Семья Саотомэ и Инуяша

Post it here if you prefer your beta to be publicly available

Unread postby Parovoz » 04 Apr 2011, 23:12

Проблема большинства фанфикописцев (да и - не скрою - моя тоже), что пытаются писать текст с японской спецификой, не зная ни японского языка, ни японской специфики. Чисто "показалось, что так будет по-японски". В общем - японский гонщик Таяма Таканава.

Я-то стараюсь по возможности изучать то, о чем пишу, но тоже - ляпов наверняка навалом. Некоторые сам замечаю по мере дальнейшего вникания в тему - приходится исправлять в уже готовых главах.
Parovoz

Unread postby Parovoz » 05 Apr 2011, 07:54

С именем остановился на Кенсин - "сердце меча".

Не зря ж ему дядька Сесщёмару такой шикарный презент делал. :-)
Parovoz

Unread postby Faith aka Tsu.K.E. (архив) » 05 Apr 2011, 14:26

наслаждайтесь)))

[img]http://fc06.deviantart.net/fs48/f/2009/189/f/9/f93cc54a22d68acf435d226a20138e0a.png[/img]

по поводу имени. я бы не сказала, что в период эпохи Сэнгоку имя Кенсин было так уж сильно распространено. К тому же, у Такахаси все имена очень и очень говорящие. Она практически давала имена наподобие "Неждан", "Зломысл" или "Хват", транслируя их по системе имён принятой в Японии. Так, к примеру, Инуяша - дословно пёс-демон (Цербер, как выразились некоторые мои знакомые), Кагомэ - есть такая детская японская песенка про птичку, Рин - колокольчик, Дзякен - злокозненный, Кикё - колокольчик, Коога - драгоценный клык или что-то вроде того, Сиппо - семь драгоценностей. Я могу продолжать и дальше, но зачем, когда и так ясно)) К тому же, насколько я помню, в Японии вроде бы существовало деление людей на своего рода касты по длине и сложности имён. И мне до сих пор интересно, сколько было Сэссёмару лет, что папаня, по тогдашним законам именно отец даёт ребёнку имя, не успел переименовать его "детское" имя во взрослое (-мару - является приставкой к именам мальчиков, не достигших зрелости, хехе, бедный Сэссёмару, так и останется на всю жизнь с детским именем).

Подумай вот о чём: Инуяша должен дать имя сыну сам и без подсказок. На сколько хватит полукровке фантазии таким имя и будет. Вспомни каким языком он разговаривал (по уверениям переводчиков с япа - японский Яшки является аналогом речи портовых грузчиков), какие выражения он употреблял (Чикусё - это ещё не самое худшее, что можно было от него услышать), и сколько у него терпения, чтобы сидеть и придумывать имя.

ЗЫ: если что, я читаю ваш фик и по миру Инуяши косяки и глюки вижу сразу. пока что насчитала только один, не очень заметный тем, кто не читал мангу. По манге у Санго первые дети - девочки-близняшки, третий сын, а дальше - всё в ваших руках))) впрочем, простительно не знать подобных мелочей.
Faith aka Tsu.K.E. (архив)

Unread postby Climhazard » 05 Apr 2011, 14:58

[quote]You're smoking weed with it[/quote]

Какие подробности ракрываются о Сэссёмару :).

С японскими именами вообще засада. Они у них, ЕМНИП, меняются постоянно. Если на западе одни и теже имена используют сотни и тысячи лет - японцы новые придумывают, а старые прекрашают использовать. Так что, если хочется соответствовать временному периоду - надо будет искать какие имена использовали в то время.
Солнцеликий Ктулху. Сертифицированный ниндзя-редактор.
Когда тентакледемоны ложатся спать, они проверют - нет ли под кроватью Молестии.
Climhazard

Unread postby Parovoz » 05 Apr 2011, 19:57

Вот потому-то я и спросил про имя. Ибо я и современных-то японских именах не копенгаген (в "Семье Саотомэ" что нагуглю - то втыкаю, хотя несколько раз сам удачно придумывал), а в среньдевековых - и вовсе никак.

Да и не копал я там так уж сильно. Один раз посмотрел сериал из вконтакта (без овашек) - и на том успокоился. Так что один заметный косяк на две главы - это для меня грандиозный комплимент :-)

Так что можно сказать - конкурс на имя персонажа продолжается, а оно уже нужно.

Проблемы с пацаном - естественно - будут, но постараюсь писать по возможности комедийно.
Parovoz

Unread postby Faith aka Tsu.K.E. (архив) » 06 Apr 2011, 06:00

советую почитать историю периода Сэнгоку и не долго думая стырить первое понравившееся имя

Unread postby Parovoz » 06 Apr 2011, 07:21

Ну первое и самое тупое, что пришло в голову - так и назвать: Дзидай :-D

Жаль - перевод, насколько я нарыл, не очень в тему: что-то типа "история, эпоха". Но хохма (особенно - для парня, постоянно таскающегося с мечами) была бы шикарная.

