Статус форума

news and discussions concerning the forum and the ranmafics website

Статус форума

Unread postby chebmaster » 26 May 2013, 16:05

Следующий этап обновлений будет в конце следующей (1-2 июня) или после-следующей недели (8-9 июня).

- импорт всех оставшихся тем из архива
- перенос на отдельный сервер (тоже у меня под столом, пока что).
- передёр всех старых смайликов с Микаты, чтоб тоже в списке были
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 09 Jun 2013, 14:59

Всё вышеописанное переносится на 15-16 июня. Что-то выходные пролетели крайне бестолково, и только сейчас понял, что надо же сражаться, настраивая свежеустановленную дебиан с нуля! А я разучился и позабыл, у меня нынешняя линуксовая машина уже года полтора без обслуживания работает.
Сил на такой подвиг однозначно нема.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 02 Jul 2013, 14:36

Всё стоит, не движется, никакого прогресса. Благодарите бронхит, и... того доброго человека, кто запорстил линк на Halkeginia Online. Я же не успокоился пока не прочёл фик полностью, и не посмотрел аниме!
Ну, не стоит забывать что я завёл котёнка.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby Parovoz » 02 Jul 2013, 17:17

Как же тогда мне быть с моими ремонтами, стройкой и работой по 12+ часов (и не всегда с выходными)?
PS: Ну да - у меня же котёнка нет...
User avatar
Parovoz
 
Posts: 496
Joined: 07 Apr 2013, 00:06

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 14 Jul 2013, 18:26

Дык говорил уже: всё было бы "фигня вопрос, прорвёмся", если бы не Халкегиния Онлайн. Потребовалось:
- прочитать три больших фика
- прочитать романы
- посмотреть аниме
- от всего вышеописанного зачесалось поиграть в какую-нибудь РПГ с прокачкой, заваязялся с дьяблой (ака Torchlight 2), оглянулся - перс прокачан до 50-го уровня. А это, между прочим, полчаса на уровень в среднем!
Вот, и после всё доступное время куда-то съелось.

А теперь ещё веселее: в доме ремонт с застеклением балкона и полным ремонтом одной комнаты.

Но! Свет в конце туннеля! Отпуск начинается с 22-го, в Торчлайте-2 я близок к концу (по крайней мере, там вокруг сплошная лава и зерговы орды мобов 47-го уровня. Я *думаю* что финальный босс близок)

В отпуске *обязательно* займусь чем-нибудь полезным. Развитие форума и продолжение моего фика в списке "полезного" - в верхних строчках.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby Silent Nobody » 14 Jul 2013, 19:27

Торчлайт, это разве не сериал с тем неумирающим капитаном-жиголо? А нет, то есть Торчвуд...
Silent Nobody
 
Posts: 67
Joined: 07 May 2013, 12:03

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 11 Aug 2013, 10:45

Минздрав предупреждает: на форуме НЕ РАБОТАЮТ совершенно все функции, связанные с отправкой почты. Включая восстановление пароля.

Не теряйте пароль, это чревато! Единственный способ - написать мне письмо, чтобы я его сбросил вручную. Моё мыло есть на моей домашней странице.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 12 Oct 2013, 21:55

Новый сервер уже второй месяц пребывает в виде комплектующих, пылящихся в сумке под батареей. То есть, я даже из сумки не дополз вытащить с тех пор, как с магазина принёс.
Новый, надёжный роутер тако же собирает пыль, не подключённый.
Новая программная платформа пока пребывает на бумаге, в виде планов и диаграмм. Тоже пылящихся.
:dead:
Надеюсь, до нового года доползу.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 20 Oct 2013, 20:09

Железную часть сервера собрал. Насилую стресс-тестами, калибрую блок контроля вентиляторов.
Через две недели буду ставить дебиан, превращать железо в реальный сервер.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 24 Oct 2013, 22:24

Железо готово. Моё маниакальное, совершенно нездоровое увлечение сверхмогучими вентиляторами вначале привело к тому, что сервер ревел как Ту-154 на взлёте. :baka: В итоге разжаловал Самый Могучий Вентилятор до аварийно-резервного: настроил панельку так, что он в норме стоит, а заводится только если совсем тепло наступает (+45С на верхней части радиатора проца). А рабочей лошадью на выдув - скромный и тихий. Но даже в этой конфигурации, тихий вентилятор не разгоняется выше самых малых оборотов даже когда гоняешь стресс-тесты процессора. Это мне кажется, или с системой охлаждения я переборщил? :hehe:


Установил Дебиан. Теперь под непрестанные "ммать, забыл как это настраивается!" мееедленно превращаю в работоспособный сервер. На неделю заморочек, думаю, хватит.


