Семья Саотомэ (Новое превращение Рёги)

Post it here if you prefer your beta to be publicly available

Unread postby Parovoz » 15 Jun 2010, 17:26

В русской транскрипции мне попадалось и то и другое написание. В переводе рассказа японского корреспондента об этом районе звучало именно "Ш". В английской - Shibuya. Видимо - в оригинальном произношении там нечто среднее. Про кавычки - да, забыл. А что до опечаток - так иногда сам фигею, когда поутру перечитываю, что ночью написал. На ноуте еще и тэчпад "помогает" :-(

А технически-то вообще можно выкладывать хоть по повести в минуту. Было бы что выкладывать.
Parovoz

Unread postby Хидари-5(Ликинец) (архив) » 15 Jun 2010, 17:39

Если копипастить из башорга какого- то да, полминуты на пост. Только нужно это?
Хидари-5(Ликинец) (архив)

Unread postby Parovoz » 17 Jun 2010, 13:39

Боевое искусство продаж

На небе кружили тучи, один за одним принося заряды дождя. Но у Такемото Мацушита в душе светило солнце и пели птицы. Сегодня он снова встретится с Набики Тэндо - девушкой своей мечты. Встреча была назначена возле входа в "Азию", но, едва выйдя на площадь, он заметил свою милую в толпе.

- Набики-чан!

- Такемото-семпай!

Они взялись за руки. Позади Набики стояли, улыбаясь, Аканэ и симпатичная рыженькая девушка, одетая под пацана. Подождав немного, девушка с косичкой ухмыльнулась:- Так и будете продолжать немую сцену посреди улицы, или все-таки пойдем?

- Набики, ты не представишь меня этой очаровательной особе?

- Это Такемото Мацушита, а это... Это Ранко Саотомэ - сестра Ранмы и подружка Аканэ. Не вздумай в нее влюбиться - такого и врагу не пожелаешь. Но быть её другом - лучший подарок.

Ранма хитро улыбнулась.

- Спасибо за рекомендацию. Пошли.

Глядя на идущих впереди Аканэ и Ранко, Такемото размышлял:

"Какая странная девушка. Она и правда - очень похожа на своего брата. Кажется - даже в одежде она старается походить на него, да и ведет себя как парень".

- Такемото, о чем ты задумался?

- Странная девушка.

- Странная - не то слово. Я с ней уже ничему не удивляюсь.

- У неё есть парень?

- Ты что - уже влюбился в нее?

- Ну что ты! Как я могу влюбиться еще в кого-то, если у меня есть ты?

- Спасибо за комплимент. Но я вижу, что она тебя заинтересовала.

- Ты права. Просто она и правда очень необычная. И ты не ответила на мой вопрос.

- За ней многие ухаживали. Им не позавидуешь.

- Ранма так её оберегает?

- Она и сама может постоять за себя. Так что пока просто запомни - в нее нельзя влюбляться, но и ссориться с ней не советую.

* * *

Сёстры занырнули в примерочную, а Саотомэ и Мацушита сели напротив. "Почему она тоже не пошла выбирать себе наряды? Вместо этого она оценивает одежду Аканэ. Она ведет себя совершенно как парень - будто это сам Ранма."

- Слух, Таки, прекрати меня разглядывать. Не люблю этого.

- Прости, Ранко-чан. Ты очень необычная.

- Ну вообще-то да, я не обычная девушка.

- А еще ты очень красивая.

- Не начинай, я и так знаю. И если не хочешь выхватить - любуйся лучше Набики.

- Нет-нет, ты не подумай - я ничего такого не имел в виду.

Сестры появились из кабинок. Такемото улыбнулся:

- Набики, тебе идет. Но попробуй вторую, мне кажется - она больше подойдет под твой цвет глаз.

Саотомэ наморщилась:

- Аканэ, в этом ты выглядишь еще толще.

- Ах так! - но, покосившись на парня средней сестры, Аканэ осеклась.

* * *

Сестры шли впереди, обсуждая покупки. Саотомэ, заложив руки за голову, поглядывала по сторонам. Проходя мимо кафешки, Такемото заметил, как загорелись её глаза при взгляде на витрину с мороженым.

- Девчата, а не хотите ли посидеть? Я угощаю.

- Ой - а можно мне вот это?

Аканэ резко обернулась.

- Что ты себе позволяешь?

- Ну он сам предложил.

- Неужели ты не можешь быть сдержаннее? В конце концов - это парень Набики!