Еще хороший вариант: Офу ("Получилось")

Ну или - менее хохма, но тоже очень в контексте первой главы: Сингетсу ("Новолуние")
Parovoz

Unread postby Faith aka Tsu.K.E. (архив) » 07 Apr 2011, 05:36

если ему дать имя Сингецу и он будет превращатся, то лучшей подсказки разным враждебным демонам можно не давать. когда его надо бить поймут даже самые тупые

Unread postby Такаиму Инада (архив) » 22 May 2011, 12:29

Офу забавнее -дескать, не ожидал -а получилось!
Такаиму Инада (архив)

Unread postby Karter (архив) » 06 Jan 2012, 17:24

Sugoode - Занятное имя с кучей значений =)
Karter (архив)

Unread postby Parovoz » 06 Jan 2012, 19:47

[quote name='Karter' timestamp='1325859846' post='691875']

Sugoode - Занятное имя с кучей значений =)

[/quote]

Приведи хотя бы часть :-)

А то даже гугл в тупике.
Parovoz

Unread postby Karter (архив) » 10 Jan 2012, 09:45

[url="http://www.susi.ru/yarxi/"]http://www.susi.ru/yarxi/[/url] Качяйте читайте умиляйтесь :) :laugh:
Karter (архив)

Unread postby Parovoz » 05 Feb 2012, 11:33

Глава 3.

За стенами дома старательно барабанил дождь. Прижав к себе сына, Кагомэ сидела у стены и дремала вполглаза. Малыш кашлянул.

– Тщщщ... – отозвалась мама, слегка приоткрывая глаза.

К двери приблизились шлёпающие шаги. Кагомэ потянулась к луку, но успокоилась, услышав характерный звук собачьего отряхивания. Совершенно промокший супруг вошел в дверь и вывалил возле еле теплящегося очага охапку дров, которые, судя по облезлой коре, ещё недавно были сухими ветками, но сейчас промокли ещё больше, чем он. Оценив взглядом качество топлива, жена недовольно поморщилась.

– А раньше нельзя было позаботиться?

– Инуяша, позаботься о том, Инуяша, позаботься о сём... – недовольно заворчал супруг. – А потом приходит какая-то гнида и утаскивает весь запас дров из пристройки. Я по этому дождю даже след не смог взять. Впрочем...

– Думаешь - он?

– Больше некому.

– Сегодня обнаружил?

– Ну да, – развёл руками супруг. – Поймал бы его на месте - вторую ногу бы ему сломал, чтобы хромал на обе. Но не докажешь ведь. А не докажешь - потом вся деревня на нас косо глядеть будет. Хоть правда - к охотникам перебирайся.

– Думаешь - там лучше будет?

Он пожал плечами. Сын снова кашлянул. Покосившись на него, молодой отец стянул с себя мокрую красную рубаху, надел пару простых сухих и сунул за пазуху несколько не самых мокрых палок.

– Может - хоть так быстрее просохнут... – пробормотал он, усаживаясь и прижимаясь боком к жене.

* * *

Под утро дождь притих и стал скорее похож на слабый туман. Когда мелкие капли влаги висят в воздухе и каждая мучительно размышляет - куда направиться дальше. Инуяша раздул очаг и осторожно толкнул супругу.

– Да, дедушка, я сейчас. – пробормотала она сквозь сон.

Он взял её за плечо и встряхнул чуть сильнее. Жена открыла глаза.

– Ой... Опять сон снился. Родных своих видела.

– Ладно тебе со снами. Глянь лучше - красный он какой-то.

Кагомэ потрогала лобик малыша.

– Сейчас попробую что-нибудь придумать.

– Что думать-то? Траву давай заваривай.

Вешая спящего сына себе за спину, молодая мама вздохнула:

– Давала вчера. Заметно лучше не становится. Да и последняя это была, а в это время года её не найти. Может - снова по рецепту твоей мамы сделаешь?

Инуяша пожал плечами.

– Это опять за свежатинкой бежать надо. И надо было тебе всё засушенное на соседей изводить?

– А как я могла им отказать?

– Эх... – сердито махнул рукой супруг.

Сын кашлянул во сне. Поглядев на него с жалостью, отец потрогал рукой сохнущую на верёвке красную хаори, поморщился и натянул её поверх двух сухих рубах.

– Думай дальше, а я побежал действовать, – бросил Инуяша, уходя в утреннюю сырость.

* * *

– Ой, бабушка Каэдэ! Как хорошо, что Вы зашли!

– Да вот... У тебя трав от простуды не осталось? - спросила одноглазая старушка, сбрасывая с головы мокрую накидку.

– Да какое там... Сама вчера предпоследнее соседке отдала.

– А последнее?

– Сама заварила. Наш-то Дайсуке тоже простыл.