Разработка программной платформы поползла. Думаю, через месяц-другой сможет выдать "хелло уорлд". Я тааак надеялся сэкономить, прикрутив для 90% задач на жаваскрипте Dojo Toolkit. Ага, щаз. В этом "лучшем в мире" фреймворке многое настолько криво, что на 50% приходится прикручивать куски своего старого велосипеда.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 29 Nov 2013, 08:37

Подключил новый маршрутизатор, а то старый заколебал уже виснуть без видимой причины.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 05 Apr 2014, 19:58

В следующие выходные (12-13 апреля) запланирован перенос сайта на новый сервер, который я ещё осенью из запчастей собрал. Сейчас: Phenom II 550 (2 ядра), 4Gb RAM, Ubuntu 11.10 32-bit. Будет: Phenom II 945 (4 ядра), 8 Gb RAM, Debian 7.2 64-bit
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 14 Apr 2014, 06:41

Переезд выполнен, в воскресенье 13 апреля 23:30 по московскому времени.

Дамп базы экспортировался через phpMyAdmin в два счёта. А вот импортировать оно ниасилило: 380 мегабайт - уже много ему, видите ли.
Пришлось сделать это через коммандную строку, попутно вспоминая какой там синтаксис и произнося в адрес ниасилившего php много тёплых, ласковых слов. Какая, право слово, какашка, а не язык. Оправдывает его существование лишь вездесущесть, коей он спорит с тараканами.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby Silent Nobody » 15 Apr 2014, 06:13

Вроде работает - так что, с новосельем.
Silent Nobody
 
Posts: 67
Joined: 07 May 2013, 12:03

Re: Статус форума

Unread postby Nemezida » 15 Apr 2014, 06:54

Я за два раза залил "Кавай", а база у нас аж 450МВ уже. Первый раз он выдал ошибку, попутно написав что можно "долить" второй попыткой и будет все 100% залито. Так и вышло. А вообще есть специальная программа для заливки дампа БД. Если интересно - могу поделиться.
User avatar
Nemezida
 
Posts: 79
Joined: 16 Mar 2014, 22:01

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 15 Apr 2014, 09:09

отладка: username=«»
А вообще есть специальная программа

Ээээ, дык вестимо, есть. В линуксе в коммандной строке пишешь
mysql --user=имя_пользователя_mysql --password=пароль имя_базы < путь_к_файлу
- и импортирует всё пучком, хоть бы там десять гигабайт было.

отладка: username=«»
с новосельем.

:)
Тут ещё одна особенность: новый сервер нормальный, после сбоя питания сам поднимется. А старый если выключится - его без нескольких перезагрузок и такой-то матери обратно не запустишь (убунта виснет при загрузке, с ужасом обнаруживая, что рейд массив деградированный, вот беда то!). Пока что везло, что у нас год или больше перебоев с электричеством не было.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 26 Jul 2015, 21:15

27 июля 2015 года (понедельник) - технические работы.
Сервер будет временно отключён ориентировочно с 8:00 до 21:00 по московскому времени в связи с ремонтом сети электропитания.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 21 May 2024, 23:03

Включил обратно.

В пятницу, 24 мая, ориентировочно с 10 до 20 часов будет отключён в связи с электриками, которе будут отключать электричество.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38

Re: Статус форума

Unread postby chebmaster » 16 Jun 2024, 03:53

Сначала обострение у электриков, потом аппаратные проблемы, потом проблемный апгрейд...
Надеюсь, следующую неделю сервер проработает без перебоев.
А в следующие выходные - опять ремонт, замена БП. Что, учитывая макаронообразность кабельной укладки (или, даже, ктулхуобразность?) дело совсем не быстрое.
User avatar
chebmaster
Site Admin
 
Posts: 913
Joined: 06 Apr 2013, 13:38


Return to Site Announcements

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest