Heir to the Empire

There is a fanfic you like? Share the link with us!

Unread postby chebmaster » 19 Jan 2007, 17:28

Это в каком смысле? Он уже говорил, что просто читал очень давно.
chebmaster
Site Admin

Unread postby Climhazard » 19 Jan 2007, 18:34

[quote] Так что будут договариваться и вести шпионские войны, время от времени давая по рукам излишне ретивым ястребам вроде Клима.[/quote]

Знаешь, Серегей, может стоит [i]внимательно[/i] читать посты? Силовой ответ у меня в посте рассматривался как [i]ответ на силовую политику Серенити[/i]!

Конкретно все было так. Я спросил, с чего бы странам типа США и СССР присоединяться к Японии. Тролль ответил, что у нее на орбите есть «Агаменон», который и послужит весомым аргументом. На что и последовал ответ, что силовой вариант со стороны Серенити вызовет аналогичный силовой ответ со стороны сверхдержав.

[quote]Кстати, а почему СССР постоянно упоминается?[/quote]

В фике именно он мелькал :)

Теперь Тролль. Во первых, давай условимся, что первое: все эту ситуацию мы рассматриваем как если бы все происходило в действительности. Втрое. Все игроки являются все-таки вменяемыми людьми, а не идиотами. И третье. Фик охватывает только происходящее с точки зрения Ранмы/Серенити, поэтому не стоит сразу же заявлять что раз контр-действия стороны Х в фике не описаны, то их и нет. В конце концов ждать моментальной реакции глупо.

[quote] Они заняты. Они пишут отчетность, о слежке друг за другом.[/quote]

Уммм… Тролль, как ты себе представляешь сеть резидентов? Как двух этаких Джеймсов Бондов, бегающих друг за другом? Или ты думаешь что шпионская сеть КГБ в Японии наблюдает только за сетью ЦРУ, полностью плюя на ситуацию в стране? Или ты думаешь что бравых ребят из Конторы Глубокого Бурения не заинтересует бой в Неримэ? С фигурантами вроде Куно, вхожего к Императору, взрывами и кучей непонятных, нигде не проходивших девушек в черной коже? Приплюсуй к этому незабвенный десантный шлюп, высадившийся куда-то в этот же район… Мне вот лично в это не вериться. А что до отсутствия видимой реакции. А как ты себе это представляешь? Резкие наезды через газеты, с требованием все объяснить? Так, сам понимаешь, дела не ведутся. А вот вариант, что в это самое время соответствующие структуры уже вышли на контакт и вопросы уже озвучены, мне представляется более чем вероятным.

[quote] Или тем, что над Японией опять помаячил неизвестно какой корабль, а потом опять улетел?[/quote]

Уже сам факт полета корабля должен заинтересовать конторы. Ну, если мы исходим из второго озвученного мной постулата.

[quote] Уже было. Резиденты так и не нашли "метеорит" Аеки, разрушивший мост Сето.[/quote]

Эээээ, Тролль, ты вообще в курсе, что именно доложили Премьер-министру? Я вот нет. Но что бы ему не сказали, обычным гражданам рассказывать о том, что мост разрушил предположительно внеземного происхождения, точно никто не будет. Росуэлл и прочие, помнишь?

Так что давай не будем о том, что они там нашли, а что нет. Приплюсуй к этому то, что по канону Тенчи, все крупные правительства находятся в контакте с Дзюраем. Сумма у нас выходит такая, что правительство, даже находясь полностью в курсе, что конкретно произошло с мостом, простым люди ничего не скажет. Точнее толкнет байку про «метеорит». Со странным, правда, курсом, но да ладно. В общем, все как обычно.

[quote] Не нашли "Юкинодзе", регулярно вламывающегося в атмосферу в плазменном облаке, одним и тем же курсом в одно и то же место. [/quote]

Смотри выше. Нашли, не нашли… Людям не скажут. Секретность, дэс.

Но впринципе, вполне возможно что нашли, прикинули куда она падает, посмотрели кто там живет, и сделав отметку, где следует, благополучно забыли. Ну может ноту Дзюраю накатали. Кстати, падает не Юкинодзе, а его спускаемый модуль.

[quote]Не нашли императорской флотилии...[/quote]

Которая вылезла из гипера прямо над храмом, кстати. И создана на основе таких технологий, что людям даже и не снились.

[quote] Не нашли станцию на орбите Земли (я вас уверяю - околопланетное простнанство отлично наблюдаемо, и все обьекты размером более 3 м - отслеживаются с присвоением им регистрационных номеров)[/quote]

Станция, как я помню, вделана в метеорит, который, вполне возможно, на орбите не первую сотню лет болтается.

[quote] Да, произошел эксцесс. Однократный. Прилетел дропшип, помаячил и исчез. Совсем исчез.[/quote]

И, по-твоему, потому что он исчез совсем, все спецслужбы на это наплюют? Ой не думаю. Спустя двадцать четыре часа на месте его высадки каждая собака будет агентом какой-нибудь разведки, по домам будут ходит всякие «представители» всевозможных «обществ по….», задающие вопросы типа «а вы не видели ничего [i]странного[/i]?»…

[quote]Разборка была - прошла. Никто не встрял, пока разборка длилась, даже несмотря на то, что набор энергии для разлома планеты был колоссальный.