– Плохо дело, ой - плохо, – недовольно покачала головой старуха, шмыгая носом. – Давно уж такого не припомню. Не было ещё такого года, чтобы у нас с тобой у обеих запасы трав ещё до снега кончились. Будто кто на деревню порчу навёл какую.

– Зло в воздухе висит, бабушка.

– Нешто тоже чуешь?

– Давно. Не сильное, но есть.

– А откуда исходит - не знаешь?

– Так - не чувствую. Но догадываюсь.

– Думаешь - от хромого Патци?

Кагомэ пожала плечами.

– Ох, не хочу говорить.

– А зря не хочешь. От таких вот демоны злые и появляются. Вот попомни, девочка, мои слова: ну вылитый же Онигумо, вылитый.

– И не говорить плохо, а скажешь - поверят или нет, а он хуже обозлится.

– А очистить его не можешь?

– Какое там... Сколько лет силу свою подавляла - чтобы от Инуяши зачать. Теперь едва ли смогу. Да и сторонится он меня, даже на глаза попадаться избегает. А мне-то для этого держаться за него надо.

– Охохонюшки... – вздохнула старуха.

Выглянув на улицу, она снова прикрыла голову накидкой и, старчески кряхтя, скрылась за дверью. От дома стали медленно удаляться её шлёпающие шаги.

* * *

Торопливо перепеленав малыша, молодая мама открыла сундук и начала рыться в вещах. Под руку попался тугой свёрток. Женщина развязала его и развернула внушительную - сшитую из нескольких - тонкую шкуру, покрытую ярко-красным мехом.

– Может быть - хоть она его согреет.

Из сундука раздался неясный звук.

– Мышь? - испугано прошептала Кагомэ.

– Ещё корову вспомни, – донёсся из-под тряпок недовольный стариковский голос.

– Дедушка Миога?

Торопливо раскопав вещи, Кагомэ достала со дна сундука длинный свёрток. Женщина положила свёрток на пол и торопливо развернула. Лежавший поверх меча кинжал с тихим стуком свалился вбок. На ножнах меча восседал в важной позе старый блоходемон.

– Как же Вы там оказались, дедушка? - изумилась хозяйка.

– Как-как... Как свалился - так меня Инуяша и завернул.

– Это Вы столько тут сидели?

– А сколько?

– Эээ... Да уже пару недель.

– Сытая блоха может долго спать. Особливо - в такую погоду: сырую да холодную. А я-то куда как более живуч, нежели простая блоха.

Кагомэ села перед ним.

– Дедушка, может - хоть Вы чем-то поможете? Сынок наш заболел. Все травы на него извела, что оставались. Инуяша в лес побежал за дичью для снадобья, да когда он вернётся? А малышу - кажется - всё хуже.

Старичок проворно вскарабкался по одежде хозяйки и ткнулся в щеку дремлющего малыша.

– Да - плохо дело, – хмуро покачал головой крошечный старичок, усаживаясь на плече хозяйки и складывая четыре руки на груди.

– И Вы не поможете?

– Ну как сказать... – старичок упёр верхние две руки в бока. – Может немного и помогу. Вовремя ты меня разбудила. Ну-ка - снимай-ка его со спины.

Кагомэ поспешно повиновалась.

– Вот так, – кивнул дедок. – И ручку правую ему освободи.

– Зачем?

– Ты делай - что велят. А то как я ему помогу?

– Хорошо.

Разбуженный малыш тихо заканючил, покашливая. Оценив размер малыша, Миога спустился на пол.

– А теперь дай-ка ему в ручонку кинжал. Из ножен можешь не вытаскивать. Пусть просто ухватится.

Получив в руку обтянутую узорчатой кожей рукоять, малыш и правда успокоился и задышал немного ровнее.

– Так-то оно лучше, – покивал дедок. – Теперь совсем пустячок остался. Мечик-то ему под спинку подложи - да теперь можешь и заворачивать.

– Вместе с мечом? Он же холодный!

– Ты делай, что говорят. Тепла ему клинок не прибавит, да только не в одном тепле дело. В обоих этих клинках - сила двух братьев. Как-нибудь уж не дадут они сыну и племяннику помереть раньше срока.

* * *

Последнее весёлое место деревни - харчевня - понемногу наполнялось мужчинами. Кто зашел просто поговорить, а кто - и пропустить по стаканчику-другому сакэ. В углу за столиком над стаканом бурчал худой крестьянин в неопрятной одежде с плохо зашитыми дырками.

– Вот попомните мои слова, соседи. Нечисто здесь. Просто чувствую я, что нечисто. Не было такого года ещё, чтобы так все болели.

– Тут ты прав, Патци. – пожал плечами лысый односельчанин, покручивая пальцами стоящий перед ним стакан. – Мои дочурки отродясь не болели, а вот на тебе - обе слегли.