Ранко смутилась:

- Ну ты же меня знаешь - я не могу спокойно пройти мимо многослойного мороженого, тем более — когда угощают.

Все четверо сели за столик. Попивая чай, парень наблюдал за девушками. Ранко бросала на него благодарные взгляды, Аканэ смотрела на неё с нескрываемой злостью, а Набики, поглядывая на них обеих, давилась от смеха. "Что всё-таки это за девушка? Она хорошенькая и сейчас ведет себя как настоящая девчонка, но с Аканэ её определённо связывают какие-то не совсем обычные отношения. Похоже - они не просто подружки. Но ведь у Аканэ есть парень - Ранма. Все-таки очень странная у него сестра."

Прощаясь у метро, парень улыбнулся Набики:

- Передай Ранме, что у него очень хорошая сестренка.

* * *

- Ранма, придурок, что ты себе позволяешь!

- Да ладно тебе, Аканэ. За вами так забавно было наблюдать.

- Если бы я знал, что мы попадем под дождь - вообще бы не пошел. Этот придурок взялся отпускать мне комплименты.

- Не злись на него, Ранма. Когда-нибудь ему все равно пришлось бы познакомиться и с твоей женской половинкой. А она такая очаровашка.

- Эта очаровашка чуть не отбила у тебя парня!

- Аканэ, я ни в чем не виноват. Наоборот - я старался, чтобы он не отвлекался от Набики. Но при чем тут я, если у неё грудь меньше? Да ей вообще повезло, что я был не в женском.

- Изврат!!

* * *

В этот раз Такемото проводил Набики до дома.

У меня не идут из головы Ранма и его сестренка. Они так похожи.

- Ты не первый, кто это заметил. Это вполне естественно.

- Нет - они как-то уж слишком похожи. Иногда кажется, что она парень.

- Что-то ты слишком часто говоришь о ней. Я начну ревновать.

- Не надо. Это просто интерес. Ведь я в университете изучаю и психологию. И это первый раз, когда я никак не могу понять человека.

На стук вышли Аканэ и Ранко.

- Как прогулялись, сестренка?

- Неплохо. У нас есть что-нибудь перекусить?

- Касуми ушла в магазин, но я сейчас что-нибудь придумаю. - откликнулась девушка с косичкой.

Через несколько минут она уже позвала всех к столу. Такемото осмотрел стоящие тарелки.

- Это что - всё приготовлено прямо сейчас?

- Да.

- Так быстро?

Набики рассмеялась.

- Не удивляйся. Ранко некоторое время работала в кафе.

Под восхищенным взглядом парня Ранко смутилась и ушла. Через пару минут к столу вышел Ранма.

- Прю, Таки. Можем приступать.

- А как же Ранко? Она не будет обедать с нами?

- Нет. У нее было срочное дело и она ушла.

Набики тихо прыснула.

* * *

- Ранма, как хорошо, что я тебя застал! - обрадовался пришедший в гости Мацушита.

- Привет, Таки. И какое у тебя ко мне дело?

- Ну на самом деле дело не к тебе, а к твоей сестре Ранко. Нет-нет, ничего непристойного - чисто деловое предложение.

- И что за предложение?

- Я бы хотел поговорить с ней самой.

- Можешь рассказать мне, у нас с ней нет секретов друг от друга.

- Мой отец - член совета директоров компании. Скоро компания будет участвовать в престижной строительной выставке.

- Ну и при чем тут Ранко?

- Да ты не понимаешь! Такие куколки в выставочном бизнесе - на вес золота!

Ранма нахмурился.

- Хорошо - я передам ей дословно.

* * *

- Сволочь! Я ему покажу - куколку!

Его - профессионального бойца - какой-то сопляк назвал куколкой! Будто его женскую половину считают просто красивой дурой. Они еще узнают, как они ошибались!

Помня о своем провале с продажей окономияки, на этот раз Ранма взялся за дело основательно. Он еще никогда не читал постольку. С непривычки болела голова, слезились глаза. Мама с удивлением смотрела на сына, обложившегося университетскими учебниками по маркетингу и продажам. Отдельной стопкой на столе лежали все возможные проспекты компании, в которой трудился Мацушита-старший.

Кажется — даже тренировки отошли на второй план.

- Что с тобой, Ранма? Ты пропустил утреннюю тренировку!

- Отстань, батя. Я получил вызов другого рода. И уж в этот раз я не проиграю!

В назначенный день Такемото ждал Ранко у дверей офиса. Он ожидал увидеть странную девчонку с косичкой но...