..

Никто - где станция? Где суперразведка, где Йошо, Тэнчи, Рёко все оптом? Такое ощущение - что дома кальян курят.

[/quote]

Тролль, а кто должен был встрять? Сколько прошло с начала боя в додзе, до уничтожения АИ? Меньше дня! КГБ, ЦРУ, МИ-6 и Моссад пока только переваривают полученную информацию, анализируют интервью с Набики, и связываются с Дзюраем. До которого, кстати, информация, вполне возможно, еще и не дошла. Маховик только начал раскручиваться, пока только задаются вопросы…

[quote] А если бы жахнуло? Ведь шансы были бы?

.[/quote]

Сколько там заняла все разборка с АИ, а? Минут пять? Ну да, естественно, за это время из гипера уже должна была выпасть Сето, верхом на своем корабле? Интересно, а если бы с Берилл-ОС (вспомним Мердок :) сражались бы Тенчи и Ко, то даже зная что происходит, успела бы Серенити? Учитывая стремительность, с какой развивались события? Что-то сомневаюсь.

И вообще, где были Сенши во время разборок с Кагато? Тогда тоже чуть Землю не уничтожили, но они так и не появились.

Ну и напоследок…

[quote] [Изумленно подымаю брови] Клим, ты ничего не путаешь? В США есть свобода слова?

А по поводу их открытости - увы, откровенная ложь. Доводилось послушать людей, имеющих дело с ними регулярно.[/quote]

О том, что сейчас там происходит, я знаю не хуже тебя. Возможно даже лучше, благо имею привычку минимум два раза в неделю читать западную прессу. Но это все началось то как раз с распадом СССР, когда у нас организовалась Pax America. До этого все было несколько… порадостнее. А вот потом пошли заказы на мифы типа победы в Холодной Войне, о том, что это именно они развалили СССР и прочее… Вот так мало помалу, и пришли к тому, что имеют.

[quote] Мне это напоминает Сов.Союз.[/quote]

Тролль, я конечно понимаю, что с течением времени все плохо как то забывается, но все таки? Да, в СССР было много плюсов… Но минусов то было не меньше! И вот из- за этих то минусов он и распался. Безо всякой помощи извне. Нет, если бы в восьмидесятых все эти уроды действительно взялись реформировать систему, и хотя бы не то что увеличивать плюсы, а уменьшать количества минусов, то глядишь, и смогли бы построить развитой социализм. А там, чем черт не шутит, лет через сто и коммунизм…

[quote]Свободу работать по профилю[/quote]

Тебе про распределение после института напомнить?

[quote]свободу творить[/quote]

Ага, кто-то, рисуя в стиле соцреализма и ваяя портреты вождей, купался в деньгах, а другие подыхали от голода.

[quote]свободу изобретать[/quote]

Мда. Вот мой дед токарь высшего разряда… Когда еще в советские времена работал на заводе, вносил рацпредложения… НИ ОДНО НЕ БЫЛО ВНЕДРЕНО! Его хлопали по плечу, выписывали грошовую премию, и закидывали в архивы. И не только у него такое было. Зато потом, когда СССР распался, приехали американцы, выгребли все эти архивы… И внедрив у себя, сэкономили хрен знает сколько миллиардов долларов.

Кстати, жидкокристаллические экраны придумал наш соотечественник. Но его с ними послали…

[quote]Ничего против Союза я - не имею. Но у тебя, Клим, похоже иное мнение. Странно для апологета Серпа, Молота и Лубянки[/quote]

Я просто не пытаюсь найти в СССР только положительное… Было хорошее, было плохое. Надо извлечь урок и идти дальше. Не надо то время идеализировать.
Солнцеликий Ктулху. Сертифицированный ниндзя-редактор.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby SergeyR (архив) » 19 Jan 2007, 20:00

Не, Чеб прав - счас стулья полетят, пора смываться))))))
SergeyR (архив)

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 19 Jan 2007, 20:06

[quote]Станция, как я помню, вделана в метеорит, который, вполне возможно, на орбите не первую сотню лет болтается.[/quote]

По орбите вокруг земли не вращается ни одного астероида, если только не считать за него Луну. Ближайшие малые небесные тела обращаются исключительно вокруг Солнца. Замаскировать станцию невозможно. Проще разбить базу на обратной стороне Луны, туда, по крайней мере, мы реже заглядываем.

Хотя если ты упомянешь, что каталог NASA зачастую редактируется, я соглашусь. Но только в сторону переименования и замазывания назначения обьектов, а не в сторону их исключения. Иначе чревато. К тому же проверка где опять NASA соврало - международный спорт любителей посчитать и подумать. Можешь почитать "Новости Космонавики", там регулярно статьи публикуются.

Все прочее характеризуется стишком:

[i]Прошла зима, настало лето,

Спасибо КГБ за это![/i]

Да здравствует всеведущее КГБ!
Siberian-Troll (архив)

Unread postby **Архив** » 19 Jan 2007, 20:25

Пользователь Guest отсутствовал в базе форума Миката.