– А мой и поправился уже! – весело отозвался от соседнего столика добродушный сосед. – Пару дней почихал - и хватит с него. Нечего валяться - дел по хозяйству полно.

– Да чего там говорить - во всех домах кто-нибудь, да переболел. Иомори вовсе вон - померла.

– Мир её праху, – кивнул от другого столика старик. – Бедная - целый год лежала. Как уж родные её терпели...

– Да - хорошо старушка пожила! – пожал плечами добродушный. – Каэдэ говорит - Иомори ещё с её матушкой дружбу водила.

– Столько не живут, – утвердительно хихикнул сидящий за одним столиком со стариком молодой парень.

– Поговори мне ещё! – рассердился старик, берясь за стоящую у стены палку.

– Дед, да ладно тебе. Сам же говорил, что в сыновья ей годишься.

– А всё одно - нечисто, – не унимался худой.

– Вот как стало этих ушастых двое - всё в деревне кувырком пошло.

– Будь ты окаян, нечистая сила. Чтоб тебе провалиться и не выбраться, – напустилась на него вошедшая одноглазая старуха, стряхивая мокрую накидку. – И мутит воду, и мутит...

Переваливаясь с боку на бок, она поковыляла к хозяину заведения.

– А ты вообще молчала бы, – процедил сквозь зубы Патци. – Приютила демона, теперь вся деревня расхлёбывает. У меня одного в доме никто не болел. А всё от чего? Не общаюсь я с этими остроухими, избегаю по-всякому.

– Ага! Подгузники-то у них - небось - невкусные! – захохотал молодой парень.

– Ой - точно! – закатился, тряся пухлыми щеками, сосед.

Просмеявшись, он подобрал со стола выпавший из палочек кусок рыбы. Лысый плюнул, сердито косясь через плечо.

– Дурень. Не к столу же такое вспоминать.

Затравлено оглядевшись, худой залпом допил своё сакэ, хромая сильнее обычного вышел и обернулся в дверях.

– Вот попомните мои слова, попомните! Не будет деревне покоя, пока эти выродки живы! Не будет!

– Чтоб тебе на морозе обгадиться, – со вздохом проводил его старик добрым пожеланием.

* * *

– Опять нализался, окаянный?

Худой вошел в дом и улёгся у ярко горящего очага.

– Молчи, женщина. Сказала б лучше спасибо, что не мёрзнем. Кто в деревне дров больше всех запас, а? Ни у кого столько нет!

– А ты прямо уже и пересчитал? – тощая женщина с измученным лицом откусила нитку на свежей заплатке и со стоном пошевелила пальцами.

– Первую зиму как не мёрзнем и туда же - загордился.

– Мама, я есть хочу, – тихо проскулил большеглазый худой мальчишка, глядя на огонь.

– Не прокормишь тебя, проглот. – огрызнулась женщина. – У папки своего спрашивай, может - дровишками отобедать предложит.

– Паапаа...

– Хррр... Пффф...

– Ну маамаа...

– Что мама, что мама... Я уже десять лет, как мама. Будешь много жрать - до весны не дотянем. Или опять будешь к Инуяше за стол проситься?

– Дааа... У них хорошо, они мясико часто едят.

– А ты знаешь, дурья башка, чьё мясо они едят?

– А чьё?

– Да кто ж их знает - демонов этих? От них всего можно ждать. В жизни у них не покупала и не куплю никогда. Даже если этот бездельник заработать сумеет.

– А я только у них мясико и пробовал.

– Молчи, дурья башка. Не ровён час, отец услышит - башку открутит.

– Хрррр...

* * *

Прижимая к себе странный длинный сверток, молодая мама ходила из угла в угол. Малыш изредка тихо покашливал, заставляя её вздрагивать. Лежащие у огня дрова не успевали подсыхать и очаг уже не столько грел, сколько дымил.

Кагомэ присела у очага и с надеждой поглядела на старого демона-блоху.

– Дедушка Миога.

– Ась? – проснулся пригревшийся у огня старичок.

– Кажется - ему снова хуже.

Крошечный дедок почесал затылок сразу двумя правыми руками.

– Так кажется - или хуже?

– Ох - боюсь - не дождется он отца... Да где же он?

Молодая женщина вскочила на ноги и выглянула за дверь, отодвинув циновку.

– Инуяша!

Уличная сырость ответила ей молчанием.

– Скорее бы он вернулся. Где же он? Обещал ведь - скоро...

Она поглядела на сына. Тот снова кашлянул и заныл.

– Не всё так плохо. Силы ныть у него ещё есть, – прокомментировал Миога. – Значит - дождется.

Кагомэ со вздохом вернулась к очагу и подбросила пару палок посуше.

– И лекарств никаких не осталось... И аптек тут нет...

– Чего-чего нет?

– Ну... В том времени, из которого я пришла, есть такие... В общем - там простуду быстро лечат. И дома там теплее, и вообще...

Она снова положила малыша и надела накидку.