- Таки, ты не меня ждешь?

- Ранко?

На него смотрела со вкусом одетая юная бизнес-леди.

- Ты сегодня великолепна!

- Я знаю. Попробуешь влюбиться - побью.

- Хорошо, я постараюсь удержаться. Но учти - остальной офис никто не предупредил, половина влюбятся обязательно.

- Половина?

- Остальные будут просто завидовать.

- Ладно, прекращай. Пошли уже.

Лифт звякнул, останавливаясь на пятнадцатом этаже. Такемото пошел вперед, показывая дорогу.

- Прошу - это кабинет моего отца.

Секретарша привстала:

- Проходите, вас уже ждут.

Строгий кабинет директора по маркетингу украшали фотографии продукции компании.

- Добрый день, Мацушита-сан.

- Здравствуйте, Саотомэ-чан. Мой сын немного рассказал о Вас, но словами невозможно описать Вашу красоту.

- Спасибо, но не стоит об этом. Давайте перейдем к делу. - Ранма обвела глазами стены, - Скажите - вот эти три образца - новинки?

- Да, а как Вы догадались?

- Просто их нет в последнем каталоге Вашей продукции.

- Вы совершенно правы, - удивился Мацушита старший. - Именно их мы и собираемся представить на предстоящей выставке.

- Если судить по виду, эти должны заменить модели TN3 и DF40, а вот эта - я не совсем понимаю, в каком сегменте рынка позиционируется. Это ведь профессиональная модель?

- Такемото! Ты кого привел? Она что - работает в одном из наших отделений? Она же располагает закрытой информацией!

Такемото удивленно замотал головой. Ранма улыбнулась:

- Простите мне, Мацушита-сан, этот нечаянный розыгрыш. Просто, когда Ваш сын предложил мне поработать на выставке - я изучила ваш ассортимент.

Директор рухнул в кресло.

- Невероятно. Я вообще-то надеялся, что Вы поработаете у нас моделью-промоутером, но теперь я вижу, что на это место придется искать другую кандидатуру.

- Я вам не подхожу?

- Вы не против, если я Вам предложу работу менеджера на стенде?

- Думаете - я могу справиться?

- Конечно - Вам придется еще подготовиться. Работа стендистов - это сражение без пушек, битва за клиента.

- Битва?

По решительному лицу девушки-бойца оба поняли - она согласна.

* * *

За день до открытия выставки директор по маркетингу решил проверить уровень подготовки Ранко. Перед дверью его кабинета девушка встряхнулась, словно сбрасывая усталость последних дней, и вошла. В кабинете были разложены новинки.

- Итак - представьте, что я - потенциальный клиент. Опишите мне - пожалуйста - эти товары.

"Она выучила описание наизусть - это похвально. Постой-ка - а вот про эту особенность новых моделей в описании ничего нет"

- Откуда Вы это знаете? Ведь для этого надо хотя бы раз попробовать их в работе!

- Это я и сделала. И сравнила со старыми.

- А как же профессиональная модель? Ведь для её использования нужна немалая сила!

Девушка улыбнулась и молча подняла перед собой одной рукой инструмент, который многие рабочие с трудом удерживают двумя. Директор достал фотоаппарат.

* * *

Аканэ и Набики шли по выставке. Строительная тема была обеим совсем неинтересна, но хотелось посмотреть - как справляется Ранма. К тому же - их пригласил Такемото.

- Аканэ, а почему Ранма не пришел посмотреть на работу сестренки?

- Он очень занят эти дни. Да и строить он не любит.

- Ага - у него хорошо получается только ломать. - хихикнула Набики.

- А вот и наш стенд.

Но к стенду было не протолкнуться. Очаровательная менеджер демонстрировала чудеса, управляясь с мощным инструментом. Её улыбка притягивала, словно магнит, в глазах хотелось утонуть навсегда, а рассказ о новинках казался чудесной сказкой. Фоном стенда служило огромное фото, где та же девушка легко, словно детский пистолет, держала в руке огромный отбойный молоток.

- Господа, обратите внимание на эту новую модель. Пока ни один из наших конкурентов не предлагает инструмента с близкими характеристиками.

- Вы уверены?

- Да, их новинки либо уступают по мощности, либо не так удобны... А эта еще и такая красивая...

Контракты на поставку один за одним ложились в папку.

Вечером директор Мацушита приехал проверить, как идут дела у новой сотрудницы. Старший менеджер встретил его с сияющим лицом и протянул пухлую папку.