[quote]Все прочее характеризуется стишком:

Прошла зима, настало лето,

Спасибо КГБ за это!

Да здравствует всеведущее КГБ![/quote]

Если все сводить до таких аргументов, то в твоем случае меняем КГБ на Серенити, и вуаля! Один в один. Я бы пожалуй предпочел несколько более... весомцю аргументацию.
**Архив**

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 20 Jan 2007, 08:52

Клим, давай вместо того, чтобы в очередной раз лаяться по поводу "мочь-не мочь" сделаем умнее:

Попобуй сочинить

СЦЕНАРИЙ, согласно которому Серенити с учетом доступных ей

ВОЗМОЖНОСТЕЙ:

уже имеющийся опыт;

Плутон с возможностью контроля/коррекции будущего;

Сатурн с возможностью кракнуть планету;

телепорт в пределах Сол.системы;

лин.крейсер с возможностью выхода за пределы Сол.системы и поиска внешних союзников;

лунные арсеналы;

мегакомпьютер;

руины на всех планетах/спутниках с разновсяким вкусным, что можно выудить (и потенциальной возможностью восстановления их (части их) в пределах 30%);

Япония к ее услугам (МИД и корпорации для функционирования в качестве "масок" во внешней политике);

300 амазонок и Колон;

памятесмывный шампунь;

масс-зомбатор;

незакомплексованная фантазия автора, изобретающая оригинальные способы выкрутиться;

контроль над ЯО;

и средствами связи, это даже проще должно быть;

ДОЛЖНА: построить Империю к 1000-3000 годов от нынешней даты.

Империя должна соперничать с Джурайской, но паритета не иметь (Аналог Англии/Германии перед 1МВ, т.е. колонии да, но бесхозные и развитые с нуля, флот слабее, но темпы развития промышленности выше (зомбатор включен))

НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ: какие-либо явные активно-враждебные действия с Джураем абсолютно воспрещаются до истечения двух третей срока.

Войны, как минимум до полного истечения, (а лучше и полностью)

РАЗРЕШАЕТСЯ:

использование комбо "Плутон/телепорт/шампунь" на ключевых фигурах в пределах Сол.системы;

внедрение в разведки/управленческие структуры с дальнейшим захватом контроля в пределах 100-300 лет;

многоходовые операции, расчитанные на отдачу в течение 100-300 лет.

ВОЗМОЖНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

Джурай:

ведется [b]без всеведения[/b], с запозданием 3-5 суток (пауза на согласование и приниятие решений) в случае открытого прокола,

с запозданием сутки при вторичном проколе в пределах 1-5 лет

Земля :

Аналогично, но во втором случае запоздание двое суток.

ЗАПОЗДАЕНИЕ НА ВООРУЖЕННЫЙ ОТВЕТ/ИНТЕРВЕНЦИЮ:

- 3 месяца на сбор и комплектацию флота

- 6 месяцев на воружение и подготовку армии
Siberian-Troll (архив)

Unread postby chebmaster » 20 Jan 2007, 09:39

[невинным глоском] А вот, кстати, интересно, на дзюрайцев паметесмывательный шампунь действует?..
chebmaster
Site Admin

Unread postby Siberian-Troll (архив) » 20 Jan 2007, 13:14

[quote]А вот, кстати, интересно, на дзюрайцев паметесмывательный шампунь действует?..[/quote]

Да, до следующего медосмотра у Васю, или радикально нехарактерного поведения, вызывающего внештатный медосмотр.

Пара исправлений, упущенных по недосмотру:

[quote]Войны, [color="red"]также воспрещаются [/color]как минимум до полного истечения...[/quote]
Siberian-Troll (архив)

Unread postby Climhazard » 20 Jan 2007, 13:33

[quote]Попобуй сочинить

СЦЕНАРИЙ, согласно которому Серенити с учетом доступных ей[/quote]

Cпасибо, но подобный сценарий подразумевает что огромное количество людей-идиоты, неспособные сложить два+два и просто погано делающие свою работу.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby SergeyR (архив) » 20 Jan 2007, 13:46

Пакт Чемберлена. Все события в Европе перед второй мировой.

И это было в реальной истории. Что уж говорить о выдуманной, где вполне можно позволить некоторые натяжки. Клим, ты правда не знал, что люди - идиоты?
SergeyR (архив)

Unread postby Climhazard » 20 Jan 2007, 14:42

[quote]И это было в реальной истории. Что уж говорить о выдуманной, где вполне можно позволить некоторые натяжки. Клим, ты правда не знал, что люди - идиоты?[/quote]

Там все тоже не так просто кстати. После Второй Мировой было вынесено много уроков, зщнаеш ли. Плюс не было холодной войны, которая дала огромный толчок к развитию шпионских игр.

Или, как в случае с Дзюраем, не было более чем 20к лет успешного сушествования в виде империи. Я как то сомневаюсь что они просушествовали столько, являясь идиотами.