– Куда собралась-то? – удивился дедок.

– Я должна попытаться... – ответила Кагомэ, поднимая малыша на руки. Прикрывая его собой, она шагнула под дождь.

* * *

Опушка леса тихо шелестела под перестук мелких капель. Из-за деревьев донёсся приближающийся шорох торопливых шагов и на поляну выскочил парень в просторной красной одежде. Поправив на плече мешок, он посмотрел на едва виднеющуюся сквозь сырость деревню.

– А дрова-то для готовки нужны сухие. Эх, была - не была. Ясно же - у кого мои дрова. У него и одолжу немного.

* * *

Прикрывая собой красный сверток, женщина в накидке склонилась над старым колодцем. В собравшейся на дне колодца воде разбегались круги от нечасто падающих капель затяжного дождя.

– Я должна попытаться, – прошептала она одними губами.

Ухватившись рукой за свисающие в колодец стебли, она начала осторожно спускаться. Ноги скользили по мокрым стенкам колодца. Наконец - она встала обеими ногами на дно и содрогнулась, ощутив холодную воду.

– Пожалуйста... Я прошу... Мне очень туда надо... – шептала она, шаря свободной рукой по раскисшему дну, прикрытому тонким слоем холодной воды. Малыш в свёртке снова кашлянул - на этот раз очень тихо.

– Нет... Не надо... Прошу тебя, не оставляй нас... – прижала она к себе ребёнка. Ещё две капли, сорвавшись с её щек, упали в скопившуюся на дне колодца воду. Закрывшая глаза молодая женщина не заметила, что - вместе с кругами на воде - по дну колодца побежали едва светящиеся круги. А потом она с восторгом почувствовала, что падает в пустоту.

* * *

Отряхиваясь по-собачьи, промокший полудемон вошел в дом. Дрова уже прогорели, и угли в очаге едва светились, отдавая остатки тепла.

– Явился! – раздался от очага стариковский голосок.

– Оп-па! Миога, а ты откуда взялся? – удивился Инуяша, разглядев рассевшегося у очага блоходемона.

– Ох и невнимательный ты. Сам же меня вместе с мечом завернул.

– Ну и ну. А развернул-то тебя кто?

– Неужели не ясно? Само собой - Кагомэ.

– А сама-то она где? – уточнил Инуяша, начиная выкладывать из мешка сухие дрова.

– Не знаю. Ушла куда-то. Про своё время что-то рассуждала... Эй! Ты куда это рванул?

To be continued...
Parovoz

Unread postby chebmaster » 05 Feb 2012, 21:17

Я так рад что оно продолжилось что даже критиковать сил нет :shock:

Сурово, однако. :writing: В 15-м веке жизь совсем не сахар. Как люди-то жили?
chebmaster
Site Admin

Unread postby Parovoz » 15 Jul 2012, 23:52

Глава 4. Пятьсот лет спустя.

Женщина лет тридцати с короткой стрижкой зевнула, сладко потянулась, высовывая руки из-под одеяла, и открыла глаза. Утреннее солнце уже светило в окно. Лежащая в той же постели рыжая женщина, выглядящая немного моложе, смешно поморщила нос. Проснувшаяся первой взглянула на часы и толкнула спящую.

– Дорогой, между прочим - уже утро.

Рыжая почесала ухо о подушку и открыла глаза.

– Доброе утро, Аканэ, – пробормотала она с сонной улыбкой. – Такой странный сон сегодня снился...

– И что там было?

Откинув одеяло, рыжая села на кровати и почесала затылок.

– По правде говоря - сам толком не понял. Опять демоны какие-то, призраки, кто-то мечом размахивал...

– Световым? – забеспокоилась Аканэ.

Рыжая женщина с косой, одетая в мужские трусы и майку, обернулась.

– Вроде - нет. Обычным, но здоровым.

Аканэ села, одергивая на себе ночную рубашку, и взяла рыжую за руку.

– Твои сны часто бывают не просто так.

– Да знаю, знаю...

– Ранма, будь сегодня осторожнее!

Женщина в мужской майке поцеловала подругу и кивнула, весело подмигивая:

– Постараюсь.

* * *

В комнату заглянул пацан лет пяти с косичкой.

– Пап, тятя Рико сказала передать, что завтрак почти готов.

Рыжая женщина кивнула.

– Спасибо, Акира.

– Тебе сегодня рано?

– Не очень. Хочешь позаниматься?

– Ага, – кивнул пацан.

– Я тоже хочу! – поддакнула смугленькая девчушка с бантом, протискиваясь в дверь рядом с ним. – Дя... Тётя Ранко, а где дядя Ранма?

– Акари, дядя Ранма спрятался, – отшутилась Аканэ, надевая джинсы.

Мальчишка покосился на подружку, которая на вид была одного с ним возраста, и подмигнул "тёте-папе".

– Тётя Ранко, так с кем мы сегодня будем тренироваться?