- Постойте-ка. Это что - подписанные контракты на поставку?

- Да.

- Вы славно потрудились.

- Вынужден признаться, что я весь день ничего не делал - только присматривал за госпожой Саотомэ.

- Что?

Пересмотрев контракты и что-то подсчитав, директор вздохнул.

- Еще один такой день - и придется сворачивать стенд.

- Почему? Я не справляюсь?

- Справляетесь. Но у компании не хватит производственных мощностей, чтобы справиться с таким объемом заказов.

- Даже если разместить часть объемов у ОЕМ-производителей?

Директор посмотрел в прекрасные глаза девушки и сел прямо на пол.

* * *

- Ранма, ну сколько можно дуться? Что случилось?

- Ничего.

- Когда у тебя не случается ничего, ты не сидишь с таким видом.

- Аканэ, они предложили оплату университета и пожизненный найм. Причем сразу на руководящую должность.

- И что ты им ответил?

- Ничего. Я выпрыгнул в окно и убежал.

- Дурак. Это же мечта любого!

- Сама дура. Они ведь предложили это моей женской половине!

- Ааа... А зачем тогда было так стараться?

- Это был вызов. Я не имел права не выиграть.

- Идиот. Вот теперь сиди и дуйся сам на себя.

Через час прибежал взволнованный Такемото.

- Набики, что случилось с Ранко Саотомэ? Она жива? В какой она больнице?

- Да жива она и здорова. А почему с ней должно было что-то случиться?

- Она пробила стекло и упала с пятнадцатого этажа!

- Я тебе говорила, что это необычная девушка. Для неё это - в порядке вещей.

- А в порядке вещей за пару дней заключить договоров на пол года вперед?

- Ого! Чем это вы её так раззадорили?

- Папа сказал, что это битва за клиента.

- Тогда понятно. Это профессиональный боец.

* * *

- Ранма, что произошло с твоей сестрой? Она отказалась от такого выгодного предложения! Отцу страшно подумать, что она может устроиться к кому-то из конкурентов.

- Отстаньте от неё оба!

- Как ты можешь так говорить за неё!

- Значит — могу.

- Что с ней? Где я могу её найти? Отец уже хочет искать её через полицию. Ты знаешь - где она?

- Нигде.

- Она что — разбилась?

- Нет.

- А что с ней?

- Её вообще нет.

- Она уехала?

- Её никогда и не существовало. Нет никакой Ранко.

- Как это?

- Ладно, идем — я покажу тебе.

В ванной Ранма наклонил голову под душ. И отрыл холодную воду.

- Смотри внимательно!

На Такемото грустно смотрели прекрасные глаза рыжей девчонки с косичкой. Придя в себя, он вздохнул:

- Ну хоть гонорар-то забери...

* * *

За окнами кафэ лил дождь. Такемото улыбнулся:

- Вкусно?

- Еще бы! Это ведь моё любимое!

- Я сказал папе, что Ранко не хочет никуда устраиваться на работу - такой непревзойденной домохозяйке это не нужно. Но она просит пристроить её брата.

- Неужели он согласился? - удивилась девчонка с косичкой, отрываясь от мороженого.

- Он обещал провести с тобой собеседование. У тебя есть два дня на подготовку. Уверен — ты выдержишь и этот бой. И помни: бизнес — это вечное сражение за клиента.

По решительным глазам девушки Мацушита-младший понял: его последние слова попали в самую точку.
Parovoz

Unread postby Ser LK (архив) » 17 Jun 2010, 18:25

Хм. Очень даже не плохо.

Но дочитав до момента с Ранмой-девушкой, еле поборол желание остановиться. Навязчивая идея сделать из Ранмы девушку, скатывает все в жуткий ООС.

Заранее извиняюсь за критику, но...

Несколько замечаний:

1. Ранма, сам, никогда бы не решился бы проверить свою женскую половину. Но, вот если бы ему Тофу предложил что то типа:

-Ранма, раз ты решил пройти медицинское обследование, то почему бы, для полноты картины, не проверить и твою женскую половину. (Ну или что то вроде этого) То это вполне могло бы его заставить.

2. "Взрослая дочь"? "Мамочка"? и тому подобная женственная фигня. Это не Ранма, это явно кто-то другой. Ранма ругается как сапожник, в любом виде. А тут, вышел из душа и думает: "Дай ка начну себя женственно вести"? И это человек которому всю жизнь вбивали что он должен стать мужчиной из мужчин.