И я не думаю что сама Серенити прям таки настолько круче всех земных и внеземных политиков. Максимум на уровне.

В прнципе сценарий придумать можно, но какой интерес на каждую ключевую должность совать идиотов? Мне лично неинтересно. Так же как читать книги наших "реваншистов" в котором Россия поднимаеться только потому, что все кругом тупые бараны.
Climhazard

Unread postby Climhazard » 20 Jan 2007, 18:48

[quote]Попобуй сочинить

СЦЕНАРИЙ, согласно которому Серенити с учетом доступных ей[/quote]

Не сценарий, но скорее мысли... Учитываю только внешнее, без рассмотрения ситации на Земле.

[quote]уже имеющийся опыт;[/quote]

Ее оппоненты обладают как минимум равным опытом, плюс гораздо лучше нее ориентируються в сложивщейся геополичтиской ситуации.

[quote]Плутон с возможностью контроля/коррекции будущего; [/quote]

Явно есть ограничения. Иначе империя Серенити бы не умерла, ты так не думаеш? Вобще считаю что она способна коректировать события планетароно маштаба максимум. Крупные и сложные процессы, с десятками фигурантов на разных планетах, ИМО для нее слишком сложны. Но все равно, плюс Серенити. Хотя считаю что и всеведеньем Плуто не обладает.

Естесвенно речь идет о фэнон-Плуто из этого фика. Каноническая ничего из вышеперечисленного делать не может.

[quote]Сатурн с возможностью кракнуть планету; [/quote]

Ноль. То есть плохо понимаю, что дает этот аргумент. Землян только пугать? В галактике унитожение планеты не являеться чем то из ряда вон выходящим.

[quote]телепорт в пределах Сол.системы;[/quote]

Ум... И? Серенити и Сенши в серьезной разборке, как то хай-так армия аля "Вселенная Тенчи" на хай-тек армию аля "Вселенная Тенчи", особой роли не сыграют. ИМО опять ноль.

[quote]лин.крейсер с возможностью выхода за пределы Сол.системы и поиска внешних союзников;[/quote]

Про союзников напишу ниже.

[quote]лунные арсеналы;[/quote]

Забудь. У противников их больше и оружие в них однозначно круче. Максмум аргумент в разборках с Земными правительствами. Ноль.

[quote]мегакомпьютер;[/quote]

См. выше. ИМО у Дзюрая и Ко их больше и они круче. Ноль.

[quote]руины на всех планетах/спутниках с разновсяким вкусным, что можно выудить (и потенциальной возможностью восстановления их (части их) в пределах 30%);[/quote]

Ноль. Сохранились только там где их не разбили в щебень, и где нет атмосферы и прочих факторов. Грубо говоря, считаю только Луну.

[quote]памятесмывный шампунь;[/quote]

Наличие в организме у Дзюрайцев и прочих, наноботов, ИМО весьма существенно снижают шанс срабатывания этого шампуня. Я уже молчу про то, что шампунь штука слабая, эффект снимаеться даже без специалистов.

[quote] но темпы развития промышленности выше (зомбатор включен))[/quote]

Крайне маловероятно. У Дзюрая гораздо больше население, на порядок большеи ресурсов, плюс роботы, плюс наноботы. Считаю что даже паритет в темпах производства, не говоря уже о превосходстве, для империи Серенити в принципе нереален.

[quote]НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ: какие-либо явные активно-враждебные действия с Джураем абсолютно воспрещаются до истечения двух третей срока.

Войны, как минимум до полного истечения, (а лучше и полностью)[/quote]

Серенити не сферический человек в вакууме, так что ее желания или не желания тут играют не самую главную роль. Все будет складываться в зависимости от текущей геополитической ситуации, которая, в свою очередь, будет складыватся из ее действий, действий Галактического Союза, и действий союзников Серенити. Куча неизвестных. И Плуто тут особо не поможет.

О союзниках.

Почто все развитые рассы в галактике являются членами Галактического Союза. Его вы видели в ГХП. Так же его часть является Дзюрай и Сенива... Вполне можно предположить что члены союза связаны договором о военной взаимопомощи, как это часто бывает в подобных организациях. Плюс, по анлогии с нашим временем, в галактике сложился опредленный "статус кво", нарушение которого дело нетривальное, и не особо привествуемое. К чему это я? К тому, что война с Дзюраем это война против Дзюрая+N, где N это неизвестное количество союзников... Или если выражаться проще, столкновение с Дзюраем лоб в лоб это стопроцентное поражение для Серенити, бо ресурсы и возможности просто напросто несопостовимы.

Что из этого следует? Союзниками Серенити будут либо члены Союза, либо те, кто по тем или иным причнам в него не вступил. Если Серенити наладит контакт с Союзом, с возможным вступлением в него, то во первых война с Дзюраем мне представляется маловероятной, бо в Союзе должны буть другие способы улаживания таких конфликтов, а второе... Вполне возможно, что Серенити выделят какую то нишу, и будут мягко так журить за попытки выйти за ее пределы. Ну, смотреть на ЕС. Оно ей надо?