Тётя взглянула на часы, потрогала свой лоб, присела перед ним и предложила:

– А давайте немножко с тётей Ранко, а потом с папой?

– Классно! – завопил пацан, повисая у неё на шее.

* * *

Осенний ветер шуршал желтеющей листвой. Мужчина с косой, одетый в лёгкую красную куртку, вышел во двор, и довольно оглядел небо. По виду ему можно было дать чуть больше двадцати пяти.

– Ранма, так ты уверен? – спросила его Аканэ, покачивая в руке мотоциклетный шлем.

– Да с чего ты взяла, что со мной что-то должно случиться?

– А твой сон?

Появившаяся в дверях смуглая женщина в кожанке прислонилась плечом к дверному косяку.

– Любимый, чуть не забыла тебе сказать. Мне сегодня снился странный сон.

Ранма резко обернулся.

– Рико, опять какое-то предчувствие? – забеспокоился он.

– Да так - мелочи. Кажется - ты сегодня опять кого-то спасешь.

– И что в этом странного? – подняла брови Аканэ.

Рико пожала плечами.

– Ну... Тот, кого ты спасешь.

Ранма поглядел на неё с подозрением.

– Опять кто-нибудь из Джусенькё?

Она развела руками, поджав губы. Открывая дверь серой Субару, Ранма почесал затылок.

– Ладно. Если что - звони. Рёге привет.

Смуглянка кивнула. Пробегавший мимо Акира остановился возле смуглянки и поинтересовался:

– Тетя Рико, а дядя Рёга сегодня будет?

– Будет, только не долго. У меня сегодня съемка.

Бежавшая за ним Акари споткнулась и растянулась на мощеной камнем дорожке. Оглянувшись на сразу нахмурившуюся смуглянку, девчушка вскочила и испугано замахала руками:

– Мамочка, я ничего не порвала!

Аканэ, садящаяся на серебристый дорожный мотоцикл, покачала головой.

– Акари, аккуратнее. Ты же девочка.

Мальчишка бросился отряхивать подружку. Взглянув на выезжающих со двора, он крикнул им вслед:

– Мама, папа, пока!

Субару и Хонда остановились перед распахнутыми воротами. Водители обернулись и помахали ему. Мужчина галантным жестом пропустил даму вперёд и выехал следом за лихо рванувшей мотоциклисткой.

* * *

Солнце клонилось к закату. В другом районе Токио многовековое дерево роняло сухие листья на просторный двор храма. Еще тёплый осенний ветер подхватил листья и закружил их перед старинной постройкой с висящими над дверью бумажными печатями против злых духов. Середину постройки занимал колодец, огороженный потемневшим от времени деревянным срубом. Неожиданно из колодца пробился неясный свет. А следом за край сруба ухватилась женская рука. Усталая женщина в промокшей накидке и старомодной одежде мико, прижимая к себе странный красный сверток, выбралась из колодца и огляделась. В глаза ударил свет неярко горящей электрической лампочки.

– Здесь тебя спасут, Дайсуке, – шепнула она свёртку.

Женщина подошла к дверям и взглянула в щель. За ними заканчивался редкий солнечный день тёплой токийской осени. Осторожно потянув за край двери, Кагомэ открыла дверь и вышла во двор. Остановившись ненадолго, она шепнула:

– Они ждали меня, малыш.

* * *

Сидящий в серой Субару мужчина с косой взглянул на часы и высунулся в приоткрытое окно, оценивая длину пробки впереди. Колона тихо урчащих автомобилей тянулась куда-то вдаль за несколько светофоров.

– Мать твою в кадушку, – произнёс японец на хорошем русском. Снова перейдя на родной язык, он пробурчал: – Да тут пешком скорее успеешь.

Субару защелкал левым поворотником. Протиснувшись кое-как к обочине, он втулился на свободное место между припаркованными автомобилями. Водитель в красной куртке вышел из машины, взглянул на часы и побежал, лавируя между пешеходами.

– Блин. Теперь - кажется - на встречу успею. Интересно - кого это ещё я должен сегодня спасать?

* * *

Кагомэ подергала дверную ручку. Постучала в дверь. Наклонившись, она пошарила под порогом и выудила ключ. Помявшись пару секунд, открыла дверь и вошла. Дом встретил тишиной. На тумбочке под зеркалом она заметила записку:

"Уехали на горячие источники, будем в понедельник. Мама"

– Мамочка, ты ждала меня... – прошептала женщина, прижимая записку к щеке.

Малыш в свёртке снова тихо кашлянул.

– Ой! Да что же это я! – всполошилась Кагомэ. Она бросилась на кухню к аптечке. Перебирая упаковки, она лихорадочно шептала:

– Не то, не то... А это что? А это? Я... Я не помню, что от чего! Мамочки! Я всё позабыла!