3. Женская одежда? Он бы на это согласился только под страхом смерти. Что как раз в стиле Нодоки.

4. А про всю эту ***ню с Регой я вообще молчу, ни одни гормоны не могут такое с человеком сотворить. Максимум что могло произойти это появились бы всякого рода мысли, неловкости и резкие перемены в настроении. А тут он вешается на Регу как заправская Шампу, а потом пытается убить в стиле Акане. Ну не Ранма это и никакое ПМС не может сделать такое. В манге он около месяца пробыл девушкой и не до кого не домогался.

В остальном очень неплохо, а подколка со сменой ролей вообще очень удачно вписывается, и поведение Ранмы вполне канонично.

З.Ы.: Не заходил сюда уже года три и что-то сразу гневный пост накатал.

Не особо что тут поменялось, хотя народу сильно уменьшилось.
Ser LK (архив)

Unread postby orc (архив) » 17 Jun 2010, 19:27

Сам тогда попробуй что-то написать. У меня вот не слишком выходит...
orc (архив)

Unread postby Ser LK (архив) » 17 Jun 2010, 19:35

У меня литературного слога нет, без корректировки ничего стоящего не выйдет, мне намного проще арт нарисовать.

И собственно я указал отклонения от каноничного образа Ранмы, если к этим отклонениям приписать логичные обоснования, то и нареканий вызывать они не будут.
Ser LK (архив)

Unread postby Хидари-5(Ликинец) (архив) » 17 Jun 2010, 20:43

выкладывайте арт тогда, однако! Потолкаемся вокруг, вот так вот.

Unread postby Parovoz » 17 Jun 2010, 23:13

Насчет "канонического образа" не всё так однозначно. Упрощать его до тупого хама не стоит, явно натура сложная и артистическая.

Я вот тоже года два подрабатывал тренером по рукопашке и у меня разминочная гантелька - 25 кг. И при необходимости матом могу загнуть на полтора часа без повторов. Но при этом я прекрасно себя чувствую в смокинге, могу сыграть хоть короля, хоть герцога, и меня не напрягает иногда сказать маме "мамочка".

К тому же по оригиналу в некоторых эпизодах хорошо видно, что при превращении у Ранмы меняется и пластика и поведенческая модель. Мало того - модель поведения может меняться даже просто от смены костюма (скажем - походка и самоощущение сильно различается, в зависимости от того - надет на тебе тот же смокинг, джинса или роба сварщика).

Что до "страха смерти" - так тут он и был. Надо же было как-то успокоить эту чокнутую мамочку. Поскольку силой ее успокаивать не вариант - остается вариант с "взрослой дочкой". И тут уже поневоле надо "входить в роль". К тому же - и женскую одежду он носит не женственную, а просто - по фигуре, на которой мужской крой ну никак нормально сидеть не может.

Про фигню с Рёгой я уже объяснял выше. Когда глючит после переутомления - можно и не такое отмочить. Я сам однажды с недосыпу учудил - в пору еще одну серию про Бонда снимать.

Но насчет "обоснования" - подумаю. Просто потому, что многим это непонятно. Может просто - длиннее придется расписать.

Арты - иллюстрации к главам - это было бы вообще шикарно. Ибо у меня пока до них руки не доходят.

PS: набросал эпилог, там Ранме уже далеко за 30, он крут до неприличия... И можно начинать новую историю - уже с его сыночком. Так что простор для творчества огромный. :-)
Parovoz

Unread postby Parovoz » 18 Jun 2010, 00:31

Для особо непонятливых добавил таки в диалоги несколько фраз, которые всё объясняют и вписываются в "канонический образ". Общая канва повествования при этом не поменялась.
Parovoz

Unread postby Н.Кута (архив) » 18 Jun 2010, 09:44

Почему то несмотря на гормоны и пмс у лесбиянок не бывает "заскоков" на мужуков (или они не признаются?). Эрго - мозги являются первичными.
Н.Кута (архив)

Unread postby Parovoz » 18 Jun 2010, 13:18

Заскоки, заскоки...

Сексуальные "меньшевики" - это само по себе уже заскок.

И концовку четвертой части (той самой, где Ранма "влюбляется") я уже несколько подправил. Никакой влюбленности там нет, просто Ранму-девочку дико плющит, она начинает слишком эмоционально извиняться - Рёге кажется, что это она в него влюбилась... А Ранма, отоспавшись, объясняет свое поведение.

Просто этот момент с паническим бегством Рёги - один из ключевых, потому-то я его и не собираюсь выбрасывать.