А если же набирать союзников из какой нибудь местной "Лиги невощедщих миров", то есть большой шанс что союзники эти окажуться еще слабее чем сама Серенити. Плюс конфликт с Союзом. Плюс надо будет вооружать союзников. И все это под пристальным взглядом Союза. И каких нибудь местных МАГАТЭ и иже с ними... Которые будут смотреть, как бы потениальные противники не набрали слишокм много сил...

Вообще я возвращяюсь к той мысли, что хотя Серенити и может создать межзвездное государство, быть чем то большим, чем региональным лидером, ей не грозит. Не дадут. А в случае конликта с Дзюраем едиснтвенный способ "выиграть", это обзавестись таким оружием, что бы Дзюрай посчитал потери от него неприемлимыми. Примерно как в случаае с Америкой и тем ядерным потенциалом, которым обладают страны типа Ирана. С одной стороны, ясно что ракеты в 20-30 килотонн(или даже в 1Мт) не нанесет скольок б заметного убытка в формате страны, но все равно, возможные жертвы от этого считаются для Америки неприемлимыми. И такие страны спокойно живут. Вот и у Серенити есть шанс сотворить нечто подобное. Не более. :P
Climhazard

Unread postby chebmaster » 20 Jan 2007, 22:32

Интересно, а если предположить, что современная цивилизация Галактики пользуется чисто-технологиями ( в том числе, чисто-технологиями, заимствованными у СМ и развитыми далее), а при восстани Берил маго-технологии были утрачены? Ведь вырвавшаяся орда демонов уничтожила не просто СМ. Она прокатилась по Галактике, разоряя сотни миров. Что если при этом были утрачены знания, позволявшие использовать магию?.. Ведь, сколько я помню вселенную "Тэнчи", магией там никто не пользуется (за исключением ограниченных форм вроде Крыльев Ястреба - я имею в виду, не по силе ограниченных, а по разнообразию). Итак, галактическое "человечество" невероятно развило просто-технологии, уперевшись в теоретический потолок, непреодолимый без магии. Конечно, Дзюрай мог владеть магией во времена СМ, но он, скорее всего, тоже страшно пострадал, возродившись потом почти с нуля (да и то 3000 лет понадобилось чтобы оклематься, и занять освободившееся после СМ место).

Но вот приходит из небытия Серенити, а с ней - небольшая материальная база... И вся сохранившаяся в памяти Агами теоретическая база по маго-технологиям, недоступная остальной Галактике. Вроде той же технологии ларов, позволяюшей просто создавать вещи из ничего, по шаблону-заклинанию.

И вот тут расклад оказывается очень интересным, ибо это уже даже не пост-индустриальная, а пост-материальная цивилизация, где играют роль только два вида ресурсов: знания и люди.

Простите меня, конечно, за повторение, которое может показаться назойливым, но если СМ было подобно цивилизации Ларов, где производство ограничивалось отнюдь не мощностями, а [i]способностью потреблять[/i]... Допустим, Агами - произведение инженерного искусства, которое так просто не расклонирушь. Но уж заклинание для штамповки чего попроще должно было быть простым, солдатоупорным - чтобы простой техперсонал мог справиться...

Ну, раньше СМ сдерживали разные соглашения, необходимость балансировать, сохраняя видимость пацифизма, обыкновенный здравый смысл... Но теперь-то оглядываться не на кого, ограничиваться не зачем... Достаёт Серенити из того же бункера-хранилища матрицу-заклинание примитивной орбитальной платформы, и запускает штамповаться на полной мощности. А магических мощностей у неё, чтобы снабдить матрицу энергией - ой-ёй. Джурайцы обнаруживают, начинают беспокоиться, совещаться - а штамповка всё идёт, и идёт. И пока до них доходит, пока они раскачаются, пока поймут, что дело серьёзно, пока подтянут флот - небо над Землёй уже черно от орбитальных защитных платформ. И понимают джурайцы, что проломить эту защиту можно - но лишь ценой половины флота, пока их будут тупо заваливать дешёвым "мясом". И, скрипя зубами, решают отступиться, ибо их собственные мощности по штамповке подобного, хоть и сверх-продвинутые, хоть и с нанотехнологиями, не могут тягатся с этой читерской магией. Взломать/забить управление помехами тоже не могут: всё на незнакомых магических принципах. Захватить пару платформ могут, но это не поможет им разобраться в принципах магической штамповки, разрабатывавшихся поколениями (как не поможет потомственному плотнику 32-го поколения захваченный у соседа пластиковый стул).

После этого наступает длительная ничья: Дзюрай не способен прогрызть оборону Земли, которую Серенити продолжает наращивать словно панцирь, Серенити не способна двинуться дальше: для этого нужен настоящий флот, настоящие люди, поколение настоящих инженеров. Она обращает своё внимание на Землю, попутно отстраивая Лунное Королевство.