Солнце спряталось за далёкие горы, возвещая ранний осенний вечер. Малыш снова закашлял. Кагомэ бросилась к нему и увидела в свертке вместо беловолосого малыша с остренькими ушками обычного - черноволосого, ничем не отличающегося от других детей.

– Какое счастье! Здесь сегодня новолуние! Его можно показать доктору!

Кагомэ принялась торопливо избавлять сверток с ребёнком от демонических клинков.

* * *

– Саотомэ-сан, Вы уже торопитесь? – спросил мужчина в элегантном деловом костюме у своего гостя, беспокойно взглянувшего на часы.

– Ну не так, чтобы сильно... – дёрнул тот плечом, через которое свисала черная коса.

– Ну что же. Основные пункты контракта мы с Вами обговорили, не смею Вас более задерживать. Надеюсь - Ваша сестра будет довольна. Она так старалась, уговаривая меня на эту встречу...

– Да, Ранко очень переживает за успех нашей компании. Если будут ещё какие-то предложения...

– Вы же будете в воскресенье в гольф-клубе?

– Если погода позволит - непременно. До свидания, Судзуки-сан, – откланялся гость.

Поклонившись в ответ, хозяин кабинета поинтересовался:

– Попросить, чтобы подогнали Вашу машину?

– Увы - это трудно. Пришлось оставить далеко от офиса.

– Ну что же... Ещё раз - до свидания.

* * *

Сбежав по ступенькам храма, Кагомэ огляделась.

– Куда же теперь-то? Денег-то у меня нет... Кажется... У мамы был знакомый доктор! Я должна бежать к нему!

Прижимая к себе красный свёрток с задремавшим малышом, женщина в старомодной одежде мико побежала по улице.

* * *

Торопливо шедший по улице мужчина в красной куртке остановился у светофора.

– Вот черт. Что-то не так.

Он обернулся и поглядел вдоль улицы, которую только что собирался переходить. Уличные фонари и фары автомобилей ярко светили, делая вечернее небо непроглядно черным.

Повернувшись, он рванул вдоль улицы со скоростью спортсмена-бегуна, заставляя прохожих удивлённо оглядываться.

* * *

Молодая женщина в старомодной одежде мико торопливо шла по улице. Малыш на её руках спал. Боковым зрением женщина заметила стремительно бегущего человека в красной одежде.

– Не может быть! Неужели он нашел меня?!

Забыв обо всём, она бросилась через дорогу. Возле неё завизжали тормоза, она успела только обернуться. Увидев быстро приближающуюся машину, она зажмурилась, прижимая к себе малыша...

Сильные руки подхватили её, она почувствовала удар по ногам и потеряла сознание.

Сознание вернулось на несколько секунд. Мчащийся сумасшедшими скачками человек нёс её на спине.

– Инуяша? – подумала она и снова отключилась.

* * *

Придя в себя, Кагомэ увидела над собой склонившееся лицо доктора и потолок больничной палаты. Доктор глядел на неё сквозь круглые очки и приветливо улыбался.

– Вам уже лучше?

– Кажется - да. А где мой малыш?

– Он в порядке. Только горячая вода на него не действует.

– Горячая вода?

– Да. Вроде - не намокал, но утром...

– Уже утро?! – испугалась женщина.

– Ну да. Он у вас падал в источник Джусенькё?

– Нет, а что это?

– Ладно - спрошу иначе. У него утром побелели волосы и уши стали будто звериными.

– Вы же никому не скажете?

– Ну что Вы. Я же доктор - я не имею права разглашать врачебную тайну.

Только сейчас лежащая на кушетке женщина заметила в палате ещё одного человека. Рыжая женщина в мужской рубашке и черных штанах убаюкивала на руках её малыша.

– Я могу сесть? – спросила пациентка.

– Да. У вас просто ушиб.

– Я еле успел тебя выдернуть из-под машины, – недовольно пояснила рыжая. – Куда рванула-то так?

– Мне показалось, что я увидела своего мужа, – смутилась пациентка.

– А по сторонам глянуть - не алё?

Пациентка опустила глаза.

– Я отвыкла от уличного движения.

– Ясно - деревня, – усмехнулась рыжая, садясь рядом на кровать.

Пациентка села. Ноги болели, но не сильно. Она огляделась. На ней была надета больничная пижама, в окно больницы светило утреннее солнце. Её собственная одежда, аккуратно сложенная, висела на спинке кровати.

– Доктор, а моего мальчика вы уже осмотрели?

– Да - ничего страшного. При нынешней-то медицине...

– Вот и я на это надеялась. А то у меня дома ничего не могли сделать.

– Я ж говорю - деревня, – ухмыльнулась рыжая, усаживая проснувшегося малыша к себе на колени. – Как тебя зовут?

– Кагомэ.

– Забавное имя. Так что с твоим пацаном?

– Он просто пошел в своего отца.

– Ясно. А кто отец-то?