А что до женского белья - есть еще один момент. Обратили внимание, какой "размерчик" у Ранко в конце манги? Многие девчата, у которых такой, жаловались, что с такими формами уже просто бегать неудобно - тяжелые и больно, когда подпрыгивают. Хочешь - не хочешь, а надо их чем-то подпирать. В принципе - можно и об этом упоминание куда-нибудь воткнуть - для непонятливых :-)
Parovoz

Unread postby Parovoz » 19 Jun 2010, 00:30

Любители драк могут не читать :-)

Большая прогулка

Провожая Аканэ домой, Ранма поинтересовался:

- Слух, Аканэ. Ты в воскресенье никуда не торопишься?

- А что ты хотел?

- Да увидал на днях, как Набики с Таки прогуливаются - и завидно стало.

- Хочешь тоже так погулять?

- Ага.

- Только зонт не забудь, а то мне опять придется с девушкой гулять.

- Блин, вот обязательно надо напомнить...

* * *

- Доброе утро, Ранма. - улыбнулась Касуми. Ты сегодня нарядный.

Спустившаяся Аканэ даже охнула от неожиданности. На нем был светлый пиджак, из под которого выглядывала рубашка с широким воротником, тёмно-серые брюки и мягкие черные туфли. На плече висел зонтик-трость.

- Тебя снова приодела мама?

- Нет. Ранко-чан хорошо заработала на выставке. А у нее тоже неплохой вкус.

- Двуличный.

- Задира.

- Хм...

* * *

За окном поезда JR мелькали дома. Ранма и Аканэ стояли у двери и молча смотрели куда-то. Они не смотрели друг на друга, они просто смотрели в одну сторону...

* * *

От станции спустились к реке. На пристани Хинодэ Ранма спросил:

- В каком направлении отходит следующий катер?

- Асакуса.

- Это к удаче. - улыбнулся он.

Над головой один за одним проплывали мосты. Ранма смотрел на волны реки Сумида и думал: "Для всех это просто вода. А для меня вода стала проклятием. В воде отражаются небо и солнце. И в ней же - бельё на балконах. Вода не виновата. И я помирюсь с ней."

"Так вот почему он сказал про удачу!" - поняла Аканэ, когда они после прогулки на катере оказались перед воротами Каминаримон, ведущими к храму Сэнсодзи. "Это ведь храм в честь богини Удачи Каннон".

Ранма кинул монетку.

- Однажды разбился самолет, в котором летел миллиардер. У него было здоровье, были деньги, но ему не хватило удачи.

- Ранма, а ты считаешь себя удачливым?

Парень вздохнул, потом задумался и улыбнулся:

- Уж поудачливее, чем некоторые.

* * *

В саду сакур парка Уэно фотографировались молодожены. Неожиданный порыв ветра подхватил легкую юбку невесты и из под нее мелькнули джинсы и кроссовки. Аканэ взглянула на Ранму и рассмеялась.

- Что такое?

- Она похожа на тебя.

Ранма хмыкнул.

- Скорее на тебя.

- А может - просто мы с тобой похожи?

- Может быть.

Аканэ вспомнила их фото, где она была парнем, и так же, как тогда Ранма к ней, прижалась к нему.

- Наверно. Просто у тебя всё немного лучше получается.

В вольере возились панды.

- Кого-то мне эта панда напоминает.

- Которая.

- Вон та - с покрышкой.

- Ага - вылитый батя.

- Так что - мне сбегать за чайником? - подмигнула Аканэ.

- Кажется - ему неплохо и так.

* * *

- Ранма, а почему ты себе не берешь десерт?

- Я же сейчас парень.

Аканэ хитро улыбнулась и взялась за стакан с водой.

- Так в чем проблема?

- Не надо. А то тебе опять придется гулять с девушкой.

* * *

- Как ты думаешь, о чем говорят на прогулках сестра и Такемото?

- Думаю - о деньгах. И о магазинах района Гинза.

- А о чем ты думал, когда был ей?

- О деньгах - конечно.

- А обо мне?

- Не помню. Во всяком случае - я не забывал, ради чего мы приехали на Окинаву.

* * *

Над головами на сотни метров вверх уходила Башня Токио.

- Не хочешь проверить себя на правдивость?

Ранма взглянул на стоящую перед входом в музей восковых фигур копию римской Bocca della Verita.

- Ты веришь в эту сказку про уста истины?

- А ты?

Ранма почесал затылок.