Кстати, насчёт отстраивания: что сцена постройки новогоднего императорского дворца из "Сварога" (так для одного бала целый дворец и построили. За ночь. Из воздуха.) что сцена из манги "Сэйлор Мун", где Сильвер Миллениум был восстановлен во всём блеске (с дворцами и прочим) как *побочный эффект* от избыточной энергии во время битвы Сэйлор Мун и Металлии... ИМО, моя оценка технологических возможностей СМ достаточно точная.
chebmaster
Site Admin

Unread postby Climhazard » 21 Jan 2007, 00:44

[quote]Итак, галактическое "человечество" невероятно развило просто-технологии, уперевшись в теоретический потолок, непреодолимый без магии.[/quote]

Чеб, ответь мне на один простой вопрос... Что такое магия? По большому счету это всего лиш способ управления энеригей, и [i]принципиальных[/i] отличий от супертехнологий "Тенчи" ИМО нет. Они там с измерениями играют как хотят(У нас даже есть эта странная двухмерная стиральная машина! ГХП), материализуют предметы (еда в академии ГХП), пользуються телепортацией и прочее.

[quote]Итак, галактическое "человечество" невероятно развило просто-технологии, уперевшись в теоретический потолок, непреодолимый без магии.[/quote]

Чеб, а с чего ты взял что есть этот мистический потолок? Плюс эти ребята могут знать о магии оччень много. Как там Клей сказал? В нашей модели Вселенной есть все, даже то, что мы пока не знаем. Кажется так...

[quote]Но вот приходит из небытия Серенити, а с ней - небольшая материальная база... И вся сохранившаяся в памяти Агами теоретическая база по маго-технологиям, недоступная остальной Галактике. Вроде той же технологии ларов, позволяюшей просто создавать вещи из ничего, по шаблону-заклинанию.[/quote]

Чеб, пока я это не увижу своими глазами, я буду рассматирвать как страшно гипотетический вариант...

[quote]Достаёт Серенити из того же бункера-хранилища матрицу-заклинание примитивной орбитальной платформы, и запускает штамповаться на полной мощности. А магических мощностей у неё, чтобы снабдить матрицу энергией - ой-ёй.[/quote]

Ох? Ой-ей? Как там у нас формула? E=mc^2? Посчитай сколько нужно энергии на [i]один[/i] килограм материи. Прикинь сколько весит платформа. Потом скажеш мне, через сколько платформ Серенити загнется.

[quote]И пока до них доходит, пока они раскачаются, пока поймут, что дело серьёзно, пока подтянут флот - небо над Землёй уже черно от орбитальных защитных платформ. И понимают джурайцы, что проломить эту защиту можно - но лишь ценой половины флота, пока их будут заваливать дешёвым "мясом"[/quote]

Чеб, ты о чем? Один корабль третьего поколения, в случае необходимости может уничтожить планету. [i]Один[/i]. Корабли же второго поколения в ГХП демострировали фокусы и того круче. Корабль Сето спокойно прятался в гиперпространстве, и мог управлять гравитацией. Подобный кораблик может просто сбивать платформы гравитационными ипульсами на планету, используя их как этакие бомбы...Робот же Сейны, который тоже являлся по сути кораблем второго поколения, демострировал еще более веселые способности, включая прогибы физических законов... При этом Дзюрайцы могут прыгнуть прямо на планету...

[quote]вке подобного, хоть и сверх-продвинутые, хоть и с нанотехнологиями, не могут тягатся с этой читерской магией. Взломать/забить управление помехами тоже не могут: всё на незнакомых магических принципах.[/quote]

Угу, по словам Чиби-Усы половина технологий Дзюрая основаны на технологиях СМ, но разобраться они естественно не смогут, да. Логика :P.

[quote]что сцена из манги "Сэйлор Мун", где Сильвер Миллениум был восстановлен во всём блеске (с дворцами и прочим) как *побочный эффект* от избыточной энергии во время битвы Сэйлор Мун и Металлии... ИМО, моя оценка технологических возможностей СМ достаточно точная.[/quote]

Манга? К данному спору вообще не имеет отношения. Прошлое этого СМ имеет отношение к каноническому постольку поскольку.

Вообще, я тоже с ходу могу придумать кучу технологий для вселенной Тенчи, но вот какое отношение они будут иметь к ней? Давай будем плясать от того что есть, а не рассказывать фантастические истории, не имеющие в их основе факты.

PS. Но я в принципе не сомневался что рано или поздно Чеб в очередной раз прочитает лекцию на тему "Тысячу и одна причина почему никто никогда в жизни не сможет победить персонажей СМ" :P
Climhazard

Unread postby chebmaster » 21 Jan 2007, 07:46

Я пытаюсь решить поставленную задачу (см. выше), экстраполировав мир за пределы описанного автором. Ты же с пеной у рта пытаешься забить в условия канонический, неадаптированный Дзюрай, хотя и ежу понятно, что при таком раскладе "комбинированная" альт. вселенная существовать не смогла бы - ну не ужиться двум паукам в одной банке.

Так о чём нам вообще разговаривать?
chebmaster
Site Admin

Unread postby chebmaster » 21 Jan 2007, 08:13

З.Ы. Ежу понятно, что при столкновении канонических вселенных дзюрайцы порвали бы аниме-СМ как тузик грелку. Это более мягкий случай ситуации "скрестить СМ с Дрэгонболлом". И соревнуемся мы здесь вовсе не в том, "чьи яйца круче", а в том, кто лучше придумает, как слон кита победил - см. название темы, которая по конкретному фику, с конкретным раскладом, а не про "пап, а кто сильнее - тигр или медведь?"