Дверь резко открылась. В дверях стоял парень в красной рубахе с широкими рукавами и широченных красных штанах. Среди белых волос торчали собачьи уши. Глянув на него, рыжая хмыкнула:

– Так - отец тоже нашелся.

Парень зарычал, сердито прижимая уши.

– Кагомэ! Что ты здесь делаешь? Тебя похитили?!

– Инуяша, это больница. Меня сбила машина, но уже всё в порядке. И нашего малыша уже вылечили. Ты нашел меня по запаху?

– Хе - ясное дело. Так кто эти люди? – продолжал подозревать стоящий в дверях.

– Это доктор, он вылечил меня и малыша, а это...

– А я их сюда принёс, - ответила рыжая женщина с косичкой.

– Постой-ка, но меня ведь нёс...

– Ладно, сейчас покажу.

Рыжая отдала малыша матери, встала и подошла к раковине в углу палаты. Открыв горячий кран, она наклонилась, подставляя лицо под струю воды. Кагомэ не пришлось изображать удивление, когда рыжая женщина вдруг превратилась в черноволосого парня.

– Демон?! – крикнул папаша, выхватывая из ножен здоровенный меч.

– Инуяша, сидеть! – выкрикнула Кагомэ.

Парень с собачьими ушами врубился лицом в пол.

– Сам ты демон! – зло крикнул черноволосый парень.

– Он проклят и от холодной воды становится женщиной, – пояснил доктор.

– Ну да. Я помогал тебя переодевать - для этого и превратился в девушку. Да и с малышом сидеть так сподручнее.

Супруги удивлённо поморгали. Черноволосый парень недовольно сунул руки в карманы.

– Блин. Можно подумать - вы сами сильно нормальные.

– По крайней мере - я пол не меняю! – сердито отвернулся блондин, убирая меч в ножны.

– Так мы можем возвращаться домой? – поинтересовалась Кагомэ.

– В общем - да, малыш уже пошел на поправку, – задумчиво ответил доктор. – Но желательно, чтобы вы пока побыли под моим наблюдением. Если не трудно - я бы зашел к Вам сегодня вечером. Мне нужно будет ещё осмотреть Вас и Вашего сына.

– Это трудно. – вздохнула пациентка. – Мы живём... Ладно - скажу. Мы живём в далёком прошлом. На пятьсот лет назад.

Доктор с сомнением оглядел её супруга.

– Ну что же. Это многое объясняет.

– Идём к нам, уж там точно никто не удивится парням с такой внешностью, – отозвался черноволосый. – Кстати: я - кажется - не представился. Ранма Саотомэ.

– Хорошо. А теперь выйдите, – попросила Кагомэ. – Мне нужно одеться. Ой!

– Что - больно? – спросил Ранма.

– Да. Пока сижу - ничего, а вставать ещё больно.

Доктор обернулся в дверях.

– Кагомэ, Вам определённо ещё потребуется уход. Так что постарайтесь задержаться здесь. Ты ведь не против, Ранма?

– Да какие проблемы? – усмехнулась рыжая женщина, встряхивая белую блузку гостьи из прошлого.

* * *

– Так ты точно не демон? – уточнил Инуяша, приземляясь на очередную крышу. Кагомэ крепко держалась за него, сидя на спине.

Держащий на руках его сына, парень отрицательно мотнул головой и сиганул на следующую. Полудемон крутнул головой по сторонам.

– Что это?

По сторонам от них, постепенно сближаясь, в том же направлении неслись ещё несколько человек. Женщина с очень длинными волосами, за которой едва поспевал очкарик в белой одежде. С другой стороны приближалась ещё одна пара с длинными волосами. За спиной женщины в рабочей одежде висела внушительного вида лопата. Следом мчался парень в одежде официанта.

– Мои приятели, – на секунду обернулся Ранма. – Уж извини. Когда я увидел, что утром стало с твоим пацаном - я решил, что прибыл ещё один пострадавший из Джусенькё.

Полудемон зарычал.

– Инуяша, перестань, – нахмурилась Кагомэ.

– Ладно, молчу.

Блондин с собачьими ушами сердито поджал губы и до самого дома Саотомэ больше не проронил ни слова.

To be continued...
Parovoz

Unread postby Такаиму Инада (архив) » 20 Jul 2012, 09:01

[sub]из "Кунфу панды"-Не пытайтесь меня остановить! -А мы и не пытаемся1 Мы идём с тобой![/sub]

[quote]По сторонам от них, постепенно сближаясь, в том же направлении неслись ещё несколько человек. Женщина с очень длинными волосами, за которой едва поспевал очкарик в белой одежде. С другой стороны приближалась ещё одна пара с длинными волосами. За спиной женщины в рабочей одежде висела внушительного вида лопата. Следом мчался парень в одежде официанта.

– Мои приятели, – на секунду обернулся Ранма. [/quote]
Такаиму Инада (архив)

Previous

Return to Betaing creative writing (section B, visible to guests)