- Пошли лучше - посмотрим аквариум.

- Врунишка.

- Некоторые не верят, даже когда говоришь правду. Вдруг и Эрколь иногда ошибается?

* * *

Аканэ стояла, прижав руки к стеклу. За стеклом медленно шевелили хвостами экзотические обитатели далеких морей.

- Ранма, а ты никогда не хотел превратиться в рыбу?

- Рыбы не тонут. Так что в Джусенькё едва ли есть источник утонувшей рыбы.

- А если бы...?

- Нет. Я предпочитаю всегда оставаться человеком.

* * *

На смотровой площадке гулял ветер. Позади садилось солнце, перед их глазами слегка поблескивал залив, переливалось разными цветами колесо обозрения на Одайбо, мелькали фары на Радужном мосту. Ветер шевелил их волосы, поигрывал юбкой Аканэ. Ранма взлянул влево. Туда, где вдали начинал тускло светиться Нерима.

- Пора по домам.

- Уже?

- Да.

- Жаль. Как быстро кончился день...

- И какой он был длинный...
Parovoz

Unread postby Н.Кута (архив) » 19 Jun 2010, 02:30

[quote name='Parovoz,Суббота, 19 Июня 2010, 1:30' date='643111']копию римской Bocca della Verita.[/quote]

Это та каменная крышка от сосуда, вделанная в стену церквушки Санта Мария ин Космедин?

А чего с иностранными названиями выпендриваться, если есть прекрасно известный аналог на русском - "Уста истины"? Придираюсь, конечно, но лишние пестрения "оригинальными названиями" сильно смахивают на снобизм.
Н.Кута (архив)

Unread postby Climhazard » 19 Jun 2010, 03:07

Собсно... Не мое. Не люблю я чистую романтику, тем более что ситуация уж настолько складывается в пользу Акане. Тут и от Шампу Ранма с чего то бегает, и с Укие напряг, и Акане какая то уж чересчур спокойная.
Солнцеликий Ктулху. Сертифицированный ниндзя-редактор.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby Н.Кута (архив) » 19 Jun 2010, 03:37

[quote name='Climhazard,Суббота, 19 Июня 2010, 4:07' date='643123']Акане какая то уж чересчур спокойная.[/quote]

Помечтать иногда так приятно :)
Н.Кута (архив)

Unread postby Parovoz » 19 Jun 2010, 07:16

Ну да - получилась такая вот "романтика в пейзаже". Реальный машршут по реальным местам, который можно пройти за день.

А Аканэ по всему сериалу необъяснимо везёт.
Parovoz

Unread postby Climhazard » 19 Jun 2010, 14:37

Акане конечно везет, но у тебя ей везет вдвойне :). Все прочие невесты выведены за пределы уравнения, а сама Акане внезапно успокоилась.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby Хидари-5(Ликинец) (архив) » 19 Jun 2010, 17:12

Ничего. Ночью она Рёгу помнёт... об кровать ножищщами

Unread postby chebmaster » 20 Jun 2010, 12:32

Первое. Если постулируешь что прошло несколько лет - покажи. Сразу. Чётко и внятно. В первых трёх абзацах.

Иначе читатель не будет дожидаться того места, где у тебя объясняется что они вообще-то повзрослели. Читатель скажет «Фу, какая отсебятина. Они сами на себя не похожи» -- да и бросит читать дальше.

Говорю как прошедший Fanfiction.net -- там с этим вообще ж[b]о[/b]ско. Или сразу поставишь свой фик, чётко дав понять, что это за жанр и чего от него ожидать, или читатель уйдёт к тысячам конкурентов.

[i]>Очнулся, дурашка? Долго же ты пропадал. Мы все по тебе соскучились.[/i]

Ох, ну не верю что Ранма способен на такие слова, сколько бы лет ни прошло. «Стоеросина ты наша родная» например - поверил бы. А так - неестественно ласково.

[i]>Девченка с косичкой[/i]

Только «девушка» и никак иначе. В оригинале там «онна», что вообще значит «женщина». Как дань адаптации переводят как «девушка» -- но дальнейшие натяжки недопустимы. (Вообще-то «девушка» в японском это «онна но ко», «ребёнок-женщина», но применяется реже).

[i]>Хм. Процентов 90 населения тут в курсе кто она такая. [/i]

А 10 оставшихся не заслуживают уважения, да? Чуть кто отличается от других - и он уже не человек, да? И ради тех процентов что сидят на Линуксе тоже заморачиваться не стоит, да? Вот Гитлер тоже не поддерживал Линукс!