И вообще, паверлевел - лишь инструмент для автора, которым он выстругивает сюжет для героев. В качестве примера - см. соотношение паверлевела аниме/манга для Ранмы (1/5) и СМ (1/10^(x)). И что - любая из историй от этого пострадала? Ничуть ни одна не пострадала (от режиссёрского произвола они страдали, это да, но отнюдь не от регулировки мощности).

З.З.Ы.

[quote]Чеб, ты о чем? Один корабль третьего поколения, в случае необходимости может уничтожить планету. Один. Корабли же второго поколения в ГХП демострировали фокусы и того круче.[/quote]

Не знаю, я всяких там ГХП не смотрел. Всё, что мне о дзюрайцах известно - это способность устроить небольшой карнаж в отдельно взятом пригороде или пробить скромный по размерам кратер. Битва Йошо с Рёко тоже видимых следов на рельефе Земли не оставила, а ведь это была Рёко-дзюраегромительница, на пике мощи.

Вывод: все *очень* зависит от того, какой ТВ сезон брать. Учитывая дробность Тэнчи-канона, это то же самое, что выбор между СМ анимэ и мангой: оба могут вполне иметь место. Или выбор между анимэ-Нодокой и манга-Нодокой. или анимэ-Набики и манга-Набики. Свобода выбора, дэс.

[b]Добавлено [mergetime]1169356404[/mergetime]:[/b]

З.З.З.Ы.

[quote]половина технологий Дзюрая основаны на технологиях СМ,[/quote]

Допустим, на тех выборочных технологиях, что могли работать без магии. Разобрали дикари мёртвый авианосец, научились сталелитейному и делу, а компьютеры с микрочипами выбросили как непонятный мусор. Аналогия грубейшая, но идею даёт.

[quote]E=mc^2? Посчитай сколько нужно энергии на один килограм материи.[/quote]

Ну, лары не создают сами атомы. Они их выдёргивают из чего-нибудь (например, из лунной пыли или астероидов разных). Энергия тоже берётся со стороны - каждое заклинание охлаждает окружающую среду. Так что извините, магическая энергия идёт только на поддержание самой матрицы.
chebmaster
Site Admin

Unread postby SergeyR (архив) » 21 Jan 2007, 11:49

И вообще, не факт что закон сохранения энергии распространяется на магию. Это только для физики КПД не может превышать 100%
SergeyR (архив)

Unread postby Climhazard » 21 Jan 2007, 12:24

[quote]Я пытаюсь решить поставленную задачу (см. выше), экстраполировав мир за пределы описанного автором.

...

И соревнуемся мы здесь вовсе не в том, "чьи яйца круче", а в том, кто лучше придумает, как слон кита победил - см. название темы, которая по конкретному фику, с конкретным раскладом, а не про "пап, а кто сильнее - тигр или медведь?"[/quote]

Чеб, но ИМО в этой придумке не должны из каждой шели торчать уши Деус Экс Макина... У тебя так оно и есть. Этого нет, вот это они скопировать не могли, потому как идиоты, выкинули непонятные части, вот это Серенити умеет, а Дзюрай этого никогда в жизни не сможет, и так далее. Сильно SI напоминает, когда ГГ суперсилен, умен, сексуально привлекателен, а его противники все убогие уроды... У тебя как раз такой случай. С одной стороны могучая, суперпродвинутая Серенити, владеющяя магатехнологиями из прошлого(ну все занают что Древние делали круче :eto:), а с другой бедные, убогие, и не на что особо не способные дзюрайцы. Эсктраполяция просто замечательная.

[quote]Не знаю, я всяких там ГХП не смотрел.[/quote]

Ну Чеб... Тогда ты владееш неполной информацией...

[quote]Вывод: все *очень* зависит от того, какой ТВ сезон брать. Учитывая дробность Тэнчи-канона, это то же самое, что выбор между СМ анимэ и мангой: оба могут вполне иметь место. Или выбор между анимэ-Нодокой и манга-Нодокой. или анимэ-Набики и манга-Набики. Свобода выбора, дэс.[/quote]

Он отнюдь не так раздроблен, как ты думаеш. Есть вселенная ОВА, потом Течни Универсум, Тенчи в Токио, и уже откровенный стеб в лице Претти Сэмми. К ОВА прилогаються ГХП, манга, несколко книг и додзинси от создателя. Все вместе это и создает вселенную ОВА. Которая особой раздробленностью не отличаеться.

[quote]Всё, что мне о дзюрайцах известно - это способность устроить небольшой карнаж в отдельно взятом пригороде или пробить скромный по размерам кратер. Битва Йошо с Рёко тоже видимых следов на рельефе Земли не оставила, а ведь это была Рёко-дзюраегромительница, на пике мощи.[/quote]

Если ты вснимательно смотрел ОВА, то видел бы что Йошо ей не дал разгуляться. Сразу же после падения Ри-оки Реко успокоили...

