unread postby aikr (архив) » 15 Feb 2007, 12:10

[url="http://addventure.bast-enterprises.de/183735.html"]http://addventure.bast-enterprises.de/183735.html[/url]

[quote]Shampoo frowned. "Stupid girl make fun Shampoo speaking?"

"No, Ma'am! Excel not make fun Shampoo speaking! Shampoo speak too, too good!" The blonde said desperately. "Is truth!"[/quote]
aikr (архив)

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 15 Feb 2007, 14:22

М-дя, с данной псевдо-Экселе-юмой автор, пожалуй, переборщил. Это уже не тупость.

Это лоботомия.
Siberian-Troll (архив)

Unread postby aikr (архив) » 18 Feb 2007, 13:45

[quote name='Siberian-Troll' date='Четверг, 15 Февраля 2007, 14:22']псевдо-Экселе-юмой[/quote]

Это из Excel saga, как я понял? Если да, то в будущем возможна какая-нибудь шутка на счет любви к братьям нашим меньшим в лице некоего черного поросенка, которого она назовет Мэнти... :)
aikr (архив)

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 18 Feb 2007, 14:16

Тогда уж лучше, манты. Или пельмень, хотя это уже из другой клиники.

[quote]- РРрранма! - верещал маленький черный поросенок, ерзая по разделочной доске под огромным ножом, - Это ты во всем виноват!!!

Но никому не было дела до его пронзительного верещания.[/quote]
Siberian-Troll (архив)

Unread postby aikr (архив) » 18 Feb 2007, 15:48

Зверя в сериале на русский перевели как "Тушенка". К тому же там та "собака" была НЗ. Хотя съесть и порывались периодически...
aikr (архив)

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 18 Feb 2007, 19:43

М-да. "Тушенка". А мне нравится. Надо будет поменять в "Акросс Хонор"
Siberian-Troll (архив)

Unread postby aikr (архив) » 05 Apr 2007, 18:35

[quote name='Siberian-Troll' date='Четверг, 15 Февраля 2007, 14:22']М-дя, с данной псевдо-Экселе-юмой автор, пожалуй, переборщил. Это уже не тупость.

Это лоботомия.[/quote]

Рассмотрев поближе сериал Excel Saga я понял, что с юмой автор не переборщил.

Excel там примерно такая и есть... Да там все такие. :)
aikr (архив)

Unread postby Climhazard » 16 Jun 2007, 17:05

Задержите дыхание, а то [url="http://addventure.bast-enterprises.de/183908.html"]спугнете[/url]!
Солнцеликий Ктулху. Сертифицированный ниндзя-редактор.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 16 Jun 2007, 18:41

Be vewwy vewwy quiet, we hunting on bwack dwagons? :)

Ultra quiet, VERY QUIET!! © AnaPuma.
Siberian-Troll (архив)

PreviousNext

Return to Fanfiction top list