:(

[i]>Обещаная первая часть, можете заценить:[/i]

Лучше так:

Справка о том, что он - мужчина.

(три года назад)

За окнами шумел дождь, .............

[i]>Я люблю тебя за то, что ты толстая дура.[/i]

Тут воля конечно автора, но в оригинале нигде не было «толстая». Там было «лишённая талии» - а это, всё-таки, несколько разные вещи. Девушке не юбязательно быть толстой, чтобы её так обозвали - скорее, у неё телосложение такое, что талия не слишком тонкая. Мне казалось, что я сумел подыскать адекватный перевод: «колода». Отдаю даром в хорошие руки :(

[i]

>Старушка - как обычно - делала свое "мокрое" дело.[/i]

Лол :(

[i]>мою любимую девченку с косичкой![/i]

См. выше. К тому же Куно - типичный напыщенный дурак, такие вульгарные слова как «девчонка» ниже его достоинства.

[i]>придурашного[/i]

придурОшного

[i]>мечем[/i]

мечОм

[i]>На Нодоку смотрели большие грустные глаза прекрасной девушки, так похожей на нее.[/i]

Немного слишком OOC, но примем это как добрые пожелания поклонников сериала.

[i]>Схватив бокен, Аканэ гоняла[/i]

У неё не боккен(деревянный меч), у неё синай (бамбуковый меч).

[i]>Ох - не может быть! Насколько женственна её фигура![/i]

А вот нефиг. Фигуру она ещё на состязании по ритмической гимнастике видела. Они же, блин, обе в трико выступали.

[i]>Куно терпеливо ждал на улице. - Нет - я не должен вламываться просто так в чужой дом, [/i]

Да? А сколько раз он вламывался не моргнув и глазом, когда ему чего-то надо было? Не меньше раз трёх за всю мангу. Влетает - хрясь, и вдруг он вместе с ними за столом сидит.

[i]>на мой вкус слишком много "сахара".[/i]

Ну, есть такое. Но зато смешно.

[i]>положил обеих на кровать Аканэ и аккуратно прикрыл одеялом.[/i]

Ой, не могу :) Новое значение слова «медвежья услуга» :(

[i]>, но через несколько секунд этот щит стал уже.[/i]

Стал чем?

[i]

>Теперь он знал о себе всё, что только возможно.[/i]

Напиши «Теперь он знал о себе куда больше, чем хотелось бы знать» :(

[i]> Это был последний способ понять - которая из них настоящая...[/i]

Ой не могу :(

[i]>Угу. Жизнь эта... Учёба, запарки. [/i]

Работа, на которой что ни день - то новые развлечения. В своё время (ещё до меня) той фирме, что университету портал делала, несколько лимонов, ЕМНИП, отвалили. Я вот уже скоро как год работаю, а всё продолжаю косяки и залежи говнокода со дна поднимать. Только одно починишь - оказывается что что-то ещё было на соплях прилеплено. Невольно вспоминается бородатый анекдот про программистов и первого дятла.

Ну, и прочие отвлекающие факторы. Neverwinter Nights 2, Dungeon Keeper, Open Arena -- это не считая залежей хороших фанфиков, которыми интернет полон, и аниме-сериалов которые я ещё не посмотрел.

[i]>На небе кружили тучи,[/i]

По небу?

[i]>За окнами кафэ лил дождь. [/i]

Эээ.. А не «кафЕ»?

[b][i]Когда сочтёшь готовым - отправь отшлифованный вариант мне на chebmaster@mail.ru или во вложении личным сообщением. Я, конечно, тормоз, но в течение недели-двух на сайт добавлю.[/i][/b]
chebmaster
Site Admin

Unread postby Climhazard » 20 Jun 2010, 12:46

[quote]Говорю как прошедший Fanfiction.net -- там с этим вообще жоско.[/quote]

Ты на TFF не был. Там вообще могут за пару секунд разобрать :). Одна только Лавра чего стоит (хотя она и на Фуку вроде бы сидит).

[quote]Чуть кто отличается от других - и он уже не человек, да?[/quote]

Так оно и есть :).

[quote]Вот Гитлер тоже не поддерживал Линукс![/quote]

Как раз наоборот. Линукс был официальной ОС Третьего Рейха. Ты думаешь чего война началась? Гитлер просто решил увеличить число машин, на которых он стоял.
Climhazard

PreviousNext

Return to Betaing creative writing (section B, visible to guests)