Уж если на то пошло, Сенши даже на это не способны :bad:. А без ВСК вообще ни одного босса не победили :-n.

[quote]Допустим, на тех выборочных технологиях, что могли работать без магии. Разобрали дикари мёртвый авианосец, научились сталелитейному и делу, а компьютеры с микрочипами выбросили как непонятный мусор. Аналогия грубейшая, но идею даёт.[/quote]

Что за маниакальное упорство в попытке представить противников идиотами? Ты себе вообще представляеш ученого, выкидывающего непонятные ему части инопланетных технологий? Я лично нет. Законсервировать до момента, когда появяться новые инструменты, да. Но просто выкинуть, бо принцип работы не ясен?

[quote]И вообще, не факт что закон сохранения энергии распространяется на магию. Это только для физики КПД не может превышать 100%[/quote]

Ну знаеш... Так можно много куда уйти...
Climhazard

Unread postby chebmaster » 21 Jan 2007, 14:47

[quote]Ты себе вообще представляеш ученого, выкидывающего[/quote]

Дык я же говорил: аналогия грубая. Ну, не выкинули, допустим, просто не осознали важности. И т.п.

[quote]Если ты вснимательно смотрел ОВА, то видел бы что Йошо ей не дал разгуляться.[....Он отнюдь не так раздроблен, как ты думаеш.[....][/quote]

Окей, отсюда вывод: дзюрайцы требуют понижения мощности по сравнению с каноном, на 1-2 порядка или более.

[quote]Этого нет, вот это они скопировать не могли, потому как идиоты, выкинули непонятные части, вот это Серенити умеет, а Дзюрай этого никогда в жизни не сможет, и так далее.[/quote]

Тут выбор невелик: или идиоты, или недокачанные. Как ещё объяснить, что они возрождение СМ ушами прохлопали?.. Учитывая. как часто люди оказываются идиотами, удобнее принять первое.

[quote]из каждой шели торчать уши Деус Экс Макина.[/quote]

А в "Тэнчи" они не торчат? Точнее не уши, а вихры - синие и розовые?

Что у науки есть своего рода потолок можно натянуть из попытки того снусмумрика, доктор Клей, кажется, который Рёко клонировал, а камни не смог.

[quote], вот это Серенити умеет, а Дзюрай этого никогда в жизни не сможет,[/quote]

Учёным свойственны предубеждения, достойные скорее дикаря с дубиной. Если что-то ошибочно считается невозможным, то никто даже не попытается исследовать в этом направлении, хотя могли бы. Пример из реальной жизни, 20 век - язва желудка и хеликобактер пилори. Сколько десятилетий считалось, что в желудочном соке ничего водиться не может, всех кто пытался вякать, поднимали на смех и затаптывали. И кто оказался прав в конце?.. Ведь могли же новый метод лечения ещё в 50-х изобрести, сколько народа из-за его отсутствия передохло... Но нет. тянули почти до конца столетия.

И это - какая-то паршивая бактерия, способная жить в кислоте. А теперь прикинь насчёт магии?.. У учёных - вериги на свободе мышления, они слишком хорошо знают, что магии не бывает. И из-за этого их глаза слепы к образцам маготехнологий СМ. В лучшем случае придумают какое-нибудь ложное объяснение, и отмахнутся.

Так что мой сценарий, несмотря на кажущуюся бредовость, вполне реален.
chebmaster
Site Admin

Unread postby Climhazard » 21 Jan 2007, 18:09

[quote]Что у науки есть своего рода потолок можно натянуть из попытки того снусмумрика, доктор Клей, кажется, который Рёко клонировал, а камни не смог.[/quote]

Уммммм... Ты вообще в курсе что имеено из себя камни представлют? К примеру, Серенити, будь у нее хоть 27 ВСК, и резервуар магии размером с галактику, никогда бы в жизни их не скопировала.

[quote]У учёных - вериги на свободе мышления, они слишком хорошо знают, что магии не бывает.[/quote]

Чеб, ты это... Наших ученых с их не путай, да? У этир ребят под рукой Дзюрай есть, с силой черпаемой из богини... СМ был... Тебе не кажется что их представления о том, что есть, а чего нет, в корне отличаетсья от нашего?

[quote]А в "Тэнчи" они не торчат? Точнее не уши, а вихры - синие и розовые?[/quote]

Единственные ДЕМ там - Тенчи. И он из мира убираетсья на раз-два, особо ничего не меняя.

Плюс. С теми технологиями, что ты пытаешся припаять СМ, они бы войну никогда в жизни не проиграли... С подобными технологиями матрично-магического копирования корабли СМ были бы в принципе неуничтожимы. Сол-Бьянку смотрел? Последний эпизод? Когда практически полностью разрушенный корабль восстанавливается до идеального состояния за секунды... Вот что в этом роде. И это "ограниченные" технологии. Магия то по твоим словам покруче будет.

ИМО спор бесполезен.
Climhazard

PreviousNext

Return to Fanfiction top list